- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка. Конспект урока по теме: «Написание ЖИ-ШИ в словах»
Конспект занятия по предмету «Русский язык»
Тема:Написание ЖИ-ШИ в словах.
Класс:3 «а»
Цель урока: Сформировать представления о написании гласных после шипящих.
Задачи урока:
Образовательные:
Научить выделять слова с шипящей согласной;
Сформировать умение применять правило на практике.
Воспитательные:
Воспитание интереса к уроку русского языка;
Воспитание аккуратности, самостоятельности.
Коррекционно-развивающие:
Развитие слухового восприятия, словесно-логического мышления, речи, орфографической зоркости;
Корригирование графо-моторных навыков.
Тип урока:изучение и первичное закрепление новых знаний.
Методы:словесные, наглядные, практические.
Оборудование:карточка «Русский язык», иллюстрации «карточки-отгадки», карточка с правилом ЖИ и ШИ, раздаточный материал для каждого ребенка.
Ход урока:
Этап | Работа учителя | Работа детей | Примечания | |
1.Организационный момент (1-2 минуты) | - Здравствуйте ребята! Вот и прозвенел звонок, Начинается урок Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | Педагог смотрит, чтобы все дети были готовы к восприятию материала. | |
(2 минуты) | - Ребята, какой урок у нас начинается? - Что мы делаем на уроках русского языка? | Русский язык | Вешаем на доску карточку «Русский язык» | |
(30 минут) | Минутка чистописания | - Прежде чем начать писать, нужно пальчики размять. Пальчиковая гимнастика. Как фасолинки в стручке, Наши пальцы в кулачке. (пальцы сжаты в кулачок) Кулачки мы разгибаем (раскрыть кулачки) И фасольки рассыпаем. Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики по одному) Собираем все опять. Открываем тетради. Находим последнюю написанную строчку. Отступаем от неё 5 клеток вниз. Пишем «Классная работа». Отступаем 2 клетки вниз, первая строчка у нас будет с буквой «Ж». Произнесём эту букву все вместе вслух. Вторая строчка с буквой «Ш». Произнесём вместе эту букву вслух. | Дети выполняют пальчиковую гимнастику перед минуткой чистописания Пишут «Классная работа» в тетрадях. Минутка чистописания. | Педагог смотрит, чтобы все дети выполняли пальчиковую гимнастику, следит, правильно ли дети держат ручки. Следим за написанием строчек, останавливаем, когда строчка кончилась. |
Объявление новой темы | - Сейчас я буду загадывать вам загадки. Попробуйте их отгадать, а проверять мы себя будем с помощью картинок-отгадок. 1. Пьёт бензин, как молоко, бегать может далеко. 2. Зверьки малые, шубки серые, глазки чёрные, зубки острые. 3. В дождь лежим, в мороз бежим: вот такой у нас режим. 4. Покружилась звёздочка в воздухе немножко. Села и растаяла на моей ладошке. - На доске я написала эти слова с пропущенными буквами. Давайте вместе подумаем, какие буквы потерялись? МАШ..НА СНЕЖ..НКА ЛЫЖ.. МЫШ.. Какие буквы стоят у нас перед буквой «И»? Подчеркнём. - Молодцы, сегодняшняя тема так и будет звучать – «ЖИ/ШИ пиши с буквой И». - Запишем тему урока в тетрадь. | Дети отгадывают загадки. Сопоставление картинок с ответами на загадки Дети произносят вслух слова и вставляют пропущенные буквы, по желанию выходят к доске и подчёркивают буквы. | Вывешиваются картинки-отгадки.
Пишем на доске слова с пропущенными буквами. После проговаривания детьми и определения нужной буквы, вписываем её на место пропуска. | |
Объяснение темы | Послушайте стих: Жили были ЖИ и ШИ, Выучить их поспеШИ, ШИшки, лыЖИ и еЖИ, Пишутся все с буквой И. Не забудьте, малыШИ, Все слова на ЖИ и ШИ, Пишутся без буквы Ы. - Итак, ребята, с какой же буквой будем писать ЖИ и ШИ? Сейчас я вам раздам ещё один стих. Первую строчку читаю я. Следим за текстом, следующую строчку я попрошу кого-нибудь прочитать. Белый снег пуШИстый В воздухе круЖИтся, И на землю тихо Падает, лоЖИтся. Кто увидел сочетание ЖИ или ШИ? В каких словах? Сколько слов нашли? Посчитаем. Подчеркнём ЖИ и ШИ. Выпишем эти слова к себе в тетрадь, подчеркнём ЖИ и ШИ. Ребята, заметьте, когда мы читаем слово пуШИстый, какую букву мы слышим? Но какую букву мы должны написать? Почему мы пишем букву И? (показываем на правило). Игровое задание Сейчас мы поиграем с вами в игру и заодно разомнёмся. Встаём из-за парт, сейчас я буду читать слова, и если в слове вы услышите ЖИ, то мы хлопаем в ладоши, а если ШИ, топаем ногами. (повторяем правила) ноЖИ, кувШИн, коты, грачи, карандаШИ, пассаЖИр, морЖИ, ЖИраф, шарф. | Прослушивание стиха Будем писать с буквой И. Выборочно читают строчки из стиха. Находят ЖИ и ШИ, выписывают слова в тетрадь. Подчёркивают. Мы слышим букву Ы. Должны написать букву И. Потому что ЖИ и ШИ мы пишем только с буквой И. Дети выполняют игровое задание. | На доску вывешивается правило.
Раздаточный материал со стихом. Первую строчку стиха читает педагог, интонацией подчёркивая слово, на которое нужно обратить внимание. Выписываем слова на доске, подчёркиваем вместе с детьми, прочитываем вслух, обращаем внимание на правило написания. Показываем инструкцию к игре, следим, кто из детей на слух плохо дифференцирует звуки. | |
Закрепление темы | Чтобы лучше нам запомнить правило, снова посмотрим в листы, которые я вам раздала. Прочитаем вслух задание. «Исправь ошибку» Смотрим на первый столбик. Первое слово, в первом столбике. КамышЫ. Где ошибка? Зачеркнём неправильную букву, пишем напротив это слово правильно: камыШИ. Следующее слово делаем самостоятельно. Проверяем, где нашли ошибку? Как исправили? Как записали? Следующие слова в первом столбике доделываем самостоятельно. | Дети читают вслух задание. Находят первое слово. Выполняют задание по примеру учителя. Выполняют самостоятельно и проверяют. Самостоятельная работа. | Помогаем детям найти нужное задание. Наглядное объяснение, куда нужно вписывать слова. Проверяем, чтобы дети записывали слова в нужное место. | |
(5 минут) | - Какое правило мы сегодня изучали? Кто напомнит? - Кому это правило показалось сложным? Кому это правило показалось лёгким? Домашнее задание -У нас на листах остался ещё один столбик слева, со словами в которых ошибки, прочитаем первое слово в этом столбике. Мы забираем его домой и доделываем. Куда мы будем вписывать правильные слова? Справа. Записываем в дневники. Находим, когда у нас следующий урок по русскому языку, какое это число? | Мы изучали правило ЖИ и ШИ пиши с буквой И. Первое слово в этом столбике Жираф. Записывают домашнее задание. | Показываем нужный столбик и алгоритм выполнения задания дома. Педагог следит, чтобы дети записали домашнюю работу на 28 ноября. | |
(2 минуты) | Приводим в порядок рабочее место, подходим с дневником, по разрешению учителя выходим из класса. | Подходят с дневниками к педагогу | Оцениваем детей, учитывая индивидуальные особенности, активность на уроке. | |
Приложение 1
Задание №1
Прочитай. Подчеркни ЖИ и ШИ.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Задание №2
Исправь ошибку. Запиши правильно.
Камышы - | Жыраф - |
Мышы - | Ежы - |
Шышки - | Пушынка - |
Лужы - | Жызнь - |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616998-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-uroka-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.