Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.09.2025

Конспект урока по развитию речи на тему: Домашние животные

Конспект урока по развитию речи на тему «Домашние животные» для коррекционного обучения в начальной школе. Материал помогает младшим школьникам расширить представления о домашнем животном — кошке. В ходе занятия дети закрепляют важный навык работы по схеме: учатся строить и использовать в речи простые предложения из 2-3 слов. Упражнения направлены на активизацию словарного запаса и формирование связной речи у учащихся с особыми образовательными потребностями.

Содержимое разработки

Тема: Домашние животные. Кошка.

Цель:Дать представление о кошке.

Задачи: 1. Расширять представление детей о домашнем животном, кошке.

2. Закреплять умение работать по схеме: составление простых предложений из2 -3 слов.

3.Расширять словарный запас.

4.Коррегировать зрительное восприятие на основе упражнения на узнавание.

5.Коррегировать слуховое восприятие.

6. Воспитывать любовь к животным.

Организационный момент.

- Ребята, сегодня для нас была получена посылка. В этой посылке картинка, которую нарисовал один художник. Как зовут этого художника, я не знаю. Но все равно мне хочется сказать ему спасибо за подарок.

Рассмотрим картинку.

(на картинке дикие животные: медведь, заяц, лиса и домашнее животное-кошка)

-Давайте внимательно рассмотрим и назовем, кого нарисовал художник на своей картинке.

(дети перечисляют, учитель вывешивает изображения животных на доске)

- Давайте еще раз хором перечислим.

Введение в тему.

-Посмотрите внимательно на них и скажите, кто здесь лишний?

-Почему? (кошка-домашнее животное)

-Сегодня мы поговорим о кошке.

-А теперь все вместе превращаемся в кошек.

Артикуляционная гимнастика

Я умею чисто мыться

Не водой, а языком

И еще мне часто снится

Блюдце с теплым молочком

Улыбаюсь, рот открыт:

Там язык уже стоит

К зубкам подняты края-

Вот и чашечка моя.

Вот опять язык свернулся,

В зубы нижние уткнулся.

Двину чуть его вперед,

Разжую его вот-вот.

Работа по схеме: (вывешиваю схему)

- Ребята, сейчас мы с вами поработаем по знакомой нам схеме. Для этого сначала послушайте меня.

(Это кошка. Кошка маленькая. Она серого цвета. У нее маленькие уши и большой пушистый хвост. Живет она дома. Ест мясо, рыбу, пьет молоко. Я люблю кошку, потому что она ловит мышей.)

Физкультминутка

Села кошка под кусточек

Сыра скушала кусочек

Встала кошка, потянулась

Ее шерстка развернулась

(сесть на корточки, похлопать себя по животу, встать, потянуться и погладить руками живот)

-А сейчас, ребята, я послушаю ваши рассказы окошке.

(ребята рассказывают по очереди по опоре-схеме)

Игра в слова «Папа, мама, ребенок»

-Теперь поиграем в слова (вывешиваю рисунок)

-Кого вы видите на рисунке?

(папа-кот, мама-кошка, дети-котята)

(называют по очереди и хором)

Назови ласково

А теперь назовем ласково

(кот-котик, кошка-кошечка, котенок-котеночек)

Игра « Много»

- А как скажите если их много?

Учитель: Кот.

Дети: Коты.

Учитель: Кошка.

Дети: Кошки.

Учитель: Котенок.

Дети: Котята.

Учитель: Молодцы! Со всеми заданиями вы справились. Ребята, в посылке еще что-то есть. Что же это такое, посмотрим. Здесь конвертики, на которых написано задание «Собери картинку». (Дети собирают картинку).

- Кого собрал Вова?

- А ты кого Лена?

- Давайте вспомним из какого мультфильма кот Леопольд («Приключение кота Леопольда»)

- Кто мне скажет каким по характеру в мультфильме был кот Леопольд (добрый).

Итог урока.

-О ком мы говорили на уроке?

- Кошка какое животное?

- Почему?

- Что мы делали на уроке?

- Что вам больше понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617027-konspekt-uroka-po-razvitiju-rechi-na-temu-dom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
