Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.09.2025

Технологическая карта урока чтения Н.Сладков "Осенние подарки"

Соболева Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
Урок чтения во 2 классе.
По Н. Сладкову «Осенние подарки»
Образовательная программа «АООП для детей с интеллектуальными нарушениями».

2 класс

Соболева Ирина Анатольевна,
учитель начальных классов
ГКОУ «Тверская школа-интернат»

Тема: По Н. Сладкову «Осенние подарки»

Цель урока: познакомить обучающихся с рассказом Н. Сладкова «Осенние подарки»
Задачи:
1.Образовательные:
- познакомить обучающихся с произведением Н.И.Сладкова «Осенние подарки», с его жизнью и творчеством:
- совершенствовать навыки чтения;
- совершенствовать умение находить ответы на вопросы в тексте;
-учить пересказывать рассказ с опорой на картинки.
2.Коррекционно-развивающие:
-развивать и корригировать речь, произвольное внимание, мышление при отгадывании загадок и проговаривании чистоговорок;
-развивать и корригировать мышления, памяти в ходе упражнений «Что не так?»»;
-активизировать словарь по теме «Осень»
-развивать и корригировать мелкую моторику пальцев рук в ходе выполнения пальчиковой гимнастики.
3.Воспитательные:
-воспитывать мотивацию к учению;
-воспитывать интерес к чтению книг о животных.
Тип урока: открытие новых знаний
Технологии: Технологии коррекционно – развивающие О. И. Крупенчук, коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, ИКТ – технологии, технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания;

Планируемые результаты (универсальные учебные действия):

Предметные универсальные учебные действия:
- познакомить с рассказом Н. Сладкова «Осенние подарки», развивать умение анализировать, сравнивать, делать простейшие выводы.
Личностные универсальные учебные действия:
- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;
- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;
-проявлять интерес к жизни животных, развивать наблюдательность;
- вступать в контакт и работать в коллективе.

Ресурсы урока: карточки с индивидуальными заданиями для слабоуспевающих детей, интерактивный комплекс, слайдовое сопровождение урока, цветные карандаши, распечатанные задания по теме, картинки животных, ягод, орехов, грибов.

Содержимое разработки

Урок чтения во 2 классе.

По Н. Сладкову «Осенние подарки»

Образовательная программа «АООП для детей с интеллектуальными нарушениями».


2 класс

Соболева Ирина Анатольевна,
учитель начальных классов
ГКОУ «Тверская школа-интернат»

Тема: По Н. Сладкову «Осенние подарки»

Цель урока: познакомить обучающихся с рассказом Н. Сладкова «Осенние подарки»

Задачи:

1.Образовательные:

- познакомить обучающихся с произведением Н.И.Сладкова «Осенние подарки», с его жизнью и творчеством:

- совершенствовать навыки чтения;

- совершенствовать умение находить ответы на вопросы в тексте;

-учить пересказывать рассказ с опорой на картинки.

2.Коррекционно-развивающие:

-развивать и корригировать речь, произвольное внимание, мышление при отгадывании загадок и проговаривании чистоговорок;

-развивать и корригировать мышления, памяти в ходе упражнений «Что не так?»»;

-активизировать словарь по теме «Осень»

-развивать и корригировать мелкую моторику пальцев рук в ходе выполнения пальчиковой гимнастики.

3.Воспитательные:

-воспитывать мотивацию к учению;

-воспитывать интерес к чтению книг о животных.

Тип урока: открытие новых знаний

Технологии:Технологии коррекционно – развивающие О. И. Крупенчук, коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, ИКТ – технологии,технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания;

Планируемые результаты (универсальные учебные действия):

Предметные универсальные учебные действия:

- познакомить с рассказом Н. Сладкова «Осенние подарки», развивать умение анализировать, сравнивать, делать простейшие выводы.

Личностные универсальные учебные действия:

-проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;

-проявлять интерес к жизни животных, развивать наблюдательность;

- вступать в контакт и работать в коллективе.

Ресурсы урока:карточки с индивидуальными заданиями для слабоуспевающих детей, интерактивный комплекс, слайдовое сопровождение урока,цветные карандаши, распечатанные задания по теме, картинки животных, ягод, орехов, грибов.

14.

Ход урока

Этап урока (цель этапа)

Организация учебной деятельности учителя

Организация учебной деятельности обучающихся

Формируемые образовательные результаты

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята!

У: Урок чтения

Словно приключение!

С книгою в космосе ты побываешь,

И в сказку поверишь,

И много узнаешь.

О жизни животных,

О пользе растений.

Книга с нами навсегда!

А вы урок чтения любите?

II.

Разминка.

1.Пальчиковая гимнастика.

2.Дыхательная гимнастика

Вдох носом – выдох через рот.

Вдох, задержка дыхания, выдох.

Вдох, выдох, задержка дыхания

3.Артикуляционная зарядка.

«Часики»

Тик – так, тик – так –

Ходят часики – вот так!

Влево тик,  вправо так.

Ходят часики – вот так!

«Надуваем шарики»

Шарик красный (синий, жёлтый) надувай,

Воздух тихо выпускай.

4. Работа с таблицами Л.И. Калининой.

У: Прежде чем выполнить следующее задание, давайте отгадаем загадку:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» - спросим.

Нам ответят: «Это..» (осень)

Речевая разминка

У:Давайте произнесём чистоговорку и расскажем, что такое осень.

Жу-жу-жу- я про осень расскажу.

Та-та-та- облетела вся листва.

Ва-ва-ва- осень это красота.

Де-де-де- лужи с дождиком везде.

Да-да-да – наступили холода.

-Здравствуйте!

Повторяют действия за учителем.

Читают слоги в таблице, отрабатывают технику чтения

Чтение с ускорением.

Отгадывают загадку.

Повторяют, досказывают слог.

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; управление своей деятельностью; развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества с учителем

Включение в работу.

2. Проверка домашнего задания.

II. На прошлом уроке мы с вами познакомились со стихотворением.

- Кто скажет, как оно называется?

-О чём это стихотворение?

- Как называется школа для птенцов?

- Прочитайте, какое объявление повесили на дереве?

-Кто прилетел учиться в эту школу?

-Прочитайте, как ведут себя птенцы?

-А как нужно вести себя на уроке7

- Мы читали стихотворение Б. Заходера «Птичья школа2

-Стихотворение про птичью школу

- Читают стихотворение, отвечают на вопросы.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Анализировать, находить общее и различия, делать выводы. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Демонстрация знаний учащимися.

3.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

У: Сейчас мы выполним интересное задание.

По лесной дорожке

Осень к нам пришла

И с собой в корзинке

Подарки принесла.

Вот корзиночка стоит

Очень странная на вид.

Догадайся поскорей,

Что в корзиночке моей?

У: Давайте узнаем, что в корзинке.

В корзине подарки, которые осень приготовила не только для нас, но и для животных

У: Так о чем же мы сегодня будем говорить?

У: Верно, мы сегодня будем читать рассказ Н. Сладкова «Осенние подарки»

- Обратите внимание на доску, перед вами портреты этого писателя.

Определяют задачи урока.

Обучающиеся слушают стихотворение, подходят к корзине и достают подарки

(ягоды, грибы орехи)

Знакомятся с портретом писателя.

Активизация знаний.

Выполнение задания по определению темы занятия.

4.Этап выявления места и причины затруднения.

-Послушайте, пожалуйста, краткую биографию писателя Н.Сладкова.

У:Николай Иванович Сладков –писатель, который жил в 20 веке. Всю жизнь Сладков прожил в Ленинграде. Рядом с его домом было много лесопарков, где писатель открыл для себя целый мир, богатый тайнами природы. Целыми днями он пропадал в самых глухих местах окружающих парков, где всматривался в жизнь леса. Он научился узнавать по голосам самых разных птиц.

Когда Сладков был мальчиком, ему очень хотелось узнать все тайны леса. Он читал очень много книг о природе, а свои собственные наблюдения записывал в тетрадь наблюдений. Постепенно в этой тетради стали появляться истории из жизни лесных обитателей.

Вместе с Виталием Бианки, своим другом и единомышленником, Николай Сладков много лет готовил радиопередачи «Вести из леса» и отвечал на многочисленные письма своих слушателей.

-Как вы считаете, какой теме посвящены произведения Николая Сладкова?

-Действительно, Николай Сладков – автор книг о природе. Сегодня  на уроке мы познакомимся с его рассказом «Осенние подарки»

-Знакомство с биографией Н. Сладкова

5.Этап построения проекта выхода из затруднения.

- Посмотрите на слайд. Здесь изображение книг Н. Сладкова

- Глядя на обложки его книг, можно догадаться, о ком или о чём писал Николай Носов?

- Почему вы так решили?

У: Главные герои его сказок хорошо знакомые всем животные, которых можно увидеть во дворе, в лесу, в зоопарке.

- О животных.

- Потому что на обложках книг изображены животные.

Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию и делать выводы.

6. Разминка.

Цель: смена деятельности.

Организует проведение динамической паузы.

- Прежде, чем познакомимся с рассказом «Осенние подарки», немножко отдохнём.

Выполняют физические упражнения

7.Этап реализации построенного проекта.

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении новых задач.

Работа с текстом.

Я сейчас прочитаю рассказ до конца, вы внимательно послушайте и после прочтения ответьте на вопрос:

-О каком подарках говорится в рассказе?

Учитель читает рассказ.

- Прежде, чем вы начнёте работать с этим произведением, разберём сложные для чтения слова.

Чтение текста по частям. Прочитаем первую часть текста до слова «собирай»

Беседа по содержанию текста. Работа над восприятием. (Учитель выставляет на доску картинки осени, ягоды, грибы, орехи)

-О каком времени года вы прочитали?

- Как автор называет осень в сентябре? Почему?

-Какие подарки в это время года можно найти в лесу?

-У: Прочитаем вторую часть до слова «набирают»

-Что собирает в лесу белка?

-Что делает белка с осенними подарками?

-Для чего птицы клюют ягоды? Куда собираются птицы?

У: Читаем третью часть текста до слова «ищет»

-Расскажите, как медведь готовится к зиме?

У: Читаем четвёртую часть текста.

- Как проводит зиму ёж?

-Прочитайте, как еж готовит себе теплую норку?

У: Сейчас мы узнаем, кто у нас самый внимательный. Я буду называть слово, а вы должны найти п прочитать предложение с этим словом.

-золотая;

-белка;

-медведь;

-ёж.

Слушают учителя.

отвечают на вопрос.

Сен - тябрь

Нас – ту – пи - ла

На – би – ра – ют

Соб – рал - ся

- Обучающиеся читают слова.

-Осень.

-Золотая.

-Ягоды, грибы, орехи.

Грибы, орехи. Прячет в дупло.

Набирают силы. Полетят на юг.

Рассказывают, как медведь готовится к зиме.

- Отвечают на вопросы.

Дети отвечают на вопрос.

Дети находят в тексте нужное предложение и читают.

Наличие первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту.

Словарная работа.

 

Выражение своих чувств, мыслей.

 Отвечают на вопросы, доказывают, аргументируют свои ответы.

Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию, выделять последовательность развития сюжета.

Делать выводы, извлекать информацию.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Читают текст по частям.

 

 

Отвечают на вопросы, доказывают, аргументируют свои ответы.

8.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение учащимися нового способа действий при решении типовых задач.

У: Ребята, обратите внимание: мы разбили рассказ на смысловые части, опираясь на картинки. У нас получился КАРТИННЫЙ ПЛАН, по которому можно кратко пересказывать рассказ.

Опираясь на картинки, попробуем пересказать рассказ по частям.

Обучающиеся по желанию пытаются по картинкам пересказать текст.

Оценивают своих товарищей. Отвечают на вопросы.

 

Демонстрация знаний.

 

 

 

9.Этап рефлексии УД на уроке.

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действий.

-С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

-За что бы себя похвалили сегодня?

Домашняя работа:

Стр. 12-13 прочитать рассказ, ответить на вопросы, подготовить пересказ с опорой на картинки.

Ответы учащихся.

Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания.

Shape1Shape2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617055-tehnologicheskaja-karta-uroka-chtenija-nsladk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки