- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению. во 2 классе " Л.Толстой " Старый дед и внучек"
Тема урока: Л.Толстой "Старый дед и внучек"
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: создать условия для ознакомления детей с некоторыми элементами биографии Л.Н.Толстого и его рассказом "Старый дед и внучек"
Педагогическая технология урока: технология развития критического мыщления через чтение и письмо.
Л. Н. Толстой «Старый дед и внучек» 2 класс
Тип урока: урок открытия новых знаний
Учитель: Соловьева Н.В.
Цели :
1.Создать условия для ознакомления детей с некоторыми элементами биографии Л. Н. Толстого и его рассказом «Старый дед и внучек».
2. Содействовать осознанию детей, что семья – это самое дорогое и близкое, что есть у человека, а сплоченность семьи – это фундамент благополучия; воспитанию уважения и сострадания к старым людям, родителям, формированиюкультуры поведения при фронтальной, индивидуальной и групповой работе, воспитанию интереса к чтению.
3 . Создавать условия для совершенствования навыка чтения, умения работать с текстом (прогнозировать имя автора произведения по выставке книг; характер произведения по иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию, уметь выделять главную мысль в тексте, подтверждать свои суждения цитатами из текста), развития логики, техники чтения, развития связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Планируемые результаты
Предметные:
выразительно читать басню наизусть, знать отличительные черты басни, воспринимать на слух чтение и рассказ товарищей по классу; высказывать своё мнение о прочитанном, определять главную мысль текста, соотносить содержание произведения с пословицами, осознавать сущность поведения героев, выразительно читать басню наизусть, знать отличительные черты басни, воспринимать на слух чтение и рассказ товарищей по классу; высказывать своё мнение о прочитанном, определять главную мысль текста, соотносить содержание произведения с пословицами, осознавать сущность поведения героев, с помощью учителя делать выводы, уметь работать с текстом, прогнозировать содержание по выставке книг и иллюстрациям, отвечать на вопросы по содержанию).
Личностные:
Уметь проводить самоанализ, самонаблюдение, самооценку, выражать свои эмоции посредством выразительного чтения,ориентироваться в нравственном содержании; выделять этапы в жизни человека, осознавать сложности, которые приходят к человеку в старости; проявлять сочувствие и понимание, находить способы оказания помощи пожилым людям, эмоционально воспринимать художественное произведения и поступки литературных героев; оценивать их с точки зрения морали и ценностей, уважать мнение других.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своей деятельности в соответствии с заданными критериями или образцом. (Регулятивные УУД).
Уметьслушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре, в группе;
следить за действиями участников пары и группы в процессе коллективной творческой деятельности;
проявлять интерес к общению, договариваться о совместном выполнении заданий.(Коммуникативные УУД).
Педагогическая технология: Технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Приёмы работы: постановка проблемы и поиск её решения, составление кластера, поиск ответов на вопросы, проверка первоначальных предположений, работы в парах, обращение к личному опыту, составление «Корзины предложений»
Ход урока
Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца урока сохранится прекрасное настроение.
Актуализация знаний.
- Прочитайте слова:
Лебедь. Стрекоза. Рак .Щука. Муравей.
-Что объединяет всех этих животных? (герои басен)
-Герои каких басен?
-Кто автор этих басен?
Каким было домашнее задание?
-Сегодня есть ещё одна возможность показать своё умение декламировать басню. (дети выходят и рассказывают басню 2-3 чел)
Что же такое басня? ( (Басня - это небольшой рассказ, в котором есть поучение или мораль) Небольшой рассказ в стихах, в котором существуют звери или птицы. Обычно они умеют говорить.
- Какова же цель написания басен?( научить нас правильно поступать, глядя на неправильные поступки героев басни)
- Чему учат нас басни Крылова? (добру, взаимовыручке, согласию, помощи)
-Прочитайте слова:
страх, счастье, мир, беспокойство, одиночество,
неуверенность, спокойствие, дружба, вражда, понимание
- Продолжите мою мысль, используя выбранные слова
«Как хорошо было бы в мире, если бы…»
-Молодцы!
- Но так бывает не всегда. В жизни не всегда люди могут сохранить мир между собой.
- Сегодня мы постараемся разобраться, что мешает человеческим отношениям.
2.Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.
- А может ли басня быть не в стихах, а в прозе? (может/не может)
-Ваши мнения разошлись. Что ж, давайте проведём исследование и найдём правильный ответ на мой вопрос.
-Как вы думаете, чтобы ответить на этот вопрос, что нужно сделать на уроке литературного чтения? (Что то прочитать)
-А что надо почитать? Помните, что басня - это … (маленькие рассказы)
-У некоторых писателей есть маленькие рассказы, и некоторые мы с вами в 1 классе читали. Вот эти рассказы (выставка книг Л. Толстого «Акула» «Два товарища» и др. ) Кто автор ? (Л.Н.Толстой)
Итак, сегодня на уроке мы постараемся выяснить, бывает ли басня в прозе. Для этого мы познакомимся с рассказом Л.Н.Толстого и узнаем , чему учит это произведение.
- Но сначала ребята расскажут нам о Л.Н.Толстом.
3.Изучение новой темы (Совместная деятельность по достижению цели).
а)Небольшая презентация о Л.Н.Толстом.
Подготовленные дети рассказывают об авторе, а япо ходу показываю презентацию
-Лев Николаевич Толстой - великий русский писатель. Он прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем мире. Полное собрание насчитывает 90 томов.
- Толстой очень долго жил в своем доме в Ясной Поляне. Сейчас там находится музей, который посещают люди всего мира.
Лев Николаевич все время трудился. Он пахал землю, косил траву, пилил дрова, строил избы, шил сапоги. Лев Николаевич считал, что всякий труд полезен и нужен. Уважать можно того человека, который всю жизнь трудился.
- Лев Николаевич Толстой очень любил детей. В то время было мало школ, дети бедных людей вообще не могли учиться. В Ясной Поляне он устроил школу для бедных детей и стал учить их по своим учебникам, которые сам же и написал.
-Толстой много времени проводил с детьми. Зимой катался с ними на лыжах, санках, а летом ходил с ними в лес. Свои произведения он писал специально для школьников. В своих небольших рассказах для детей он пишет о сочувствии, о помощи слабым, о настоящей дружбе .
-Спасибо, молодцы.
б) Прогнозирование темы произведения через работу с пословицами. Работа в парах.
- Ребята, у вас на партах конверты. В них –пословицы, они рассыпались.
Чтобы узнать тему сегодняшнего рассказа,предлагаю соединить начало и конец пословиц. Необходимо получить верные высказывания и объяснить их смысл. Вы работаете в парах.(вспомнить правила)
-У вас 2 минуты. Открывайте конверты. Удачи. Время пошло. ( в конвертах части пословиц)
- Прочитайте, что у вас получилось. У всех так?
Пословицы:
В недружной семье - добра не бывает.
В семье разлад – так и дому не рад.
В семье согласно, - так и дело идёт прекрасно.
- Прочитайте ещё раз все пословицы и определите их общую тему. Эта же тема будет и у рассказа Л. Н. Толстого, с которым мы будем знакомиться.
Так какова же тема? (семья)
в) Прогнозирование темы через организацию работы в группах
по созданию кластера «Семья».
- Ребята, а что вы понимаете под словом «семья»?
- Для того чтобы дать ответ предлагаю вам составить общий кластер «Семья». Для этого нужно разделиться на группы.(вспомнить правила работы в группах)
У вас на столах в конверте лежат карточки со словами.. (прочитайте слова)
Подумайте, что, по – вашему мнению, входит в понятие семья. (дети называют, учитель заполняет кластер на доске)
-Итак, мы с вами получили модель идеальной семьи.
Физминутка
Первичное знакомство с содержанием произведения.
-Сегодня мы знакомимся с рассказом Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек», в котором речь тоже пойдёт о семье, как вы и определили ранее
-Внимательно посмотрите на иллюстрацию. Какое настроение будет у этого рассказа? (грустное)
-Ну что же, давайте познакомимся с произведением Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек» и проверим ваши предположения. Вы сейчас прослушаете аудиозапись этого произведения. Если услышите незнакомые и непонятные вам слова, запомните их. Мы с ними поработаем позже.
Слушают аудиозапись.
- Понравилось вам произведение?
- Понравилась ли вам эта семья?
- Так есть ли в данной семье, всё то хорошее, что вы перечислили в кластере.
-Хотели бы вы быть членом такой семьи?
- Действительно ли рассказ грустный?
-Произведение «Старый дед и внучек» рассказывает об истории, которая произошла в одной семье. Написана она очень давно и при чтении нам встретятся слова, которое в наше время практически не употребляются. Как вы думаете, где можно найти информацию об этих словах.
( В толковом словаре, спросить у учителя, у родителей)
Найдём определение слов в толковом словаре.
Словарная работа : Лоханка, невестка, бранить, слаживать
5.Работа с текстом. Анализ.
- Давайте прочитаем это произведение ещё раз и подумаем, есть ли здесь то, что нас удивляет, заставило задуматься?
Жужжащее чтение «про себя»
- Что же вас удивило?
- Почему же у дедушки не получалось сделать простые вещи аккуратно?
- Он притворялся и делал нарочно так?
Мы все когда –нибудь состаримся, старость – тяжёлый период в жизни многих людей. Старость несёт с собой физическую слабость, немощь, неумение себя обслуживать. Но сам человек в этом невиновен.
Выборочное чтение.
-Почему сажали за печкой? Найдите это место в тексте и прочитайте.
- Что сделала невестка, когда дедушка разбил чашку с едой? Она права?
- Как повёл себя старик?
- Как повёл себя Миша, услышав слова матери?
- Почему маленький мальчик так поступил?
- Что почувствовали родители, услышав ответ сына?
- Чем заканчивается рассказ?
Что хотел сказать своим рассказом Толстой?
- Прочитайте пословицу к произведению.
Может ли она выражать ту мудрую мысль, которую хотел сказать автор читателям?
- А теперь вернёмся к задачам, которые мы ставили в начале урока.
-Итак, с каким произведением мы познакомились?
-Есть ли здесь поучение для читателя?
- А знаете ли вы, как можно назвать по – другому поучение?
-В словаре В. Даля находим, что поучение – это притча.
-У слова притча есть синононим. В словаре синонимов находим, что притча – басня.
-Так может ли басня быть в прозе?
- Итак, для чего же создаются басни?( – научить нас правильно поступать, глядя на неправильные поступки героев басни.)
- Так чему же учит басня Л. Толстого? (-Правильным взаимоотношениям в семье к старшему поколению.)
6. Работа в группах по результатам усвоения темы урока. Составление корзины предложений.
- А у вас в семье есть представители старшего поколения? Поднимите руки у кого есть бабушки или дедушки.
- Вы хотите, чтобы их жизнь в семье была похожа на жизнь дедушки из рассказа Толстого?
-Давайте составим Корзину предложений о том, как нужно поступать и вам, и родителям, чтобы жизнь старших членов семьи была радостной.
- А теперь подумайте, что надо делать, чтобы дедушкам и бабушкам, которым и так тяжело, жилось легче и радостнее? Напишите свои предложения на карточках – цветочках-листочках. Затем озвучьте свои предложения и прикрепите цветочек к корзине.
Зачитывают предложения.
Чтобы жизнь старшего поколения была радостнее нужно:
оказывать уважение,
выражать любовь,
проявлять заботу,
оказывать помощь,
проявлять послушание,
говорить добрые слова,
быть чуткими, внимательными,
оказывать поддержку,
проявлять сострадание
- Не забывайте об этом, ребята. Сделайте так, чтобы наш сегодняшний урок прошёл не зря. В нашей стране есть замечательная традиция. Ежегодно в начале октября мы празднуем День пожилого человека, а в конце октября-День бабушек и дедушек.
Учитесь любить и заботиться. Любите и заботьтесь о своих родителях, близких и друзьях. И помните любовь- это огромная сила, которая может сделать невозможное. Я желаю огромной любви вам, ребята, и всем нашим гостям.
Задание на дом. Читать и пересказывать басню.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617225-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-vo-2


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организация методической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Современные технологии социального обслуживания населения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.