- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Савицкая-женщина космонавт
НазваниеработыКонспект урокадлядетеймладшего школьного возраста «Савицкая – женщина космонавт» Ф.И.О.:Родина Екатерина Валерьевна Должностьучастника:учитель Населенныйпунктсуказаниемрегиона:пос.Журавли,Самарскаяобласть Наименованиеобразовательнойорганизации(поУставу): Журавлевский филиал государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средняяобщеобразовательнаяшколас.Воскресенка имени Героя Советского Союза Г.С. Титова муниципальногорайонаВолжскийСамарскойобласти |
Цель:Формировать представление учащихся о жизни летчице-испытателе Савицкой С.Е., выяснить значение освоения космоса в истории человечества.
Задачи:
Познакомить учащихся с важнейшими моментами развития космонавтики в нашей стране.
Расширять кругозор, развивать устную речь, переключаемость и устойчивость внимания.
Формировать познавательную активность.
Воспитывать чувство патриотизма и гордость за героев космонавтов.
Учебные:
учащиеся должны усвоить навыки исследовательской деятельности:
в частности повторить этапы экспериментирования;
выдвигать гипотезы и планировать опыты;
научиться обрабатывать новые данные;
усвоить понятийный аппарат по теме
Задачи:
1. Учебные задачи, направленные на формирование личностных результатов обучения
а) формирование чувства любви и гордости к Родине, уважения к героям страны
б) формирование уважительного отношения к иному мнению;
в) воспитание лучших качеств личности: трудолюбия, целеустремлённости, терпения.
2. Учебные задачи, направленные на формирование метапредметных результатов обучения (УУД):
а) формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
б) формирование умения планировать, контролировать и оценивать свой проект;
в) формирование умения работать с информацией: собирать, систематизировать, анализировать, синтезировать и предъявлять;
г) формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции;
д) развитие умений работать в статичных группах, делегировать полномочия, распределять роли.
3. Учебные задачи, направленные на формирование предметных результатов обучения (УУД):
а) формирование у учащихся представлений и ведущей роли России в освоении космического пространства
б) систематизация знаний и представлений учащихся о первооткрывателях космоса
1. Познакомить учащихся с важнейшими моментами развития космонавтики в нашей стране.
2. Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.
3. Прививать чувство гордости за свое государство, народ, его укрепляющий и прославляющий.
Планируемые результаты:
Познавательные учебные действия:
- познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами;
- расширить кругозор путем популяризации знаний о достижениях в области космонавтики;
- развивать память, логическое мышление и речь на языке предмета;
- развивать познавательный интерес.
Регулятивные учебные действия:
- формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути ее решения;
- формировать у школьников умения оценивать и контролировать свои действия.
Коммуникативные учебные действия:
- формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности.
Личностные учебные действия:
- пробудить познавательную активность;
- воспитывать интерес к космосу.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1 орг момент | Здравствуйте дети сегодня у нас с вами открытый урок на котором присутствуют гости, давайте их поприветствуем. | Приветствие | |
2 мотивац. этап | Слушайте меня внимательно и работайте быстро и дружно. Отвечайте только полными ответами и с поднятой рукой | ||
3 актуализация Постановка проблемы Открытие “новых знаний” Первичное усвоение новых знаний Закрепление материала 4.Заключительный этап | Посмотрите на слайд. Что на нем изображено? Правильно солнечная система, в которой мы живем. Как называется звезда, без которой мы не смогли бы существовать? Назовите планеты которые вращаются вокруг солнца ( МЕРКУРИЙ ВЕНЕРА ЗЕМЛЯ МАРС ЮПИТЕР САТУРН УРАН МЕРКУРИЙ) А ответьте на такой вопрос откуда люди узнали все это? Люди и не только начали летать в космос и добывать бесценную информацию И темой нашего урока будет. История полетов в космос А как вы думаете на какие вопросы мы сегодня с вами будем отвечать. 1)познакомимся с биографией летчицы-испытателе, женщине космонавте С.Е. Савицкой. 2) выполним коллективную работу «Мир космоса» Светлана Евгеньевна Савицкая. Советский космонавт, лётчик-испытатель, педагог и общественный деятель — Светлана Савицкая стала второй в мире женщиной-космонавтом после Валентины Терешковой и первой в мире женщиной, вышедшей в открытый космос. Полковник военно-воздушных сил СССР — она единственная женщина — дважды Герой Советского Союза. Светлана Евгеньевна Савицкая родилась 8 августа 1948 года в Москве, в семье Маршала авиации Евгения Савицкого. В 1966 году после окончания школы Светлана поступила в Московский авиационный институт (МАИ), который окончила в 1972 году. В это же время она училась в Центральной объединенной летно-технической школе при ЦК ДОСААФ, которую окончила в 1971 году и получила квалификацию «лётчик-инструктор». С 1969 по 1977 годы Светлана была членом сборной команды СССР по пилотажному спорту. В 1970 году она стала первой в мире по пилотажному спорту на поршневых самолётах в Великобритании, установила 3 мировых рекорда по парашютному спорту в групповых прыжках и поставила 18 авиационных рекордов на реактивных самолётах. Окончив институт, Светлана работала лётчиком-инструктором, одновременно учась в школе лётчиков-испытателей, а в 1976 году пришла на работу в качестве лётчика-испытателя НПО «Взлёт», летала на самолётах «МиГ-21», «МиГ-25», «Су-7», «Ил-18», «Ил-28». В августе 1980 года Савицкая была направлена в отряд лётчиков-космонавтов, а через 10 месяцев была назначена космонавтом-исследователем от ММЗ «Скорость». Первый полет в космос Светлана Савицкая совершила с 19 по 27 августа 1982 года на кораблях «Союз Т-5», «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7». Затем она совершила еще несколько полетов и во время одного из них стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос. В 1986 году Савицкая защитила диссертацию кандидата технических наук. В 1993 году она вышла на пенсию в звании майора. Преподаёт в Московском авиационном институте. С 1989 года Светлана Евгеньевна также активно занимается политической и общественной деятельностью. До 1992 года она была народным депутатом СССР и членом Верховного Совета СССР, первым заместителем председателя Советского фонда мира. Начиная с 1996 года Савицкая являлась (до 2019 года) депутатом Государственной думы РФ от фракции КПРФ. В 1997 году избрана первым вице-президентом Российской ассоциации Героев Советского Союза. Заслуженный мастер спорта СССР, лётчик-испытатель, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, майор запаса, кандидат технических наук, почётный гражданин Останкинского района Москвы — Светлана Евгеньевна награждена двумя орденами Ленина, орденами «Знак Почёта» и «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, медалью «За заслуги в освоении космоса», специальной медалью за установление женского мирового рекорда пребывания в открытом космосе. Удостоена золотой медали и 18 дипломов ФАИ (Международной авиационной федерации), 16 золотых спортивных медалей СССР. Сегодня Светлана Евгеньевна Савицкая живёт и работает в Москве. Физическая минутка Коллективная работа «Путь в космос» На столах у вас шаблоны, предлагаю выполнить коллективную аппликацию, по шаблонам. А сейчас мы посмотрим документальный фильм, посвященный героиням нашего мероприятия. (Документальный фильм). Я горда за нашу страну, которая была и остается одним из государств, наиболее преуспевающих в исследовании космоса и разработке новых технологий для освоения космического пространства. Первый в мире искусственный спутник Земли, первое животное, отправившееся в космос, первый в мире пилотируемый корабль, выведенный на околоземную орбиту, первый полет человека – Юрия Гагарина – в космос, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый в истории выход в открытый космос Алексея Леонова, первый суточный полет вокруг Земли Германа Титова, первый запуск автоматической станции на межпланетную траекторию, первый модуль Международной космической станции и многое другое, связанное с космосом, начинающееся со слова «первый»… Вы очень хорошо сегодня на уроке работали, большое спасибо ребятам, подготовившим сообщения, выполнившим проекты по теме космос, нарисовавшим рисунки, ребятам, выполнявшим творческие работы. А сейчас я хочу, чтобы вы загадали желание и отправили его в космическое путешествие, и верю, что все ваши желания обязательно исполнятся, если вы хорошо постараетесь. А цвет ракеты, на которой ваше желание отправится в космическое путешествие, я предлагаю выбрать в соответствии со своим состоянием, настроением. | Галактика, солнечная система Солнце Название планет Космонавты космические шатлы спутники Полеты в космос |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.