- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Как Светофор Светофорович Незнайке и ребятам давал уроки правил дорожного движения»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 2
Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Как Светофор Светофорович Незнайке и ребятам давал уроки правил дорожного движения»
Воспитатель:
Марченко Ольга Чеславовна
2025г
Программные задачи:
обогащать положительными эмоциями опыт общения старших дошкольников в процессе активного участия в ИОС, сценарий которой разработан на основе содержания знакомого литературного произведения;
поддерживать проявление субъектной позиции ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками;
развивать умение осознанного выбора этикетной формы в зависимости от ситуации общения, возраста собеседника, цели взаимодействия;
продолжать знакомить детей с Правилами дорожного движения;
развивать умение ориентироваться в окружающем мире;
совершенствовать навыки диалогической речи, умение участвовать в коллективном разговоре, отвечать на вопросы;
закреплять представления о правилах поведения среди сверстников, способствовать желанию иметь друзей, воспитывать честность, дружелюбие;
продолжать учить детей, выполняя задание в малых группах, договариваться и доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа:
беседы по теме «Уроки светофора» (транспорт, профессии, ПДД);
чтение отдельных глав из повести-сказки Н. Н. Носова «Приключения Незнайки в Солнечном городе»;
рассматривание иллюстраций по теме;
разгадывание загадок по теме «Транспорт».
Материалы и оборудование: загадки из книги: Козина И. В., Журавлева Н. Н., Лебедева Л. В. Лексические темы по развитию речи дошкольников. Подготовительная группа: методическое пособие. — М.: Центр педагогического образования, 2014; картинки с изображениями Правил дорожного движения; большой экран на стене; компьютер для выведения всех изображений на экран; на экране картинка с изображением Светофора Светофоровича; сюжетные картинки с изображениями различных ситуаций на дороге: карточки с изображениями знаков: «Осторожно, дети!». «Пешеходный переход». «Движение пешеходов запрещено»: разрезные карточки (3 — 4шт.) с изображениями дорожных знаков.
Ход организованной образовательной деятельности
Организационный момент
(Дети входят в группу. ) Выходят на улицу .(по погоде)
Воспитатель обращает внимание детей на гостей, предлагает поздороваться с ними.
Воспитатель: Здравствуйте дети. К нам сегодня на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнёмся и скажем: «Доброе утро!»
Солнцу: «Доброе утро!»
Гостям всем: «Доброе утро!»
Актуализация опорных знаний.
Воспитатель.Ребята, помогите мне закончить фразы в стихотворении. Я буду начинать строчку, а вы — заканчивать. Но вы будете начинать говорить только тогда, когда я буду делать паузу.
Педагог читает стихотворение М. Пляцковского.
Стоп, машина!
Стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер!
Красный глаз глядит в упор —
Это строгий...
Дети. Светофор.
Воспитатель.
Вид он грозный напускает,
Ехать дальше...
Дети. Не пускает.
Воспитатель.
Обождал шофер немножко,
Снова выглянул в...
Дети. Окошко.
Воспитатель.
Светофор на этот раз
Показал зеленый...
Дети. Глаз.
Воспитатель.
Подмигнул и говорит:
«Ехать можно, путь...»
Дети. Открыт.
Воспитатель. Молодцы, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
Дети. О Правилах дорожного движения.
Воспитатель. Я хочу выяснить, как хорошо вы знаете правила и как их соблюдаете. Вспомните, пожалуйста, кто из героев знакомого вам произведения устроил автомобильную аварию в Цветочном городе?
Дети. Незнайка.
Воспитатель.Сегодня к нам в гости по моему приглашению пришел Светофор Светофорович. (в маске светофора) Он поможет мне выяснить, как вы знаете Правила дорожного движения.
(Для группы ) На экране появляется слайд с изображением Светофора Светофоровича с открытым для чтения письмом: «Здравствуйте, дети! Я приготовил для вас различные загадки и игры. Если вы выполните все мои задания, то я буду уверен, что вы не попадете ни в какие дорожные аварии. И обязательно научите Незнайку соблюдать Правила дорожного движения, чтобы он сам не попал в больницу и не нанес вреда другим жителям Цветочного города».
Ход основной части занятия
Закрепляем знания детей о дорожных знаках
Воспитатель. Знаете ли вы, почему так говорят: «Тише едешь, дальше будешь»?
Дети. Если водитель едет быстро, он может попасть в аварию, потому что становится невнимательным. За превышение скорости автомобиль может остановить полицейский. Водитель ориентируется на знаки.
Воспитатель. Правильно. Для организации движения пешеходов и водителей и обеспечения их безопасности на дорогах установлены дорожные знаки. Каждый участник движения не только должен знать, что они обозначают, но и выполнять их требования, чтобы не произошло дорожно-транспортного происшествия – аварии. А вы знаете дорожные знаки?
Дети. Да.
Воспитатель. Когда человек учится читать, ему показывают буквы. Из букв складываются слова, из слов – целые предложения. У дорожного языка тоже есть буквы – знаки. Но их не нужно складывать в слова. Один знак, одна дорожная буква означает целую фразу – дорожный сигнал. Эти сигналы – кружки, треугольники, прямоугольники. Голубые, белые с красной каймой, они не случайно такого цвета и такой формы.
Слайд дорожные знаки.
Воспитатель. Одну группу знаков расположили на треугольниках с красной каймой. Как они называются?
Дети. Предупреждающие знаки.
Воспитатель. О чем они нам говорят?
Дети. Они нас о чем-то предупреждают.
Воспитатель. Какие вы знаете предупреждающие знаки?
Воспитатель. Другую группу знаков не случайно расположили в кругу с красным окаймлением. Это самые строгие знаки. Как они называются?
Дети. Запрещающие знаки.
Воспитатель. Какие вы знаете запрещающие знаки?
Воспитатель. А вот знаки на круге голубого цвета. Они разрешают движения в указанном направлении. А знаки на голубых квадратах подсказывают о чем-нибудь. Какие это знаки?
Дети. Предписывающие знаки и информационно-указательные знаки.
Воспитатель. И еще одна группа знаков голубые знаки – то ложка с вилкой, то красный крест, то палатка, то кровать. Нетрудно догадаться, что эти знаки указывают: рядом столовая, медицинский пункт, хотите отдохнуть – место отдыха недалеко. Это какие знаки?
Дети. Знаки сервиса.
Воспитатель. А сейчас давайте поиграем в игру «Ответь быстро». Я задаю вам вопрос, а кто знает, тот быстро отвечает.
Воспитатель. Что такое тротуар?
Дети. Дорога для пешеходов.
Воспитатель. Что такое зебра?
Дети. Пешеходный переход.
Воспитатель. Кого называют пешеходом?
Дети. Человека без транспортного средства.
Воспитатель. Как правильно обходить автобус?
Дети. Сзади.
Воспитатель. Кого называют водителем?
Дети. Человека, управляющего каким-либо транспортом.
Воспитатель. Где следует ходить пешеходам?
Дети. По тротуару.
Воспитатель.Где можно детям играть на улице?
Дети.В специальных местах, отведенных для игр.
Воспитатель.По какому краю дороги должны идти пешеходы в тех местах, где нет тротуара?
Дети.По левому, навстречу движущемуся транспорту.
Воспитатель.Если ты едешь в автобусе или в автомобиле, то ты кто?
Дети.Пассажир.
Воспитатель.Голос автомобиля
Дети.Сигнал.
Воспитатель.Как называется место, где люди ожидают автобус?
Дети.Остановка.
Воспитатель.Назовите транспортное средство, сделанное доброй феей из тыквы, на котором Золушка поехала на бал?
Дети.Карета.
Воспитатель.Назовите двух или трехколесное транспортное средство, водителем которого вы можете стать?
Дети. Велосипед.
Воспитатель.А скажите мне, ребята, кто следит на дороге за выполнением правил дорожного движения?
Дети. Постовой, или инспектор ГИБДД.
Воспитатель.Для чего нужны дорожные знаки?
Дети. Чтобы не было аварий.
Физминутка «Светофор»
Считалка:
Где ты был до сих пор?
Задержал светофор.
Красный – ясно,
Путь опасный.
Желтый – то же,
Что и красный.
А зеленый впереди –
Не задерживай, иди!
Дети по считалке выбирают Светофора. Ребенок-Светофор наряжается в костюм и по очереди открывает цвета светофора (красный, желтый, зеленый).
Красный свет – дети стоят.
Желтый свет – бег на месте.
Зеленый свет – идут по пешеходной дорожке.
Выполнение заданий
Воспитатель. Ребята, сейчас вам надо разделиться на две команды. Каждая команда будет выполнять задания. Посмотрим, чья команда победит.
Задание №1. «Собери дорожный знак».
Воспитатель. Ребята, когда Светофор Светофорович готовил для вас с изображениями дорожных знаков, специально разрезал, а теперь предлагает собрать их, объединив в одно изображение. Когда соберете карточку, вы должны выяснить, что эти знаки обозначают.
Дети собирают части картинок с изображениями дорожных знаков («Пешеходный переход», «Осторожно, дети!», «Подземный переход», «Осторожно животные!»).
Задание №2. «Объясни ситуацию».
Воспитатель. Каждая команда занимает свой стол и готовится к выполнению задания.
Дети рассаживаются за столы. Воспитатель показывает команде картинку с изображением ситуации по теме «Основы безопасности на дороге», дети по очереди объясняют, правильное или неправильное поведение детей изображено на данной картинке. Команды по очереди выполняют задание, при этом командам предлагают разные сюжеты на картинах, например: дети переходят дорогу без взрослых.
После того как все команды выскажутся, педагог подводит итог и предлагает детям подвигаться, поиграть.
Физминутка «Регулировщик»
Игра «Закончи предложение»
По окончании физминутки педагог предлагает командам занять свои места за столами.
Воспитатель. Каждой команде я буду говорить начало предложения, а продолжение вы должны придумать сами. Договоритесь о том, кто будет от имени команды заканчивать предложение. Итак, начинаем...
Я смогу перейти дорогу, если...
Дети(примерный ответ). Если на светофоре загорится зеленый свет.
Воспитатель. Здесь нельзя кататься на велосипеде, так как...
Дети(примерный ответ). Так как рядом находится дорога, где очень много машин.
Воспитатель. Я должен остановиться и пропустить машину, потому что...
Дети(примерный ответ). Потому что на светофоре для пешеходов загорелся красный свет.
Воспитатель. На дороге часто встречаются дорожные знаки, такие как...
Дети (примерный ответ). «Осторожно, дети!», «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено».
Воспитатель. Если не соблюдать Правила дорожного движения, то...
Дети (примерный ответ). Может случиться авария.
Воспитатель. Нельзя играть на проезжей части дороге, так как...
Дети(примерный ответ). Может сбить машина.
Задание «Нарисую дорожный знак»
Воспитатель. Ребята, для каждой команды мы приготовили загадки о дорожных знаках. Каждой команде нужно отгадать загадку и придумать свое изображение знака.
Педагог зачитывает загадку каждой команде по очереди, дети отгадывают ее и начинают рисовать тот знак, про который они отгадали загадку. Когда все команды отгадают свои загадки и нарисуют по своему представлению изображения знаков, взрослый показывает изображение этого знака, а дети сравнивают его со своим рисунком.
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике — ребята
Со всех ног бегут куда-то.
(Знак «Осторожно, дети!»)
Помни ты про переход!
Он наземный, похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!
(Знак «Пешеходный переход».)
На экране вновь появляется Светофор Светофорович, он улыбается и хлопает в ладоши.
IV. Итог занятия.
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданиями и правильно ответили на вопросы.
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила,
Шофер и пешеход!
Воспитатель. Светофор Светофорович дарит вам за хорошую работу наклейки.
Воспитатель показывает одну наклейку.
Воспитатель. Ребята, что это?
Дети. Это светоотражающие наклейки.
Воспитатель. Для чего они нужны?
Дети. Для безопасности на дороге в темное время суток.
Воспитатель дарит детям наклейки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617597-konspekt-zanjatija-po-pdd-v-podgotovitelnoj-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.