- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ознакомлению с природой для детей с РАС.Тема: Прогулка по лесу.
Городской округ город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»
607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11,
электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru
Конспект занятия по ознакомлению с природой для детей с РАС.
.
Тема: «Прогулка в лес»
Выполнила: Красоткина М.А
Воспитатель высшей квалификационной категории
Цель: формирование умения использовать приобретённые знания, умения и навыки по социально-коммуникативному и познавательному развитию в новых условиях.
Задачи:
Обучающие
– расширять имеющиеся представления о диких животных;
– формировать умение слышать и понимать текст, выполнять движения в соответствии с текстом;
– мотивировать детей к вступлению в диалог, обогащать активный и пассивный словарь;
– закреплять в самостоятельной деятельности умение соотносить по цвету;
– создавать условия для закрепления умения пользоваться средствами альтернативной коммуникации;
Развивающие
– развивать познавательный интерес и устойчивое внимание;
– совершенствовать координацию движений, двигательную активность;
– развивать мелкую моторику.
Воспитательные
– продолжать формировать положительное отношение к требованиям взрослого по поводу выполнения норм и правил поведения;
– воспитывать умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
– воспитывать отзывчивость, желание помочь.
Материалы и оборудование: ребристая дорожка, скамейка, обручи, мягкие круглые модули; макеты деревьев, игрушки- заяц, еж, медвежонок, силуэты ежат красного, зелёного, синего и жёлтого цвета, цветные прищепки, корзиночки, объемные фигурки грибов, ягод, морковок; видеозапись «Мишка косолапый», музыкальное сопровождение; зеркальный столик с песком.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций от диких животных, дидактические игры «Кто где живёт?», «Кто чем питается?», развитие мелкой моторики, работа по альтернативной коммуникации.
Ход занятия
Воспитатель: – Ребята, сегодня мы вас приглашаем на прогулку в лес. Повернёмся друг за другом и пойдём
– по ребристой дорожке,
– затем перешагиваем из обруча в обруч,
– далее проползаем по скамейке,
– пройдём по мягким круглым модулям- таблеткам.
Воспитатель: – Вот мы и пришли на лесную полянку. Ребята, посмотрите кто выглядывает из-за ёлочки?
(у 1 воспитателя на руке игрушечный зайчик)
Ребёнок: – заяц
Воспитатель: – Поздоровайтесь с ним. (дети по очереди здороваются с зайцем словом или жестом)
-Дети, посмотрите какие у зайца длинные уши! Потрогайте. (проводит рукой по всей длине уха)
– А какой хвост?
– Ребёнок:
-Короткий. (трогают хвост)
– Заяц: -Ребята, я очень люблю прыгать, а вы? (дети отвечают) Заяц приглашает детей попрыгать. Звучит запись «Зайчики танцуют» (дети прыгают на батутах).
– Заяц: -Мне было очень весело с вами! Спасибо ребята!
(звучит запись плача ежика)
Воспитатель: -Ребята, слышите кто-то плачет? (в норке под ёлочкой игрушка ёжик)
-Ребёнок: – Ежик.
Воспитатель:
– Ежик, что случилось?
– Ежик: – Мои ежата потеряли иголки, а нам без них нельзя. Они защищают нас от врагов. Я их собрал, а где чьи иголки, не знаю. (на подносе лежат разноцветные прищепки)
Воспитатель: -Ребята, поможем ежатам найти свои иголки?
Дети: – Поможем. (закрепляют прищепки на разноцветные силуэты ёжиков) –Ежик: – Спасибо ребята! Вы нам очень помогли.
(Видеозапись «Мишка косолапый»)
Воспитатель: -Посмотрите, медвежонок по лесу гуляет. (Просмотр видеозаписи. После слов «…больше я не буду по лесу гулять, лягу я в берлогу, буду крепко спать.» остановить запись.
Воспитатель: – Ребята, поможем Медвежонку? (ответы детей)
-Просыпайся медвежонок, весна пришла. А шишки мы поможем тебе собрать. (1 Воспитатель: достает игрушку медвежонка из берлоги и вместе с детьми выполняют движения по тексту песенки; продолжение видеозаписи). – Медвежонок: – Как я рад, что мы с вами подружились!
Воспитатель: – Ребята, давайте угостим наших друзей? (разбросать по полянке грибочки, ягоды, морковку)
-Что любит Зайчик? Ежик? Медвежонок? (дети отвечают или показывают: заяц- морковку, ёжик- грибочки, медвежонок- ягоды. Воспитатель предлагает ребятам разложить любимые угощения зверей по корзинкам, стоящим перед игрушками)
-Зверята: – Спасибо ребята за угощение! Мы будем рады видеть вас в нашем лесу.
Воспитатель: – Хорошо в лесу, но нам пора возвращаться. Скажем до свидания нашим друзьям (дети в доступной каждому форме прощаются)
Дети идут по мягким модулям, проползают по скамейке, перешагивают из обруча в обруч, идут по ребристой дорожке.
Воспитатель: – Вот мы и в садике
Воспитатель: – Ребята, с кем вы встретились в лесу? (ответы детей)
– Предлагаю их нарисовать (дети рисуют на песке мордочки зверей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617723-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-prirodo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.