- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме «Е. А. Благинина» «Кукушка», «Котенок»
Технологическая карта по литературному чтению по теме Е. А. Благинина «Кукушка», «Котёнок»
Название урока: литературное чтение
Тема: Е. А. Благинина «Кукушка», «Котёнок»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: создание условий для формирования представлений у учащихся о жизни и творчестве Е. А. Благининой, ее произведениях «Кукушка», «Котенок»; развивать воображение учеников, выразительную речь, воспитывать любовь к животным и природе.
Планируемые результаты:
Предметные: находить в произведениях средства художественной выразительности; размышлять о характере и поступках героя;
Личностные:
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.
- замечать в литературных текстах сравнения и эпитеты, анализировать их назначение в тексте, использовать авторские сравнения и эпитеты в своих творческих работах.
Регулятивные УУД:
-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Коммуникативные УУД:
- умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, общей цели и путей её достижения, осмысливать собственное поведение и поведение окружающих;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Этап урока, цель этапа, время | Методы и приёмы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы | Виды контроля, самоконтроля, взаимоконтроля |
Мотивац. этап | Словесный метод (худ. слово, беседа) | - Рада вас снова видеть. Похлопайте в ладоши те, кто пришёл на урок с хорошим настроением. Пожмите руку соседу, если вы добрый человек и готовы помочь товарищам. Помашите рукой те ребята, кто хочет поскорее начать урок и узнать новое. Улыбнитесь друг другу, кто сегодня будет внимательным и старательным. | Приветствуют учителя | Фронтальная | Контроль учителя |
Речевая разминка | Словесный метод (объяснение)наглядный метод (презентация, демонстрация движений учителем), практический метод (выполнение заданий учащимися) | - Перед началом работы проведем разминку. «Воздушные шарики». Дети подносят пальцы к губам, образуя отверстие, через которое «надувают шарики». В ходе упражнения меняется «объем» шарика, темп и сила, с которыми дети дуют, нужно не только надуть «шар», но и впустить в себя воздух из «шарика». - прочитайте про себя. - прочитаем все вместе - первый ряд прочитает медленно - второй ряд прочитает в обычном темпе Кукушка кукушонку Купила капюшон. Надел кукушонок капюшон, В капюшоне кукушонок смешон. | Слушают инструкцию учителя по выполнению разминки, повторяют движения | Фронтальная Индивидуальная | Контроль учителя Самоконтроль |
Самоопределение к деятельности | Словесный метод (беседа, объяснение), наглядный метод (презентация) | - Разделимся на 2 группы. Каждая группа получает шифр, у вас есть координаты, вам нужно определить букву, которая находится на пересечении.
6,5; 6,4; 6,5; 2,3; 1,5 2,5; 6,4; 1,5; 4,5; 3,4; 2,3; 3,4; 2,3; 1,5 — Ребята, соберите слова из распавшихся букв. АКШУКУК КОНЕТОК - Как вы думаете, что может связывать эти слова? - Это названия стихотворений, которые мы будем сегодня на уроке читать. Прочитайте, как зовут автора. - определите тему и план урока. | Елена Благинина Кукушка Котенок Е. Благинина «Кукушка», «Котенок». План:
| Групповая | Контроль учителя | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подготовительная работа | Словесный метод (беседа, рассказ, объяснение), наглядный метод (презентация). | Елена Александровна Благинина(1903—1989) Дочь железнодорожного кассира, внучка священника. Начала писать свои первые стихи, сказки и пьесы для домашнего театра. А было юному драматургу (сочинителю пьес) целых... восемь лет! С детства мечтала стать учительницей, получив эту профессию, она перебралась в Москву, где поступила в Высший литературно-художественный институт. В начале 30-х годов прошлого века Елена Александровна стала писать стихи для детей. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка», появилось новое имя — Елена Благинина. Она писала стихи, искрящиеся юмором, «дразнилки», «считалки», «скороговорки», песенки, сказки. Но больше всего у неё стихов лирических. Елену Александровну отличало невероятное трудолюбие, и за свою долгую жизнь она успела выпустить около сорока книг, которые неизменно пользовались популярностью у взрослых и детей ( на слайде выставка книг). - что вы запомнили о жизни Благининой? - когда она начала писать свои первые стихи? - в каком журнале печатались стихи Елены Благининой? - какие произведения вы запомнили? - Послушайте, кто так кричит? - А что вы знаете о кукушке? -Многие считают, что кукушка – плохая мать, но это не так. Кукушка – заботливая мать, а подкладывает яйца в чужие гнезда лишь потому, что не может выкормить своих птенцов: ведь питается кукушка жирными мохнатыми гусеницами, очищая от них наши леса, а птенцы их есть не могут. Вот и подбрасывает кукушка свои яйца в гнезда других птиц, чтобы эти птицы выкормили ее птенцов нежными мошками и комариками. | Слушают рассказ - в 8 лет - Мурзилка перечисляют - кукушка Высказывают предположения | Фронтальная | Контроль учителя |
Словарная работа | Словесный метод (беседа, объяснение), наглядный (презентация) | - В стихотворении встречаются неизвестные вам слова. Посмотрите и попробуйте их объяснить. (после на слайде появляются слова с определением). Блаженствую – отдыхаю. Простосердечный – добрый. Отзывный (устар.) – звучащий или произносимый в ответ на что-либо. | Высказывают предположения | Фронтальная | Контроль учителя |
Первичное восприятие | Словесный метод (объяснение, чтение учителя) | - Давайте начинать работу. Откройте учебник на странице 100. Поставили пальчик на начало, внимательно меня слушаем и следим. | Слушают чтения учителя, а затем читают по цепочке | Фронтальная | Контроль учителя |
Проверка первичного восприятия | Словесный метод (беседа) | - Поднимите руки те, кому понравилось произведение? - А почему вам понравилось это произведение? - Каким настроением проникнуто стихотворение? | Высказывают свои впечатления и мнения, эмоции | Фронтальная | Контроль учителя, взаимоконтроль |
Второе чтение и анализ | Словесный метод (беседа), наглядный метод (презентация). практический метод (чтение произведения) | Прочитаем стихотворение еще раз. - Какое стихотворение оно вам напомнило? -В чём сходства этих стихотворений? -В чём отличия этих стихотворений? - Какое определение дают поэты голосу кукушки? - Какой вывод можем сделать? | Самуила Яковлевича Маршака «В лесу над росистой поляной» - общая тема – о кукушке, главный герой – мальчик, действие происходит в лесу. - разное время суток: у Маршака – рассвет, у Благининой – «неяркий денёк», у Благининой – нежное, тихое, блаженное ощущение покоя и счастья, а у Маршака – светлая грусть, герой как будто уже вспоминает о прошедшем. Тема одна, но читать их надо по-разному.) | Фронтальная | Контроль учителя Самоконтроль |
Синтез | Словесный(беседа), практический | Обратите внимания на свой рабочий лист. - о чем это стихотворение? Запишем. Найдем в это стихотворении средства выразительности. | Заполняют рабочий лист | Фронтальная | Контроль учителя |
Физминутка Цель: снятие физического напряжения. | Словесный метод (объяснение)практический метод, наглядный метод (демонстрация физминутки) | Мы с вами входим в лес. Сколько здесь вокруг чудес. Руки подняли и покачали – Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся Покажем – крылья согнули назад Наклонились и присели, Заниматься тихо сели. | Выполняют физминутку | Фронтальная | Контроль учителя, самоконтроль |
Подготовительная работа | Словесный, наглядный | – Другое стихотворение – о милом, добром существе, которое любят дети и которое часто живет с нами. Посмотрите на иллюстрацию, как вы думаете, о чем будет стихотворение? | - о несчастном котенке и девочке | Фронтальная | Контроль учителя |
Первичное восприятие | Словесный | - Проверим ваши предположения, послушав аудиозапись. | Фронтальная | Контроль учителя | |
Проверка первичного восприятия | Словесный (беседа) | - понравилось ли стихотворение? - какое настроение оно у вас вызвало? | Высказывают мнение | Фронтальная | Контроль учителя |
Второе чтение и анализ | Словесный (беседа), практический (чтение) | - Прочитайте стихотворение так, чтобы каждый из нас почувствовал, как котенку сначала было плохо, а потом хорошо. - от чьего лица ведется повествование? - Что вы думаете об этой девочке? - от чего изменился котенок? - Приходилось ли вам видеть такую картину, какую увидела девочка? (Рассказы детей.) - как бы вы поступили на месте девочки? - О чем стихотворения Е. Благининой? Как вы думаете, почему она так много пишет о любви к животным? | - от лица девочки - девочка добрая - его забрали, по доброму к нему отнеслись - о природе, животных - потому что сама любила природу и животных | Фронтальная, индивидуальная | Контроль учителя |
Синтез | Словесный (беседа), наглядный (иллюстрации), практический | Попробуйте найти фотографию, которая больше всего подходит нашему котенку в начале. -Каким он был сначала? -Почему этот котенок? -Найдите и прочитайте строки, соответствующие этой фотографии. -А здесь ищем котенка, который больше подходит, когда его приютили. - прочитайте, каким он стал. Далее выполняем задания в рабочем листе, определяем средства выразительности. | - мокрым, несчастным | Фронтальная , индивидуальная | Контроль учителя |
Инструктаж д/з | Словесный метод (объяснение) | - Откроем дневники и запишем домашнее задание: | Записывают домашнее задание | Фронтальная | Контроль учителя |
Рефлексия | Словесный (беседа) | - с какими произведениями мы сегодня познакомились? - Кто их автор? - Чему научили вас прочитанные стихи? - Над чем заставили задуматься? - оцените свою работу на уроке, дополнив фразы на радуге. | - «Кукушка», «Котенок» - Е. А. Благинина - любить природу и животных - нужно беречь природу, помогать животным | Фронтальная | Контроль учителя Самоконтроль |
6,5; 6,4; 6,5; 2,3; 1,5 КОНЕТОК |
2,5; 6,4; 1,5; 4,5; 3,4; 2,3; 3,4; 2,3; 1,5 АКШУКУК |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617795-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-temee-a-bla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.