- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Все работы хороши выбирай на вкус!
«Все работы хороши!»
Конспект занятия
Цель:Расширение представления о профессиях людей
Задачи:
Образовательные: расширять и конкретизировать представления детей о профессиях, о социальной роли труда;
Коррекционные: коррекция памяти, внимания посредством выполнения заданий по разгадыванию загадок о профессиях, игр «Угадай профессию по картинке», «Доскажи словечко»;
Воспитательные: воспитывать интерес и уважительное отношение к людям разных профессий.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята. Сегодня нам предстоит очень интересный разговор. О чем пойдет речь, вы сами догадаетесь, внимательно послушав стихотворение.
Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские сети
Те с рассветом косят луг,
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят
Миллионы умных взрослых
Учат грамоте ребят,
кто-то нефть в тайге качает
Из глубин земных пластов.
А другие листья чая
Аккуратно рвут с кустов.
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня,
Будет все всегда в порядке,
Если трудится Земля.
О чем говорится в этом стихотворении?(Ответы детей.)
Правильно, ребята, в стихотворении идет речь о занятиях людей, их трудовой деятельности, работе. Но, прежде чем заниматься каким-либо делом, нужно выучиться. Дело,которому человек учится, а потом работает, его основное занятие – это профессия. Когда вы станете взрослыми,обретете какую-нибудь профессию, будете работать.
Профессий много на Земле
Но выбирай любя,
Решать мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна.
А кто-нибудь из вас думал над тем, кем бы он хотел стать в будущем?
(Ответы детей.)
Молодцы, ребята, это хорошо, что вы уже задумывались о будущей профессии. Но, чтобы выбрать себе профессию, дело по душе, для этого вам нужно знать, какие бывают профессии. Сегодня мы с вами поговорим о разных профессиях, какие бывают, чем занимаются люди той или иной профессии.
Ну что ж, давайте по порядку, предлагаю вам загадки, я загадаю – вы отгадайте, профессию называйте.
Загадки.
Скажите кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды (Повар.)
Доктор, но не для детей,
А для птиц и для зверей.
У него особый дар
Это врач (Ветеринар.)
Вот бушует пламя
Дым идет столбом,
«01» мы набираем
Кого на помощь вызываем (Пожарный.)
Кто прибьёт нам каблучок,
Вставит в сапожок замок (Сапожник.)
Он приучает детишек к порядку,
Он проверяет ребячьи тетрадки.
Научит детей читать и писать,
И складывать цифры и вычитать.(Учитель)
Он не летчик, ни пилот,
Он ведет не самолет
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт.)
Где землетрясение
Или наводнение,
Он на помощь к вам придет,
Вас от гибели спасет (Спасатель.)
Разгребает снег лопатой,
Подметает снег метлой.
Догадались ли, ребята,
Кто следит за чистотой? (Дворник)
Он одет в комбинезон, ловко красит рамы он.
Побелил он потолок, сделать нам ремонт помог. (Маляр)
Феном, щёткой и расчёской ловко сделает причёску.(Парикмахер)
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает... (Врач)
У него товаров горы –
Огурцы и помидоры,
Кабачки, капуста, мёд –
Всё он людям продаёт. (Продавец)
Каждый день сажусь в кабину,
завожу мотор машины,
Еду в дальние края.
Отгадали, кто же я?(Шофер, водитель)
Целый день сегодня шью.
Я одела всю семью.
Погоди немножко, кошка, —
Будет и тебе одёжка. (Швея, портниха)
Все загадки отгадали, молодцы! А теперь предлагаю вам поиграть в игру «Угадай профессию». Я вам буду показывать картинки, на которых изображены люди разных профессий, а вы, ребята, назовите профессию человека.
(Вывесить на магнитную доску или выставить на столе)
Игра «Угадай профессию»
Молодцы, ребята. А скажите, по каким признакам вы угадали профессии людей, изображенных на картинках? (Ответы детей)
Правильно, ребята, чтобы хорошо выполнить работу, людям каждой профессии нужны различные инструменты. Итак, предлагаю вам игру «Чьи инструменты?». Становитесь в круг. Я бросаю мяч и называю вам профессию, а вы перечисляете инструменты, необходимые людям данной профессии.
(Показывать картинки с инструментами, на доску)
Игра «Чьи инструменты?»
Портной, швея. (Ножницы, ткань, напёрсток, швейная машина)
Пожарный (Каска, шланг, вода, машина)
Продавец (Весы, прилавок, товар, деньги)
Маляр (Краски, кисти, побелка, замазка, комбинезон)
Моряк (Корабль, тельняшка, море)
Лётчик (Небо, самолёт, аэродром)
Космонавт (Ракета, скафандр, космос)
Водитель (Руль, колёса, дорога)
Медсестра, врач (Белый халат, таблетки, шприц)
Учитель (Доска, мел, учебник)
Повар (Кастрюля, продукты, плита)
Парикмахер (Фен, расческа, ножницы)
Дворник (Жилет, лопата, метла)
Молодцы, ребята, и профессии знаете и необходимые инструменты для людей той или иной профессии. А чем занимаются люди разных профессий знаете? Давайте поиграем в игру «Что делает?». Я называю профессию, а вы отвечаете на вопрос: «Что делает?»
Игра «Что делает?»
Учитель что делает?- учит детей, читает книги, ставит оценки,
задаёт домашние задания, учит писать ….
Врач что делает?- слушает больного, назначает лечение, лечит
людей, смотрит больное горло, выписывает здорового ребёнка в
садик, школу, отправляет на рентген….
Пожарный что делает?- тушит огонь, спешит на помощь,
выносит из огня, надевает специальную одежду….
Парикмахер что делает?- стрижёт волосы, укладывает волосы в
причёску, сушит феном, красит волосы краской, делает начёс….
Поварчто делает? - чистит картошку, варит суп, печёт пироги,
наливает компот, жарит котлеты….
Почтальон что делает?- разносит газеты, выдаёт письма,
отправляет телеграммы, выдаёт пенсию, отправляет посылку….
Водитель что делает?- водит машину, перевозит пассажиров,
ремонтирует колесо, перевозит груз, заправляет бензином….
Малярчто делает? – красит стены, белит потолок, делает ремонт….
Дворникчто делает? – убирает снег, подметает двор, убирает мусор….
Пожарныйчто делает? – тушит пожар, спасает людей из огня и задымленного помещения….
Портной, швея что делает? – занимается раскроем ткани, пошивом и ремонтом одежды….
Молодцы, ребята, вы прекрасно работаете, очень внимательно слушаете меня.
Вот, оказывается, сколько много существует профессий на земле. А вы не хотите сделать книжку о профессиях?(Ответы детей).
Работать будете в парах. (Сформировать пары). Каждая пара будет оформлять одну страницу нашей книги. Для этого, вам необходимо договориться, о какой профессии будет рассказывать ваша страничка. Вы выбрали профессию, о которой будет рассказывать ваша страничка? Тогда отбирайте картинки, размещайте их на листе бумаги, приклеивайте. Не забудьте приклеить название профессии. И, конечно же, небольшое описание-характеристику чем занимаются люди этой профессии и используемые инструменты. У меня получилась вот такая страничка(продемонстрировать образец-заготовку).
Изготовление детьми страничек книги. Комментарии детей. Сборка книги в папку.
Вот какая замечательная книжка у нас получилась. Но у каждой книжки есть свое название. Давайте нашей книжке дадим название темы нашего занятия «Все работы хороши». (Вставить титульный лист). Ну, и на последней страничке нашей книжки укажем авторов. Передаем листочек и пишем свою фамилию и имя. Молодцы, ребята.
Ребята, как вы думаете, какая профессия самая важная и главная?(Ответы детей). Правильно, нет такой профессии, которую можно назвать самой главной. Все профессии одинаково важны, потому что приносят пользу людям.
Каменщик строит жилища,
Платье – работа портного,
Но ведь портному работать
Негде без тёплого крова!
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает,
Ну, а сапожник без хлеба,
Много ль нашьёт, натачает?
Стало быть, так и выходит:
Всё, что мы делаем - нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.
Спасибо, ребята, за работу. А теперь предлагаю пройти на школьный двор и попробовать себя в некоторых профессиях.
Трудовой час.
Подметание дорожек, полив цветочных клумб, уборка территории.
Рефлексия.
Ребята, сегодня у нас получился очень насыщенный день. О чем сегодня мы говорили? Да, сегодня мы вспомнили много интересных профессий. Невозможно определить самую важную и нужную из них. Все они необходимы и полезны. В каждой профессии много интересного и любознательного. Любая работа приносит людям пользу. Значит «Все профессии нужны, все профессии важны»!
Обратите внимание, на доске у нас вырос замечательный цветок, только у него нет лепесточков. Предлагаю вернуть лепестки цветочку. Подходите, пожалуйста, ко мне, возьмите по лепестку и присоедините их к серединке цветка.
Если вам сегодня было интересно, возьмите красный лепесток, если узнали что-то новое – синий лепесток, если было скучно – желтый лепесток.
Сбор цветка, общее фото.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617850-vse-raboty-horoshivybiraj-na-vkus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения и воспитания
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.