- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме «Представление звука в памяти компьютера»
Методическая разработка урока по информатике «Представление звука в памяти компьютера»
Автор: Богданова Т.Ф., учитель информатики и ИКТ МБОУ «Демьяновская средняя общеобразовательная школа» Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области
Предмет:информатики и ИКТ
УМК: Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса/ И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.И. Русаков, Л.В. Шестакова.– М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013-176с. ,
Класс: 8
Тема урока:«Представление звука в памяти компьютера»
/2-ой урок из раздела «Технология мультимедиа» (5 час.)/
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Цель урока: изучение природы звука, его характеристик, способов кодирования звука в компьютере.
Метод обучения:
словесный;
наглядный;
частично-поисковый;
проблемный;
репродуктивный.
Задачи:
- образовательная: определить понятия: дискретизация, глубина кодирования, частота дискретизации; познакомить с принципами кодирования звуковой информации, формировать практические навыки по определению количества звуковой информации, научить решать задачи на определение информационного объёма звукового файла;
- развивающая: продолжить формирование научного мировоззрения, планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; выбирать способы решения задач; контроль и оценка процесса и результатов учебной деятельности;
- воспитательная: жизненное, личностное, профессиональное самоопределение, знание моральных норм и правил, умение слушать и вступать в диалог.
Предметные результаты:
Знать:
историю звукозаписывающей техники;
что такое звуковая информация;
что такое громкость, тон, интенсивность, частота;
понятия «частота дискретизации», «глубина кодирования звука»;
программное и аппаратное обеспечение для обработки звука;
влияние звука на здоровье обучающихся.
Уметь:
приводить примеры использования звуковых сигналов в жизни и музыке;
решать задачи на кодирование звуковой информации;
выстраивать отношения делового сотрудничества.
Метапредметные результаты:
личностные образовательные результаты: формирование умений управлять своей учебной деятельностью
регулятивные:
- уметь ставить цель;
- удерживать её до получения результатов;
- коррекция, общеучебные познавательные действия;
- контролировать и оценивать уровень владения учебными действиями.
Коммуникативные:
- уметь слушать и слышать учителя;
- работать в парах, в группах;
-уметь согласовывать свои действия с партнёрами
Познавательные:
- уметь работать с источником информации;
- уметь доносить информацию в доступной форме;
- сравнивать, анализировать, обобщать, давать определения.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Технологическая карта урока по теме «Представление звука в памяти компьютера»
№ | Этап урока (название), время | Цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||
Регулятивные | Коммуникативные | Познавательные | |||||
1 | Организационный (2 мин.) | Создание эмоционального настроя на урок, мотивация обучающихся на работу. | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Ставится проблемный вопрос: Почему музыкальный фрагмент с компьютера можно скачать и прослушать с помощью телефона, планшета и другого устройства? После этого объявляется тема урока. | Приветствие учителя, дают ответы на вопрос, делают предположение, что звук во всех устройствах, вероятно, представлен в одном формате, а значит, имеют одинаковое представление, или кодировку. Записывают тему урока. | Волевая саморегуляция, мобилизация сил и энергии | Планирование учебного сотрудничества с учителем | Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему. |
2 | Актуализация и проверка усвоения изученного материала (4 мин.) | Рассмотреть способы представления звука в памяти компьютера и других цифровых устройствах | Активизирует знания обучающихся, создает проблемную ситуацию. Учитель беседует с учащимися, задает вопросы: 1Что такое звук, от чего зависит громкость звука, высота звука, 2.Каким образом можно представить наглядно звук, 3.Как информация представлена в памяти компьютера, каким образом звуковую волну можно поместить в память компьютера. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Опираясь на собственные знания, должны прийти к выводу, что звук – это волна, которую можно представить в виде синусоиды. Любая информация в памяти компьютера представлена в виде 0 и 1. Необходимо решить задачу: каким образом можно звуковую волну представить в дискретном виде. Работая в парах, учащиеся приходят к выводу, что если разбить синусоиду на мелкие отрезки, то можно найти её значение на каждом промежутке, а эту величину представить в двоичной системе. | Контроль, коррекция, оценка (выделение и осознание качества и уровня усвоения) | Умение слушать и вступать в диалог, Умение с достаточной полнотой и чёткостью выражать свои мысли | Осознанно строить речевые высказывания, Умение сжато передавать содержание |
3 | Изучение нового материала (18 мин.) | Изучить новые термины, формулы | Учитель знакомит учащихся с историей звукозаписывающей техники, подводит учащихся к определению понятия «звук». Учитель предлагает записать формулы для определения объема звукового файла с помощью мультимедийной презентации | Учащиеся записывают основные понятия в тетради (дискретизация звука, глубина звука, формулы для вычисления объема звукового файла | Планирование деятельности, прогнозирование уровня усвоения, волевая саморегуляция, мобилизация сил | Умение слушать и вступать в диалог | Установление причинно-следственных связей Поиск и выделение необходимой информации, анализ объектов, определение основной и второстепенной информации, |
4 | Физкультминутка (2 мин.) | Провести разминку всех конечностей. | Показывает упражнения | Выполняют упражнения | Волевая саморегуляция, мобилизация сил и энергии | ||
5 | Закрепление полученных знаний на практике (5 мин.) | Закрепить алгоритм решения заданий | Учитель раздает карточки с заданием на вычисление объема звукового файла, устанавливает осознанность восприятия | Всем классом выполняют упражнение на закрепление нового материала, записывают в тетради оформление решения задачи, проговаривают вслух | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи Волевая саморегуляция Контроль, коррекция, оценка | Планирование (определение цели, функции участников, способов взаимодействия) Разрешение конфликтов (принятие решения и его реализация) Управление поведением одноклассника точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий) | Поиск и выделение необходимой информации Знаково-символические действия, выбор наиболее эффективных способов решения задачи |
6 | Отработка навыков самостоятельного решения задач (10 мин.) | Отработать навыки применения формул | Учитель раздаёт задания, организует деятельность по применению новых знаний | Учащиеся самостоятельно выполняют задание, осуществляют самопроверку, сравнивая с образцом | Волевая саморегуляция | Действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем) | |
7 | Подведение итогов урока и постановка домашнего задания (2 мин.) | Подвести итоги урока, выяснить, какие знание получены в результате урока, чему научились | Объявление оценок, объяснение домашнего задания. Учебник. Параграф 23, 24, 25, 5.1 читать, выучить определения «частота дискретизации», «глубина звука». Выполнить задания на стр.163 № 3, 4 | Выставление оценок в дневник, запись домашнего задания | Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока | Умение слушать и вступать в диалог, умение с достаточной полнотой и чёткостью выражать свои мысли | Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия |
8 | Рефлексия (2 мин.) | Самооценка работы на уроке | Предлагает оценить собственную деятельность при помощи цветовых смайликов | Показ выбранных смайликов, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия | Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока | Умение слушать и вступать в диалог, умение с достаточной полнотой и чёткостью выражать свои мысли | Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия |
Литература :
Семакин И.Г. Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: учебник для 8 класса
Представление звука в компьютере http://school-collection.edu.ru/catalog/res/43d2c4fe-2cc6-4bbc-8493-9abcf4baf254/view/
Аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a214e2c3-2e40-4cc7-a503-0f442199f210/view/
Материалы сайта http://ped-kopilka.ru/blogs/jbanov-aleksandr/celi-i-zadachi-uroka.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617979-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-predsta
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Конфликты в образовательной среде»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Особую ценность представляет структура занятия. Учитель начинает с проблемного вопроса — почему звук можно воспроизвести на разных устройствах? — что сразу включает учащихся в поисковую деятельность. Далее, через актуализацию знаний о природе звука и принципах цифрового представления информации, ученики совместно с педагогом приходят к пониманию необходимости дискретизации. Такой частично-поисковый подход способствует не механическому заучиванию, а осмысленному усвоению ключевых понятий: частота дискретизации, глубина кодирования, объём звукового файла.
Технологическая карта урока детализирована по каждому этапу: указаны цели, действия учителя и учащихся, формируемые УУД. Особенно эффективны практическая часть с решением задач и самостоятельная работа с последующей самопроверкой — это развивает не только вычислительные навыки, но и умение контролировать свои действия. Физкультминутка и рефлексия с использованием цветовых смайликов учитывают возрастные особенности подростков и способствуют эмоциональному разряду.
Интеграция исторического контекста (развитие звукозаписи) и акцент на влияние звука на здоровье придают уроку междисциплинарн ый и жизненный характер. Домашнее задание дифференцирован о и направлено на закрепление теоретических основ.