Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2025

План конспект нод «Составление синквейна о героях рассказа н. Н. Носова» живая шляпа по речевому развитию в старшей группе

План-конспект НОД по речевому развитию в старшей группе ДОУ на тему составления синквейна о героях рассказа «Живая шляпа». Готовое занятие помогает воспитателям познакомить дошкольников с творчеством Николая Носова через анализ персонажей. Дети учатся характеризовать героев и создавать синквейны — эффективную технику для развития речи, образного мышления и обогащения словарного запаса. Конспект включает все этапы: мотивацию, анализ произведения, словарную работу и практическое составление пятистрочия. Содержит четкие методические рекомендации для проведения увлекательного и продуктивного занятия по художественной литературе.

Содержимое разработки

СП «Детский сад № 6» ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани

План-конспект непосредственно образовательной деятельности

«Составление синквейна о героях рассказа Н.Н. Носова «Живая шляпа»»

по образовательной области «Речевое развитие»

в старшей группе

Выполнила:

воспитатель: Денисова Александра Владимировна.

Сызрань, 2025 г.

Цель: 

-продолжать формировать интерес к художественным произведениям; творчеству Н.Н. Носова;

-развивать литературную речь дошкольников, мышление, память, воображение, чувство юмора.

Задачи:

-углубить понимание и эмоциональное восприятие текста дошкольниками, обратить внимание на жанровые особенности текста;

- упражнять в умении верно определять жанр;

- упражнять в умении определять характеристику героев;

-формировать в речи умение передавать свои впечатления, своё отношение к героям рассказа;

-обогащаем и активизируем словарный запас детей эпитетами (робкий, решительный,боязливый, маленький, шустрый, забавный, таинственный);

-развивать умения подбирать нужные фразы из текста, описывающие действия персонажей;

- развивать навыки объяснения и описания действия, понимание эмоций и взаимодействие с другими детьми;

- активизировать глагольный словарь (придумывает, спасает, боится, сомневается, прячется, прыгает, играет, пугает, двигается, удивляется);

- развивать речевое внимание, зрительное восприятие детей;

- развивать умения образовывать новые слова с помощью различных приставок;

- учить составлять краткое описание героев в форме синквейна.

Методы и приемы: игровая мотивация, комментированное чтение рассказа, вопросы, анализ, закрепление, синквейн.

Предварительная работа: чтение рассказов Н.Носова. Рассматривание картин, иллюстраций к рассказам

Оборудование и материалы: портрет Н.Н. Носова, книга с рассказам Н.Носова, шляпа, иллюстрации к рассказу, смайлики котят, карточки с героями рассказа, карточки со словами-эпитетами, мяч, карточки с действиями.

Логика образовательной деятельности

Этап занятия

Задачи

(с обозначением обр. области)

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-организационный

Игровая ситуация «Шляпа»

Воспитатель приглашает детей пройти к столу, на котором стоит черный ящик.

В черном ящике лежит шляпа, воспитатель предлагает детям потрогать и определить на ощупь - что лежит в ящике?

Когда дети отгадали - что это шляпа, воспитатель предлагает вспомнить про неё рассказ, который недавно прочитали.

Дети располагаются вокруг стола. Слушают воспитателя, определяют на ощупь, что лежит в черном ящике, достают и рассматривают её.

Вспоминают название рассказа, в которой рассказывается про шляпу и автора этого рассказа (Приложение 2).

Деятельностный

Углубить понимание и эмоциональное восприятие текста дошкольниками, обратить внимание на жанровые особенности текста.

Комментированное чтение рассказа Н.Н. Носова “Живая шляпа”

Педагог читает текст

(Приложение 1).

Дети сидят на полукругом, слушают, отвечают на вопросы (Приложение 2).

Упражнять в умении верно определять жанр.

Упражнять в умении определять характеристику героев.

Формировать в речи умение передавать свои впечатления, своё отношение к героям рассказа.

Беседа по прочитанному произведению

Верно определяют жанр произведения «рассказа» и его особенности: «волшебство» -под шляпой маленький котёнок.

Верно называют название рассказа и главных героев:

Вадик — хозяин квартиры, решительный и находчивый мальчик.

Вовка — друг Вадика, робкий и боязливый мальчик.

Васька — маленький котёнок, на которого упала шляпа и который заставлял её двигаться.

Задает вопросы по произведению и разбирает вместе с детьми их варианты ответов.

- Как называется рассказ?

- Кто автор этого рассказа?

- Это рассказ или сказка?

- Почему вы считаете, что это рассказ, а не сказка? Чем отличается от сказки?

- Как начинается этот рассказ?

- Кто был главным героем рассказа? Чем он занимался?

- Почему шляпа называлась «живая»? Что она могла делать?

- Почему мальчики решили, что шляпа живая?

- Какие чувства испытывали мальчики при виде «живой» шляпы? 

- Как узнали мальчики секрет шляпы?

- Какая эта история? смешная или печальная?

- А как бы вы поступили на месте мальчиков?

- Рассказ называется «Живая шляпа». Как по-другому можно назвать этот рассказ?

- Хотели бы вы, чтобы у вас тоже была «живая шляпа»? Что бы вы с ней делали?

Дети вовлечены в беседу.

Отвечают на вопросы и анализируют свои ответы.

Познакомить детей с биографией Н.Н. Носова.

Знакомство с биографией рассказа Н.Н. Носова

Знакомит детей с биографией автора и возможной историей создания рассказа.

Н.Н. Носов «Живая шляпа»

Эпизод из жизни Н.Н. Носова, связанный с темой произведения «Живая шляпа», произошел во время его работы над этим рассказом. Согласно воспоминаниям писателя, он очень любил экспериментировать с необычными идеями и забавными ситуациями, чтобы заинтересовать детей. Как-то раз, разглядывая старую шляпу в своем доме, он задумался: а что, если шляпа могла бы ожить и помогать своему хозяину? Это натолкнуло его на мыслю о том, что предметы вокруг нас могут иметь свои характеры и даже дружить. Так возник образ «живой шляпы», которая не только ожила, но и помогала мальчику в его приключениях. Этот случай показывает, как личное вдохновение и воображение писателя помогают создавать забавные и поучительные истории для детей, пробуждая у них интерес к миру вокруг. 

Дети сидят на полукругом перед воспитателем.

Обогащаем и активизируем словарный запас детей эпитетами (робкий, решительный,

боязливый, маленький,

шустрый, забавный, таинственный).

Упражнение «Опиши героев»

Используют в речи слова-эпитеты:

робкий,

решительный, находчивый, боязливый, маленький,

шустрый,

забавный, таинственный.

Предлагает детям выполнить упражнение «Опиши героев».

На магнитной доске размещены карточки героев (Вадик, Вовка, Васька). На столе карточки со словами-эпитетами (робкий, решительный, находчивый, боязливый, маленький, шустрый, забавный, таинственный).

В процессе игры дети поочередно тянут карточки со словами (воспитатель читает карточку), детям нужно будет определить, к какому герою она относится и прикрепить на магнитную доску.

Один ребенок проходит к столу, тянет карточку с эпитетом, и воспитатель читает его вслух.

- Остальные дети обсуждают, к какому герою этот эпитет подходит, объясняя свои мысли. Например, «Робкий подходит Вовке, потому что он всегда боится» и т.д.

Развивать умения

подбирать нужные фразы из текста, описывающие действия персонажей.

Дидактическая игра «Я начну, а вы продолжите»

Подбирают из текста нужные фразы, описывающие действия персонажей.

Предлагает детям поиграть в игру «Я начну, а вы продолжите». Мяч передается по круг, по команде или сигналу воспитателя.

Воспитатель начинает:

-Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка и Вадик сидели за столом и раскрашивали картинки. Вдруг позади них что-то … (плюхнулось)

-Вадик подошел поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг… (шляпа поползла прямо к нему)

- Пойдем вместе. Я возьму клюшку. Если она к нам полезет, я ее клюшкой… (тресну)

- Давай наберем картошки и будем в нее картошкой стрелять, - предложил Вовка Они вернулись на кухню, набрали из корзины картошки и стали… (швырять)

Затем говорит незаконченные предложения, а дети должны их закончить, используя образные обороты речи.

Дети встают в круг (передача мяча по кругу).

Один ребёнок произносит: «плюхнулось» и передаёт мяч другому ребёнку. Другой ребёнок произносит: «шляпа поползла прямо к нему» и так далее («тресну», «швырять», и т.д.).

Шапка шерстяная, наверху помпон,
Круглый, словно мячик, и пушистый он.
Есть еще у шапки отворот цветной,
В этой шапке можно бегать и зимой.
Бабушка связала шапку не спеша,
Шапка шерстяная вышла хороша.

Встают из-за столов. Проходят на ковер. Выполняют действия, четко проговаривая слова текста.

Изображают шапку и помпон.

«Круглый» мячик.

Показывают отворот у шапки.

Бегут.

«Вяжут спицами».

Руки на поясе, а затем показывают шапку.

Развивать навыки объяснения и описания действия, понимание эмоций и взаимодействие с другими детьми.

Активизировать глагольный словарь (придумывает, спасает, боится, сомневается, прячется, прыгает, играет, пугает, двигается, удивляется).

Развивать речевое внимание, зрительное восприятие детей.

Игра «Объясни и назови»

Верно отгадывают действия (глагол) и развивают навыки общения и анализа, а также понимают характер героев рассказа.

Предлагает детям поиграть в игру «Объясни и назови».

Один из детей выбирает карточку, а воспитатель на ухо говорит ребенку слово, которое написано. Он должен будет объяснить действие, не используя слова, только жестами, мимикой и движениями. Остальные ребята должны попытаться угадать, какое действие он изображает и какую эмоцию (Приложение 2).

Дети встают полукругом.

- Ребенок, который объясняет, выбирает карточку и начинает изображать действие. Например, если его карточка «прыгает», он может прыгать или делать движения, которые нужно отобразить.

- Когда другие дети начинают догадываться, они могут называть свои варианты. Как только кто-то угадывает правильно, этот ребенок может рассказать, в какой момент герой испытывает эту эмоцию: «Вовка боится, когда шляпа двигается».

- Все игроки могут обсуждать, почему они выбрали ту или иную эмоцию для этого действия.

Развивать умения образовывать новые слова с помощью различных приставок.

Дидактическая игра «Цепочка слов»

Образовывают новые слова с помощью приставки.

Предлагает детям поиграть в игру «Цепочка слов», образовывая новые слова, обозначающие действия, с помощью одной новой частички (при, у, за, вы, до, пере, от).

Я буду бросать вам мяч и называть частички, которые вы должны присоединить к слову -ПОЛЗЛА

Воспитатель: ПРИ -

У -

ЗА -

ВЫ -

ДО -

Пере -

ОТ -

Дети стоят полукругом, ловят мяч, называют новые слова

и бросают мяч обратно.

Ребёнок:ПРИползла;

Ребёнок:Уползла;

Ребёнок:ЗАползла;

Ребёнок и: ВЫползла;

Ребёнок:ДОползла;

Ребёнок:ПЕРЕползла;

Ребёнок:ОТползла;

.

Учить составлять краткое описание героев в форме синквейна.

Синквейн «Вадик»

«Вовка»

«Васька»

«Живая шляпа»

(работа по подгруппам)

Составляют краткое описание героев в форме синквейна:

«Вадик»

Мальчик

Решительный, находчивый

Решает, придумывает, спасает

Настойчивость и смелость помогают ему в трудных ситуациях

Храбрость

«Вовка»

Мальчик

Робкий, боязливый

Боится, сомневается, прячется

Иногда страх мешает дружбе и приключениям

Покорность

«Васька»

Котёнок

Маленький, шустрый

Прыгает, играет, пугает

Заставляя шляпу двигаться, он вызывает удивление

Озорник

«Живая шляпа»

Приключение

Таинственная, забавная

Двигается, пугает, удивляет

Необычные события происходят благодаря необычному предмету

Чудо

Предлагает составить синквейн к героям сказки.

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Дети разбиваются на подгруппы , рассчитываясь по порядку номеров до трех, вспоминают сказку, составляют синквейн. Получившийся синквейн рассказывает ребенок по выбору воспитателя.

Заключительный

Игровая ситуация «Эмоции»

Приглашает снова подойти к столу, на котором лежат смайлики с эмоциями кота.

Предлагает выбрать эмоцию радостного кота - кому занятие понравилось, задания показались интересными или эмоцию грустного кота тем, кому было не интересно.

Рассматривают смайлики, выбирают по своим эмоциям (Приложение 2).

Приложение 1

Н.Н. Носов “Живая шляпа” (старшая группа)

Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка и Вадик сидели за столом и раскрашивали картинки. Вдруг позади них что-то плюхнулось — упало на пол. Они обернулись и увидели на полу возле комода шляпу.(Что мальчик подумал, когда впервые увидел, что его шляпа лежит на полу?)

Вовка подошел к комоду, нагнулся, хотел поднять шляпу — и вдруг как закричит:

— Ай-ай-ай! — и бегом в сторону. (Почему мальчик закричал?)

— Чего ты? — спрашивает Вадик.

— Она жи-жи-живая! (Почему шляпа стала живой?)

— Кто живая?

— Шля-шля-шля-па.

— Что ты! Разве шляпы бывают живые?

— По-посмотри сам!

Вадик подошел поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Он как закричит:

— Ай! — и прыг на диван. Вовка за ним. (Что подумал мальчик, когда увидел, что его шляпа двигается?)

Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. (Почему шляпа остановилась?) Ребята смотрят на нее и трясутся от страха.(Почему ребята тряслись?) Тут шляпа повернулась и поползла к дивану. (Куда поползла шляпа?)

— Ай! Ой! — закричали ребята. (Почему закричали ребята?)

Соскочили с дивана — и бегом из комнаты. Прибежали на кухню и дверь за собой закрыли.(Почему мальчики убежали?)

— Я у-у-хо-хо-жу! — говорит Вовка. (Почему Вовка решил уйти?)

— Куда?

— Пойду к себе домой.

— Почему?

— Шляпы бо-боюсь! Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила.

— А может быть, ее кто-нибудь за веревочку дергает?

— Ну, пойди посмотри.

— Пойдем вместе. Я возьму клюшку. Если она к нам полезет, я ее клюшкой тресну. (Зачем мальчик взял клюшку?)

— Постой, я тоже клюшку возьму.

— Да у нас другой клюшки нет.

— Ну, я возьму лыжную палку. (Зачем мальчик взял лыжную палку?)

Они взяли клюшку и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату. (Что решили сделать мальчики?)

— Где же она? — спрашивает Вадик.

— Вон там, возле стола.

— Сейчас я ее как тресну клюшкой! — говорит Вадик. -— Пусть только подлезет ближе, бродяга такая!

Но шляпа лежала возле стола и не двигалась. (Почему шляпа не двигалась?)

— Ага, испугалась! — обрадовались ребята. — Боится лезть к нам. (Почему шляпа испугалась?)

— Сейчас я ее спугну, — сказал Вадик.

Он стал стучать по полу клюшкой и кричать:

— Эй ты, шляпа!

Но шляпа не двигалась. (Как решил спугнуть шляпу Вадик?)

— Давай наберем картошки и будем в нее картошкой стрелять, — предложил Вовка. Они вернулись на кухню, набрали из корзины картошки и стали швырять ее в шляпу. Швыряли, швыряли, наконец Вадик попал. Шляпа как подскочит кверху! (Почему шляпа подскочила кверху?)

— Мяу! — закричало что-то. Глядь, из-под шляпы высунулся серый хвост, потом лапа, а потом и сам котенок выскочил. (Кто сидел под шляпой?)

— Васька! — обрадовались ребята. (Кто такой Васька?)

— Наверно, он сидел на полу, а шляпа на него с комода упала, — догадался Вовка. (Кто сидел на полу?)

Вадик схватил Ваську и давай его обнимать!

— Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?

Но Васька ничего не ответил, он только фыркал и жмурился от света. (Почему Васька ничего не ответил?)

Приложение 2

Фотографии занятия






Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618114-plankonspekt-nod-sostavlenie-sinkvejna-o-ger

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки