- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие Встреча с осенью
Занятие
Встреча с осенью
Задачи:
связная речь: учить составлять описательный рассказ по пейзажной картине;
словарь, грамматика: уточнить знания о признаках осени, подбирать определения к заданному слову; упражнять в образовании прилагательных от существительных, в употреблении уменьшительно-ласкательных существительных;
развивать умение слышать, выделять и называть выразительные средства языка;
звуковая культураречи: побуждать детей пользоваться вопросительной, восклицательной и повествовательной интонацией;
Материал. Пейзажная картина «Осень в лесу», листочки от разных деревьев на каждого ребенка.
Ход занятия
Вход в зал
слайд
Воспитатель. Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам принесла. По дороге в детский сад, я собрала вот такие красивые листочки. И один из них рассказал мне свою историю. Послушайте ее. (включается экран)
Слайд видео
Дети садятся на стулья
«Я маленький листочек. Меня весело качает ветерок и будто зовет с собой. И вот я отрываюсь от веточки, взлетаю высоко, высоко…, как хорошо кружиться над землей. А когда устаю, спускаюсь на землю отдохнуть»
Воспитатель: ребята, интересно в какое же время года приглашает нас этот листочек? Закройте глаза и мы отправимся в путешествие.
Слайд 3 осени
Откройте глазки. Посмотрите на экран и скажите, в какое время года мы попали?
Дети: в осень
Рассказ воспитателя. Посмотрите на экран. Вы видите 3 картинки.на первой изображена ранняя осень ,на второй -золотая, а на третьей -подняя. Каждая пора осенняя хороша по – своему .
Слайд с картиной «Осень в лесу»
Воспитатель: взгляните на следующий слайд…
Какие приметы осени вы видите на картине …
Дети:(Погода дождливая, холодная. Солнце слабо греет. На деревьях разноцветные листья. Под ногами желтый ковер после листопада, дни стали короче).
-Что можно сказать про эти деревья в лесу?(На деревьях стало меньше листочков).
-Что же произошло с листьями? (Пожелтели, упали, кружатся)
-Какой лес осенью? Подберите слова к слову «лес». (Осенний, красивый, желтый, разноцветный).
Слайд
Дидактическая игра «Закончи предложение»
Воспитатель:
Я буду начинать предложения, а вы их заканчивайте.
Осенью солнце светит (как?) … (слабее, меньше, редко).
Осенью небо покрыто (чем?) … (серыми тяжёлыми тучами).
Осенью часто идут … (дожди).
Осенью листья … (падают, кружатся. желтеют, краснеют, вянут).
Осенью улетают на юг … (перелётные птицы).
Осенью листья опадают и начинается … (листопад).
Воспитатель: У меня в руках один лист, а если их много, как мы говорим?
Дети: листья
Воспитатель:Как можно назвать лист ласково?
Слайд
Воспитатель: Вы обратили внимание, что осень расстелила ковер из ярких листочков с разных деревьев. Если листик с дуба, то лист …(дубовый),если с березы, то лист - (березовый), если с ясеня,то– (ясеневый),а если с клена-кленовый.
Воспитатель:Представьте …, что вы листочки. Расскажите о себе-листочке: с какого дерева, что произошло с вами .
(Использование педтехнологии ТРИЗ. Воспитатель нескольким детям листочки с разных деревьев)
- Расскажите о себе-листочке: с какого дерева, что произошло с вами и что вы чувствуете при этом.
(Рассказы детей (3-4 ребенка)
Интерактивна я игра «С какого дерева листик?»
Интерактивная игра«Четвертый лишний» 3 игры
Слайд с видео
Физминутка
Разбросала осень листья, волны руками
Разукрасила их кистью движения вверх -вниз руками
Ветер листья закружил, кружиться на месте
и на землю опустил. Присели на корточки
ветер листьями играет. Движение руками
поднимает, встаю поднимаю руки
опускает. Опускаю руки
Мы не будем унывать движение рукой
Все равно пойдем гулять шаги на месте
Дети садятся на стулья
Слайд мнемотаблица
Воспитатель:
-Об осени написано много стихов. Послушайте стихотворение даргинского поэта Р.Рашидова «Осенний лес».
(Воспитатель читает стихотворение «Осенний лес»)
Зиму встречая сердитую,
лес в нашем горном краю
красную, золотом шитую,
сбросил одежду свою.
Ветки торчат оголённые,
белка - хозяйка дупла -
солнцем орехи калённые
на зиму всю припасла.
Ёж прошуршал под осиною,
возит грибы на спине
в нору он на зиму длинную,
как на стальной бороне.
Смолкло вокруг щебетание,
иней сменяет росу.
В тёплую шубу заранее
заяц оделся в лесу.
В сеть, пауками сплетённую,
жёлтый попался листок,
сбросивший шапку зелёную
лес до макушки продрог.
- О чем это стихотворение?
Какие слова поэт использует , чтобы описать изменения в природе ?
(сбросил лес в горном краю? (Красную, золотом шитую одежду).
- С чем он сравнивает осеннюю одежду? (С золотом).
-А еще как готовится осенний лес к зиме? (Деревья стоят голые. Белка припасает в дупле орехи каленые. Еж возит грибы на спине. Заяц сменил шубку, она стала белая. Медведица зимой будет в берлоге лапу сосать).
-Вы сегодня вспомнили приметы осени и подбирали слова, чтобы охарактеризовать всю красоту этого времени года .
Слайд осень в горах и мнемодорожка
Воспитатель:
Я предлагаю вам описать осень в горах.
(Если дети затрудняются, воспитатель начинает «Наступила … осень. Дни стали… короче. На деревьях разноцветные… листочки … золотом шитые. Под ногами ... золотой ковер. Это… листопад. На деревьях листочки … березовые, осиновые, тополиные. А рядом …еловые деревья. Они останутся … такими же зелеными. Красиво осенью в Дагестане!».
Слайд осень с животными
Воспитатель еще раз выслушивает 3-4 детей)
- Воспитатель:
Скажем «Осень наступила» по-разному: просто - «Осень наступила», спросим - «Осень наступила?», будем восхищаться, радоваться - «Осень наступила!»
- Воспитатель:
Я предлагаю вам сегодня стать поэтами и составить стихотворение-синквейн по теме «Осень»
Напомню, что это стих из 5 строк.
Первая строка-это , о чем стих.
Вторая- признаки предмета
Третья-слова , обозначающие действия предмета
Четвертая-отношения к предмету
Пятая-еще одно слово .характеризующее предмет.
Например. Осень
Разноцветная. прекрасная.золотая
Кружит, радует. золотит,краснеет
Красавица- осень.
- Воспитатель:
- А у кого из вас осень - любимое время года? Почему?
(Дети отвечают)
Я тоже очень люблю осень, а особенно листопад. Я предлагаю вам закончить наше путешествие настоящим осенним листопадом. (под музыку дети берут листья с ковра и поют песню «Листопад»)
Итог занятия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618576-zanjatie-vstrecha-s-osenju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Основы управления персоналом»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.