Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2025

Конспект урока математики в 1 классе

Конспект урока математики для 1 класса по теме «Сложение и вычитание в пределах 10». Это урок повторения и закрепления, который включает в себя разнообразные задания и задачи для отработки вычислительных навыков. Материал содержит готовые примеры, упражнения на логику и занимательные задачи, которые помогут сделать обучение интересным. Для проведения урока используется наглядная презентация, которая повышает вовлеченность первоклассников. Разработка соответствует ФГОС и подходит для учителей начальных классов, работающих по программе «Школа России».

Содержимое разработки

Тема.Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание чисел первого десятка».

Цели урока: 1. Повторить таблицу сложения и вычитания в пределах 10, проверить знание таблицы сложения и вычитания в пределах 10.

2. Развивать интерес к математике, через использование информационной технологии, проектной деятельности, развивать внимание, мышление, память, математическую речь учащихся.

3. Воспитывать чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки, приобщать к здоровому образу жизни.

УУД:1.Познавательные: - использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

- преобразование информации;

- установление логических связей;

- применение знаково-символической схемы.

2.Регулятивные: - оценивать уровень успешности;

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую результатом.

3.Коммуникативные: - умение слушать;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других;

- оформление своей мысли в устной речи;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

- формирование математической речи.

4.Личностные: - самооценка своих возможностей;

Планируемые результаты: 1. Личностные: - умение правильно выбрать уровень сложности задания;

- умение работать самостоятельно;

- проводить самоконтроль;

2. Метапредметные: - установление связи между набором чисел и жизнью;

- определение и продолжение закономерности;

- умение ориентироваться в пространстве.

3. Предметные: - закрепить табличное сложение и вычитание в пределах 10;

- решать простые текстовые задачи;

- читать математические равенства разными способами.

Ход урока.

  1. Оргмомент. Создание эмоционального настроя

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!

Доброго здоровья, дети, вам.

Каждый день и час желаю – здравствуйте!

Я для вас тепло души своей отдам.

- Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь себе и гостям, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Возьмитесь за руки и произнесите пожелание.

Я желаю тебе успеха.

Я желаю тебе доброты.

- Обратите внимание на правильную посадку. Садитесь.

2. Вступительное слово учителя. Самоопределение к деятельности.

Shape2(На доске лист)

- Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься? Какие знания вам потребуются? (Сложение и вычитание чисел в пределах 10).

- Правильно! Тема нашего урока: «Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».

- Послушайте одну интересную притчу. Притча – это небольшой поучительный рассказ (на доске написано это слово)

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя: сыновья часто и подолгу болели. Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них назвал правителю 5 главных секретов здоровья...

-Ребята, вам интересно узнать, что это за секреты здоровья?

- Эти 5 секретов мы попробуем открыть, выполняя их, без болезней будем жить! А помогут нам в этом наши математические знания. И для этого отправимся мы с вами в сказочную и волшебную страну «Математика» .

-Мы отправимся на поезде.

-Поезд - готов, надо нам вагончики прицепить. У вас на парте вагончики, в каком вагоне вы поедете, чтобы узнать номер вагона, нужно решить пример.

6-5 4-2 7-4 9-5 8-3 4+2 3+4 5+3 7+2 6+4

3. Актуализация знаний. Устный счет.Первая станция-Считалкина.

-Начинаем «Зарядку для ума».

- Перед вами числовой ряд. Вычислите, выложите на парте ответы.

а) арифметический диктант.

-Сложите числа 4 и 2. (6)

- Уменьшите 4 на 2. (2)

- Увеличьте 7 на 3. (10)

- На сколько 7 больше 3? (4)

- К 7 прибавьте 1. (8)

6 2 10 4 8

- Посмотрите на экран. Проверьте, всё ли верно выполнили. Оцените свою работу с помощью сигналов. (Зелёный- всё верно, жёлтый- допустили ошибку, красный- не справился).

- Расположите числа в порядке возрастания. Какую закономерность в расположении чисел вы заметили? Как меняется каждое следующее число? (Каждое следующее число увеличивается на 2).

2 4 6 8 10

С П О Р Т

- Переверните карточки с числами.

- Какое слово вы получили? (СПОРТ)

- Спортом занимайся, бегай, прыгай , закаляйся. Это первый секрет, который сообщил мудрец правителю. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Нужно заниматься спортом).

б) работа в паре. Слудующая станция - "Городская".

-Доктор Айболит жил на последнем этаже своего дома, а Леопольд жил на последнем этаже другого дома. На сколько этажей выше жил Леопольд, чем Доктор Айболит?

- Следующее задание. Что нужно вспомнить, выполняя это задание? (Состав числа).

- Заселите домики. Повторите с другом состав числа.

(Состав 7 и 8 попарно за партой – проверка на слайде, 9 и 10 на слайде.)

Задание выполняется,

2 секрет здоровья открывается. (Отказ от вредных привычек)

- Вредные привычки, пусть горят как спички. Чтобы вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным, нужно отказаться от вредных привычек. Это второй секрет, который сообщил мудрец правителю.

- Что мы относим к вредным привычкам?(Например, курение)

- Не зря говорят: «Курить- здоровью вредить».

- Нам тоже нужно позаботиться о своём здоровье. Давайте отдохнём. Выполним самомассаж.

5. Динамическая пауза.

Девочки и мальчики,

Приготовьте пальчики .

Насморк, кашель и отит

Лечит пальчик Айболит.

6. Работа по теме урока.

а) Работа в тетради с печатной основой. И наша следующая станция "Задачкино".

№ 6, с. 39.

- Нужно составить по рисунку задачу и решить её.

- О чём будет говориться в задаче?

В упаковке лежало 6 пирожных, а в тарелке- 3. Сколько всего пирожных?

- Что нам известно?

- Какой вопрос задачи?

- Запишите решение и ответ.

- Как решили задачу? Какое действие вы использовали? Проверьте. Оцените свою работу.

Задание выполняется,

3 секрет здоровья открывается.

(Режим дня)

- Помни твердо, что режим людям всем необходим. Это третий секрет, который сообщил мудрец правителю.

-Для чего нужно соблюдать режим дня? (Чтобы быть здоровым, порядочным, собранным, хорошо учиться….)

б) Работа по учебнику Следующая станция – Примеркина.

№6, с (примеры на сложение и вычитание)

- Как удобнее решить эти примеры? Какое правило нужно использовать при решении данных выражений? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется).

Задание выполняется,

4 секрет здоровья открывается.

(Правильное питание)

- Будешь правильно питаться, со здоровьем будешь знаться! Это четвёртый секрет, который сообщил мудрец правителю.

- Что значит правильно питаться? (Есть в одно и то же время, есть побольше фруктов, овощей, зелени, молочных продуктов…)

- Поиграем в игру.

7. Динамическая пауза. Игра «Вредно- полезно».

- Если я называю полезный продукт- хлопаем, если вредный- топаем.

Часто кушать как попало

Вам, ребята , не пристало,

Если сам себе не враг ,

Перекусывай вот так:

Молоко, конфеты, фрукты,

Чипсы, овощи, кириешки, кефир.

8 . №17с. 41 ( карточки)- Станция «Рисовалкино»

Задание выполняется,

5 секрет здоровья открывается. (Гигиена)

- Руки мой перед едой и всегда дружи с водой. Это пятый секрет, который сообщил мудрец правителю.

- Личная гигиена- соблюдение чистоты тела.

На доске схема:

Shape3

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?(Заниматься спортом, отказаться от вредных привычек, соблюдать режим дня, правильно питаться, соблюдать гигиену)

-Теперь послушайте конец притчи.

Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей своей страны.

-Чему вы научились сегодня на уроке?

- Какие задания вызвали у вас затруднения?

- Оцените свои знания. Если вам всё понятно, у вас не было затруднений поднимите зелёные сигналы. Если вы что- то не совсем поняли, затруднялись- жёлтый сигнал. Если было трудно и вам ещё многое непонятно- красный сигнал.

- А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта. Давайте хором пожелаем друг другу: " Будьте здоровы!”

Гости получают буклеты- памятки «Будьте здоровы».

- Спасибо за отличную работу!

Угадайкино – сравнение, назвать только равенства, назвать только неравенства

Рисовалкино чертёж

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618645-konspekt-uroka-matematiki-v-1-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки