- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики для 1 класса на тему «Слагаемое. Сумма»
Технологическая карта урока по математике в 1 «а» классе
«Слагаемые. Сумма»
Учитель начальных классов
Зарубежнова Виктория Валерьевна
2023, г. Альметьевск
Тема:Слагаемые. Сумма. | ||
Тип урока: открытие новых знаний | ||
Цель : ознакомление детей с понятием слагаемое и сумма | ||
Задачи:
| ||
Планируемые результаты: | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
закрепить понятие «числовой ряд»; Закрепить последовательность чисел ряда, «предыдущее», «последующее число»; закрепить понятие «числовое равенство»; познакомить с новыми математическими терминами: «слагаемые», «сумма»; | Р - умение определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; К - умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. П - формулировать познавательную цель; создавать алгоритм деятельности; строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать закономерности; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности | имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность. |
Оборудование: смайлики, интерактивная доска, учебник, | ||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | Добрый день, ребята! Прозвенел для вас звонок, Начинается урок, Будем думать, рассуждать И друг другу помогать! Все готовы на урок? (дети – да) Всё готово на урок? (дети – да) Мы с вами начинаем. | Приветствуют учителя Настраиваются на урок | Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация знаний | Звучит песня. (Надо записать и начать со слов? Я был когда то страной игрушкой безымянной…, без проигрыша) - Ой, ребята, кто это пришёл к нам на урок? (Показываю. Дети говорят – Чебурашка) Правильно - Чебурашка. Посмотрите – ка, у него полная корзина мандаринов. Но у чебурашки проблема. А вот какая?. Послушайте внимательно. Голос Чебурашки. – Ребята, помогите мне, пожалуйста, я совершенно не знаю, сколько нужно сложить мандаринов в тарелку, чтобы общее количество получилось 5. - Ребята, поможем Чебурашке?. Тогда внимательно послушайте мою инструкцию. У каждого из вас на столах лежат карточки. Сейчас вы их перевернете и какая цифра написана, столько мандаринов берете в руки. (2 и 3) Покажите мне. Какие вы у меня молодцы. А теперь каждый положите на тарелку столько мандаринов, чтобы у вас их стало пять | Устно выполняют задания |
Определение темы и цели урока | Что вы сделали с мандаринами, чтобы получилось общее число 5 (сложили) (2+3 Пишу на доске примеры) Как вы думаете чему мы будем учиться на уроке? - Ответы детей, складывать числа. - Действительно. Ребята, а как можно прочитать это числовое равенство? Сначала ответы детей, а потом уже поправляешь и добавляешь своё. 3) Три увеличить на два получится пять; Эту запись ещё можно прочитать - используя термины. Значит, какая цель урока? (познакомиться с новыми математическими терминами, узнать, как прочитать числовое равенства, используя математическую терминологию). | Формируют тему урока | Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу испособам решения новой задачи. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме. |
Усвоение новых знаний | Мы с вами на уроках математики тоже слагаем, соединяем числа. И числа эти получили свои имена! Кто догадается, какие? - Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются СЛАГАЕМЫМИ. 1 слагаемое, второе слагаемое. - Как можно назвать число 5? (ответ, то, что получилось, результат) С какими новыми терминами познакомились? (сумма, первое, второе слагаемое) | Выполняют задания (на листочках: вместе(два задания), самостоятельно примеры с чебурашкой) | Регулятивные: - уметь планировать свою деятельность и действовать по плану. Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной речи. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. |
Физкультминутка | Раз, два, три, четыре, пять — | Выполняют движения | |
Работа по теме урока | Тихонечко сели и продолжим нашу тренировку, сейчас потренируем наш мозг на учи.ру Интерактивная карточка на учи.ру https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/math/1-klass/division-713_slozhenie-i-vychitanie/lesson-13161_slagaemye-summa/card-39248 | Выполняют задания | Регулятивные: - умение проговаривать последовательность действий на уроке; - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные: - оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор |
Подведение итогов. Рефлексия | - С какими новыми словами мы познакомились? (сумма, первое слагаемое, второе слагаемое) У чебурашки есть три тарелочки, куда вы можете положить по одному мандарину. В первую тарелку: Если вы довольны уроком, считаете, что на отлично поняли новую тему урока. И у вас не возникло вопросов. Во вторую тарелку: Если вы поняли тему, но были затруднения и возникали вопросы. В третью тарелку: если вам было сложно и не понятно, и вам нужна помощь учителя, чтобы он опять объяснил тему урока. | Подводят итоги урока Оценивают свою работу на уроке | Регулятивные: - осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности. Личностные: - выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618616-urok-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.