- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Деления на числа, оканчивающиеся нулями
Предмет: Математика
Тема урока: «Деления на числа, оканчивающиеся нулями»
Класс: 4
Цель урока: отрабатывать приёмы деления на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать умения решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деления на числа, оканчивающиеся нулями; моделировать с помощью чертежей и решать задачи на движение; составлять задачи по данному чертежу и решению; выполнять задания творческого и поискового характера.
Дидактические средства: проектор, экран, презентация,
ФИО учителя: Немченко Т.П.
Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока | Цель этапа | Деятельность учителя: содержание работы, приемы и способы реализации содержания, формы организации | Деятельность обучающихся: самостоятельная работа учащихся | Какие УУД формируются на каждом этапе | |||||||||||
1. Организационный этап. | Психологическая установка на урок | ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ - Здравствуйте, гости нашего урока математики! Мы рады вас приветствовать на нашем уроке! Математику, друзья, | Включаются в деловой ритм урока. | Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок | |||||||||||
2. Актуализация знаний 3. Самоопределение к деятельности. III. Работа по теме урока 3. Повторение изученного материала | Мотивация к учебной деятельности Работа по учебнику № 129 № 130 Самостоятельное выполнение примеров по алгоритму. № 132 (устно) Решение задачи у доски № 134. Решает ученик с объяснением. №136 № 138 Обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы | Вводное слово учителя. - Сегодня вам предоставляется возможность получить хорошие отметки за урок при условии, если вы наберете определенное количество баллов. ( на доске табличка)
У каждого из вас лежит маршрутный лист. В нём вы будете отмечать свой результат. Желаю всем успехов ! - Мы начали свой урок с маршрутного листа не просто. Как думаете почему? - Правильно сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Выполните вычисления, расставьте буквы в таблице в соответствии с ответами и расшифруйте название города, в который мы отправимся в путешествие. 2.Устная работа с объяснением на интерактивной доске
Что вы можете мне рассказать об этом городе? ( Это столица нашей республики Калмыкия) Открываем тетради. Записываем число. Классная работа. - Мы с вами поедем на туристическом автобусе. -Приобретаем билеты. Рассмотрите решение примеров. Что вы заметили? Найдите ошибки в вычислениях. 1 ряд решет первый пример 35458: 70 2 ряд решает второй пример 312600: 800 Проверяем – 1 балл ПАГОДА «СЕМЬ ДНЕЙ»
Начнем «наш путь» Пагода "Семь дней" расположена на центральной площади города Элисты. Пятнадцатиметровая пагода была открыта в городе в 2005 году, в день национального калмыцкого праздника Зул. Название пагода получила благодаря семи ярусам, символизирующим семь дней недели. К возведению пагоды причастны тибетские ламы из индийского монастыря Гьюдмед Ну что ж продолжим путь. Выполни деление с остатком и проверь решение. Вариант 1- первый и второй пример, Вариант 2 - третий и четвёртый пример. Два ученика работают у доски. Взаимопроверка, взаимооценка) Проверяем – 2 балл Золотая обитель Будды Шакьямуни
«Золотая обитель Бу́дды Шакьяму́ни»—крупнейший буддийский храм Республики Калмыкия, один из крупнейших буддийских храмов в Европе. Расположен в центре Элисты на улице Юрия Клыкова. Освящён 27 декабря 2005 года.По периметру здание «Золотой обители Будды Шакьямуни» обнесено оградой с чередующимися через каждые пять метров белоснежными ступами. Всего вокруг хурула 108 ступ. Южные ворота являются главными. Всего в ограде храма имеется четыре входа, расположенных по четырём сторонам света Сегодня мы знакомимся с достопримечательностями города. Чтобы узнать о какой достопримечательности идёт речь, мы должны решить задачу. 942: 30 =31 ряд 4 места. Догадались, что есть в нашем городе? Конечно кинотеатры. Родина, Джангр, Октябрь, Дружба Следующее задание поможет определить что же ещё есть в городе . 2
? км. Вокзал 2. Работа в тетради. Задания выполняют по рядам. На доске таблички с примерами. 1 ряд 2 ряд 3 ряд |
432240:60 | 283600:400 | 483000:700 |
… (7204) | … (709) | … (690) |
Тот, кто нашел результат выходит к доске и записывает его под примером. Проверяем – 1 балл
432240:60
48300:700
283600:400
( 7204, 709, 690)
Казанский кафедральный собор имени Сергия Радонежского

Также в городе находится Казанский кафедральный собор имени Сергия Радонежского. Это главный православный храм Калмыкии. Большую часть проводимых в храме богослужений возглавляет епископ Элистинский и Калмыцкий Преосвященнейший Зиновий.
Собор построен в 1996 году при содействии Кирсана Илюмжинова, бывшего в то время главой Калмыкии, на месте разрушенной в конце 30-х годов Крестовоздвиженской церкви.
Запиши результат
1ч-15 мин1 ряд |
1 сут.-15 ч 2 ряд |
1т-8ц 3 ряд |
Проверяем – 1 балла

Золотые Ворота «Алтн Босх» выполнены в традициях буддийской архитектуры. Двадцать восемь картин иллюстрируют страницы истории и современной жизни Калмыкии.Проходящий черед Золотые ворота очищается духовно, вступает на высокий путь, путь добродетели – белую дорогу. Под звук колокольчиков здесь загадываются желания.
3. Работа по учебнику.
Найди значение выражения 120:4 +2.4
Измени порядок действий в этом выражении с помощью скобок так, чтобы его значение стало равным 60, 96, 12
Проверяем все три ответа - 3 балла

Сити-Чесс Город Шахмат Нью-Васюки построен в благословенной Калмыкии в 1998 году для проведения XXXIII Всемирной шахматной олимпиады.
Решают самостоятельно, кто решил, проверяет свои ответы с доской отмечают в маршрутном листе.
на «+» - « - »
Решают самостоятельно, кто решил, проверяет свои ответы с доской отмечают в маршрутном листе.
на «+» - « - »
Разбираем
коллективно, дети аргументируют свой выбор
Решают самостоятельно, кто решил, проверяет свои ответы с доской отмечают в маршрутном листе.
на «+» - « - »
Решают самостоятельно, кто решил, записывает на доске свой результат, остальные ученики свои ответы проверяют
на «+» - « - »
в тетради
Решают самостоятельно, свои ответы проверяют
на «+» - « - »
с учителем
Личностные:
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,
развитие интереса к различным видам деятельности
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация
Предметные :
использование системы научных и теоретических знаний на практике
Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся
взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация
Предметные :
использование системы научных и теоретических знаний на практике
Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся
взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
Предметные :
использование системы научных и теоретических знаний на практике
4. Физкультминутка
Психологическая разгрузка

5. Закрепление изученного материала
Определение границ собственного знания или «незнания»
Самостоятельная работа по вариантам. Вычисли удобным способом
№ 5 стр.35 1) – 1 вариант (пример 1,2 )
2) – 2 вариант ( пример 3,4)
Результат: Проверяем – 2 балла
Скульптура «Эхо» – это символ открытости и душевности калмыцкого народа, восприимчивости к явлениям окружающего мира. Скульптурная композиция высотой почти 4 метра выполнена скульптором Н. Евсеевой в 1996 году.
Самостоятельная работа и
самооценка.
Обучающиеся проверяют . Выставляют
На маршрутных листах «+» - « - »,
Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов
Личностные:
формирование самооценки и взаимооценки
определение границ собственного знания или «незнания»
6. Итог урока. Рефлексия.
Самооценка результатов своей деятельности
- Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики.

Я очень доволен своей работой. | Мне надо разобраться в некоторых вопросах. | У меня много ошибок. |
Обучающиеся ставят «+» в тот столбик, как себя оценили
Личностные:
формирование самооценки и взаимооценки,
осознание обучающимися своей учебной деятельности..
7.Домашнее задание. Выставление оценок.
№ 137 стр.34, магический квадрат на полях
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618670-delenija-na-chisla-okanchivajuschiesja-nuljam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора




00м/мин 50 мин. ? на 20 м<

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.