- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ядерные последствия терроризма на примере чернобыльской аварии
ПЛАН УРОКА
Ядерный терроризм
Группа _____ Специальность: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электроустановок»
Дата: ___________ г.
Мастер: Шакура П. С.
Тема урока: Ядерные последствия терроризма на примере Чернобыльской аварии.
ЦЕЛИ УРОКА
Обучающая: Формирование у воспитанников представления о ядерной опасности.
Развивающая: Донести до сознания воспитанников, что скрывается за радиационным заражением и его последствиями.
Воспитывающая: Воспитывать чувство доброты, сострадания, любви к окружающим и Родине, научиться противостоять опасности и защитить себя в экстремальной ситуации.
Оборудование: Телевизор, флэш-носитель информации (видеофильмы).
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ УРОКА 5 мин.
1. Проверить по журналу явку учащихся; соответствие формы одежды требованиям санитарии и гигиены, безопасности труда.
II. Теоретическая часть
(вспомнить основные термины и определения) 5 мин.
Ядерное оружие (ЯО) — оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии. Она выделяется внутри снаряда при ядерной реакции деления и (или) синтеза.
Ядерное оружие включает в себя:
источник поражения — ядерные боеприпасы (заряды, бомбы);
средства их доставки к цели (ракеты, авиация, артиллерия, а также военные корабли и подводные лодки);
средства управления.
В зависимости от типа ядерной реакции ядерные заряды делят на:
Ядерные (атомные бомбы) — в основе лежит принцип деления ядер тяжёлых металлов (урана-235 или плутония-239).
Термоядерные (термоядерные бомбы, водородные бомбы) — более современное оружие, в котором принцип действия «атомной бомбы» усиливается термоядерным синтезом.
Ядерное оружие обладает рядом поражающих факторов, таких как ударная волна, световое излучение ядерного взрыва, проникающая радиация, радиоактивное заражение местности, электромагнитный импульс.
На 2024 год ядерное оружие имеется у девяти государств: Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан, КНДР, Израиль.
III. Просмотр видеоматериалов 30 м
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА: 5 мин.
1.Подвести итоги за день:
2. Обобщить полученную информацию
Мастер п/о Шакура П. С.___________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618868-jadernye-posledstvija-terrorizma-na-primere-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.