- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие «Суд над нулём»
Мероприятие «Суд над нулём»

ЦЕЛИ:
1) Обобщить знания учащихся по теме "Нуль": рассмотреть арифметические действия с нулем, нуль в десятичной нумерации, нуль как одна из координат точки в прямоугольной системе координат, смысл алгебраического выражения.
2) Расширить кругозор детей по математике: история происхождения нуля, значимость нуля в жизни и математике; развиватьлогическое мышление.
3) Воспитывать внимание, интерес и любовь к предмету, к математическим играм; чувство коллективизма, поддержки.
4) Пополнять словарный запас детей новыми терминами, развивать слуховое и
зрительное восприятие, корректировать произносительную сторону
речи.
Действующие лица:
Нуль, Председатель суда, Присяжные заседатели (2), Прокурор, Адвокат, Эксперт, Секретарь суда. Свидетели обвинения: Единица, Двойка, Знак Деления, Алгебраическое Выражение, Уравнение.Свидетели защиты: Координатная плоскость, Ученик, Десятичная Нумерация. Оборудование: плакаты о математике, таблички действующих лиц, элементы костюмов (мантия, шапочки, гусиные перья), учебник по математике(для клятвы), фотоплакат с памятником Нулю, лист по свидетельским показаниям Координатной прямой, том «Дело №1», таблички: 201; 21; 210;0,21.
Ход мероприятия
Секретарь Суда:
-Прошу всех встать, суд идёт… Прошу всех сесть.
Председатель суда:
-Сегодня …… года слушается дело №1 по обвинению гражданина Нуля, он же Оуден, он же Нуллиум, он же Ничто.
Он обвиняется в убийстве чисел при действииумножении, а так же на протяжении многих вековмешал просто и быстро выполнять арифметические действия.
Я призываю сегодня очень хорошо разобраться в поставленном вопросе, внимательно выслушать свидетелей и вынести справедливый приговор.
Секретарь суда:
-Подсудимый, клянешься ли ты говорить правду и только правду?
Нуль:
-Клянусь.
Председатель суда:
-Установим личность подсудимого. Ваша фамилия, имя, отчество?
Нуль:
-Число Нуль.
Председатель суда:
-Место и точная дата рождения?
Нуль:
-Не знаю.
Председатель суда:
-Ваши родители?
Нуль:
-Я сирота.
Председатель суда:
-Прошу эксперта пояснить этот факт.
Эксперт:
-Происхождение, название и знак Нуля имеют интересную историю. Далеким предком Нуля был специальный значок : . В дальнейшем стали употреблять букву О – первую букву греческого слова «оуден», что означает «ничто». Нуль, который мы используем сейчас, появился в Древней Индии. Долгое время Нуль не признавался числом. Лишь к 17 веку с введением метода координат нуль начинает выступать наравне с остальными числами.
Председатель суда:
-Благодарю вас. Есть ли вопросы к подсудимому у обвинения?
Прокурор:
-Нет.
Председатель суда:
-У защиты?
Адвокат:
-У меня есть вопрос к суду. Будет ли приниматься во внимание тот факт, что подсудимый – сирота. Если да, то будут ли в этом случае судьи добры к подсудимому?
Председатель суда:
-Суд рассмотрит и учтет все факты. Есть ли вопросы у присяжных заседателей к подсудимому, к защите?
Присяжный заседатель № 1:
-Уважаемый Нуль, к какому классу чисел вы себя относите? Считаете ли вы себя натуральным числом?
Нуль:
-Нет.
Присяжный заседатель № 2:
-Положительным или отрицательным числом?
Нуль:
-Нет, я – рациональное число!
Председатель суда:
-Если вопросов больше нет, то переходим к заслушиванию свидетелей.
Секретарь суда:
-Вызываются представители натурального ряда чисел: Единица и Двойка!
Единица:
-Безобразие! Куда только смотрят математики? Хоть я и просто число, но молчать не буду! Этот Нуль никакого отношения к нам, натуральным числам, не имеет, но кто-то позволил ему участвовать в записи натуральных чисел. Это оскорбительно для нашей чести и достоинства.
Двойка:
-Я, как четное число, обладаю многими свойствами, но такого, как Нуль, себе не позволяю. Вы только подумайте: стоит ему подойти справа к любому числу, как оно увеличивается в 10 раз! А вы нас, числа, спросили, хотим мы этого? (21; 210)
Единица:
-Да, да. А еще ведь может подойти и слева, да еще и запятую с собой притащит. Как станет рядом, так и поминай, как звали: сразу пулей из своего родимого ряда, да прямо к десятичным дробям! (21; 0,21)
Адвокат:
-Разрешите вопрос к свидетелям?
Итак, из ваших слов следует, что подсудимый не считается с коллективом?
Двойка:
-Получается, так.
Адвокат:
-Замечательно, но ведь и у вас, многоуважаемые, имеются противоположные числа, не правда ли?
Единица:
-У меня « - 1».
Двойка:
-У меня « - 2».
Адвокат:
- Прошу суд снять в противопоставлении коллективу, ибо Нуль противоположен только самому себе.
Прокурор:
-Прошу слова! По моим данным, Нуль – единоличник: у всех есть обратное число, а у него – нет!
Председатель суда:
-Минуту внимания, поясните суду ваше высказывание.
Прокурор:
-Прошу, уважаемый Эксперт.
Эксперт:
-Два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными.
Председатель суда:
-Спасибо. С вопросом умножения и деления мы разберемся. Прошу вызвать следующего свидетеля обвинения – Знак Деления.
Знак Деления:
-Как все было замечательно, как хорошо и спокойно мы жили, пока не появился этот Нуль. Мои братья, Знаки Умножения и Сложения, увеличивали натуральное число, а я и Знак Вычитания – уменьшали. А что же происходит теперь: складываешь с Нулем – ничего не меняется, вычитаешь – та же картина. Умножаешь на Нуль – самое большое число исчезает. Да ведь он просто арифметический убийца! А попробуйте делить?! Мне, бедному, совсем житья не стало: все боюсь, что Нуль делителем окажется. А ведь первоклассник уже знает, что на Нуль делить нельзя!
Председатель суда:
-Благодарю вас. Есть еще свидетели обвинения.
Секретарь суда:
-Группа Алгебраических Выражений. Прошу войти представителя группы.
Алгебраическое Выражение:
- Можете ли вы себе представить, что я, замечательное алгебраическое выражение, могу не иметь смысла?! Вот подставьте сюда, а = 2, и я теряю всякий смысл. И думаете, я одно такое? Я говорю от имени всех обиженных Нулем алгебраических выражений.
Уравнение:
-Выслушайте меня. Мое выступление кратко. Говорю о том, что я из-за ужасных свойств Нуля не имею корней. Как же мне жить?
Председатель суда:
-Итак, были заслушаны все свидетели обвинения. Слово свидетелям защиты.
Координатная плоскость:
-Нуль – это не просто число. Нуль – это начало всего! Мой папа французский ученый Рене Декарт назвал его началом отсчета. Нуль всегда стоит на страже, на границе между положительными и отрицательными числами. И не заслуга ли его в том, что отношения между числами самые добрососедские. Сказать в защиту Нуля просила и моя родственница Координатная Прямая. Передаю суду ее показания.
Секретарь суда:
-Прошу следующего свидетеля.
Ученик:
-Хочу сказать, что Нуль очень облегчил мое существование. Стало очень просто при его появлении умножать числа на 10, 100, 1000… Приписывай себе нули справа от числа и получай пятерки в журнал!
Секретарь суда:
-Следующий свидетель – мадам Десятичная Нумерация.
Десятичная Нумерация:
-Я слишком стара, чтобы долго выступать. Все вы тут говорите, говорите, а я вам на примере покажу, что без Нуля ни шагу ступить нельзя в математике.
Уважаемые судьи, прочитайте число…201. А теперь… 21. И что вы мне на это возразите?
Председатель суда:
-Благодарю, мадам. Заслушаны все свидетели защиты. Слово Прокурору.
Прокурор:
-Уважаемый судья, уважаемые присяжные заседатели. Зачем мы здесь собрались? Что мы с вами так долго разбираем? Ведь перед нами сидит Ничто, круглый ноль! И мы должны тратить свое время, чтобы обсуждать его похождение? А двуличие? Он называет себя то цифрой, то числом. А его не бережливость? В наше время, когда так тяжело с бумагой в стране, он позволяет себе вставать рядом с запятой n-ое количество раз! Очень красноречивы были и выступления свидетелей обвинения. Сколько мы будем терпеть его издевательства? Предлагаю без лишних обсуждений вынести преступнику самый суровый приговор:
1. Лишить Нуля звания числа.
2. Обязать его в течение 24 часов покинуть математику.
3. Запретить проживание в Арифметике, Алгебре, Геометрии, Тригонометрии, Стереометрии, Планиметрии и других крупных разделах Математики.
Председатель суда:
-Благодарю. Слово Адвокату.
Адвокат:
-В начале своего выступления хочу зачитать телеграмму, поступившую в адрес суда. В ней приводятся слова Ф. Энгельса: «Нуль богаче содержанием, чем любое другое число».
Уважаемый Прокурор, хочу сказать о натуре моего подзащитного. Но разве 1, 2, 3…0, не являются одновременно и цифрой и числом? Однако ж мы их не судим. Да, Нуль использовали нечестные люди, чтобы приписывать нули и справа и слева от числа, как им захочется. Но в этом случае вина не Нуля, а людей. Вот их и надо судить.
Далее я внимательно выслушал показания 1 и 2. Как можно быть такими эгоистичными? Так много говорить о себе! Было сказано о десятичной дроби и совершенно не указано, что она, наша труженица, без Нуля никак не может выполнить сложение и вычитание.
Наконец Нуль – это единственное число, которому установлен памятник!
Прошу вас, уважаемый Эксперт.
Эксперт:
-В центре Будапешта, неподалеку от одного из красивейших мостов, установлено каменное изваяние Нуля. Цифра 0 и две буквы на пьедестале -
КМ – означают начало всех дорог.
Адвокат:
-Спасибо. Это ли не говорит о том, как значим Нуль. Считаю необходимым оправдать Нуля и освободить его в зале суда.
Председатель суда:
-Имеются ли еще желающие выступить? Слово подсудимому.
Нуль:
Внимай! Кому? Ты в удивленье?
Доступен слуху я, не зренью.
Я бестелесен, невесом,
А кто я, я скажу потом
Без «Некто» я б остался нем,
И «Некто» возвещает всем,
Что нет меня, и, правда, я –
Лишь отрицанье бытия.
Меня кружочком очертили.
Нулем кружочек окрестили.
Понять же людям мудрено
То, что во мне воплощено.
Они запомнили названье
И видят только очертанья,
Для них всего лишь цифра я.
Подвергли действиям меня
И всем прямым и всем обратным.
Мне умноженье лишь приятно!
Ведь при сложении, вычитании
Меня оставят без вниманья.
О том же, чтоб на нуль делить,
Не стоит даже говорить.
А то, что ты на нуль помножишь,
В одно мгновенье уничтожишь.
Так, берегись же ты нуля,
Чтоб он к нулю не свел тебя!
Секретарь суда:
-Суд удаляется на совещание. Прошу всех встать.
Председатель суда:
-Суд присяжных в составе 1 председателя и 2 заседателей, ознакомившись с делом по обвинению Нуля, заслушав свидетелей, защиту и обвинение, пришел к следующему решению:
«Учитывая некоторые отрицательные стороны подсудимого, суд, полагаясь на речь уважаемой защиты, считает большую часть обвинений преувеличенными, а по сему постановляет:
-С учетом полезности положительных сторон Нуля и вредности отрицательных, всемерно изучать и глубоко осмысливать свойства Нуля, проникать в тайны математики и ставить их на службу человеку».
На этом заседание считается законченным.
Секретарь суда:
-Прошу всех встать!


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618890-meroprijatie-sud-nad-nuljom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Медиация в системе образования»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.