- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра- викторина «Я город свой знаю, ведь в нем я живу»
« Я город свой знаю, ведь в нем я живу» по предмету культуры родного края . Учитель культуры родного края Долгова Л.Г.
Цель: углубить и закрепить знания обучающихся в определенной области теории и
практики;
расширить знание учащихся об истории нашего города;
воспитать любовь к родному городу, гордости за свой город и республику;
привить учащимся творчески работать в группах ( командах).
Ход урока: Этот урок познавательно-обобщающий, в ходе которого дети повторяют и закрепляют пройденный материал, познают много нового о своем родном городе Новочебоксарск. Класс делятся на 3 команды. в каждой команде по 9 участников, участникам предлагаются вопросы, которые проецируются на экране. Урок- викторина состоит из 6-и туров. Победителем тура становится та команда, которая набрала наибольшее количество баллов.
В начале урока показ фильма « Мой любимый город».
Урок проводится по следующему плану:
Организационная часть.
Вводная часть.
Чтение стихотворения ( 3 ученика)
Вводное слово учителя.
III. Основная часть.
1.Представление команд.
2.Представление состава жюри.
3.Обьяснений правил викторины.
4.Ход викторины.
IY.Заключительная часть.
1.Подведение итогов.
2.Вручение наград победителям.
Ход урока викторины:
Звучит музыка.
1-ый ученик: Новый улиц строй необозримых
И сады в сиреневом дыму –
Как хорош ты, город мой любимый,
Как ты дорог сердцу моему!
2-ой ученик: Каждый день, рассветный час встречая,
Красоту твою я вижу вновь.
Новочебоксарск – юность золотая –
Навсегда как первая любовь!
3-ий ученик: Ты стоишь на Волге величаво,
На тебя гляжу – не нагляжусь,
Я твоим трудом, твоею славой
По-сыновьи трепетно горжусь.
Учитель: Сегодняшнее занятие мы посвятим путешествию по городу Новочебоксарск и проведем ее в виде викторины (представляет членов жюри).
Команды-участницы подготовили домашнее задание: видео-сюжет «Жители нашего города», эмблему команды, творческое представление, где команда коротко заявляет о себе.
Вопросы первого тура для капитанов : (по 3 вопроса, вопросы проецируются на экран).
1 - команды
Когда началось строительство первого дома в нашем городе?(18 ноября 1960г.)
Первое название нашего города? (Спутник)
Одна из улиц города названа именем Жени Крутовой. Кем она была?(Летчицей).
2-команды
Название первой улицы города? (Коммунистеческая)
Сколько лет исполнилось нашему городу? (53 год)
Одна из улиц города названа именем В.Винокурова. Кем он Был? (Танкистом)
3-команды
С какого года наш город стал называться Новочебоксарском? (1965 года)
Самая большая школа в нашем городе? ( СОШ № 17)
Одна из улиц города названа именем В.Терешковой. Кто она? (Косманавт).
Вопросы второго тура кроссворд-разминка ( проецируются на экране-для всей команды)
Вопросы третьего тура (практическое задание в конвертах). Работа с компасом.
Определить сторону горизонта нахождение местности, где нет промышленных предприятий. (Запад. Юраково.)
Определить сторону горизонта нахождение местности, где находиться самое высокое здание в городе. (Север. Спорткомплекс.)
Определить сторону горизонта, где находится самое крупное предприятие в городе. (Восток. Химпром.)
Вопросы четвертого тура Д/З : подготовить вопрос. Вопросы передаются через локальную сеть командами, своим соперникам. Учитель информатики объясняет учащимся процесс передачи задания. Получив задание, команды отвечают на вопрос, и ответ передают тем же способом.
Пятый тур краеведческая игра-викторина: « Я город свой знаю, ведь в нем я живу».
(Вопросы – презентации с последующим выставлением баллов в программе PowerPoint).
Шестой тур тест на тему « Памятники Новочебоксарска».
(Тест - презентация с последующим выставлением баллов в программе PowerPoint).
После каждого тура игры педагоги подводят итоги и сообщают их всем участникам игры. Как после завершения этапов игры, так и во время их проведения педагоги устраивают паузы, используемые для разбора и пояснения игры. Педагоги, участвующие в игре, обеспечивают творческий подход обучающихся к выработке решения, развивают их потенциал.
Подведение итогов викторины. Награждение победителей.
Учитель: Новочебоксарск – один из самых зеленных городов России. Уникальный рельеф придает городу неповторимую красоту. Поэтому главной задачей сегодняшнего поколения архитекторов является бережное отношение уникальным природным факторам, использование их для сохранения историко-культурного наследия чувашского народа.
А в дальнейшем от вас, от ваших планов зависит, какие заводы будут развиваться в городе, какие театры будут строятся, какие спектакли будут поставлены на сценах нашего города. Сколько новых деревьев зашумят листвой на его улицах. И каким будет новое поколение.
Д/З
Синквейн
существительное
прилагательное прилагательное
глагол глагол глагол
предложение
синоним
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61899-igraviktorina-ja-gorod-svoj-znaju-ved-v-nem-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.