- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зайкины задания
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад 266»
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе по теме: «Зайкины задания»
Выполнила: воспитатель Алхимова Е. В.
2025 год, г. Барнаул
Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей.
1. Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
2. Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много» : «больше» и «меньше»;
3. Закрепить умение ориентироваться в пространстве групповой комнаты по отношению от себя «слева», «справа», «вверху», «внизу», «впереди», «сзади».
4. Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: широкий, узкий, высокий, низкий;
5. Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции.
Материал раздаточный : геометрические фигуры (треугольники и круги), карточки с двумя полосками, карточки с домиками, фишки.
Ход занятия
1. – Ребята, сегодня к нам на занятие по математике пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
А теперь улыбнёмся друг другу. На сегодняшнем занятии мы покажем гостям свои знания: какие геометрические фигуры мы знаем, как мы умеем считать, (Дети садятся на стульчики.)
- Ой, кажется, к нам ещё кто-то пришёл. О, это лесной гость! Кто он вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Бегает ловко, любит морковку.
- Правильно, это заяц!
- Здравствуйте, ребята! – (заяц).
(Дети здороваются.)
- Наверное, зайчик пришёл к нам не просто так - я спрошу у него.
Зайчик говорит, что пришёл он из леса. А в лесу оказывается есть «Лесная школа для зверят», где зайчик учится. Но им задают очень сложные задания, с которыми они не могут справиться, поэтому они прислали зайчика за помощью.
- А вот и те самые задания в корзинке. Ну что, ребята, поможем?
-Первое задание. На фланелеграфе у нас цветы. Посмотрите, какие они красивые. Сколько их? (много). Вот прилетели пчелки. Давайте посадим их по одной на каждый цветок. Сколько пченок? Чего больше пчелок или цветков? Почему? Что нужно сделать, чтобы пчелок и цветков стало поровну? Вот летит ещё одна пчелка. Что теперь можно сказать о количестве пчелок и цветков? Правильно, их поровну!
-Второе задание. «Сосчитай цветочки и пчелок»
- А вот и следующее задание :
-Сейчас мы с вами будем заниматься с раздаточным материалом. Надо на первую полоску положить много кругов, а на вторую полоску – один треугольник. Чего больше треугольников или кругов?Что надо сделать чтобы их уравнять (уравнивают путем приложения или наложения одних на другие).
А теперь давайте возьмем карточки с домиками и сделаем в них окошки разного цвета.
Физкультминутка
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками.)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
(Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку, затем встают.)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок – скок, скок - скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди.)
- А теперь посмотрите, мы видим два домика. Ребята, они одинаковые? Нет. Один домик высокий, а другой низкий.
- А теперь мы будем с вами ориентироваться в групповой комнате.
-Расскажите, что находится справа от вас -(окно).Правильно.
- А что находится слева от вас –(библиотека).Правильно.
-Вверху-(потолок).
-Внизу-(пол).
-Впереди-(доска).
-Сзади-(спальня).
- И последнее у нас задание. Зайчик говорит, что хочет с нами поиграть в пальчиковую игру «Дом».
Я хочу построить дом,
(Руки над головой "домиком".)
Чтоб окошко было в нём,
(Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в "окошко".)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями.)
Рядом чтоб сосна росла
(Пальцы растопырены. Руки тянем вверх.)
Чтоб вокруг забор стоял,
(Руки перед собой кольцом, пальцы соединены.)
Пёс ворота охранял.
(Одна рука "пёс", мизинец отсоединить от других пальцев.)
Солнце было,
(Скрестить кисти рук, пальцы растопырены.)
Дождик шёл,
("Стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл.
(Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх.)
Подведение итогов.
Спасибо вам, ребятки, говорит зайчик, вы ему очень помогли, он много узнал, но ему пора возвращаться в лес. До свидания!
- Ребята, на этом наше путешествие закончилось. Попрощаемся с нашими гостями!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619005-zajkiny-zadanija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.