Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2025

Конспект: Развитие навыков слогового анализа и синтеза

Пилипенко Наталия Юрьевна
заместитель директора
Закрепление навыков слогового анализа и синтеза у учащихся. Урок направлен на формирование умения определять количество и последовательность слогов в словах, повторение слогообразующей роли гласных. Включает интерактивные задания, работу с карточками, цифрами и картинками, пальчиковую гимнастику и развивающую игру «Снеговик-слоговик». Материал способствует обогащению словарного запаса, развитию памяти, логического мышления и зрительно-моторной координации.

Содержимое разработки

Пилипенко Наталия Юрьевна, учитель-логопед

ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа г. Саянска»

Тема:Развитие навыков слогового анализа и синтеза.

Класс: 8 год обучения.

Тип занятия: закрепления знаний и умений.

Цели:закрепление знаний детей о слоге, о гласных и их роли в слогоразделе; обогащать словарь детей.

Задачи

Образовательные: закрепление знания детей о слогообразующей роли гласных; формирование навыков слогового анализа и синтеза, развитие умения определять количество и последовательность слогов в словах.

Коррекционно-развивающие:развитие слухового и зрительного восприятия через работу по картинкам, развитие логического мышления через работу со словами, развитие памяти через интерактивную игру «Снеговик–слоговик», работу с одно-, двух-, трёх-четырёх сложными словами,и припоминание правила об образовании слогов и слов, развитие зрительно-моторной координацию через пальчиковую гимнастику.

Воспитательные: воспитание умения работать в коллективе; воспитание стремления к результату деятельности; воспитание интереса к получению знаний путем повышения мотивации.

Оборудование:карточки со слогами, цифрами,таблички с видами транспорта, картинки транспорта, причала, интерактивный стол, презентация, массажные шарики.

Ход занятия

I.Оргмомент

Игра «Здравствуйте!»

-Скажем «Здравствуйте!» руками.

-Скажем «Здравствуйте!» глазами.

-Скажем «Здравствуйте!» мы ртом, станет радостно кругом.

1. Припоминание правила образования слогов и слов.

- Вы уже знаете, что в прекрасной стране Азбуковедения живут гласные и согласные. Они очень дружат. Со­гласные во всем соглашаются с гласными.

Когда они становятся рядом с гласными, то происходят удивительные вещи: получаются слоги и согласные могут«разговаривать». Слог может состоять из одной гласной бу­квы, из гласной и согласной, из двух и более согласных и гласной.

Всем известно правило:

Сколько в слове гласных,

Столько и слогов -

Это знает каждый

Из учеников.

- Слоги живут в домиках. В этих домиках дверки могут быть закрыты - тогда на них висят замочки, и открыты (Слайд 2).

-Приведите примеры таких слогов (обучающиеся называют слоги, дают им характеристики). Открытые: па, ро, ле, но и т.д. Закрытые: лам, кет, тос, гон и т.д.

- Слоги могут собираться вместе - получаются слова.

- Слова могут состоять из одного слога, двух слогов, трех и более.

- Послушайте слово МАШИНОСТРОЕНИЕ. Скажите, сколько в нем слогов? (Слайд 3)

- Из чего состоят слова, как называется часть слова? (Слова состоят из слогов. Часть слова называют слогом).

- А как образуется слог? (Согласные становятся рядом с гласными и получаются слоги).

- Какие бывают слоги? (открытые и закрытые)

-Какие бывают слова?(одно-, двух-, трёх-, четырёхсложные…)

- Какое правило мы знаем?(Сколько в слове гласных, столько и слогов).

2. Формулирование темы занятия, запись ее на доске и в тетрадях.

II. Основная часть

  1. Развитие логического мышления.

- Составьте слово из первых слогов (работа по индивидуальным карточкам).

Сода, роса, карта ___________________

Корень, роза, варенье _________________

Куча, кулак, рука, заноза_______________

Сито, нива, царица____________________

Мороз, лопата, коза___________________

- Полученные слова запишите в карточку и разделите на слоги вертикальной чертой. Какие слова вы записали?

Пальчиковая гимнастика

Мячик-ежик мы возьмем, (берем массажный мячик)

Покатаем и потрем. (катаем между ладошек)   

Вверх подбросим и поймаем, (можно просто поднять мячик вверх)   

И иголки посчитаем. (пальчиками одной руки нажимаем на шпики)   

Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол)   

Рукой ежика прижмем (рукой прижимаем мячик)

И немножко покатаем… (рукой катаем мячик)

Потом ручку поменяем. (меняем ручку и тоже катаем мячик)

  1. Развитие слогового синтеза слов.

- Прочитайте слоги, записанные на карточках, и соберите слова.(См. приложение)

Слоги:ТОР-ТРАКТ, ТО- БУС- АВ, ЛЁТ-СА-МО, ТО- ЛЁТ-ВЕР, ЕЗД -ПО, ЛО -ТЕП –ХОД, РА-ПА -ХОД, КА- ЛОД, ТА- ЯХ, НА-МА-ШИ, РОП- А-Э- ЛАН.(Проверка - слайд 4)

Игра «Снеговик-слоговик» (интерактивный логопедический стол)

- Выберите буквы, поставьте в квадратик, затем в картинках найдите этот слог (Например, слог ли найти в картинках лимон, лопата). (Дети поочередно выполняют задание).

  1. Закрепление знания о видах транспорта (работа в парах).

-Перед вами таблички с видами транспорта: ВОЗДУШНЫЙ, НАЗЕМНЫЙ, ВОДНЫЙ.

- Определите, какой транспорт относится к наземному.

(Выбирают картинки с изображением трактора, автобуса, машины, поезда и выставляют под табличкой НАЗЕМНЫЙ).

(Проверка - слайд 5)

  1. Работа со слоговыми схемами слов.

- Теперь нужно определить водный транспорт и распределить его по двум причалам,но сделать это правильно. На причал А – поставить транспорт , в названии которого два слога, на причал Б - с тремя слогами).

(Выбирают картинки с изображением теплохода, лодки, яхты, парохода и расставляют под изображением нужного причала).(Проверка - слайд 6)

5.Развитие слухового внимания и слогового анализа на уровне слова.

-Картинки с каким видом транспорта остались?(воздушный)

(Картинки с изображением самолета, вертолета, аэроплан выставляют под табличкой ВОЗДУШНЫЙ). (Слайд 8)

- Запишите их названия (запись на доске)и укажите количество слогов в каждом из слов. (Проверка - слайд 8)

III. Итог занятия

-Какие виды транспорта мы с вами сегодня вспомнили?

-Вы отлично справились со всеми заданиями. Молодцы!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619122-konspekt-razvitie-navykov-slogovogo-analiza-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
