Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2025

Конспект урока русского языка в 3 классе на тему «Местоимение»

мирошкина вера васильевна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка в 3 классе на тему «Местоимение». Урок формирует у учащихся умение правильно употреблять местоимения в устной и письменной речи, отличать их от других частей речи. Развивает навыки грамотного письма, построения связных высказываний и орфографическую зоркость. Воспитывает аккуратность, терпеливость и умение сотрудничать со сверстниками в ходе коллективной работы. Готовый материал для учителей начальных классов.

Содержимое разработки

ГКОУКО «Козельская школа – интернат»

Конспект урока русского языка

Тема: « Местоимение»

3 «б» класс

Подготовила учитель

начальных классов

Мирошкина В. В.

2025 г

Тема урока: Местоимение .

Цель: познакомить с новой частью речи - местоимением.

Задачи:

Обучающие: формировать умение употреблять местоимения в речи ; учить отличать местоимения от других частей речи;

Развивающие: развивать навык правильного и грамотного письма, устную связную речь.

Воспитательные:воспитывать умение сотрудничать, устанавливать контакты со сверстниками и учителем; прививать навыки коллективной работы, аккуратности, терпеливости.

Тип урока: Комбинированный

Оборудование:

1. Интерактивная доска,презентация, карточки с дифференцированными заданиями для словарной работы и домашней работы, исследовательские карты.

Формирование УУД:

Познавательные : анализировать, делать выводы, обобщать, умение оценивать свой результат.

Личностные:воспринимать речь учителя.

Коммуникативные:высказывать и аргументировать свою точку зрения; слушать и слышать других;

Регулятивные:высказывать предположения на основе наблюдений; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Ход урока

I. Орг.момент. Мотивация к деятельности.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать.

И друг другу помогать.

Притча.

Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и прочитай». Он с трудом перевернул камень и прочёл на другой стороне: «Зачем ты ищешь новое знание, если не обращаешь внимание на то, что уже знаешь?»

-Что это значит? (Не нужно забывать изученное. Новое изучается, опираясь на старые, ранее изученные знания)

- Воспользуемся советом и начнем урок с повторения ранее изученных знаний.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа. Подчеркиваем орфограммы.

II. Актуализация знаний.

1.Проверка домашнего задания. С. 5, упр.370

- О каких частях речи говорится в стихотворении?

- Назовите имя существительное, имя прилагательное, глагол.

- Как узнать, какой частью речи является слово? (СЛАЙД 2)

- Как называется наука, которая изучает части речи? (СЛАЙД 3)

2.Чистописание

- Какая буква в слове МОРФОЛОГИЯ повторяется чаще других?

- Произнесите звуки, которые обозначаются буквой О в слове морфология. Дайте им характеристику.

-Запишите по образцу заглавную и строчную букву

О о О О о о О О О о о о

-Определите закономерность, продолжите до конца строки.

Ооа Ооб Оов

- Прочитайте поговорку. Объясните её смысл.

Добрые слова дороже богатства.

-Спишите, подчеркните орфограммы (ученик работает у доски).

-В каких словах написание буквы О можно проверить? К какому слову нельзя подобрать проверочное? Что нужно делать ? Как мы называем слова, написания которых нужно запомнить?

3.Словарная работа. (Дифференцированные задания)

1 уровень.

Спиши слова. Поставь в словах ударение, подчеркни буквы, написание которых нужно запомнить.

Картина, ракета, запад, тарелка, завод, сахар.

2 уровень.

Выпиши только словарные слова. Подчеркни буквы. написания которых нужно запомнить.

Картина, шубка, жираф, ракета, моряк, запад, дуб, тарелка, ковёр, завод, молодец, сахар, гнездо.

3 уровень.

Запиши предложения, раскрывая скобки. Подчеркни буквы. написания которых нужно запомнить.

На (картина) нарисована (ракеты). Ветер дует с (запад). Кот лакает из (тарелка) молоко. У (завод) стоят люди. В чай положили две ложки (сахар).

- Прочитайте записанные словарные слова. Какой частью речи они являются? Почему?

III. Изучение нового материала.

1. Введение в тему и постановка целей урока

На доске слова: берёза, рисовать, солнце, весёлый, летят, белая, они, светит, вкусное, часы. (СЛАЙД 4)

- Распределить слова в 3 группы ( по рядам):

Существительное

Прилагательное

Глагол

- В какую группу поместим слово она?

- Почему мы не можем никуда повестить слово они ? ( не знаем, какой частью речи является). Действительно , вы пока не знаете, какой частью речи является слово, потому что не можем поставить нужный вопрос и определить, что оно обозначает.

- Сформулируйте цели урока. (СЛАЙД 5)

Познакомимся…

Узнаем...

Научимся…

IV Физкультминутка

Мы, друзья, не знаем скуки.

Дружно вверх поднимем руки.

Вниз опустим, а затем

Вдох глубокий сделать всем.

А теперь и ты, и я

Приседайте-ка, друзья.

Руки за спину- она

Распрямиться вмиг должна.

Дружно в сторону наклон,

Сбросить лень поможет он.

Вправо, влево наклонитесь.

И, конечно, не ленитесь

2.Наблюдение над ролью местоимений.

- Прочитайте  текст.(СЛАЙД 6 )

- О чём этот текст?

- Какая речевая ошибка допущена в этом тексте? ( Повтор существительного берёза)

- Как исправить эту ошибку? ( Заменить существительное берёза другим словом, другой частью слова.)

- Каким словом можно заменить слово берёза? ( она)

-Замените слово берёза словом она.

- Какой текст получится? Прочитайте. Запишите текст в тетрадь ( письмо с комментированием).

3.Объяснение учителя:

-Чтобы не было повторов в речи, вместо имени существительного употребляют слова другой части речи – местоимение (СЛАЙД 7. )

Ученики записывает в тетрадях:

сущ. мест .

Берёза - она.

-На какой вопрос отвечает местоимение она?(кто?)

-На что указывает местоимение она?(на предмет)

4.Грамматическая сказка «Достойная замена»

-Будьте любезны, - обратилось как-то Существительное к Местоимению, займите моё место на время, я уже всем глаза намозолило…

-Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливым, Существительное вместо себя оставляет заместителей – Местоимения. Заместители имён такие работящие и разносторонние, что в речи они употребляются чаще своих начальников. И уж во всяком случае местоимения он она, оно, они могут заменить любое Существительное.

Попробуем вместе заменять существительные местоимениями.

Снег - … Яблоко - … Ребята – . Ученики - …

5. Чтение правила по учебникус.6. Заполнение исследовательской карты.

-Прочитайте правило. Что такое местоимение? Назовите личные местоимения. На что указывает местоимение? На какие вопросы отвечает?

- Соедини стрелками утверждения в правом и левом столбике.

Исследовательская карта

Местоимение – это…

а только на него указывают

Не называют предмет,

я, мы, ты, вы, она, оно, они

Местоимение отвечают на вопросы..

часть речи

Личные местоимения – это…

кто? что?

Расскажите о местоимении по этой карте.

V. Первичное закрепление.

с. 6, упр.373

1. Разбор задания

-Прочитайте задание. Что нужно сделать?

Прочитайте текст, определяя границы предложений.

Сколько предложений в тексте? Как пишется каждое предложение? Назовите местоимения. Вместо каких существительных они употребляются в тексте?

2. Самостоятельное выполнение.

3. Самопроверка (СЛАЙД 8)

VI. Домашнее задание. Дифференцированное по уровням

- Возьмите себе одну карточку по своим возможностям.

Уровень А. Спишите текст, подчеркните местоимения.

Под окном нашего дома растет березка.
Ствол березы белый с черными пятнышками. 
Он стройный и тонкий. Ветви березы гибкие.
Хороша наша береза весной! Мы любим и бережем ее.

Уровень В. Спишите текст, заменив повторяющиеся существительные местоимениями.

В воскресенье Вася с ребятами пришли в лес. В этот день солнце было

яркое. Солнце даже пригревало немного. Берёзы стояли в красивом

снежном уборе. Берёзы были украшены инеем. Дети увидели дятла. Своим

клювом дятел долбил дерево. А вот и белка. Ловко прыгала белка по веткам ели.

Уровень С.Сочините сказку по готовому началу.

Мы с папой гуляли в берёзовой роще. Там было тихо и тепло. Вдруг одна берёза низко склонилась ко мне и шепнула наухо: « …».

VII. Итог урока. Рефлексия.

- Подведём итоги урока.

- Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока?

- Как вы думаете, достигли ли мы этих целей?

- Что узнали о местоимении?

-Я хочу поблагодарить вас за урок (СЛАЙД 9)

- Вы активно работали, были старательными и внимательными

- Оценки получили….

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619149-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-3-klasse-na-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки