- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по формированию элементарных математических представлений подготовительная группа ЗПР. Тема Одежда
Занятие по формированию элементарных математических представлений подготовительная группа ЗПР. Тема: Одежда.
Цель: учить соотносить цифру, число и количество в пределах 10; сравнивать смежные числа, увеличивая или уменьшая их на 1, 2; знакомить со знаками «=», «>», «<».
Демонстрационный материал: Цифры от 1 до 10, 3 коробки, 5 шарфов разных цветов, математические знаки «=», «<», «>».
Раздаточный материал: У каждого ребёнка 2 карточки-перфокарты: с двумя парами шарфов в прямоугольниках разного размера, 3 и 2 шарфа одного цвета.
Ход занятия
1. Организационный момент
Игра «Числовая лесенка»: каждый ребёнок получает магнитную цифру (от 1 до 10), называет её и ставит на соответствующую ступеньку лесенки, нарисованной на доске.
2. Сообщение темы занятия Сегодня мы будем учиться сравнивать количество предметов.
3. Основная часть. Что мы выстроили?— Числовой ряд.
Назовите номера ступенек от первой до десятой, от десятой ступеньки до первой.
Работа с демонстрационным материалом: На доске прикреплены 2 коробки. В одной коробке лежат 2 красных шарфа, в другой коробке также 2 синих шарфа (под каждой коробкой цифра 2).
— По сколько шарфов в коробках? (По два.)
— Одинаковое ли число шарфов в этих коробках? (Да, одинаковое.)
— Как сказать по-другому? (Шарфов поровну, столько же.)
— Как это можно проверить? (К каждому шарфу из первой коробки приложить (наложить) шарф из второй коробки.)
Эти слова в математике можно обозначить знаком «равно». Запись на доске: 2 = 2.
— Прочитайте эту запись.
Педагог ставит коробку с тремя шарфами на третью ступеньку.
— Сколько шарфов в этой коробке? (Три.)
— Как вы догадались? (Номер ступеньки соответствует количеству шарфов.)
— Сколько шарфов лежит в этой коробке? (Указывая на первую коробку.) (Два.)
— Сколько шарфов лежит в этой коробке? (Указывая на вторую коробку.) (Три.)
— Одинаковое ли количество шарфов в первой и второй коробке? (Нет.)
— Как это можно проверить? (К каждому шарфу из первой коробки приложить (наложить) шарф из второй коробки.)
— Остаётся один шарф. В этом случае в математике вводится знак неравенства «не равно»: записывается 2 < 3**, **3 > 2.
Детям предлагается прочитать запись сначала хором, потом индивидуально.
Аналогично сравниваются числа 3 и 4, устанавливается, что 3 меньше 4, а 4 больше, чем 3 на 1.
Аналогичная работа проводится с соседними числами: выясняется, что число 3 больше, чем число 2 на 1; число 4 больше, чем число 3 на 1; число 4 больше, чем число 2 на 2.
Вывод: группы предметов равны, если состоят из одного и того же количества предметов. Если группы предметов отличаются количеством, то они не равны.
Физкультминутка. Хлопнуть (топнуть, подпрыгнуть) на один раз больше (меньше), чем шарфов в этой коробке.
4. Работа с раздаточным материалом . Игра «Поставь нужный знак».У каждого ребёнка карточка-перфокарта с двумя парами шарфов в прямоугольниках. Между ними «окошечко», куда нужно вставить соответствующий знак («=», «<», «>»).
Например, в первом и втором прямоугольниках по 4 шарфа разного цвета. Дети ставят знак равенства. Во втором и третьем прямоугольниках 2 и 3 шарфа соответственно. Дети ставят знак сравнения.
5. Итог занятия: Обобщающая беседа по занятию, закрепление пройденного материала.
Какие новые знаки вы запомнили? — Знаки «больше» («>»), «меньше» («<») и «равно» («=»).
Что означают эти знаки? — «=» — это одинаковые количества, поровну.— «>» — слева больше, чем справа.— «<» — слева меньше, чем справа.
Расскажите, как проверять равенство?— Нужно наложить предметы друг на друга и сравнить.Мы молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619192-zanjatie-po-formirovaniju-jelementarnyh-matem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания географии
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.