- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка «Распространенные и нераспространенные предложения»
Технологическая карта урока русского языка «Распространенные и нераспространенные предложения.
Второстепенные члены предложения»
Класс: 5
Тип урока: «открытие" новых знаний.
УМК: Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ Т. А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова. –М:Просвещение, 2012
Цель урока: обеспечить формирование умения узнавать и отличать распространённые предложения от нераспространённых, умения характеризировать предложение по наличию главных и второстепенных членов, ценностного отношения к совместной познавательной деятельности, актуализировать и восстановить ранее изученное о второстепенных членах.
Предметные (объем и уровень владения компетенциями): знать определение распространенных и нераспространенных предложений, общее определение второстепенных членов предложения; уметь разграничивать распространенные и нераспространенные предложения; находить в предложении второстепенные члены; распространять предложение второстепенными членами
Метапредметные результаты: овладение проемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации.
Личностные результаты: понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования
Методы и формы обучения: поисковый, эвристический метод; индивидуальная, фронтальная, групповая
Оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Формируемые УУД |
1. | Организацион-ный момент, мотивация к учебной деятельности | Я бы хотела начать урок с приветствия, но оно рассыпалось. Кто поможет мне? Ребята, возьмите маршрутный лист (Приложение 2) на сегодняшний урок, скажите, сколько будет заданий? | Объясняют смысл приветствия. | Фронтальная | Личностные Регулятивные |
2. | Актуализация Технология проблемного диалога (подводящий диалог) | - Назовите главные члены предложения. - Чем в предложении может быть выражено подлежащее? Верите ли вы, что подлежащее может быть выражено существительным (местоимением, другими частями речи)? Верите ли вы, что сказуемое может выражаться не только глаголом, но и другими частями? - Прочитайте текст на доске. Мир русских сказок – это соприкосновение с загадочными обитателями русских сказок, незабываемое путешествие в заманчивый и таинственный мир волшебства, где возможно все; где открываются неограниченные просторы для полета фантазии - О чем текст? Назовите главные члены каждого предложения. (На слайде дается тот же текст, но без второстепенных членов) - Все ли понятно в тексте, где есть только главные члены предложения? А что помогает, уточняет прочитанное? ( Другие слова, другие члены предложения) - Кто знает, как они называются? А хотите узнать? - Сформулируйте тему и цель нашего урока. |
Отвечают на вопросы, Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию. Обдумывают ответы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов. Формулируют тему и цель урока | Фронтальная | Л: имеют мотивацию к учебной деятельности. П: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют решение учебных задач, операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи. Р: принимают и сохраняют учебную задачу. К: задают вопросы, отвечают на них, формулируют собственные мысли и обосновывают свою точку зрения. |
3. | Выявление места и причины затруднения. Приём ТРКМЧП: «Инсерт»(маркировка текста) | Предлагаювыполнить задание № 1 из маршрутного листа: v знаю + новое ! интересное ? не понимаю и найдите ответы на вопросы: -- Какие члены предложения называют второстепенными? - Почему сказуемое и подлежащее не являются второстепенными членами предложения? - В чем состоит роль второстепенных членов предложения? - Сделайте вывод, какое из предложений можно назвать распространенным, а какое нераспространенным. | Отвечают на вопросы. Работают с текстом учебника. Задают вопросы для уточнения информации. Формулируют собственные мысли. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы | Индивидуальная, групповая, фронтальная | П: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы К: задают вопросы с целью получить информацию для решения проблемы. Л: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении |
4. | Усвоение новых знаний и первичное закрепление. Приём ТРКМЧП: «Синквейн» | -- Предлагаю выполнить следующее задание из маршрутного листа. Задание №2 - Послушайте отрывок из стихотворения А. Плещеева Осень наступила, высохли цветы. И глядят уныло голые кусты. Вянет и желтеет травка на лугах, Только зеленеет озимь на полях. - Встретили ли вы нераспространенные предложения? Какие? (Осень наступила. Высохли цветы) - Распространите их, т.е. добавьте второстепенные члены предложения Микровывод: чем больше второстепенных членов, тем богаче и ярче звучит наша речь. Предлагаювыполнитьследующее задание из маршрутного листа. 1 строка – существительное | Выполняют задание Высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы Выполняют синквейн Пример синквейна:
| Групповая Индивидуальная | П:осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы К: приобретают опыт работы в группе; К2 – практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества |
5. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Предлагаювыполнитьследующее задание из маршрутного листа. | Выполняют задание № 4
Проверяют по образцу на слайде | Индивидуальная | Р: контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия. П: осуществляют поиск необходимой информации |
6. | Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия) | Предлагаюответить на вопросы: – Что было интересно на уроке? – Что было трудно? – Где ваши знания пригодятся? - Оцените свою работу, поставьте оценку. - Кто поработал на «5»? «4»? «3»? - Поднимите руку, кому из вас сегодня помог сосед по парте, по группе? Чем? - Оцените работу своей группы. Даю свою оценку работе групп. - Сегодня конец рабочей недели. Поднимите руку, у кого в листках достижений просматривается продвижение вперёд! В чём? | Отвечают на вопросы. | Фронтальная | Р: оценивают свою работу К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
7. | Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок | Предлагаю выполнить по выбору: | Самостоятельная домашняя работа |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61925-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.