Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2025

Конспект занятия «Буква О, звук О»

Понявина Татьяна Александровна
Педагог дополнительного образования
Конспект занятия «Буква О, звук О» для дошкольного образования. Дети научатся выделять звук «О» в словах, определять его позицию и закрепят характеристику гласного звука. Включает звуковой анализ, работу с картинками (ОСЫ, МОРЕ, ДОМ) и карточками для развития фонематического слуха и коммуникативных навыков в группе.

Содержимое разработки

Тема«Звук О, буква О.»

Цель: Умение выделять звук О в слове.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить понятия «гласный звук»;

- закрепить умение определять позицию звука в словах;

- закрепитьхарактеристику звука О, развивать умение детей выделять на слух звук О;

- закрепитьумение детей проводить звуковой анализ и синтез простых слов.

Развивающие:

- развивать фонематический слух, коммуникативные способности детей, развивать умение выполнять индивидуальную работу и работу в коллективе.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к работе со словами и звуками, умение слушать друг друга, дополнять тактично ответы товарищей при необходимости.

Оборудование:

буква О большая и маленькая, картинки: ОКНА, ОСЫ, ОБРУЧ, МОРЕ, СТОЛ, ДОМ ;ЯЙЦО, ВЕДРО, ПАЛЬТО; карточка для определения позиции звука в слове на каждого ребенка и для педагога.

Ход

Организационный момент (звон колокольчика)

Воспитатель: Колокольчик мой звени, всех ребяток собери.

Воспитатель: Скажите пожалуйста какое сегодня у вас настроение?

Дети: хорошее, веселое, замечательное.

Воспитатель: Замечательно, раз у вас хорошеешее настроение, давайте с ним поделимся, возьмитесь за руки. Упр. «Собрались все дети вкруг»

Воспитатель: Ребята, сегодня нам принесли конверт. Я не стала его открывать, а подождала, когода все соберутся. Смотрите на нем написано «Для ребят подготовительной группы». Ну что прочитаем?

«Дорогие ребята, вы стали совсем большие и скоро пойдете в школу. Я знаю, что вы многому научились, поэтому решила проверить ваши знания и прислала вам письмос разными заданиями. Если вы справитесь с ними, это значит, что вы готовы к школе. Я желаю вам удачи! Мудрая Сова!»

Воспитатель: Ну что, постараемся выполнить эти задания?

Воспитатель: А заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились, и узнаем также, чему еще стоит поучиться до начала учебы в школе, чтобы и учителя и родители могли нами гордиться.

Воспитатель: Итак, первое задание (из конверта падают картинки).Ребята, помогите мне пожалуйста собрать все картинки. Подскажите мне пожалуйста, что общего между этими картинками.

Воспитатель:Правильно, все эти картинки начинаются со звука О. Хотите побольше узнать об этом звуке?

Воспитатель:Предлагаю вам присесть за свои места, и послушать артикуляционную сказку: " Домик для Язычка " .

Жил-был Язычок, очень грустный Язычок. Да и откуда взяться веселью, если у него не было своего дома? Язычку ничего другого не оставалось, как жить на улице, а там осенью дождь, зимой снег и летом дни холодные случаются. Плохо было Язычку, он часто простужался и подолгу болел. Но в один прекрасный день Язычок нашёл себе дом. Какой? Рот. (открываем ротик) Обрадовался Язычок («Улыбка», произносим и-и-и) и решил привести свой новый дом в полный порядок. Дом должен быть крепостью, поэтому Язычок установил две двери: первая дверь — губы (облизываем губы, вторая дверь — зубы (показываем зубы). В новом доме Язычка не было окон, зато были стены, правда, очень странные. Они могли раздуваться, как шарики. Как они называются? Щёки (надуваем щеки). А потолок был твёрдым и назывался нёбо. Язычку очень понравилось его новое жилище. Правда, в нём всегда было сыро, доже спать приходилось в мокрой постели, зато было тепло и уютно, а главное - не было сквозняков.

Воспитатель: Послушали сказку, а сейчас следующее задание. Послушайте загадку.

Модницы крылатые,

Платья полосатые.

Ростом хоть и крохи,

Укусят – будет плохо. (ОСЫ) показ картинки

Воспитатель:ОСЫ (проговаривает слово выделяя первый звук «О»). Какой первый звук в слове ОСЫ?

Воспитатель:Ребята посмотрите звук «О» можно произнести беззвучно (просто губками, тихо, громко, протяжно.

Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте произнесем звук «О» и посмотрим, какое положение принимают наши губы, во время произношения этого звука. Губы вытягиваются в трубочку и вытягиваются, рисуют овал, язычок спокойно лежит во рту.

Воспитатель: Следующее задание. Ребята, как вы думаете звук «О» гласный и согласный?

Воспитатель: А почему звук «О» гласный?

Воспитатель: Правильно, звук «О» гласный. При произношении этого звука воздушная струя свободно выходит изо рта и не встречает перед собой преград. Этот звук можно пропеть. Ооооо. (Индивидуальная работа с детьми). Этот звук носит красное платьице. Молодцы справились с этим заданием.

Воспитатель:Следующее задание «Внимательные ушки». Я вам буду произносить сначала звуки, потом слоги и слова, услышав звук «О» вы хлопаете в ладоши. «А»«У»«О»«С»«И»«О»«ПУ»«НА», СО», «ПЫ»«КИ»«МО»«МАК»«СОМ».

Воспитатель:Пятое задание «Где прячется звук. Но для этого я попрошу вас достать карточки, для определения позиции звука в слове. Я буду произносить слово, а вы определяете позицию звука. (Воспитатель проговаривает слова, выделяя звук «О» в словах).ОКНА, ОСЛИК, ОБРУЧ, МОРЕ, СТОЛ, ДОМ, ЯЙЦО, ВЕДРО, ПАЛЬТО.

Воспитатель:Задание «Звуко-слоговой анализ». Сейчас мы с вами разберем слово – КИНО. Сколько всего звуков?Сколько гласных звуков?Сколько согласных звуков?Какой по счёту звук «О»?А теперь давайте разделим это слово на слоги. Сколько в этом слове слогов, давайте прохлопаем.

Физминутка: Сейчас мы с вами немного подвигаемся. Я вам предлагаю пройтись по группе и найти те предметы, в названиях которых есть звук «О».

(Воспитатель подходит к доске интерактивной)Ребята, я тоже подошла к тому предмету, в названии которого есть звук «О». Что это за предмет? (ДОСКА)

Воспитатель: А сейчас следующее задание «Будь внимателен» (На интерактивной доске на слайде картинки со звуком «О» и несколько картинок, где нет звука «О»(Дом, лодка, ведро,кукла).12 картинок.

Воспитиатель: давайте присядем на свои места.

Воспитатель:У каждого звука есть своя буква. Дети, давайте вспомним, чем отличается звук от буквы?

Воспитатель: Правильно звуки – слышим, произносим, а буквы – видим, пишем, читаем.

Дети, вспомните и скажите, каким цветом обозначают гласный звук? Согласный?

Воспитатель: А сейчас ребята, я вам покажу какой буквой обозначается звук «О» (показ буквы «О»).

Воспитатель: На что похожа буква «О»?

Воспитатель: А сейчас самое интересное задание. Обратите внимание на центры активности. В каждом центре находятся предметы, из которых можно сконструировать букву «О». Каждый из вас, по вашему желанию может пойти в любой центр и сконструировать букву «О». Кто сконструирует букву «О» поднимает руку и показывает, что у него получилось. Для того, чтобы не было у вас споров, кто в какой центр пойдет, я подготовила для вас следующие эмблемы с обозначением центра активности.

(Дети конструируют букву разными способами).

Воспитатель: (индивидуальная работа в центрах активности, после того как дети сконструировали букву О, воспитатель всех ребят подзывает к себе и в каждом центре активности рассматриваеют совместно с ребятами сконструированную из разных предметов букву О)

Итог:

Воспитатель: Ребята с каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?

Воспитатель: Так какой же звук «О» гласный или согласный? Почему?

Воспитатель:Скажите пожалуйста, вам понравилось наше занятие? Какое задание было по-вашему самым легким? А какое самым трудным?

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы справились со всеми заданиями, и мы можем смело написать о наших достижениях в письме Мудрой Сове.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619400-konspekt-zanjatija-bukva-o-zvuk-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки