- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект с детьми подготовительной группы (6-7 лет) «Путешествие в страну Знаний»
Приозерский муниципальный район Ленинградская область
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №2»
КОНСПЕКТ
с детьми подготовительной группы (6–7 лет)
«Путешествие в страну Знаний»
Составила и провела:
Воспитатель: Марченко Ольга Чеславовна
п.Сосново 2025г
Цель: Формирование позитивной мотивации к школьному обучению, развитие познавательных процессов.
Задачи:
Развивать речевую деятельность детей и умение общаться.
Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание).
Развивать мыслительные операции (умение анализировать, формулировать).
Развивать зрительно-моторную координацию, быстроту реакции.
Развивать воображение и творчество детей.
Содействовать развитию артистических способностей, созданию положительного эмоционального климата в группе.
Образовательные:
Проявлять интерес к математическим знаниям, чтению, окружающему миру и русскому языку. Закрепить знания детей в решение задач в пределах 10,совершенствовать умение решать арифметические задачи на сложение. Повторить буквы.
Формировать навыки рисования карандашами на листе бумаги.
Обучать умению слушать и слышать других людей, рефлексия.
Воспитательные: воспитывать любовь к знаниям, книгам, школе и детскому саду № 345; приучать детей учиться и трудиться, а не лениться; воспитывать желание и умение сотрудничать, общаться и быть дружелюбными, вежливыми, доброжелательными, знать этикет, соблюдать правила культурного общения. Уважать традиции Военно-морского флота. Формировать чувство уверенности и гордости за свою страну.
Предварительная работа:
Ознакомление с различными человеческими качествами и их значение в жизни человека.
Средства: письмо из страны Знаний (сверток бумаги, перевязанный лентой), мяч, пять «символов», на обратной стороне которых находится буква из слова «ШКОЛА», письма от жителей острова с заданиями для детей, бинокль, матросские воротнички, корабль для путешествия,карточки для дошкольников по чтению, цветные карандаши, наклейки, презентация к заданию «Соседи цифр», аудиозапись «Шум моря»,песня «Когда мои друзья со мной» (муз.В. Шаинского, сл. М. Танича), песня«Дружба — это не работа».
Ход деятельности:
Дети входят в группу под спокойную музыку и встают полукругом.
Педагог: Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим друг другу улыбки!
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ритуал приветствия «Поздоровайся с соседом справа»
Дети передают мяч по кругу и говорят приятные, ласковые слова.
Сюрпризный момент.
Педагог: Ребята, я сегодня пришла в детский сад, и на моем столе обнаружила необычное письмо, которое решила открыть только вместе с вами.
Открывает письмо. «Дорогие ребята! Пишет вам королева страны Знаний. Совсем скоро вы станете первоклассниками. Я знаю, что вы мечтаете быть не просто первоклассниками, а хорошими или даже отличными учениками – внимательными, старательными и ответственными. И сегодня я приглашаю вас в гости в свою страну Знаний. Но путь в мою страну нелегок, вам предстоит побывать на разных островах и на каждом из них вас ждет символ острова. Удачи!».
Педагог: Ребята, вы готовы к путешествию?
Дети: Готовы!
Педагог: Выбирайте, на чем мы туда отправимся: на воздушных шарах, на стае диких гусей, на летающих обезьянах, на летающей тарелке, на ковре-самолете или на корабле?
Дети: На корабле.
Педагог: Тогда давайте превратимся в настоящих матросов (одевают воротники), а я буду вашим капитаном. Садимся на большой корабль (кладут руки на плечи друг другу) и плывем вперед! В страну Знаний!
Звучит аудиозапись «Шум моря»
Педагог («смотрит в бинокль»): Внимание, вижу впереди остров, который называется «Остров Читайкино». Жители острова приготовили хитрое задание, которое называется «Отгадай загадку» и игра «Собери картинку и прочти слово».
Загадка
Буквы—значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется строй ...
Педагог: Молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадку. А теперь давайте пройдем, сядем за столы, чтобы выполнить следующее задание. Д/и «Собери картинку».
Дети получают «символ» острова (БАНАН «Ш»), один из детей прикрепляет его к палубе корабля, звучит «Шум моря», дети «плывут» дальше.
Педагог: Ребята, посмотрите, впереди еще один остров! Это остров «Экология».
Педагог: Ребята! Жители Острова подготовили задание, для выполнения которого нужно быть очень внимательными. Игра «Земля, воздух, вода» (с мячом).
Дети получают «символ» острова (ПАЛЬМА «К») и «плывут» дальше.
Педагог: Ребята, кажется я вижу еще один остров! Это же Остров «Считалкино»! Как вы думаете, знать цифры, уметь хорошо считать, решать задачи– это важно для будущего ученика?
Дети: Да!
Педагог: Ну, тогда выполняем новое задание. Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы быстро отвечайте.
Сколько дней в неделе? (7)
Сколько спинок у трех свинок?(3)
Сколько животиков у пяти бегемотиков?(5)
Сколько задних лап у двух зайчат? (4)
Сколько домишек у ста муравьишек? (1)
Сколько углов у квадрата? (4)
Сколько хвостов у пяти коров? (5)
Сколько ушей у двух мышей?(4)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько солнышек на небе?(1)
Педагог: Ребята, вы молодцы, хорошо умеете решать задачи. А сейчас внимание на экран:
Случай странный, Случай редкий, Цифры в ссоре, Вот те на! Со своей стоять соседкой, Не желает ни одна, Нужно цифры помирить, И их строй восстановить.
Игра «Назови соседей числа» (9,8,6,5,4,3,2).
Дети выполняют задание, получают «символ» острова (КОКОС «О»).
Педагог: За время путешествия вы хорошо потрудились, и конечно немного устали. Давайте отдохнем, сделаем физкультминутку.
Физкультминутка
Когда мы просыпаемся, то делаем вот так
Когда мы умываемся.
Когда мы улыбаемся.
Когда мы подметаем.
Когда с мячом играем.
Когда замерзли руки.
А запылились брюки.
Когда читаем книжку.
Когда рисуем мышку.
Когда плывем по морю.
Когда мы в пляс пускаемся
Цветами наслаждаемся.
Когда же мы зеваем.
А если засыпаем.
Педагог: Молодцы! А нам пора плыть дальше!
Звучит аудиозапись «Шум моря».
Педагог: Подплываем к моему любимому острову, он называется «Остров Школьный». Ребята, жители острова приготовили вам загадки, а отгадки пригодятся вам в школе.
Загадки
А я в линейку, я и в клетку, жду хорошую отметку.
На уроках я молчу, быть отличницей хочу. (Тетрадь)
Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Отгадай, что за вещица, - острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она сеет-сеет семена
Не на поле, не на грядке - на листах твоей тетрадки. (Ручка)
Если ты его отточишь, нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж. Что же это? ( Карандаш).
Педагог: Ребята, а чему учат в школе? (писать, читать, рисовать, решать задачи, считать, петь). Дети, откуда мы получаем эти знания? (из книг). Ребята, давайте вспомним пословицы о книге.
Книга – твой друг, без нее как без рук.
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
Кто много читает, тот много знает.
Книга мала, да ума придала.
Психолог: Молодцы, ребята, мы выполнили эти задания. Дети получают «символ» острова (ОБЕЗЬЯНА «Л»).
Педагог: Ребята, посмотрите на этом острове у нас осталось еще одно невыполненное задание. Жители острова предлагают нарисовать нам школу своей мечты. Занимайте свои места. Но прежде чем приступить к рисованию давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Мы ладошку потрясем,
Каждый пальчик разомнем
Раз-два-три-четыре-пять.
Начинаем рисовать.
Чтоб красиво рисовали
И нисколько не устали.
Дети получают «символ» острова ( АНАНАС «А»).
Педагог: Ребята, мы побывали на всех островах, ведущих к Стране Знаний и собрали все «символы». Посмотрите! На обратной стороне наших «Символов» есть буквы. Что же нам с этими буквами делать?
Дети: Нужно из букв собрать слово.
Педагог: Давайте попробуем!
Дети собирают из букв слово «ШКОЛА».
Педагог: Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями! Вот мы и добрались до страны Знаний. Ребята, в школе же не только учат читать, писать, считать, решать задачи.., но еще и дружить. (Звучит музыка, дети исполняют песню «ДРУЖБА–это не работа»).
Психолог: Ребята, учеба в школе – это не только получение полезных знаний, но и приобретение полезных качеств: умение общаться, дружить, быть добрым, заботливым, приходить на помощь тем, кто в этом нуждается. Я уверена, что вы будете замечательными учениками! А нам пора возвращаться в детский сад. Садимся на наш корабль, и в путь!
Дети стоят в кругу, руки положены на плечи друг другу, слегка раскачиваются, звучит запись «Шум моря».
Рефлексия.
Педагог: Ну, вот мы и снова в нашем любимом детском саду. Вам понравились наши приключения? Тогда я приглашаю вас пройти к столу и выбрать смайлик, который соответствует вашему настроению. Давайте вспомним все, чем мы занимались по дороге в Страну Знаний. Что понравилось больше? Может быть что-то не понравилось? Вызвало затруднение? (Ответы детей)
Педагог: Молодцы, ребята! Вы замечательные будущие первоклассники. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Педагог и дети прощаются с гостями под песню «Когда мои друзья со мной» (муз.В. Шаинского, сл. М. Танича)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619631-konspekt-s-detmi-podgotovitelnoj-gruppy-67-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.