- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Каминный зал. Немецкие композиторы
Каминный зал. Немецкие композиторы.
Цели и задачи:
познакомить обучающихся с жизнью и деятельностью немецких композиторов, повысить интерес к классической музыке и современным музыкальным направлениям, расширить лексический запас по теме, нравственно воспитать обучающихся.
Оснащение мероприятия:
мультимедийное оборудование, презентации в формате Point Power
Ход мероприятия:
1. Организационный момент: приветствие.
Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас на нашем вечере, посвящённом немецкой музыкальной культуре!
Когда появилось первое музыкальное произведение? Очевидно очень давно. Уже с появления человека его сопровождали различные звуки: шум воды, водопадов, дождя, раскаты грома, шелест листьев, трепещущих на ветру. Всё это – музыка!
С развитием человека музыка приобрела новые звуки, но главная функция музыки сохранилась – помогать человеку, постичь его внутренний мир, взволновать все струны человеческой души, пробудить в человеке добро и человечность. Не секрет, что музыка обладает лечебным свойством. Она исцеляет душу. И сегодня мы попытаемся заглянуть в таинственный мир музыки.
Одним из самых ярких и великих представителей немецкой музыки является Иоганн Себастьян Бах. Прошло уже более двухсот лет со дня смерти Баха, а интерес к его музыке все возрастает. При жизни композитор не получил заслуженного признания.
Иоганн Себастьян Бах родился в эпоху разорения Германии после 30 –летней войны. Предки Баха были крестьянами, но одному из них удалось получить образование и стать музыкантом, положив начало целой плеяде музыкантов.
Когда мальчику исполнилось 9 лет, он потерял отца, а в 10 – мать. Его передали на воспитание старшему брату, органисту. Брат определил мальчика в гимназию и продолжал обучать музыке. Но то был нечуткий музыкант. Однообразно и скучно шли занятия. Для пытливого 10-летнего мальчика это было мучительно. Поэтому он стремился к самообразованию.
Юный Бах знал, что ноты хранились в книжном шкафу за решетчатой дверцей и были всегда на запоре. А мальчик знал – в них напечатаны произведения самых прославленных композиторов того времени. И больше всего на свете ему хотелось посмотреть эти ноты, а потом, если, конечно, разрешит старший брат Иоганн Кристоф, сыграть все пьесы на том органе, который находился в церкви и так прекрасно звучит.
И вот однажды он решился. «Смею просить Вашего разрешения», - робко обратился Иоганн Себастьян к брату, - «взять эту нотную тетрадь… Мне хотелось бы изучить все пьесы, которые в ней». Иоганн Кристоф ответил сухо и непреклонно. «Эти ноты не для Вас».
Но желание прочесть и сыграть все, что находилось в заветной тетради, мальчик не мог превозмочь. И ночью, когда в доме все спали, он прокрался в комнату, где стоял книжный шкаф, изловчился, свернул нотную тетрадь в трубку и вытащил ее из шкафа.
А потом, Иоганн Себастьян много ночей подряд вытаскивал из шкафа нотную тетрадь и, до боли напрягая глаза, переписывал из нее одну пьесу за другой.
У него не было даже огарка свечи. Лишь слабый лунный свет помогал ему в работе.
Шесть месяцев ушло у него на переписку нот. Он уже предвкушал минуту, когда сядет за клавиатуру органа и прекрасная музыка вознаградит его за труд и бессонные ночи.
Но случилось то, чего он так страшился. Ему оставалось дописать всего лишь несколько тактов, когда за недозволенным занятием его застал старший брат. Невзирая на слезы и мольбы, он отнял у Иоганна Себастьяна и те ноты, которые тот брал из шкафа, и те, которые мальчик переписал в свою тетрадь…
Утомительная работа очень сильно повредила зрение будущего композитора.
В течение своей жизни Бах несколько раз переезжал из города в город, меняя место работы.С неутомимой энергией он постоянно изучал музыку не только немецких, но также итальянских и французских композиторов, не упускал случая лично познакомиться с выдающимися музыкантами, изучить их манеру исполнения. Сочинения Баха для клавира и клавесина превосходили технические возможности этих инструментов. Однажды мастер показал ему созданный итальянцем Кристофори пиано-форте, который в отличие от клавира мог издавать и тихие и громкие звуки. Бах подсказал мастеру, как усовершенствовать его. Так появилось первое фортепиано.
Однажды, не имея на поездку денег, молодой Бах отправился в другой город пешком. Расстояние между городами Арнштадт, где он служил органистом до Любека 350 км, чтобы послушать игру прославленного органиста Дитриха Букстехуде.
В 1708 г. Иоганн Себастьян Бах женится на своей двоюродной сестре, тоже круглой сироте Марии Барбаре. Мария Барбара родила Баху 7 детей, из которых выжили только четверо.В этом же году семья переезжает в Веймар. Иоганн Бах наконец остается в городе надолго, он – придворный органист и композитор. Это время принято считать началом творческого пути Баха как сочинителя музыки. В Веймаре написано множество пьес для органа и клавесина.
Произведения Баха отличаются философской глубиной, сосредоточенностью мысли, отсутствием суетности.
В 1720 году жена Баха Мария Барбара скоропостижно умирает, оставляя четырех малолетних детей. Бах становится вдовцом.В 1721 году Бах женится второй раз на Анне Магдалине Вилькен, дочери придворного музыканта.
В конце 1740 годов здоровье Баха ухудшилось, особенно беспокоила резкая потеря зрения. Две неудачные операции по удалению катаракты привели к полной слепоте. Но и тогда он продолжал сочинять, диктуя свои произведения для записи. Дней за 10 до смерти Бах неожиданно прозрел, но затем случился удар, сведший его в могилу. Вечером 28 июля 1750 года, не успев продиктовать музыкальную фразу последнего творения, он умолк навсегда.
Для вас играет Анна Михайлова «Инвенция до мажор» И.С. Бах
Роберт Шуман.
Роберт Шуман родился 200 лет назад в 1810 году. С детства он проявил свою одарённость – писал стихи и пьесы, изучал иностранные языки, пытался сочинять для фортепиано. С 13 лет руководил школьным оркестром, который сам организовал из товарищей, для которого сам писал музыкальные и хоровые пьесы. Несмотря на такую одарённость, мать настояла, чтобы Роберт получил юридическое образование. Но любовь к музыке одержала победу и Шуман решил полностью посвятить себя любимому делу и стать пианистом-виртуозом. В тайне от своего учителя, он даже разработал собственную методику развития пальцевой беглости на инструменте, для чего сконструировал специальное механическое устройство, которое сыграло роковую роль в его судьбе. Такая тренировка пальцев привела к неизлечимому заболеванию правой руки. Шуману пришлось отказаться от своей мечты стать виртуозом, и он решил все свои силы отдать сочинению музыки.
Вся жизнь Роберта Шумана могла бы пойти иначе, если бы не болезнь, из-за которой его рука оказалась частично парализованной. Именно это сподвигло его оставить игру на пианино и сконцентрироваться на сочинении музыки, а знакомила публику с этими сочинениями его жена – Клара, блестящая пианистка и дочь учителя Шумана. Исследователи биографии Роберта Шумана до сих пор не знают, что послужило причиной его паралича пальцев. Ходили слухи, что он пытался разрезать себе сухожилие, чтобы обеспечить пальцам большую гибкость, но жена его утверждала, что это всё ложь. Композитор же полагал, что свой недуг он заполучил из-за чрезмерно интенсивных упражнений в игре на пианино.
В молодости он славился весьма вольным и разгульным образом жизни, поэтому Фридрих Вик не желал выдавать за него свою дочь. К тому же тогда у Шумана не было ни гроша за душой. Чтобы не позволить дочери выйти замуж за Роберта Шумана, Фридрих Вик увёз её на целых полтора года. Но время и расстояние не убили любовь. Препятствием на пути счастливого брака была воля Вика, который по законам тех лет мог запретить дочери выходить замуж, и он этим правом воспользовался. Она даже подала на него в суд, выиграла дело и всё-таки вышла замуж за Шумана. К сожалению Роберт Шуман прожил недолгую жизнь, композитор страдал от психического расстройства и депрессии. Когда его состояние ухудшилось, он добровольно отправился в психиатрическую лечебницу, но так никогда и не покинул её. Болезнь прогрессировала, и в возрасте 46 лет Роберт Шуман скончался.
Для вас играет Ирина Шершнева Шуман «Фантастическая пьеса» «Warum?»
Вряд ли вы слышали про такого композитора, как Манфред Шмитц - но вы точно слышали его музыку!
Манфред Шмитц - один из самых интересных современных композиторов и аранжировщиков. Но особенно любопытен его подход к обучению, благодаря которому его музыка так популярна и появляется в репертуаре даже самых маленьких учеников с первых дней.
Манфред Шмитц родился в 1939 году, окончил консерваторию в Веймаре и стал очень успешным концертным пианистом: в течение двадцати лет он выступал со своим джазовым трио, которое так и называлось - Manfred Schmitz Jazz Trio - и удостоился множества различных премий.
Также он был учителем игры на фортепиано в музыкальных училищах, а затем много лет преподавал в консерватории имени Ференца Листа в Веймаре.
Манфред Шмитц выступал против механического обучения технике игры на фортепиано, где ученик часами долбит одни и те же упражнения. Он считал, что главное - это развивать музыкальность, а она, по его опыту, "открывается между 8 и 14 днём занятий".
Благодаря богатому педагогическому опыту Манфред Шмитц хорошо понимал, какая музыка нужна, чтобы заинтересовать и обучить нужным навыкам детей самых разных возрастов.
Он сочинял пьесы специально для начинающих музыкантов, в том числе в стиле джаз, блюз, буги-вуги, регтайм - чтобы привить им вкус к этой музыке и наглядно показать её особенности, пытаясь достичь гармонии между привлекательной мелодией и сложностью исполнения соизмеримо с уровнем учащегося.
Шмитц «Буги и регтайм» На сцене Вера Матвеева.
Пьесы Манфреда Шмитца красивы и интересны. Они бывают весёлыми и острохарактерными. Вот, например, популярный регтайм "Микки-Маус".
Для вас играет Вера Матвеева.
Но особенно хороши лирические мелодии Манфреда Шмитца, которые хочется слушать и играть снова и снова - настолько они красивы, мелодичны, и настолько удобно их исполнять даже начинающим пианистам.
Анна Михайлова «Грезы»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619740-kaminnyj-zal-nemeckie-kompozitory
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.