- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конкурс «Знатоки родного города»
Конкурс «Знатоки родного города»
Занятие в старшей группе детского сада
Цель:
- Закрепить знания детей об истории родного города, о его достопримечательностях.
- Воспитывать чувство гордости за свой город. Стремление сделать его красивее. Воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий (на основе непосредственного восприятия, наблюдения, экскурсий, целевых прогулок и опосредованного – рассказы воспитателя, чтение художественной литературы).
Предварительная работа: беседа о городе, о профессиях, экскурсии и прогулки по городу, посещения музея, библиотеки, выставочного зала, рассматривание открыток, иллюстраций о городе, фотографий; д/игры «Узнай и назови», «Мой дом», «Расскажи о своём городе», «Выложи герб», «Разбитая картина», «Все работы хороши», «Моя семья». Организация выставки «Город, в котором я живу».
Оборудование:Выставка рисунков детей о городе, иллюстрации с видами города, герба города, мольберт, песня «Мой Барнаул», памятные медали, альбом.
Занятие проводится в музыкальном зале. Зал украшен детскими рисунками, посвященными родному городу, иллюстрациями с видами родного города, гербом города. Дети входят в зал под музыку «Мой Барнаул». Группа делится на две команды.
Ход занятия
Ведущий:
Среди вереницы алтайских степей, Я знаю один только город, Что так дорожит славной былью своей И тем, что по – прежнему молод…
Как вы думаете, о каком городе я прочитала стихотворение? Ребята ,как называется город, в котором вы живёте? У каждого города, как и каждого человека, свой возраст. Кто знает, сколько лет нашему родному городу?
- Как называют жителей нашего города? Значит вы тоже, барнаульцы! Люди всегда любят тот город, в котором они живут. - Вы любите свой город? Сегодня мы, посмотрим, как вы знаете свой город родной. У нас две команды «Умники и умницы». Прошу игроков обеих команд занять свои места. Командам нужно ответить на разные вопросы и выполнить самые разные задания. За каждый правильный ответ и выполнение задания команды будут получать (каждая) – вот такой жетон. Выбираем жюри. В конце конкурса жюри проведёт итоги и которая команда набирает больше жетонов, будет победителем «Знатоки своего родного города». И так наш конкурс «Знатоки родного города» начинается.
Наша страна очень большая, она разделена на области, края и районы.
1.В каком крае мы с вами живём?(в Алтайском крае) 2. Назовите столицу или главный город нашего края.(Барнаул) 3.Как появился наш город? (Обосновался аул, жители которого пасли стадо баранов.) 4.Почему? (Им очень понравились наши места. И вода была рядом. Вода – источник жизни. Здесь можно выращивать урожай и разводить скот.) 5.Почему наш город носит такое название? Откуда оно произошло? 6.Какой наш город? Как его ещё можно назвать?(красивый, зелёный, славный…) 7.В каких домах жили крестьяне сразу? (в землянках) 8.Вот на стенде несколько зданий, кто мне сможет выбрать из них самую первую постройку? Покажите «умники», а от вас «умницы» кто покажет? 9.Как вы думаете, где находится наш детский сад? (в Центральном районе) 10.А что его окружает? (жилые дома, площади Демидова, Спартака , церковь, магазины, аллея Ветеранов)
- Наш город очень красивый. Много зданий украшают наши зелёные и прямые улицы. – Назовите улицы, которые вы знаете в нашем городе? - Откуда произошло их название и в честь кого они названы? (рассказать). Какая команда назовёт больше улиц ,получит 2 жетона, а кто меньше 1. Молодцы! Вы очень хорошо знаете улицы своего города. Прошу капитанов обратить внимание на стенд. – Назовите места отдыха в нашем городе? Выберите место отдыха, назовите его и расскажите о нём, команды могут дополнить. (на стенде находятся фотографии театров, парк, музей, бассейн «Обь», стадион «Динамо» и т.д.) Ребята, обратите внимание на стенд. У нас с вами здесь своя маленькая галерея (дети подходят и рассматривают свои рисунки о городе) Обратите внимание, что среди нас есть неплохие художники! А что это такое? (показать герб города) Наш город всегда побеждал тех, кто нападал на него. –А легко ли это было сделать? Конечно, нет. Сейчас мы с вами узнаем, легко ли было победить.
Подвижная игра «Змей – дракона»
( Дети выстраиваются в цепочку и голова змея пытается догнать хвост) Да, с таким змеем мог справиться только сильный и смелый воин. Ребята ,вы будущие защитники нашей Родины и конечно же должны быть меткими. Посмотрим, так ли это?
Подвижная игра «Кольцеброс»
( Выходят 2 команды, чья команда быстрее закинет кольца)
Молодцы! Жюри оценивают наши команды. В нашем городе много жителей. Они много делают, чтобы наш город был красивым.
А какие профессии нужны в нашем городе? (строители, шофёр, продавец, учитель, врач, портной и т.д.) А где у нас можно трудиться? (на хлебокомбинате, на молочном комбинате, в школе, в больнице и др.)
-Действительно наши жители большие труженики, раз смогли возвести красивый большой город. – А как вы думаете, как называют таких людей, которые хорошо трудятся? (почётные граждане города).
Их у нас очень много. У нас есть герои труда и герои войны. Есть люди, которые прославляли наш город, но не только наш, но и всю страну, память о них увековечена.
-А как?(Им поставлены памятники и бюсты, возлагают цветы)
Назовите памятники, какие вы знаете? (Мемориал Славы, Братская могила, памятник воинам, погибшим в локальных войнах , бюст Героя России, участника СВО Игоря Иванова, памятник Ленину В.И., стела «Город трудовой доблести».)
Время неумолимо движется вперёд, история города продолжается. Наши славные труженики впишут в неё ещё не одну яркую страницу. Ведь памятники – это история нашего города. В Барнауле есть и живут свои художники, поэты, писатели, композиторы. Об этом мы будем знакомиться дальше. А сейчас, последний наш конкурс.
Чтение стихов о нашем городе, о Родине. (от каждой команды дети читают стихи).
Слово жюри.
- Вот и подошёл к концу наш конкурс. Подсчитаем, сколько же жетонов набрала каждая команда. Победителю вручается медаль «Знаток родного города» и альбом с фотографиями «Наш город».
Звучит песня «Мой Барнаул». Дети выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619769-konkurs-znatoki-rodnogo-goroda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основы профилактики коррупции»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.