Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2025

Конспект занятия «Моя родина - Россия!»

Конспект занятия «Моя родина — Россия!» для ДОУ направлен на развитие речи и ознакомление с художественной литературой. Дети систематизируют знания о государственной символике — флаге, гербе и гимне. В процессе выполнения заданий у дошкольников развивается внимание, логическое мышление, умение рассуждать и делать выводы. Занятие воспитывает интерес к родной стране, патриотизм и чувство гордости за великую Россию.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

компенсирующего вида № 23 Невского района

крытого занятия

«Моя Родина-Россия»

(для старшего дошкольного возраста)

Занятие для детей старшей группы по теме:

«Моя Родина – Россия!»

 

Цель: формирование патриотических чувств на основе обогащения знаний о Родине; закрепление и обогащение знаний детей о главных символах России; знакомство детей с основными неофициальными символами России.

Задачи:

Образовательные:

-уточнить и углубить знания и представления детей о России как государстве, в котором они живут;

-формировать уважительное отношение к своей Родине, государственным символам.

Развивающие:

- развивать у детей потребность в приобретении новых знаний о стране; познавательную активность;

- развивать связную речь, расширять словарный запас, способность рассуждать, делать выводы;

- развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.

Воспитательные:

- воспитывать чувство восхищения и гордости своей Родиной.


Предварительная работа: Беседы о российской символике, рассматривание фотографий и иллюстраций по данной тематике, чтение художественной литературы, заучивание стихов о Родине, знакомство с пословицами и поговорками о Родине.

Материалы и оборудование: ноутбук, доска, изображения гербов и флагов, объемный макет березы, картинки деревьев, кокошников и музыкальных инструментов, заготовки для росписи кокошников, каравай на рушнике, паззлы «Герб России».

Ход занятия:

 Воспитатель:

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

Воспитатель: Ребята, мы с вами так много говорили о нашей Родине, читали рассказы и стихи о ней, рассматривали иллюстрации. Я предлагаю вам проверить свои знания по этой теме.

 Воспитатель: Попробуйте ответить на мои вопросы.

1. Как называется страна, в которой мы живем?

Дети: Россия!

 Воспитатель: Правильно, Россия.

2. А, какая она наша Россия?

Дети: Очень большая, любимая, богатая, сильная и т.д.

3. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое «Родина»?

Дети: Родина — место, где мы родились; страна, в которой мы живём.

4. А как называют людей, живущих в нашей стране?

Дети: Россияне.

5. А кто является президентом России?

Дети: Владимир Владимирович Путин.

Воспитатель: В каждой стране есть самый главный город. Главный город страны называется столица. И у нас в России такой город тоже есть. Ребята, как называется столица России?

Дети: Москва.

Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их.

Дети:

-Дома и стены помогают.

-Всякому мила своя сторона.

 -Нет земли краше, чем Родина наша.

-Если народ един, он непобедим.

-Кто за Родину горой - тот и герой.

-Береги землю родимую как мать любимую.

-Одна у человека мать - одна и Родина.

Воспитатель: У нашей страны есть свои символы. Назовите их.

Дети: Флаг, гимн, герб.

Воспитатель: А, как выглядит флаг России?

Дети: На флаге 3 полосы: красная, синяя и белая.

Воспитатель: А, что обозначают цвета полос на Российском флаге?

Дети: Красный - храбрость, мужество, красоту; синий - синее небо над землёй; белый - мир, чистоту.

Воспитатель: Сколько полос на флаге?

Дети: 3 полосы.

Воспитатель: На флаге 3 полосы, поэтому наш флаг называется …

Дети: Триколор.

Воспитатель: Давайте поиграем Игра называется «Найди свой флаг».

(На доске демонстрируются несколько флагов разных стран, включая Российский флаг. Дети находят свой флаг).

 

Воспитатель: Герб у нашей страны вот такой. Посмотрите, что вы видите на гербе? (Рассматривание)

Дети: На нашем гербе мы видим двуглавого орла. В центре герба - это всадник Георгий Победоносец. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём он убивает змея. Это означает победу добра над злом.

Воспитатель: Изображение герба можно увидеть на флагах, печатях, монетах.

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть. Игра «Сложи герб».

(Дети складывают из частей герб России).

Воспитатель: А, что же такое - гимн?

Дети: Гимн - это главная песня страны, его слушают стоя. Мужчины снимают головные уборы, когда звучит гимн. У каждой страны свой гимн.

(Звучит гимн, дети слушают гимн стоя).

(Проводится физминутка)

«Наша Родина – Россия».

В нашей стране горы - высокие,  

тянемся на носочках вверх.

Реки глубокие,                                

присаживаемся на корточки.

Степи широкие,                            

раскидываем руками.

Леса большие,                                  

руки вверх.

А мы - ребята вот такие!    

показываем большой палец.

Воспитатель: Кроме главных символов, у нашей страны есть еще несколько символов. Давайте о них тоже поговорим.

Воспитатель: Раньше наша страна называлась – Русь. И, главным русским музыкальным инструментом была балалайка. Послушайте, несколько музыкальных инструментов и определите, где же звучит балалайка.

(Дети слушают в записи: звук барабана, звук колокольчика, звук фортепиано, звук бубна, звук балалайки. Дети на слух определяют звучание балалайки).

Воспитатель: На Руси любили водить хороводы. А, вокруг какого дерева водили хороводы мы с вами сейчас и попробуем угадать.

 Воспитатель: Давайте поиграем в игру «С какого дерева листок?».

(Детям предъявляется картинка, на которой нарисован лист березы).

Воспитатель: Ребята, с какого дерева этот листок?

Дети: Это лист березы.

Воспитатель: Какой это лист?

Дети: Березовый лист.

(В центр группы помещается объемный макет березы).

Воспитатель: Давайте, и мы с вами заведем хоровод.

(Дети с воспитателем водят хоровод по песню «Во поле береза стояла»).

Воспитатель: Ещё одним символом России является цветок. Отгадайте, какой?

Стоит в лесу кудряшка-

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое?

Дети: Ромашка.

Воспитатель: Наша следующая игра называется «Ромашка».

(На доске - ромашка с белыми лепестками с внешней стороны, и, разноцветными- с другой, «невидимой стороны». Дети переворачивают по выбору любой белый лепесток, видят с другой стороны лепестка определенный цвет).

Воспитатель: А, что в России красного, желтого, белого и т.д. цвета?

Воспитатель: На Руси женщины и девушки носили сарафаны. А на голову надевали кокошники. У каждой девушки был свой непохожий на другие кокошник.

(На доске появляются картинки с разнообразными кокошниками).

Воспитатель: Давайте, и мы украсим кокошники каждый по своему вкусу.

(Детям предлагается расписать по – своему заготовки кокошников).

Воспитатель: А, еще на Руси пекли вкусный хлеб – каравай. Я предлагаю вам после занятия попробовать каравай.

(Воспитатель вносит каравай на рушнике).

 

Итог занятия.

Воспитатель: Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми. Но вы уже сейчас можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться, будете помогать друг другу. Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, и не будем забывать, что мы с вами - россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый.

Давайте все дружно скажем: “Если дружба велика - будет Родина крепка».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620288-konspekt-zanjatija-moja-rodinarossija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки