- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия (аппликация) для детей средней группы на тему: Обрывная аппликация «Осеннее дерево»
Конспект занятия (аппликация) для детей средней группы
на тему: Обрывная аппликация «Осеннее дерево»
Цель:Формировать у детей художественно-творческие способности.
Задачи:
1.Продолжать учить различать характерные признаки осени.
2.Закреплять представление детей о времени года-осень.
3.Развивать мышление, внимание, терпение, аккуратность.
4.Развивать мелкую моторику рук, пальцев.
5. Закреплять умение детей работать без ножниц, правильно работать с цветной бумагой.
Методы и приемы:
1. Словесные (Художественное слово. Беседа.)
2. Наглядные (иллюстрации)
3. Практические (игра «Угадай листочек, физкультминутка «Листочки», пальчиковая гимнастика «Осенние листья»)
Пособия и оборудование: Схема «Дерева», предметные картинки деревьев. На каждого ребенка: лист бумаги формата А 4 с изображением дерева, полоски 1,5 см цветной бумаги (желтого, зеленого, коричневого, красного цвета), клей, кисточка для клея, тряпочка, клеенка-подкладка на каждого ребёнка.
Предварительная работа: Знакомство с понятием «дерево», наблюдения в природе за деревьями и их различием.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно, ребята. Лето теплое быстро пролетело, и наступила осень. Ребята, послушайте, какое хорошее стихотворение написал писатель Алексей Плещеев про осень.
Миновало лето.
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели.
Стали дни короче.
Солнышка не видно.
Тёмны, тёмны ночи.
Воспитатель: Да, ребята, нам грустно расставаться с летом, но и осень будет радовать нас своими дарами и красками. А назовите осенние месяцы?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Правильно ребята. А кто назовёт мне признаки осени? Осень (какая)…
Дети: Осень золотая, поздняя, дождливая, холодная.
Воспитатель: Верно. Ребята осенью листья какие?
Дети: Жёлтые, красные, разноцветные, сухие, мокрые.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру "Угадай листочек".
Игра "Угадай листочек"
Цель: Различать и называть листья знакомых деревьев, вспоминать названия деревьев, развивать речь, воспитывать внимание и эстетические чувства.
Ход игры:
Воспитатель показывает листочки (картинки), а дети должны угадать с какого дерева этот листочек.
Воспитатель: Отлично ребята! Давайте отдохнём, и у нас физкультминутка.
Физкультминутка "Листочки"
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверх над головой).
На ветках мы сидим.
Дунул ветер-полетели. (Руки в стороны).
Мы летим, мы летим
И на землю тихо сели. (Присели).
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверх над головой).
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Присели)
(Дети садятся по своим местам).
Воспитатель: А сейчас, я вам предлагаю перейти к основному и главному в нашем занятии.
Практическая часть:
Воспитатель: Мы с вами будем выполнять аппликацию "Осеннее дерево".
Ребята у вас на столах лежат листы с изображением дерева, на ветки которого надо наклеить листочки. Возьмём подготовленные полоски цветной бумаги: желтый, зеленый, коричневый, красный цвет, порвём на мелкие кусочки.
Теперь берем кусочки (листочки) цветной бумаги, наносим клей и приклеиваем на веточки нашего дерева. Нужно быть внимательными, и стараться не выходить за контуры. И вот получаются необычные осенние деревья.
(Дети выполняют аппликацию).
Воспитатель: Многие дети уже половину сделали своей работы, и я предлагаю отвлечься и сделать пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика "Осенние листья"
Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки)
Листья берёзы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем. («Шагают» пальчики по столу).
(Далее дети продолжают доделывать свои работы).
Воспитатель: Ребята у вас сегодня получились очень красивые работы. Мы их повесим на стенд "Наше творчество", и все будут любоваться красотой осеннего дерева.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620290-konspekt-zanjatija-applikacija-dlja-detej-sre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.