Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2025

Конспект занятия по ФЭМП

Итоговое занятие по ФЭМП «Поиграем с белочкой» для младшей группы ДОУ. Конспект направлен на проверку знаний детей: умение различать понятия «один-много», «большой-маленький», «длинный-короткий». Закрепляются навыки сравнения групп предметов, знания основных цветов и геометрических фигур. Дети учатся определять пространственные направления и части суток. Занятие развивает мышление, внимание и речь, активизируя словарь по математике, а также воспитывает доброжелательность и взаимопомощь.

Содержимое разработки

Итоговое занятие по ФЭМП в младшей группе

Воспитатель:Мерзликина Ю.Н.

Тема: «Поиграем с белочкой»

Программные задачи: Выявить на каком уровне дети умеют различать: количество предметов «один - много», сравнивать две неравные группы предметов на основе взаимного сопоставления элементов(предметов) используя приемы наложения и приложения, устанавливать равенство между неравными группами предметов путем добавления одного предмета к меньшей группе; различать по величине предметы «большой - маленький», «длинный-короткий»; знают: основные цвета (красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный, розовый, серый), геометрические фигуры, различают пространные направления от себя , части суток.

Развивать умения слуховое восприятие, мышление, внимание. Активизировать в речи детей слова, характеризующие пространственные отношения: впереди(сзади), сверху(снизу), справа(слева); временные: утро, день, вечер, ночь; количественные: больше- меньше, столько же, поровну, одинаковое количество, короче – длиннее.

Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

Материал: Белочка, геометрические фигуры(черного, розового, серого цветов и других цветов для усложнения), аудиозапись, бабочки по количеству детей, цветочки, картинки с изображением части суток, карточка с двумя полосками по количеству детей, бусы из геометрических фигур.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, посмотрите к нам на занятие пришли гости. Давайте, поздороваемся с ними! У вас хорошее настроение? (ДА) Тогда поделимся своим хорошим настроением!

«Друг»

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: - Вчера вечером, когда вы уже ушли из детского сада, к нам в группу заглянула гостья, хотела с вами поигратьпопробуйте отгадать про нее загадку: Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу! (Белка)

Воспитатель: - Правильно. Она даже орешек оставила на подоконнике, вот он. Белочка сказала, что придет к нам утром. А какое сейчас время суток?

- Как вы думаете, ребята? (утро)

-Почему вы так считаете? (Утром солнышко просыпается, петушок пропел, всех деток разбудил, а детки встают, зубки чистят, делают зарядку и идут с мамой в детский сад).

- А какие еще времена суток вы знаете? (вечер, день, ночь). Попробуйте, узнать по картинке (Воспитатель показывает детям картинку, дети называют время суток, объясняют свой ответ, педагог обобщает).

1. Что вы видите на этой картинке? Когда это бывает? (днем). Почему? (На этой картинке солнышко давно уже проснулось, бабочки летают. Дети играют, гуляют, обедают). Молодцы!

2. Какая часть суток изображена на этой картинке? (вечер). Почему вы так считаете? (На этой картинке солнышко устало, засыпает. Дети ужинают и идут домой с мамами и папами).

3. Когда бывает то, что изображено на этой картинке? (ночью). Объясните, почему? (На этой картинке уже все спят, солнышка не видно. И детки ложатся дома в свои кроватки и засыпают).

- Ребята, так если сейчас утро, значит скоро к нам в гости придет белочка? Посмотри, Катя, может она уже пришла (Катя идет в уголок природы, и под музыку находит белочку).

Воспитатель: - Здравствуй, белочка! Поздоровайтесь, ребята, с белочкой.

Белочка:- Я пришла к вам поиграть. Первая игра «Орешки для бельчат»

Воспитатель: -Ребята, у меня подросли бельчата, и я не знаю, хватит ли моим бельчатам орешек. Ребята, как узнать, хватит ли бельчатам орешек? Как это сделать? (положить каждому бельчонку по орешку). Как будете раскладывать? (сначала кладем бельчат, затем под каждым бельчонком кладем орешек). Как правильно раскладывать? (слева направо).

(Дети выполняют задание)

- Что можно сказать о количестве бельчат и орешек? (бельчат больше, чем орешек). Как сделать так, чтобы их стало поровну или одинаковое количество? (добавить один орешек). Что теперь можно сказать о количестве бельчат и орешек? (Бельчат и орешек одинаковое количество, поровну). Какой способ использовали? (приложения, к каждому бельчонку прикладывали орешек). Молодцы, ребята!

Белочка:- Следующая игра «Бабочки и цветы»

(Физкультурная минутка под музыку)

Воспитатель: -Ребята, белочка вас зовет немного отдохнуть и поиграть. Пойдемте на полянку.

-Прилетели к нам на полянку волшебные бабочки, разноцветные.

-Ребята, возьмите в руку одну бабочку, любую, которая вам понравилась. Пойдемте по кругу друг за другом

(ИГРАЕТ МУЗЫКА) На нашей волшебной полянке, светит солнышко, бабочки порхают, машут крылышками и вы ребята покажите, как порхают бабочки. На нашей поляне выросли цветочки.)

-Остановитесь, ребята, подул ветерок, и бабочки полетели вверх. Поднимите бабочку вверх, над собой.

-Снова подул ветерок, и бабочки полетели вниз. Опустите бабочку вниз.

-Дунул ветерок и бабочки сели на правую руку. Посадите бабочку на правую руку. Молодцы! А теперь на левую. Хорошо!

- Устали бабочки, ветерок затих. Посадите свою бабочку на цветок такого же цвета как ваша бабочка.

-Какого цвета у тебя бабочка, Влада? (красного). На цветок, какого цвета ты ее посадила? (на красный). Всех бабочек мы правильно разместили?

Проверяем.

-Ребята, а бабочки одинакового размера или разного? (разного, большие и маленькие). Покажите больших бабочек, маленьких бабочек. Молодцы! Присаживайтесь за столы.

Белочка:-Ребята, вам понравилась моя игра? Тогда следующая, она называется «Собери бусы» (все дети за своими столами, а воспитатель с одним ребенком у доски).

-Ребята, я буду называть геометрические фигуры, а вы будете выкладывать их на своих ниточках. Будьте внимательными. Вспомним, с какой стороны начинаем выкладывать? (слева направо).

-Положите на ниточку серый круг. Положите на ниточку розовы квадрат, черный треугольник. Молодцы! У всех так получилось? (проверяем)

Белочка: - Ребята, мне пора спешить. Вам понравилось со мной играть? Какая игра больше всего понравилась? Какое задание было самым трудным?

Самым легким?

Воспитатель:- Белочка, нам очень понравилось с тобой играть. Прими в подарок от нас бусы. Приходи еще.

(Звучит музыка, белочку садят на подоконник в уголке природы, отходят, закрывают глаза и белочка исчезает)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №87» общеравивающего вида

(МБДОУ «Детский сад №87»)

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Поможем белочке»

Подготовила: Мерзликина Ю.Н.

воспитатель

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620306-konspekt-zanjatija-po-fjemp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки