Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2025

Проект «По грибы, по ягоды»

Проект «По грибы, по ягоды» знакомит дошкольников с богатством родной природы. Дети учатся видеть красоту леса, различать съедобные грибы и ягоды, понимать ценность даров природы. В процессе занятий и творческих заданий формируется бережное и ответственное отношение к окружающему миру. Проект компенсирует недостаток живого общения с природой, что особенно актуально для современных детей. Цель — с ранних лет воспитать в ребенке любовь к природе, научить его ценить и охранять её разнообразие и щедрость.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Ласточка»

Проект

«По грибы, по ягоды»

В группе раннего возраста

Picture 3

Составитель: воспитатель

Цуй Н.Н

2025г

Тип проекта: познавательный-творческий

Вид проекта: краткосрочный

Продолжительность проекта: 1 неделя

Участники проекта: дети, воспитатели, родители законные представители

Актуальность

Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного. Сколько вкусных фруктов и овощей созревает у людей в огородах, сколько ярких цветов расцветает в садах. Так же не счесть даров, которые дарит природа, не требуя никаких усилий от человека. Это и ягоды, и грибы, и лекарственные травы. Каждый человек должен любить и беречь природу. А прививать любовь к ней нужно с раннего детства. Вот и в детском саду мы постоянно обращаемся к этой проблеме, рассматривая её с детьми со всех возможных сторон. Чтобы у ребёнка возникло желание беречь и охранять природу, он должен научиться видеть её красоту и понимать ценность для человека. Не каждый современный родитель ходит со своими детьми в лес. А ведь невозможно познакомиться с природой достаточно близко, не побывав в лесу в разные времена года.

Цель проекта: развитие познавательного и творческого мышления у детей раннего возраста посредствам игровой деятельности.

Задачи:

  • Систематизировать и обобщить представления детей о грибах и ягодах

  • Познакомить детей с пользой грибов и ягод

  • Обогащение и активизация словарного запаса детей

  • Формирование познавательного интереса к окружающему миру

Ожидаемые результаты:

  • У детей формируются устойчивые представления о грибах и ягодах, местах их прорастания

  • Расширять коммуникативные и творческие способности у детей

  • Родители вовлечены в образовательный процесс, проявляется интерес к жизни и деятельности детского сада.

Этапы реализации проекта:

I этап- подготовительный (разработка проекта)

  • Подбор информации по данной теме проекта

  • Подбор игр и упражнений

II этап- основной

  • Речевые игры

  • Чтение художественной литературы

  • Сюжетно-ролевые игры

III этап- заключительный

  • Выставка работ «Ягодка за ягодкой»

  • Совместно с родителями создали наглядно-демонстрационный материал

  • Подведение итогов

День

Мероприятия

Цель

22.09.2025

Словарная работа: лес, гриб, ножка, шляпка, боровик, лисичка, мухомор, подберезовик. Ягод: черника, малина, земляника, брусника. Рассматривание картинок по теме.

Формировать знания о грибах и ягодах, их пользе для людей.

23.09.2025

Рисование «Ягодка за ягодкой»

Сюжетно-ролевая игра в лес по ягоды

Развивать мелкую моторику рук. Закрепить знания о лесных ягодах, правила поведения в лесу

24.09.2025

Познавательное развитие: загадки лесовичка.

Лепка «На тарелочке ягодки»

«Чудесный мешочек»

Воспитывать любознательность, интерес к природе. Закрепление представлений о разнообразии ягод.

25.09.2025

Физ.минутка «Ягоды», «По лесной тропинке»

ФЭМП «Большие и маленькие ягоды»

Узнавать и называть некоторые ягоды, формировать понятия «большие», «маленькие»

26.09.2022

Подвижная игра «В лес по грибы»

Муз.занятие «Мы шли, шли грибочек нашли»

Выставка творческих работ

Закрепить знания о названия грибов, где они растут, как их собирают и употребляют в пищу. Развивать двигательную активность, координацию движений через игровую деятельность детей интерес

Приложение1

Лепка «Ягодки на тарелочке»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребятки, сейчас я вам прочту стихотворение. ( Воспитатель читает стихотворение В. Шипуновой «Ягодки на тарелочке»):

Вот клубника, вот калина, вот душистая малина,
Клюква вот, а вот немножко вкусной желтенькой морошки.
У садовой ежевики фиолетовый бочок.
А от ягоды черники – синий–синий язычок.
(Загибают пальчики на каждое название ягодки)
Сколько всяких ягодок на солнышке поспело!
(Руки вверх, резко разжимаем кулачки – лучики солнышка)
Ягодка за ягодкой, тарелка опустела.
(«Берем» по ягодке с ладошки и кладем в рот)

- Ребята, а сейчас давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Назови ягодку». Я буду вам кидать мяч, а вы говорите название какой-нибудь ягоды.

Какие ягоды вы еще знаете?

- Где растут ягоды? В лесу, в огороде, в саду. Какого цвета бывают ягоды? Догадайтесь по названию: черника, малина, голубика. - На что похожи ягодки? - Какой они формы?

Дети совместно с воспитателем играют в игру «Назови ягодку».

- В гости прилетела птичка. Угостим ее ягодками. На тарелочку положу несколько ягодок. Это ягодка малинка, эта – клубника, а это черника. Воспитатель берет готовую тарелочку из пластилина и выкладывает на нее ягодки-шарики разного цвета.

- Кушай, птичка. Поможете приготовить угощения для других птичек?

Воспитатель: советует слепить сначала тарелочки. Спрашивает, какой формы бывают тарелочки и какого могут быть цвета.

(Ответы детей).

Воспитатель: показывает способ лепки: сначала берём большой кусок пластилина в ладони, где ваши ладошки? Покажите. Раскатываем шар в ладошках – вот так круговыми движениями. А как вы будете раскатывать? Покажите (имитация). Это у нас будет большой шар. Чтобы получилась тарелочка, сплющиваем его в лепёшку - сдавливаем ладошками. Что я делаю?

(Ответы детей).

Воспитатель: теперь кладём ягодку на тарелочку (положить так, чтобы ягодка скатилась, ой, ягодка покатилась с тарелочки. Что же делать? Давайте загнём края тарелочки, чтобы ягодки не падали – вот так. Что я делаю?

(Ответы детей).

Воспитатель: теперь слепим ягодки – отщипнём маленький кусочек пластилина и раскатаем пальчиками. Покажите, как вы будете раскатывать ягодки (имитация). Выложим ягодки на тарелочку. А сейчас немного отдохнём.

 Физкультминутка. Синий шар купили Светке. (Показывают руками круг). Ах, какой красивый! (Качают головой, изображая восторг). Он теперь висит на ветке (Запрокидывают голову, смотрят вверх) И похож на сливу. (Приседают).

Дети лепят свои тарелочки с ягодками. В ходе работы воспитатель напоминает последовательность действий (сначала тарелка, потом ягодки).

Рефлексия, анализ:

Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.

Выставка детских работ

Воспитатель: Вот как много красивых тарелочек и вкусных, сочных ягод у нас получилось, я думаю, нашему гостю очень понравятся наши ягодки на тарелочке.

Выставка работ:

- Давайте поставим их все на стол, пусть птички порадуются сколько угощений мы сделали.

-Таня, скажи, пожалуйста, а какая тарелочка с ягодками тебе понравилась? Почему? Тима, а что тебе было труднее всего выполнить? А что легко? Вы, рады, что помогли нашему гостю приготовить угощения для других птичек? Ответы детей.

- За это он вам говорит «Спасибо». А теперь ему пора лететь и обрадовать своих друзей. Давайте скажем ему «До свидания, до новых встреч».

Дети совместно с воспитателем делают выставку своих работ.

Отвечают на вопросы. Прощаются с птичками.

Приложение2

Сюжетно-ролевая игра «В лес по грибы и ягоды»

- Посмотрите дети, какая солнечная погода, а вы хотите отправиться в поход?(да)

Решение детей идти в поход.

- Чем будем заниматься в походе? (собирать грибы и ягоды)

- Что же нужно, чтобы отправится в поход? (рюкзаки, корзины)

- Возьмите, пожалуйста, все необходимое для похода. (Дети выбирают самостоятельно)

- На чем же можно отправиться в поход? (на машине, на велосипеде, пешком)

-А давайте поедем на автобусе на нем быстрее

Поехали… Вот мы как с вами быстро доехали до леса.

(Музыка «Звуки природы, леса, пение птиц»)

- Ой, как же красиво тут, какой воздух чистый, свежо, тихо…

- Ребята, как вы думаете, что нельзя делать в лесу? (гнезда разрушать, кору деревьев портить, муравейники нельзя разрушать, грибы топтать, ветки ломать, брать в руки ядовитые грибы, мусорить, оставлять костер непотушенным и т.д.)

Проигрывание сюжета «Сбор грибов и ягод».

- Посмотрите какой красивый подберезовик я нашла, а вы какие грибы отыскали? А давайте ягоды пособираем, здесь так много кустов с черникой, а вот и брусника.

Какая чудесная полянка, так и хочется отдохнуть, давайте сделаем привал? (Давайте)

Можно и в мяч поиграть.

Игра «Ручеек»

А сейчас время возвращаться обратно. Поехали…

3. Заключительная часть.

3.1. Рефлексия.

Где мы с вами были? Что собирали? Что делали? Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей)

- Какие вы молодцы, со всеми трудностями справились очень легко!

3.2. Закрепление правил поведения в природе.

- Какие же правила, нужно обязательно соблюдать на природе? (Ответы детей)

Приложение 3

Рисование ватными палочками или пальчиками

-Дети, а вы хотите отправится в лес на прогулку? А на чём мы поедим? (предлагают свои варианты). Отправляются. (изображая выбранный транспорт). Остановка.

Чтение педагогом стихотворения Трутнева Е.

Рассыпает солнце стрелы,

Сосны зажигая.

Что за ягода созрела,

Красная такая?

На кусточки, под листочки

Кто-то бусы бросил,

Все поляны в красных точках

У зелёных сосен.

Воспитатель -Ой, а посмотрите сколько здесь ягод на поляне?

Педагог показывает детям композиции «ягодки на кустиках»:

на этой веточке все ягодки одинаковые красные, спелые;

Воспитатель показывает детям способ создания ритмической композиции – на фланелеграфе или на магнитной доске выкладывается ряд ягод(кружков):

Пальчиковая игра: «Во лесу –лесочке».

Во лесу-лесочке (поднять руки вверх)

Выросла земляника

Солнце её греет (соединить запястья, ладони поочерёдно сжимать и разжимать)

Дождичек лелеет (совершать поглаживающие движения обеими руками перед собой).

Воспитатель предлагает детям самим нарисовать ягодки на кустиках. Поясняет последовательность работы:

На листе бумаги карандашом рисуем веточку –вот так; далее берём ватную палочку, берём ватную палочку, окунаем в красную краску и рисуем красные (спелые) ягодки-одну за другой- между собой

Дети самостоятельно рисуют кустики и ягодки; при необходимости воспитатель напоминает последовательность работы.

4.Подвижная игра «По узенькой дорожке»:

Воспитатель расставляет маленькие обручи, затем поясняет, что через ручеёк можно перейти «по камешкам» - кружкам, иначе промочишь ножки. Педагог произносит слова и показывает действия: по узенькой дорожке, шагают наши ножки! (все дети шагают за воспитателем, приближаются к «камешкам». Педагог показывает, как нужно перешагивать из круга в круг. Дети подражают его действиям. По камешкам, по камешкам, по камешкам. Вдруг воспитатель произносит: в ямку-бух! Выпрыгивает из обруча, приседает, а за ним все дети. Игра повторяется.

Дети садятся на свой транспорт с ягодами, едут домой.

Picture 3Picture 1Picture 2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620393-proekt-po-griby-po-jagody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки