- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вместе с книгой я расту «Игровое занятие»
Вместе с книгой я расту
Форма проведения мероприятия: игровое мероприятие
Читательская аудитория: 5-6 лет
Место проведения: библиотека №22
Цель: Познакомить детей с книгой А. Усачева «Волшебный клубок»
Задачи:
- пробудить интерес к чтению детских книг;
- способствовать расширению кругозора;
- создать условия для развития творческих способностей детей, логического мышления, внимания, речи.
Ход мероприятия
Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня! Вы любите сказки? А Путешествия? Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по страницам замечательной книги Андрея Усачева «Волшебный клубок».
У Бабы Яги есть волшебный клубок, который приведет нас в сказочный лес!
А в лесу вас ждут Жар- птица, Кот –Баюн, Змей-Горыныч, Домовой, Леший, Чудо-Юдо и другие герои знаменитых сказок.
Знакомство с книгой. Загадка:
В глухом лесу, среди болот,
Старуха в домике живёт.
С двумя ногами этот дом,
И повернуться передом
Он может к лесу, может к гостю,
— Смотря уж кто, о том попросит.
Он с детства каждому знаком.
Ответьте, — что это за дом? (Избушка на курьих ножках).
Чтение стихотворения из «Книги про избушку».
Отгадайте другую загадку:
Живёт в избушке
У колченогой старушки.
Как начнёт мурлыкать да петь,
Долго все будут храпеть! (Кот-Баюн)
Читаем стихотворение о коте из книги.
А теперь игра для вас,
Позабавимся сейчас.
То, что киски любят кушать,
Буду вам я называть.
Но не нужно долго думать,
Надо быстро отвечать.
Если буду я права,
Вы, мяукните тогда… ("Мяу!")
По-кошачьи будет "нет",
Если фыркните в ответ… ("Фыр!")
Любят кошки молоко… ("Мяу!")
Пьют его они легко.
Любят очень рыбку… ("Мяу!")
Рогатую улитку… ("Фыр!")
Очень любят Кити-кэт… ("Мяу!")
И капусту на обед… ("Фыр!")
Очень любят мышек… ("Мяу!")
И компот из шишек… ("Фыр!")
Вискас обожают… ("Мяу!")
И ночами лают… ("Фыр!")
Стих. Скатерть-самобранка
Сама кормит ,
Сама поит
И сама посуду моет.
И сама бранит, ругает
Тех, кто ею руки вытирает!
Решила Баба Яга суп сварить для гостей.
Читаем стих «Вкусный суп»
Ребята, можно таким супом гостей угощать? Нет!
Ничего Баба Яга не понимает в грибах. Давайте ей поможем и покажем какие грибы съедобные, а какие ядовитые.( Дети называют картинки с грибами).
Стих «Гости Бабы Яги»
Читаем и играем.
Игра с клубком (Назови сказку, где герой Серый волк)
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись
Тихо все на место сели.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
Слушать сказку продолжаем
Книги-сказки. Знакомство, просмотр.
Игра «Сказочные загадки».
Присядьте на травку и отдохните немного, а я вам загадки сказочные загадаю.
1. В огороде вырос овощ,
Приходите все на помощь.
Вытянуть не можем.
Кто еще поможет? (Репка)
2. Из муки он был печен,
На окошке был стужен.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом. (Колобок)
3. Бабке с дедом повезло:
Много снегу намело.
И слепили себе дочь,
Чтобы им могла помочь.
Но весна красна настала,
Без следа их дочь пропала. (Снегурочка)
4. Семейство домой воротилось
И очень оно удивилось:
На стульях сидели, похлебку их ели,
А в спальнях все смяли постели.
Короче, сплошное злодейство…
А что это за семейство? (Три медведя)
5. Можно сесть, а можно лечь,
Можно свесить ноги…
6. Вот так транспорт! Чудо-печь
Едет по дороге.
Оседлал ее герой,
Угадайте, кто такой? (Емеля)
7. Способ есть, но он не прост –
Рыбку я ловлю на хвост.
В проруби ее полно…
Все, пора домой – темно.
Ой, видать улов богат!
Хвост не вытащу назад! (Волк и лиса)
8. Очень хитрый, очень славный.
В сказке персонаж он главный.
Он поспорил с людоедом.
Одержал над ним победу.
И хозяину в подарок преподнес прекрасный замок.
Хозяин бедным был когда-то,
А стал известным и богатым. (Кот в сапогах)
Список литературы:
Усачев, А. А. Волшебный клубок : стихи. - Текст : непосредственный / Усачев, А. А. ; ил. Ионайтис О. - Москва : АСТ, Малыш, 2024. - 72 с. - ISBN = 978-5-17-162347-0
Русские народные сказки [Текст] / худож. : Емельянова С., Лурье А. [и др.]. - Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2006. - 188 с.
Фиске, А. Найди и покажи: в городе : пер. с норв. - Текст : непосредственный / Фиске, А. ; ил. Фиске А. - Москва : #эксмодетство, Эксмо, 2021. - 40 с
Чудо чудное, диво дивное : русские народные сказки от А до Я. - Текст : непосредственный / сост. Соколовский В. Г. ; худож. Ковалев С. Р. - Москва : Эксмо, 2008. - 264 с. - ISBN = 978-5-699-15586-6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620487-vmeste-s-knigoj-ja-rastu-igrovoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.