- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 1 классе на тему: Отработка арифметических навыков. Решение задач
Тема урока: Отработка арифметических навыков. Решение задач
Тип урока: урок - закрепление знаний.
Цели: повторить, обобщить и закрепить изученный материал
Задачи:
Образовательные:
закрепление приемов сложения и вычитания чисел 1, 2, 3;
совершенствование навыков быстрого счета в пределах 10;
умение решать задачи, выделять их составные части;
активизация мыслительной деятельности.
Воспитательные:
воспитание интереса к учебе, чувства взаимопомощи, аккуратности, доброжелательности.
Развивающие:
развитие познавательных потребностей, опыта познавательной деятельности; формирование у учащихся новых учебных и познавательных умений и навыков;
развитие логического мышления, грамотной математической речи, умений анализировать, систематизировать и обобщать материал.
Планируемые результаты.
Предметные: распознавать предыдущее и последующее число; умение распознавать задачу; создание условий для отработки учащимися умения складывать и вычитать число 3; включение учащихся в деятельность по формированию быстрого счета в пределах 10.
Личностные: целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной самооценке собственных действий; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные: ставить и решать учебную задачу под руководством учителя; осуществлять самоконтроль; ориентироваться в структуре учебника, выделять и осмысливать необходимую информацию, представлять ее в знаково-символической форме; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; осуществлять анализ с выделением существенных признаков, проводить сравнение по заданным основаниям, делать умозаключения, подводить факты под понятие; участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга; делиться своими открытиями, рассказывать о своих достижениях.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
| Проверка готовности к уроку, "вхождение" в учебную деятельность. - У нас сегодня гости, давайте, поприветствуем их, повернитесь, поздоровайтесь . Улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём работу. - Отгадайте загадку: Покружилась звёздочка В воздухе немножко, Села и растаяла На моей ладошке. (снежинка) У вас на партах лежат снежинки ( карточки). Поднимите снежинку, которая характеризует ваше настроение в начале урока. (На доске) Я смотрю, что у вас у всех прекрасное настроение, это значит, что наш урок пройдет замечательно. | Демонстрируют готовность к уроку, желание учиться. | Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. |
2.Самоопределение к деятельности | -Чему учимся на уроках математики? - Математика – Царица наук. Поэтому требует к себе внимательности и собранности в работе. А ещё… Посмотрите фрагмент мультфильма … (фрагмент мультфильма) -К кому попали в гости? -А что по- вашему значит оттачивать( ум) мастерство и развивать воображение? - Правильно. Давайте уточним тему нашего урока, Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? (слайд)(с.120 что узнали, чему научились) - А что мы узнавали, чему учились? -Значит сегодня темой нашего урока будет: Отработка арифметических навыков. Решение задач (слайд) - Предположите какую цель и задачи мы можем поставить перед собой с помощью слов помощников (слайд) -Закрепить (решение примеров и задач на сложение и вычитание с числами 1,2,3) -Учиться (слышать друг друга, слышать учителя) -Быть (внимательными, терпеливыми, доброжелательными) - Хорошо, запомните эти цели и задачи! | Учились решать примеры и задачи -Значит тренироваться в решении примеров. задач, развивать своё мышление К Дедушке Морозу Тренироваться и очень хорошо что-то уметь делать формулируют тему урока -Закрепить (решение примеров и задач на сложение и вычитание с числами 1,2,3) -Учиться (слышать друг друга, слышать учителя) -Быть (внимательными, терпеливыми, доброжелательными) | Личностные: иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету, стремиться развивать внимание, логическое мышление. Регулятивные: формулировать цель урока, осуществлять контроль своей деятельности и деятельности партнеров. |
3 Введение в тему. | - Какой праздник приближается? (Новый год). - Праздник Новый год – самый веселый. Шумный, радостный из всех праздников. Раньше люди Новый год встречали осенью 1 сентября. Император Петр I издал указ: «Празднование Нового года перенести на 1 января». Вот с тех пор мы Новый год встречаем зимой. - Ребята, а кто главный герой на этом празднике? (Дед Мороз, Снегурочка) – Сегодня мы отправимся путешествовать по разным странам, где познакомимся с Дедами Морозами разных стран и узнаем, как празднуют Новый год в других частях планеты. | Слушают учителя, отвечают на вопросы. | Личностные: иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету, стремиться развивать внимание, логическое мышление. Учатся понимать и принимать учебную задачу. |
4.Работа по теме урока 5.Физкультминутка (слайд) 6.Работа по теме урока |
-Чтобы узнать, в какую страну мы попали, нужно выполнить задание: Запишите числа в порядке возрастания. - Мы попали в Монголию 56734812 олингямо Дед Мороз в Монголии - Увлин Увгун В Монголии Новый год еще и праздник пастухов. Поэтому монгольский Дед Мороз - самый главный пастух. Чем занимается пастух? (Пасет стадо коров, лошадей, овец). - На голове у него лисья шапка, длинный халат, разноцветные сапоги. А в руках у него кнут. От него зависит, будет ли много молока и мяса в новом году. Его помощницу зовут Зазан Охин - "Девочка Снег Она предлагает нам поиграть в снежки (по рядам) -Чей ряд быстрее заполнит окошечки - А что для этого нужно знать? (состав чисел) 2.Состав чисел Проверка «Светофориками». - Что мы повторили? -Молодцы, продолжим путешествие дальше. – Попали мы во Францию. Здесь Деда Мороза зовут Пэр Ноель. Французский Дед Мороз-Пер Ноэль - приносит хорошим и прилежным детям подарки и конфеты. Пэр Ноэль проникает через дымоход в дом. Подарки он кладет в обувь, которую дети заранее оставляют перед камином. Компаньоном Пера Ноэля является Пер Фустар - дед с розгами, который напоминает Перу Ноэлю, как ребенок вел себя в течение года и чего он заслуживает больше - подарков или шлепанья. -Для того чтобы в доме было тепло, топилась печь, заготовим на зиму дрова. Мы сейчас бревно распилим: Пилим – пилим, пилим – пилим. Раз, два, раз, два, Будут на зиму дрова.
3. Задание на смекалку: сколько раз распилим бревно, чтобы получилось две части? (показывается рисунок с изображением бревна). 4.Решение задач Следующая страна – это Китай. Китайский Дед Мороз зовется очень просто: Дун Че Лао Рен, Шань Дань или Шо Хин. Китайских деток много, и работы у Шань Дань в Новогоднюю ночь хоть отбавляй. Но он обязательно прийдет к каждому малышу и оставит для него подарок. Шань Дань - мудрый старец, он носит шелковые одеяния, у него длинная борода, он изучал Конфуция, ушу и айкидо. По стране он передвигается верхом на ослике. А так как он очень мудрый, предлагает решить задачки. Блицтурнир (веера) Решите задачки-шутки 1.У Коли и Марины 4 мандарина. Из них у брата 3. А сколько у сестры?(1) 2. 5 лодок было у причала, вода их весело качала. 3 лодки взяли рыбаки, чтоб переплыть простор реки. А сколько лодок у причала вода по-прежнему качала? (2) 3. У маленькой Светы 4 конфеты. Ёщё дала 3 Алла. Сколько всего стало? (7) 5.Работа по учебнику. Откройте учебник на с. 124, №25 -Из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ) Составим схему к задаче. (Один ученик работает у доски) решим. -Какие навыки пригодились? (+3) Проверка | Закрепление знаний в прямом и обратном счёте. Слушают учителя, отвечают на вопросы, выполняют задания Слушают учителя, показывают ответы с помощью веера, аргументируют свое решение. Выполняют физминутку Слушают учителя, отвечают на вопросы, выполняют задания Работают с учебником, отвечают и аргументируют свое решение. Один ученик выполняет рисунок, записывает решение и ответ на доске. Проверка, самооценка с помощью «Светофора» | Коммуникативные: уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию, полно и четко выражать свои мысли в речи. Личностные: иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету, стремиться развивать внимание, логическое мышление. Познавательные: владеть математическими терминами (прибавить, вычесть, задача)владеть навыками устного счета. Осознанно относятся к своему здоровью. Осуществляют профилактику утомления. |
7.Физкультминутка | Английский Санта Клаус путешествуя на оленях приготовил нам физминутку «У оленя дом большой» | Выполняют физминутку | Осознанно относятся к своему здоровью. Осуществляют профилактику утомления. |
Следующая страна – Италия. А здесь в новогоднюю ночь ждут не Деда, а волшебницу старуху Бефану. Она дарит детям игрушки, непослушным детям – угольки. Выполните следующее задание так, чтобы не получить от Бефаны уголек. -Что будем закреплять? (+- 3) | Решают самостоятельно, проверка по записи на доске, самооценка с помощью «Светофора» | Познавательные: создавать алгоритм деятельности и следовать ему, строить логическую цепочку рассуждений, уметь использовать и выбирать наиболее эффективный способРегулятивные: планировать собственную деятельность, осознавать возникшие трудности и искать способы их преодоления, осуществлять контроль и оценку своей деятельности и деятельности партнеров в группе, адекватно оценивать свои достижения. Коммуникативные: вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила, уметь излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, управлять поведением партнера. решения. | |
8.Итог урока | -Сейчас мы будем возвращаться к себе домой в нашу страну. А как называется наша страна? (Россия) -Самый замечательный обычай, в праздник Нового года - дарить и получать подарки. Я тоже хочу вам подарить подарки, это новогодние математические раскраски.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что нового вы узнали? -Давайте вернёмся к нашей теме урока и задачам, которые ставили | -Закрепить (решение примеров и задач на сложение и вычитание с числами 1,2,3) -Учиться (слышать друг друга, слышать учителя) -Быть (внимательными, терпеливыми, доброжелательными) | Личностные: понимать значение знаний для человека, проявлять интерес к учебному материалу. |
9.Рефлексия | Молодцы! И мы с вами уже начали готовиться к Нг . Только ёлочку осталось нарядить. Давайте украсим ёлку шариками. (Красный шарик будет означать, что вам было интересно на уроке; жёлтый, что всё было понятно; синий, что вы скучали). - Посмотрите, ребята, как от ваших успехов засияла ваша елочка.
| Отвечают на вопросы, оценивают свою работу и работу одноклассников. Определяют свое эмоциональное состояние. | Регулятивные: оценивать свою работу, осуществлять самоконтроль; выделять и осознавать то, что уже усвоено. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620807-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы старшего вожатого образовательной организации»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.