- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики на тему: Арифметические действия. Действия с числами 0 и 1
Тема: Арифметические действия. Действия с числами 0 и 1.
Цель.Познакомить с приемом деления нуля на число.
Тип урока. Изучение нового материала.
Задачи:
Предметные:
Систематизировать знания учащихся о приемах умножения и деления нуля на число;
Раскрыть смысл деления 0 на число через связь умножения и деления;
Совершенствовать вычислительные навыки, знания таблицы умножения;
Выполнять арифметические действия;
Закрепить умение решать задачи.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
1.Сформировать знания и умения решать примеры с делением нуля на число.
2.Осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника.
Коммуникативные УУД:
1.Планируют совместное сотрудничество с учителем и сверстниками.
2.Умение оформлять свои мысли, слушать и понимать речь других.
3. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать
свою точку зрения на события, поступки.
4.Обобщение и систематизация знаний.
Регулятивные УУД:
1.Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителей.
2.Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
3.Самостоятельно оценивать свою готовность к уроку.
Личностные УУД:
1.Обеспечить мотивацию к изучению нового материала.
2.Сформировать способность к самооценки.
3.Сформировать способность высказывания суждений и давать им обоснование.
Ход урока.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат совместной деятельности УУД |
Организационный этап Мотивация к учебной деятельности Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. Приём : высказывание добрых пожеланий учащимся. | Добрый день, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем. А теперь повернитесь к соседу. Улыбнитесь ему и тихо садитесь. Давайте решим, с каким настроением вы пришли на урок.(снежинки) Каким вы хотите увидеть урок? А что для этого нужно? Открываем тетради, запишем число. Следим за посадкой, положением тетради. | Приветствуют гостей урока. Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем. | Р3. Самостоятельно оценивают свою готовность к уроку Регулятивные:самоконтроль; Личностные: готовность к выполнению учебной задачи. Коммуникативные: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им, умение слушать и понимать речь других. |
Устный счёт Цель: повторение изученного материала, необходимого для закрепления изученного на предыдущих уроках. Метод: словесный. | С чего обычно начинаем урок? Скажите, зачем нам на уроке нужен устный счёт? Цепочка (по рядам) Игра «Кто быстрее?» Сейчас будет Игра «Кто быстрее?», каждый ряд получит бланк с примерами. Первый ученик решает один пример и передает сзади сидящему ученику, тот решив пример, передает следующему, и так до конца ряда, после чего последний передает бланк соседу по парте и тот начитает решать следующий пример, после решения, он передает впереди сидящему. И так до конца. Кто быстрее из рядов решит задания ,выходит к доске и записывает окончательный ответ на доске. Математический диктант (на карточках) (Слайд) Задача для нахождения площади и периметра. (сложить фигуру и узнать S и P). Проверка по эталону. (Слайд) Оцените своё участие в группе смайликом на полях: (Слайд) -активное участие -недостаточно активно -не был активным участником Ребята, мы освежили в памяти свои знания? | С устного счёта. Чтобы повторить пройденный материал. (Задание всему классу.) Соревнование по рядам Взаимопроверка по эталону. Работа в группах. Да | Познавательные: находить ответы на вопросы по изученному на предыдущих уроках. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, умение оформлять свои мысли в устной Регулятивные: ученик получит возможность научиться контролировать свою деятельность выполнения задания по правилу. |
Актуализация знаний. Цель: повторение изученного материала, необходимого для закрепления изученного на предыдущих уроках и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Метод: подводящий диалог, самооценка. | А теперь выполним задания в парах: Расставьте примеры в 2 группы (Слайд) 24:6 40:8 32:8 40:10 25:5 0:5 50:10 0:8. Сделайте это на карточках. Используйте для этого красный и зелёный цвет (договоритесь с соседом). Давайте проверим: (Слайд). 24:6=4 30:6=5 32:8=4 25:5=5 40:10=4 40:8=5 | Распределяют в пары с ответом 4 и 5 (подчёркивают разными цветами). 1группа с ответом 4 2 группа с ответом 5 Делают самопроверку по образцу. | Регулятивные: ученик получит возможность научиться контролировать свою деятельность выполнения задания по правилу. Познавательные: владеть общими приемами выполнения вычислений. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, умение оформлять свои мысли в устной форме. Л1.Обеспечить мотивацию к изучению нового материала, К1.Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
3.Постановка проблемной ситуации. | Что вы заметили? Есть ли здесь лишние примеры? Запишите их на доске. Все ли значения частного мы смогли найти? Какая у нас возникла проблема? Если кто-то решил, молодец. Но почему не все справились с заданием? Чем эти примеры отличаются от остальных? | Есть лишние. 0:5, 0:8 Нет, не все. Мы не умеем делить 0 на число. | П2.Осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника; Р1.Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителей |
4 Раскрытие темы и постановка цели Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. Метод: словесный. | Кто догадался, какая тема урока? Откройте учебник на с.85 и проверьте своё предположение. Поставим перед собой цель. Задачи, которые мы поставим на урок:
| «Деление 0 на число». Узнать правило деления 0 на число. Определяют задачи на урок.
| П1.Сформированы знания и умения решать примеры . Л3. Формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование. Л1. Обеспечить мотивацию к изучению нового материала Регулятивные: определять цель деятельности после предварительного обсуждения. Познавательные: постановка и формулирование проблемы. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
Открытие нового знания. Цель: Научиться способу деления 0 на число. Метод: словесно-практический, столкновение разных мнений. | Зная тему урока, переходим к следующему этапу урока. С каким действием связано деление?Подберите такое число, при умножении которого на 8, получилось бы 0.(Это 0.) Откуда знаем? А что это значит? 0:8=0 ,так как 0х8=0 , - Прочитай следующий пример - Подберите такое число, при умножении которого на 5 получился бы 0. 0:5=0,так как 0х5=0 - Ребята, какой можно сделать вывод? При деление нуля на число получается нуль.
Открываем учебник на стр. 85. Прочитайте текст рядом с красной чертой. Читаем правило вслух. Какое правило вы узнали? А давайте попробуем любое число разделить на 0. ПОМНИ,делить на нуль нельзя! ![]() ![]() ![]() а:0 - Почему нельзя делить на нуль? Обоснуйте свой ответ. (При делении на 0, например, числа 5 или другого числа, кроме нуля нельзя найти такое число, умножив которое на нуль, получилось бы 5 или другое число). | 0:8 С умножением. Это 0. С прошлых уроков.Мы знаем, что 0хb =0 Значит 0:8 = 0. 0:5 0 Значит 0:5=0,так как 0х5=0 - При делении нуля на любое другое число, получается нуль. При деление нуля на число получается нуль. Дети работают вместе с учителем по учебнику Дети читают текст рядом с чертой. (При делении на 0, например, числа 5 или другого числа, кроме нуля нельзя найти такое число, умножив которое на нуль, получилось бы 5 или другое число). | Познавательные: подведение под понятие, определение основной и второстепенной информации. Регулятивные: ученик научится контролировать свою деятельность по ходу выполнения заданий. |
5 Первичное закрепление материала. Цель:формировать навык использования способа деления 0 на число. Проговаривание нового знания. | Молодцы, для закрепления, выполним задание под № 1, по цепочке с устным объяснением. Читаем вслух пример, объясняем что получилось, каким правилом воспользовались. Прочитайте задание №2 (с.85) Закончите вывод . При деление нуля на любое другое число, не равное 0, получается …( устное выполнение) | Дети выполняют указания учителя. При деление нуля на любое другое число, не равное 0, получается нуль. В парах | Р1. Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; К2.Умение оформлять свои мысли; слушать и понимать речь других; Познавательные: извлечение из математических текстов необходимой информации. Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий Коммуникативные:умение слышать и понимать речь других. |
Физминутка. Цель: снять утомление с детей. | Вы наверное устали? Ну тогда все дружно встали! Раз – подняться, потянуться. Два –нагнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – на место тихо сесть. | Выполняют . | |||||||||||||||||||||||
6.Повторение ранее изученного. | Прочитайте задачу №5(с.85) . На рынок привезли 48 кг слив в ящиках, по 8 кг в каждом , и столько же ящиков груш , по 9 кг . Сколько килограммов груш привезли? О чем говорится в задаче? Что о них говорится? Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос. Что нам известно про сливы? Что нам известно про груши? Как удобнее записать задачу кратко? Давайте составим таблицу, я на доске, а вы в тетради.
Можем ли мы сразу узнать , сколько кг. груш привезли? Почему ? А можем ли мы это узнать? Каким действием? Какие данные нужно знать? Мы узнали, сколько ящиков слив привезли на рынок, а теперь можно узнать сколько ящ. груш? Каким действием? Какие данные нужно знать? Проверка | Дети читают задачу. В задаче говорится о сливах и грушах. Что привезли на рынок . На рынок привезли 48 кг слив в ящиках ,по 8 кг в каждом , и столько же ящиков груш , по 9 кг. Сколько килограммов груш привезли? Сливы привезли в ящиках 48 кг и что в каждом ящике по 8 кг. Нам известно что груш привезли столько же ящиков ,только по 9 кг в ящике. С помощью таблицы Дети вместе с учителем составляют таблицу.
Нет. Потому что мы не знаем сколько ящиков слив привезли на рынок. Можем. Делением . Общую массу и массу одного ящика. Можно Нужно массу груш одного ящика . умножить на количество ящиков слив Мы узнаем, сколько килограммов груш привезли на рынок. Дети записывают в тетрадь решение. Решение:48:8х9=54(кг) Ответ: привезли 54 кг груш. | К2.Умение оформлять свои мысли, слушать и понимать речь других К3.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. П2.Осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника | ||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. Цель: каждый ученик должен сделать для себя вывод о том, что он уже умеет. Метод: практический, самооценка, самоконтроль. | № 6 решаем самостоятельно у себя в тетрадях под цифрой 1. По три примера располагаем в столбик. Кто первый решит , выходит с тетрадью к доске и записывает ответы в столбик – получит оценку. Затем проверим в парах. 1)0:9 (35+46)*0 87:(85+2)-1 0:24 (82-82):3 100- 32:(16+16) 0*33 (30-29)*8 90-(48-18)*1 Проверка примеров . Поднимите руку кто все примеры решил правильно. Какие правила, мы использовали при решение этих примеров. Какое правило будем применять, при решение примеров 0:8, 0:4,0:9 | При делении 0 на число получается 0. Самостоятельно выполняют задание. 1)0:9 =0 (35+46)х0=0 0:24 =0 (82-82):3=0 0*33 =0 (30-29)х8=8 87:(85+2)-1=0 100-32:(16+16)=99 90-(48-18)х1=60 Деление нуля на число, порядок действий. Делить на нуль нельзя. | Регулятивные: ученик получит возможность контролировать свою деятельность по результатам выполнения задания с помощью таблицы. Коммуникативные: умение работать в паре. Личностные: умение проявлять инициативу в оказании помощи соученикам. |
7.Подведение итогов. | Над какой темой сегодня работали? Какую цель ставили перед собой? С каким правилом познакомились? | Мы познакомились с делением нуля на число. | Л2.Сформировать способность к самооценки К4. Обобщение и систематизация знаний |
Домашнее задание. Цель: дать информацию о домашнем задании. Метод:словесный. | - Откройте дневники, запишите домашнее задание. стр. 85 № 6 под цифрой 2.и №8, № 3 (по желанию) | Дети записывают д/з в дневник. | Регулятивные:умение выбирать и преобразовывать |
9 Рефлексия. Цель: сформировать личную ответственность за результаты своей деятельности. Метод: словесный «Незаконченное предложение». Резерв | Покажите с каким настроением вы заканчиваете урок - Давайте оценим вашу работу на уроке, у вас на столах лежат карточки с лестницей успеха. - Вам необходимо оценить себя на одной лестнице, а на второй соседа по парте. - Поднимите руку, кто оценил себя на верхней ступени. - Отлично, я соглашусь с вами. - Поднимите руку, кто оценил себя на средней ступени? - Почему? - Хорошо, я с вами согласна, на следующих уроках будьте активны, у вас всё получится. - Поднимите руки, кто оценил себя на нижней ступени? - Почему? - Не расстраивайтесь, я уверена, что вы будете стараться и проявлять себя на последующих уроках, и у вас обязательно все будет получаться. - Обменяйтесь с соседом по парте карточками и покажите, как вы его оценили. На перемене вы можете, обсудит ваши решения. - А я бы хотела оценить за активную работу на уроке следующих учеников … - Эти ребята подойдут ко мне на перемене с дневниками и получатзаслуженную отметку 5. «Незаконченное предложение».
Для меня было открытием то, что… | Снежинки Лестница успеха Заканчивают предложения. | Л2.Сформировать способность к самооценке. Р2. Оценивать правильность выполнения действия. Личностные: занимать активную познавательную позицию; оценивать результат своей деятельности; Коммуникативные: слушать других, уметь принимать другую точку зрения. Регулятивные: выделять и формировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень освоения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620809-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-na-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.