- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта интегрированного урока
Технологическая карта интегрированного урока
Учебный предмет / класс | Окружающий мир, 1 класс | |||||
Тема учебного предмета | Что мы знаем о Москве? | |||||
Содержание темы | Москва — столица России. Достопримечательности Москвы: Кремль, Спасская башня Кремля, Красная площадь, собор Василия Блаженного (Покровский собор), Парк Победы на Поклонной горе, Останкинская телебашня, зоопарк и т. д. Центр развития науки и техники «Сколково» в Москве. | |||||
Тема учебного пособия «Моя Москва, горжусь тобой!» | Моя Москва, горжусь тобой! Любимый город | |||||
Содержание темы | Герои путешествуют по современному городу на различном транспорте и знакомятся с интересными местами Москвы. | |||||
Цель урока | Систематизировать первоначальные знания школьников о столице нашей Родины; учить проявлять уважение и свою сопричастность к прошлому, настоящему и будущему Москвы; способствовать развитию наблюдательности и самостоятельности в познании. | |||||
Планируемые результаты по освоению темы программы учебного предмета и проекта “Моя Москва, горжусь тобой!” | Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Приводить примеры культурных и исторических объектов Москвы, видов транспорта в столице нашей Родины. | Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. | Проявлять ценностное отношение к своей Родине – России – Москве: чувство гордости за свою страну, город, уважение к его истории и культуре. | ||||
Контрольно-оценочные формы | Диалог, практическая работа, творческая работа, устный ответ. | |||||
Аналоговые и цифровые образовательные ресурсы | Учебник «Окружающий мир 1 класс 1 часть», автор А.А. Плешаков, учебное пособие «Моя Москва, горжусь тобой!», ЭУП МЭШ «Моя Москва, горжусь тобой!». | |||||
Ход урока | ||||||
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, направленные на достижение планируемых результатов | ||
1 | Вводно-мотивационный | Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала. Постановка познавательной задачи. | Знакомятся с информацией по видеофрагменту. Отвечают на вопросы. Выполняют тестовое задание. Предлагают варианты решения поставленной задачи. | Включается видеофрагмент с видами Москвы. https://rutube.ru/video/f9e0edad6ba0702ef691d73fff68c2bb/ — Кто узнал, что это за город? — Столицей какой страны является этот город? — Чем для вас является Россия? — Что такое Родина? — Рассмотрите рисунок на страницах 10 -11 в учебном пособии «Моя Москва, горжусь тобой!». Что изображено? (Транспорт) — Какие виды транспорта вы видите на картинке?(Метро, речной трамвай, электробус) | ||
Выполните тест:https://моямосква.онлайн/book/kray-rodnoy/tasks/3/73 — Как вы думаете, как этот рисунок связан с темой урока? (Мы отправимся в путешествие по Москве.) — Найдите на странице учебного пособия ленту времени. В каком веке мы находимся? (21) Какой вид транспорта появился в этом веке? (электробус) https://моямосква.онлайн/book/kray-rodnoy/chapter_3/dictionary/14 — Отгадайте загадку: И по воде бывают рейсы. — Как вы думаете на каком виде транспорта мы будем путешествовать? (Речной трамвай). | ||||||
2 | Актуализация знаний | Задаёт вопросы с опорой на имеющиеся знания и предлагает открыть новые, ставит проблему. | Отвечают на вопросы. Осуществляют коммуникативное взаимодействие в группах. | Беседа по вопросам: — Чем замечательна Москва? — Подумайте, что такое столица? —Прочитаем определение слова «столица» в Толковом словаре и обсудите в группах. Ссылка на Толковый словарь:https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=30640 — Какие интересные места есть рядом с твоим домом? — А теперь давайте отправимся в путешествие по Москве на речном трамвайчике. | ||
3 | Открытие новых знаний | Задаёт вопросы с опорой на имеющиеся знания и предлагает открыть новые, ставит проблему. | Получают информацию. Анализируют, сравнивают, предлагают свои решения проблемы. | Учащиеся слушают рассказ учителя: — Прогулки на речном трамвайчике по Москве-реке – излюбленный вид отдыха не только приезжих, но и самих жителей столицы. В 2023 году запустили регулярные рейсы речного транспорта на электрическом ходу. Суда «Синичка», «Пресня», «Сетунь» и «Филька» (эти названия выбрали жители города на портале «Активный гражданин») названы так в честь малых рек города. На борт судна можно попасть через стеклянные турникеты: они чем-то похожи на турникеты в метро. Швартуется электроход задним ходом. Но это не единственный экологически безопасный (безвредный для природы) вид транспорта в Москве. — Давайте проплывем по маршруту речного трамвайчика и посмотрим какие достопримечательности мы встретим на своем пути. Учитель включает презентацию.
— Начинаем наш маршрут от здания Киевского вокзала
— Кто был с родителями в этом парке. Как он называется? (парк культуры и отдыха им. М.А. Горького)
— Дальше мы проплываем мимо красных кирпичных стен. Как называется эта достопримечательность в центре Москвы? (Кремль) — Кто знает, как называется место, на котором он стоит? (Боровицкий холм)
— Отройте учебник Окружающего мира на странице 14 и найдите на картинках изображение Кремля. | ||
— Следующим у нас на пути встречается большой собор, который находится на Красной площади. Как он называется? (собор Василия Блаженного) Поработайте в парах и найдите его изображение на странице учебника. — После мы проплаваем под висячим мостом парка Зарядье.
— На этом наш маршрут завершен. — Посмотрите в учебник на страницу 14 и догадайтесь, куда мы ещё можем отправиться на экскурсию. (Зоопарк, Останкинская телебашня, Парк Победы на Поклонной горе). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621074-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы управления дошкольной образовательной организацией







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.