- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия в группе продленного дня «Путешествие в страну Здоровейка»
Технологическая карта занятия в группе продленного дня
Класс | 2-2 класс | ||
Тема занятия | Путешествие в страну Здоровейка | ||
Форма проведения | Беседа с игровыми элементами | ||
Цель занятия | Сформировать у детей понятие о здоровом образе жизни | ||
Основные термины и понятия | « здоровый образ жизни», « здоровое питание», « режим дня», « гигиена», « спорт», « физкультура» | ||
Информационно-образовательная среда | Демонстрационный материал: презентация, доска Диагностический материал: карточки | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
Умение правильно и развёрнуто отвечать на поставленные вопросы | познавательные: строить сообщения в устной и письменной форме; проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; различать способ и результат действия; коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;задавать вопросы; контролировать действия партнера; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. | внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей; установка на здоровый образ жизни; Основы экологической культуры: готовность следовать в своей деятельности нормам здоровьесберегающего поведения | |
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
|
ХОД ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые универсальные учебные действия |
Мотивация (самоопределение) к деятельности. | Песня о здоровом образе жизни и физ. минутка под неё и садятся на места. | Выполнение физ. минутки | Личностные Эмоционально настраиваются на занятия, в ожидании новых знаний и умений. |
Постановка цели, задач, актуальности мероприятия. | Здравствуйте, ребята! Сегодня я – учитель здоровья. На этом уроке мы с Вами не только будем говорить, что значит быть здоровым, но и будем учиться быть здоровыми. Для этого надо хорошо потрудиться. | Слушают учителя | Регулятивные Готовятся работать по предложенному плану |
Введение в ситуацию. Актуализация знаний и построение проекта. | Мне очень приятно, что Вы все такие красивые, улыбчивые, доброжелательные и, наверное, здоровые. А каким должен быть здоровый человек? Давайте подумаем вместе | Отвечают на вопрос учителя | Коммуникативные Высказывают свою точку зрения, вступая в беседу. |
Основной. | - Вы хотите быть такими? Тогда, я думаю, Вы готовы отправиться вместе со мной в страну, которой нет ни на одной карте. Это страна Здоровейка Ее жители очень гостеприимные. Но чтобы попасть к ним, нам надо составить карту пути (на доске или на листе ватмана изображен путь с названиями станций, сюжетные картинки, соответствующие названиям станций). - Ребята, а на чем Вы хотите путешествовать? (по возможности вывешивается картинка с выбранным видом транспорта). - Итак, мы отправляемся! (можно в виде физ. минутки: дети встают, руки согнуты в локтях. Взять за локти впереди стоящего ребенка, делать круговые движения согнутыми руками и произносить: «Мы едем, едем, едем в далекие края. Веселые соседи, хорошие друзья!»). - Уважаемые пассажиры! Мы прибыли на станцию «Мойдодыр». Ребята, а я никак не могу понять, о чем говорит название этой станции? («Надо быть чистыми, умываться, чистить зубы»). Название этой станции напоминает мне одну сказку («Мойдодыр»). - А кто написал ее? (К. И. Чуковский). - Что не любил делать мальчик в этой сказке? (умываться). - Но мы теперь знаем, что чистота – это первый шаг к здоровью ( - Итак, ребята, первое правило здорового человека: соблюдать чистоту. - Что для этого надо делать? (умываться, чистить зубы). Примечание: вывод делается учащимися с помощью учителя и сюжетной картинки. - Ну что ж, сели поудобнее, мы отправляемся дальше (повторение физ. минутки). - На какую интересную станцию мы прибыли! Как она называется? («Растишка»). - Найдите картинку, которая поможет нам объяснить, о чем идет речь - Какие продукты питания здесь изображены? (овощи, фрукты, молочные продукты). - А мне кажется здесь не хватает шоколада, конфет, тортов, мороженого! (дети: «Нет, это вредные продукты, а овощи, фрукты – полезные»). – А почему эти продукты являются полезными? («В них много витаминов и других полезных веществ»). – Правильно, ребята. Послушайте сказку о важности правильного питания: «Жил-был один король. У него была дочь. Она любила только сладкое и никогда не ела овощей и фруктов. И однажды с нею случилась беда: она серьезно заболела. Никто не знал, чем помочь бедной принцессе. И вот как-то пришел во дворец странствующий врач. Посмотрел он на принцессу. Жалко ему ее стало. Уж очень она была бледна, слезлива, еле двигалась. И сказал врач: «Вы закормили принцессу сладостями. От такой еды у нее никогда не будет здоровья. Попробуйте кормить ее овощами, фруктами – продуктами, содержащими как можно больше витаминов». И принцесса выздоровела». - Какое еще одно правило здорового человека мы узнали? («Надо правильно питаться»). - Отлично. - Наше путешествие продолжается. И мы приближаемся к станции «Спортивная». Я думаю, Вы все догадались, чем занимаются жители этой станции? - Ребята, что еще необходимо нам для здоровья? (ответы детей с опорой на картинку: «Закаливание, прогулки на свежем воздухе»). - Давайте и мы немного позанимаемся спортом (физ. минутка). - После такого заряда бодрости мы с легкостью преодолеем еще один переезд. - Наш поезд прибыл на станцию «Господин Будильник». Какое интересное название станции! Как Вы думаете, почему эту станцию назвали «Господин Будильник»? («Потому что все надо делать вовремя, соблюдать режим дня»; учащиеся прикрепляют соответствующую картинку под названием станции). - Вот мы узнали еще об одном правиле здорового человека – необходимо соблюдать режим дня. А Вы соблюдаете режим дня? Всегда ли Вы вовремя встаете, приходите в школу, ложитесь спать? - Когда человек соблюдает режим дня, его организм привыкает и начинает работать как часы – четко и слаженно. - Наше путешествие подходит к концу. Мы прибыли в страну Здоровейка! - Посмотрите, какие веселые, счастливые, а главное, здоровые человечки живут в этой стране! А Вы хотите жить в стране Здоровейка? Давайте вспомним, что необходимо человеку для того, чтобы быть здоровым логическая цепочка »Примечание: задание на развитие мышления – дается ряд слов, надо восстановить логическую цепочку и определить лишнее слово, опираясь на карту «Путь в страну здоровья». здоровье, человек, чистота, умываться, зубы, питание, спорт, закаливание, воздух, режим дня, (чтобы быть здоровым, человеку необходимо соблюдать чистоту, умываться, чистить зубы, правильно питаться, заниматься спортом, закаливаться, гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня; лишнее слово – лень). - Ребята, а что еще кроме лени нам может помешать быть здоровым? - Итак, какой выберем путь в прекрасную страну Здоровейку или в страну Уныния и Болезней? | Отвечают на вопросы Ответ на вопрос и выбор картинки Физ. Минутка Ответ на вопрос Ответ на вопрос Прикрепляю картинки Ответ на вопрос Физ. Минутка Вывешиваю картинку с продуктами питания под названием станции Ответ на вопрос Ответ на вопрос Ответ на вопросы Крепят картинку Ответ на вопрос Физ. Минутка Ответы на вопрос Ответы на вопросы и работа классом | Познавательные Получают для себя новые знания. Коммуникативные Вступают в беседу с учителем, высказывая свои мнения. Познавательные Смотрят презентацию и получают новые знания Личностные Проявляют интерес к занятию, получают удовольствие от упражнений, оказывают одноклассникам эмоциональную поддержку, оценивают себя, что получается, а что нет. Коммуникативные Вступают в беседу с учителем, высказывая свои мнения. Коммуникативные Вступают в беседу с учителем, высказывая свои мнения. Познавательные Слушают учителя и получают новые знания Коммуникативные Вступают в беседу с учителем, высказывая свои мнения. Коммуникативные Вступают в беседу с учителем, высказывая свои мнения. |
Рефлексия учебной деятельности на занятии. | Отныне девизом наших уроков здоровья будут слова: «Я хочу быть здоровым! - Давайте хором произнесем наш девиз: «Я хочу быть здоровым! - Посмотрите, у нас появилось еще одно правило здорового человека: правильное дыхание. Без дыхания невозможна жизнь. Дыхание – основа жизни. Без еды человек может прожить 30-40 дней, без воды – до 3 дней, а без дыхания – до нескольких минут. Давайте проведем опыт (проводится опыт с секундомером на задержку дыхания по пристальным вниманием педагога). - Еще раз вспомним ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА - Если Вы будете соблюдать эти простые правила, то никогда не попадете в страну Уныния и Болезней. | Повторение девиза Ответы на вопросы | Коммуникативные Вступают в беседу, высказывают свои мнения, желания, мечты, делятся впечатлениями друг с другом. Регулятивные Работают по предложенному плану действий, оценивая свою работу |
Заключительный. | - Сегодня мы с Вами отлично провели время. И решили, что отныне мы будем жить в стране … ЗДОРОВЕЙКА и всегда будем соблюдать … ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА! Ведь очень важно заботиться о своем здоровье |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621114-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-v-gruppe-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.