- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока музыки «Музыкальные инструменты. Фортепиано»
Музыкальные инструменты. Фортепиано
Составила Горкина Е.В.
Класс:2
Тема урока: Музыкальные инструменты. Фортепиано.
Раздел:Классическая музыка.
Тип урока: урок «открытия» нового знания, урок-путешествие.
Цель урока: | познакомить учащихся с историей возникновения фортепиано; дать сравнительную характеристику всем клавишным инструментам; объяснить значение терминов «форте», «пиано», «рояль». |
Задачи урока: | Развивающая: Образовательная: Закреплениежанровых признаков музыки; Дать учащимся представление о музыкальном инструменте «фортепиано», вспомнить, из каких итальянских обозначений силы звучания (динамики) складывается это слово – форте (громко) и пиано (тихо), что фортепиано имеет две разновидности – пианино и рояль. Воспитательная: |
Ход урока
1 Этап урока: Организационный момент и мотивация. Задача этапа:Включить учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | ||
Звучит музыкальное произведение П.И.Чайковского «Марш деревянных солдатиков»
| Дети под музыку входят в класс. Ответное приветствие «Здравствуйте, учитель!» | Личностные: Самоопределение Коммуникативные: Планирование своей деятельности совместно с учителем и со сверстниками. | ||
2 Этап урока: Активизация внимания. Постановка проблемы и актуализация знаний. Задачи этапа:актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала. | ||||
Учитель задает вопросы, проводит анализ услышанной музыки и подводит учащихся к постановке проблемы урока: о чем мы будем сегодня говорить, что хотим узнать об инструменте «фортепиано». Сейчас прозвучало произведение, с которым мы с вами познакомились на прошлом уроке. Вы его узнали? Как оно называется? Кто его сочинил? Давайте представим себя игрушками: девочки – куклами, мальчики – барабанщиками. Я буду руководить парадом. Приготовились – марш! А теперь послушайте второй марш. Его сочинил Прокофьев. Послушайте начало марша. Что вы в нем услышите? Звучит вступление к «Маршу» Прокофьева. Верно. Это прозвучало вступление к маршу. В нем действительно бьется пульс марша. Те, кто внимательно вслушается во вступление, тот сможет точно начать маршировку в тот момент, когда появится основная мелодия марша. Проверим, все ли из вас внимательные слушатели. Встали у своих стульев, вы начнете маршировать с левой ноги. Молодцы! | Рассуждают, анализируют услышанную музыку, приходят к проблеме, поставленной учителем. Ответы детей: «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского. Мы его слушали на прошлом уроке. Дети исполняют фрагмент марша Чайковского под фонограмму. Дети: Здесь слышны шаги, поступь, как будто бьется пульс музыки. Звучит вступление и 8 тактов марша. Дети начинают маршировать. | Познавательные: учатся слушать и эмоционально откликаться на музыку. Регулятивные: Умение поставить учебную задачу Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. | ||
3 Этап урока:Введение в тему урока. Задачи этапа: Организовать коммуникативное взаимодействие. | ||||
Учитель совместно с учениками формулирует проблему. Мы с вами прослушали два произведения. Какое сходство есть между ними? Какой это инструмент? Да, это фортепиано! Кто из вас знает, как появился этот инструмент? Когда и кем он был изобретён? Ребята, хотите узнать историю появления фортепиано? Давайте вместе определим цель нашего урока. Я начну предложение, а вы заканчивайте. Цель нашего урока… Чтобы узнать всё это, мы отправимся с вами в далёкое прошлое. | Сотрудничают с учителем, называют тему урока, цель, планируемые результаты. Ответы ребят: оба произведения – марши, оба марша исполнены на одном и том же инструменте. Это фортепиано. Цель нашего урока – узнать историю появления фортепиано. | Регулятивные: Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них. Познавательные:постановка и формулирование проблемы. | ||
3 Этап урока:Совместное открытие новых знаний. Задачи этапа: Организовать творческое сотрудничество. | ||||
Учитель рассказывает детям историю возникновения музыкального инструмента «фортепиано», сопровождая свой рассказ презентацией. Я вам расскажу где, когда и кем был изобретен этот инструмент, какие инструменты помогли в создании фортепиано. Ведь оно возникло не сразу, у него была длинная и интересная история рождения. Рассказ сопровождается презинтацией. А началось это очень давно, еще 600 лет назад. Именно тогда, музыкальные мастера изобрели такой инструмент клавикорд (слайд 3). Клавикорд еще не был похож на современное фортепиано. Он напоминал прямоугольный ящик с черными и белыми клавишами. Звук клавикорда был мягкий и нежный, и легкого прикосновения к клавише было достаточно, что бы извлечь звук. Всем был хорош клавикорд, но вот беда – его звучание было таким тихим, что его почти не было слышно. Поэтому вскоре на смену клавикорду клавесин( слайд 4). Чем отличался он от клавикорда? Изменилась форма, а вместо одной клавиатуры стали делать 2-3, чтобы усилить звук. Но и это не помогало. С какой бы силой исполнитель не нажимал на клавишу, звук все равно оставался тихим и однообразным. А почему же звук на клавесине не был громким? Да потому, что звук извлекался щипком. Струну, которая прикреплялась к клавише, цепляло пером (воронье), но оно было слабым и непрочным, часто ломалось, и поэтому невозможно было играть громко и ярко. И только в 1709г. итальянский мастер Кристофори (слайд 6) заменил перья на деревянные палочки-молоточки. И звук стал не щипком, а при помощи молотка о струну. Ударишь по клавише сильно – звук получается громкий – форте ( показ на синтезаторе), а слабо ударишь – тихий –пиано. А если соединишь эти два слова: форте и пиано, то получится название инструмента – фортепиано (слайд 7). А теперь послушайте как звучит фортепиано в отличии от клавесина. Итак: фортепиано стало «королем» всех музыкальных инструментов, его назвали королевским, это слово на итальянском языке звучит как рояль (показ иллюстрации). Но рояль был слишком громоздким. Он больше походил для концертных залов, а дома его некуда было ставить. Поэтому очень скоро придумали (изобрели) маленькое фортепиано, которое назвали пианино, что означает «маленькое» (слайд 9). Вот такой длинный путь прошло фортепиано, пока дошло до нас таким, каким мы видим его сейчас. | Слушают учителя, анализируют информационный материал, формируют свое мнение. Слушают фрагмент произведения (автор неизвестен), исполненного на клавесине. Учатся понимать особенности звучания фортепиано. Слушают пьесу П.И.Чайковского «Сладкая грёза». | Познавательные Учатся ориентироваться в информационном материале, выделять специальную информацию из текста Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно). Коммуникативные Формулировать собственное мнение и позицию. | ||
4 Этап урока:Вокально-хоровая работа Задача этапа: Разучивание песни и работа над вокально-хоровыми навыками учащихся. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Разучивание песни с учащимися. Исполнение песни «Здравствуй, Родина моя!» Каков характер музыки? Какие средства музыкальной выразительности помогли вам понять характер музыки? Разучивание песни. | Коллективно-исполнительская деятельность Разучивание песни: «Здравствуй, Родина моя!». Слушают песню. Маршевый. Ритм. | Коммуникативные: Формирование исполнительских навыков; Познавательные: - анализ, сравнение; -формулирование познавательной цели; -построение логической цепи рассуждений, доказательство. | |||||||||||||||||||||||||||||
5 Этап урока:Первичное закрепление. Задачи этапа:зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель организует обсуждение: решена ли проблема, поставленная в начале урока, достигнута ли цель занятия. Каких результатов достигли в ходе урока обучающиеся. Вопросы. Назовите цель нашего урока. Мы достигли свое цели: узнали историю возникновения фортепиано? Какой инструмент появился сначала? Что общего между клавикордом, клавесином, пианино и роялем? В чем различия? Какой из этих инструментов появился раньше других, сколько лет назад? Какие инструменты относятся к фортепиано? Почему? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя по истории создания фортепиано (демонстрация инструментов - презентация). Ответы детей. | Коммуникативные: Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; Ясное выражение своих мыслей Личностные: Осознание ответственности за собственное мнение. | |||||||||||||||||||||||||||||
6 Этап урока: Включение в систему знаний и повторение. Задача этапа: повторить и закрепить учебное содержание. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель в процессе игры проверяет и оценивает знания учащихся о музыкальных инструментах. Музыкальная физминутка. Музыкальная игра. Класс делится на 2 команды Задание: На доске помещены 4 слова-задачки, учитель читает вопрос, ребята отгадывают. Вопрос: Русский народный с/щ инструмент, у него 3 струны. Греческий народный инструмент с/щ, родственник русским гуслям. Духовой народный инструмент, изготавливаемый из кожи животных. С/с музыкальный инструмент с 4-мя струнами | Отвечают на вопросы, рассказывают об особенностях звучания фортепиано и родственных ему музыкальных инструментов. Участвуют в музыкальной викторине. Исполнение песни вместе с учителем, двигаясь под музыку. Учащиеся отгадывают загадки об музыкальных инструментах (видеоряд с изображением инструментов). Ответы детей: Балалайка, Арфа, Волынка, Скрипка. | Познавательные: Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Учёт разных мнений. Регулятивные: Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке | |||||||||||||||||||||||||||||
7.Этап урока:Рефлексия. Задача этапа: - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; -оценить собственную деятельность на уроке; -обсудить и записать домашнее задание. | ||||
Подведение итогов игры. Выставление оценок за урок. Какая цель нашего урока? Какая тема нашего урока? Чему мы сегодня научились? Скажите, чем вам понравилось сегодняшнее путешествие? Чем вам запомнилось больше всего наше занятие? Какое у вас настроение после нашего занятия? Какую оценку поставите себе? Домашнее задание. Я предлагаю вам дома выучить наизусть слова песни Чичкова на слова Ибряева: «Здравствуй, Родина моя!» Спасибо за урок. Вы все сегодня активно работали. Под какую музыку хотите выйти из класса? Ребята под музыку выходят из класса. | Оценивают свою деятельность. Познакомиться с историей возникновения фортепиано Музыкальные инструменты. Фортепиано. Понимать особенности клавишных инструментов. Если урок понравился, учащийся выбирает жёлтый листок, очень понравился – красный листок, не понравился – зелёный. Хорошее. | Познавательные Учатся ориентироваться в информационном материале, выделять специальную информацию из текста; Контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: Самооценка на основе критерия успешности; Адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке . Коммуникативные Формирование умения грамотно строить речевые высказывания, воспринимать мнение других; | ||
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621170-konspekt-uroka-muzyki-muzykalnye-instrumenty-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.