- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по дифференциации фонем, имеющих акустико-артикуляторное сходство К и Г
Конспект логопедического занятия по дифференциации фонем, имеющих акустико-артикуляторное сходство [К] и [Г]
Цель: выделять звуки [К] и [Г] в речи, дифференцировать эти звуки в словах, в предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять умение дифференцировать согласные звуки Г-К по акустико-артикуляционным признакам;
- совершенствовать навыки звукового, слогового анализа слов;
- закреплять умение восстанавливать деформированный текст;
Коррекционно-развивающие:
-развивать общую моторику, согласованность движений и речь;
-развивать познавательные психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление;
-развивать фонематические процессы;
Коррекционно- воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
- формировать навыки сотрудничества, умение слушать товарищей, работать в паре,
- побуждать к активной работе на занятии.
Оборудование:
Ход занятия:
I.1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята, я сейчас загадаю вам 2 загадки. С помощью отгадок мы узнаем, что за тема будет сегодня на занятии.
Сейчас отгадайте загадки, слушайте внимательно.
Символ мира эта птица,
Не сорока, не синица,
В стае в городе живет,
Корм любой она клюёт.
Грациозна и красива,
Птица эта-просто диво,
Как её все называют.
В праздник в небо отпускают?
(голубь)
Не ворона, не синица, -
Как зовётся эта птица?
Примостилась на суку -
Раздалось в лесу «ку-ку».
(кукушка)
Молодцы ребята, кто может мне сказать какой первый звук в слове «голубь»? А в слове «кукушка»?
II. Основная часть.
1.Обьявление темы занятия.
-Будем учиться выделять [ Г -К ] в речи, различать эти звуки в словах, в словосочетаниях, в предложениях, в тексте.
2. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам, опираясь на графические профили звуков (на доске, сопровождая показ указкой)
губы и зубы приоткрыты. Кончик языка опущен, задняя часть поднимается вверх и смыкается с небом. Голосовые связки не вибрируют. [К] - это заднеязычный смычной звук.
[Г]: формируется так же, но голосовые связки работают, слышен голос.
Дайте характеристику звуку [к]
[к]- согласный, твердый, глухой, парный
Дайте характеристику звуку [г]
[г]- согласный, твердый, звонкий, парный
Логопед: чем похожи эти звуки и чем отличаются?
Дети: они оба согласные, оба твердые, парные, но к глухой, а г звонкий.
3.Развитие фонематического восприятия на уровне слога.
Чтение слоговых таблиц.
ка-ка-га, ко-ко-го,
ку-гу-ку, го-го-ко,
га-ка-га, гы-кы-кы
4. Развитие навыков звукового анализа и синтеза.

5.Разминка «Пальчиковая гимнастика»
Разминаем пальцы и кисти рук с помощью су-джок шарика.
6. Развитие фонематического слуха в словах.

7.Развитие зрительного восприятия и внимания.
Расшифруйте слова.Вставьте в слова пропущенную букву Г или К.
У_ол, ва_он, у_ сус, по_ода, у_оль, лав_а, _амень, _усто, _усты, _рафин, я_ода, _ал_а, с_аз_а, я_од_а, _олуб _а, за_ад_а, _ро_одил.
8.Дифференциация звуков на уровне словосочетания.
Работа по карточкам.
Составьте словосочетания из слов первого и второго столбика, соединив их стрелочками.
Красный колбаса
Голосистый гора
Высокая галстук
Копченая петушок
Проверка выполненного задания.
9.Дифференциация звуков на уровне текста.
Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы. Подчеркните буквы Г и К.
Собака грызет …ости. В четверг к нам придут …ости. Гриша любит хлебную …орку. В понедельник весь класс ходил на …орку.
III. Итог занятия.
-На этом наше занятие подходит к концу.
Учитель подводит итоги занятия.
- Чему учились на занятии?
-Учились выделять звуки [К] и [Г] в речи, различать эти звуки в слогах, словах, в предложениях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621206-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-differ
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.