Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2025

Конспект организованной деятельности с детьми на тему «Жар- Птица»

Конспект организованной деятельности по рисованию для детей 6-7 лет на тему «Жар-птица». Цель занятия — совершенствовать интеллектуальные и творческие способности, научить выразительно передавать сказочный образ. Включает отработку техники рисования тонких плавных линий концом кисти, развитие мелкой моторики, воображения, чувства цвета и художественного вкуса. Интегрируются области: речевое, физическое и познавательное развитие. Воспитывает самостоятельность, инициативу и стремление создавать красоту своими руками.

Содержимое разработки

Конспект организованной деятельности

на тему: «Жар- птица»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».

с детьми 6-7 лет группы общеразвивающей направленности

Цель: совершенствовать интеллектуальные и творческие способности детей 6-7 лет в рисовании, формировать умения выразительно передавать в рисунке образ Жар – птицы.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».

I. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Образовательные задачи:

- совершенствовать у детей технику изображения в рисовании тонких плавных линий концом кисти;

- совершенствовать диалогическую и монологическую речь.

Развивающие задачи:

- развивать навыки общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, аргументированно и умение развернуто оценивать изображения, созданные как самим ребенком, так и его сверстниками

- развивать мелкую моторику, творческое воображение, эстетическое восприятие, чувство цвета, индивидуальные творческие способности, художественный вкус, образное эстетическое восприятие и представления

Воспитательные задачи:

- воспитывать самостоятельность, активность и инициативу, стремление своими руками создавать красоту.

II. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:

  1. Подготовка воспитателя: составление конспекта занятия, подготовка демонстрационного материала.

  2. Предварительная работа с детьми: рассказ о сказочном образе Жар-птицы; рассматривание иллюстраций, альбомов, изделий по городецкой росписи; рисование элементов городецкого узор; чтение и обсуждение русских народных сказок, в которых есть образ Жар-птицы; рассматривание иллюстраций по русским народным сказкам.

  3. Оборудование и материалы:

Раздаточный материал на каждого ребенка: акварельные краски, кисти, салфетки, клеенка, стакан- непромокайка, штампики, лист белой бумаги, простой карандашИллюстрационный материал: образцы росписи, иллюстративный материал по теме, образец рисунка.

  1. Словарная работа: жар, горит, греет, сияет, жар-птица.

Способы организации детей: стоя в полукруге в движении, сидя за столами, групповые, индивидуальные.

Время проведения занятия: 25 минут, согласно Требованиям ФОП, ООП ДОУ и СанПиН 1.2.3685-21 

Формы и методы организации совместной деятельности

Детская

деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Продуктивная

Рисование простым карандашом, а затем приступают к раскрашиванию акварельными красками

Коммуникативная

Беседа, вопросы детям, рефлексия.

Двигательная

Пальчиковая гимнастика, Физкультминутка

Восприятие художественной литературы

Организационный момент и чтение стихотворения:

Логика образовательной деятельности

Части

занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

Вводная часть

Организационный момент и чтение стихотворения

Г. Долженко

Ребята, подойдите ко мне, пожалуйста, встаньте в полукруг и послушайте, стихотворение:

Не на море, на земле,

Где-то в сказочной стране,

Есть пернатая царица

По прозванию жар-птица,

Крылья золотом пылают,

И рубинами сверкают,

От пера струится свет,

Краше в мире птицы нет!

Дети подходят к воспитателю, встают в полукруг и слушают стихотворение.

Активно включаются в работу.

Организация внимания детей, установление эмоционального настроя с детьми на продуктивную деятельность

Воспитатель задает вопросы детям, проводит беседу.

- О ком это стихотворение?

-Верно! Вспомните ребята, в каких сказках встречается Жар-Птица

- Как вы думаете, почему птицу в сказках называют Жар-птица?

- Что есть схожее у Жар-птицы с другими птицами?

- Чем отличается Жар-птица от птиц, которых мы видим каждый день?

-Сегодня мы будем рисовать …Кого? Все правильно!

Стоят полукругом на ковре, и отвечают на вопросы:

- О Жар- птице

- "Сказка об Иване - царевиче, жар-птице и о сером волке", "Конёк – Горбунок»

-Потому что Жар-птица яркая, её хвост похож на яркое пламя

- У всех птиц есть голова, шея, туловище, хвост, крылья, клюв

- На голове у Жар-птицы есть красивый хохолок, яркий красочный длинный хвост

-Жар- птицу

Развитие интереса и активности.

Формирование речи и активизация словарного запаса у детей.

Развитие навыка общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.

Формирование эмоциональной отзывчивости

Мотивация к деятельности

Основная часть

Воспитатель приглашает детей за столы, где лежат раздаточный материал для каждого ребенка; обращает внимание на правильную посадку за столом

-Сейчас я вас приглашаю, пройти за столы, на свои рабочие места для рисования, где для каждого подготовлен материал для работы.

Дети проходят за столы, свои на рабочие места для рисования.

Решение конкретных образовательных задач, в процессе выполнения практической

Продуктивной деятельности

Активизация самостоятельного мышления детей с опорой на наглядный материал.

Воспитатель задает вопросы детям, проводит беседу

Беседа с детьми

-Какие цвета вы будете использовать для рисования и росписи Жар- птицы?

- Ребята рассмотрите образцы росписи и назовите какие виды росписи вам знакомы? Какие элементы росписи можно взять для украшения перьев Жар-птицы?

Дети слушают и отвечают на вопросы:

Называют цвета красок

Дети смотрят образцы и называют виды росписи: Дымковская, Хохломская, Гжельская,

Филимоновская

-Правильно. Молодцы. Но, перед тем как вы приступите к выполнению задания, надо подготовить пальчики к работе, разогреть их.

Воспитатель показывает действия и проговаривает слова Пальчиковая гимнастика.

Карандаш в руке катаю,

Между пальчиков кручу,

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Дети слушают текст и выполняют пальчиковую гимнастику.

Развитие мелкую моторику пальцев рук.

Создание положительного эмоционального фона в группе

Продуктивная деятельность

- Предлагаю, теперь нарисовать Жар-птицу, учитывая в своем рисунке сходства и различия между обычной птицей и сказочной

Воспитатель закрепляет технику работы и технику безопасности во время работы.

- Давайте, вспомним, с чего мы будем начинать рисунок: рисуем простым карандашом, затем краской, можно дополнить рисунок штампиком и добавить элементы росписи. Во время работы нельзя толкаться, кисть смачиваем немного, аккуратно рисуем, незабываем о салфетках

Воспитатель показывает этапы рисования

- Ребята, я показываю на мольберте поэтапное рисование сказочной Жар-птицы, а вы повторяете. Начинаем?!

В процессе рисования воспитатель подходит к детям индивидуально, в случае необходимости напоминает приёмы рисования, проводит индивидуальную работу.

- Посмотрите, какие вы молодцы! Вы постарались и ваши работы все красивые и у всех красивая Жар-птица

Дети слушают, дополняют рассказ воспитателя

Сначаладети выполняют наброски простым карандашом, а затем приступают к раскрашиванию акварельными красками

Дети смотрят свои и работы других детей, дают оценку

Развивать творческое воображение, эстетическое восприятие, чувство цвета

Упражнять в рисовании тонких плавных линий концом кисти.

Воспитывать у детей чувство прекрасного и гордость за свою работу.

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер, проводит физкультминутку

- Давайте немного отдохнем. Проходите на ковер.

Физкультминутка

Птички прыгают, летают

Крошки птички собирают.

Пёрышки почистили,

Клювики почистили

Птички летают, поют

Зёрнышки клюют

Дальше полетели

И на место сели

Дети слушают, смотрят и выполняют физкультминутку на ковре

Прыгают, машут руками.

«Клюют».

Изображают с помощью рук.

Машут руками.

Наклоняются.

Улетают и садятся за рабочие места.

Развивать физическую

активность детей

Создание положительного эмоционального фона в группе

Заключи-тельная

часть

Воспитатель задает вопросы детям, проводит рефлексию.

- Ребята, понравилось ли вам рисовать сказочных птиц? Что особенно запомнилось и понравилось во время выполнения задания? Что хотели бы спросить друг у друга?

Дети отвечают на вопросы, задают друг другу вопросы, оценивают действия свои и других детей

Высказывают свое мнение.

Развитие диалогической и монологической речь детей, через обсуждение результатов, впечатлений детей от занятия.

Закрепление знания о приемах в ходе работы, технике безопасности во время работы

Формирование навыки в совместной коллективной работе во время оформления выставки творческих работ

- Ребята, вы все сегодня молодцы, старались, были активные. Я благодарю вас за работу на занятии и дарю вам по волшебному цветному пёрышку на память о сегодняшнем занятии. Пусть в ваших сердцах всегда живёт сказка, тепло, свет и доброта.

Дети получают положительную оценку своей работы и не большой подарок (цветное перышко)

Воспитатель рассказывает о том, что на Руси был обычай, связанный с птицами, предлагает оформить в группе выставку из творческих работ детей.

- А вы знаете, что образ жар-птицы очень любили в народе. Люди делали птиц, подвешивали их на нитки к потолку, и они верили, что жар-птица приносит на своих крыльях счастье, согревает всех своим теплом.

- Предлагаю оформить вашими рисунками выставку в группе.

Оформление вернисажа.

Дети слушают

Дети помогают оформить рисунками выставку в группе

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621272-konspekt-organizovannoj-dejatelnosti-s-detmi-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки