- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка открытого урока на тему «Изучение нот басового ключа на начальном этапе обучения игре на фортепиано»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА НА ТЕМУ:«ИЗУЧЕНИЕ НОТ БАСОВОГО КЛЮЧА НА
НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО»
Подготовила и провела преподаватель по классу фортепиано Лукоянова Н.К., г. Нелидово, Тверская область
ВВЕДЕНИЕ
Урок проводится с учащейся 1 класса Гуреевой Яной. Усвоение материала не вызываетзатруднений, поэтому на уроке будет предложено много творческих заданий.
Для подготовки урока использовались возможности интернет-ресурсов,опыт педагогов, сборник для маленьких музыкантов «Фортепианная школа
Фаины Брянской», часть 1 и другие источники, указанные в списке
литературы.
Тема: «Изучение нот басового ключа на начальном этапе обучения в классе фортепиано»
Цель:Изучить ноты в басовом ключе малой и большой октав в игровой форме, дать понятие басового ключа.
Задачи:
Образовательные:
- освоить приемы изучения нот басового ключа,
- научить применять ноты басового ключа в пьесах.
Развивающие:
- развить умение самостоятельно применять ноты басового ключа в пьесах,
- научить приемам запоминания.
Воспитательные:
-сформировать творческий подход к выполнению заданий, - воспитывать внимание и трудолюбие, интерес и осознанное отношение к работе.
Ожидаемые результаты:
Знать:
-знать ноты басового ключа,
-знать приемы изучения нот басового ключа,
-знать приемы запоминания.
Уметь:
-применять ноты басового ключа в пьесах,
-самостоятельно и творчески выполнять задания,
Тип урока: комбинированный
Методы обучения и стимулирования:
- метод словесного воздействия;
- наглядно – слуховой;
- метод эмоционального воздействия;
- метод систематичности и последовательности;
- практический;
- игровой.
Способ и формат оценивания результатов работы:
- рефлексия;
- самооценка;
- оценка преподавателя.
Ресурсы:
- музыкальный инструмент;
- нотная литература;
- наглядные пособия, дидактический материал.
ПЛАН УРОКА
1.Организационный этап.
Приветствие ученика. Проверка готовности к уроку. Объявление темы урока. Постановка цели и задач урока, настрой обучающейся. Знакомство с основными видами работ.
2.Основная часть урока.
Изучение новой темы с опорой на знания учащейся, погружение в
сказку.
3.Заключительный этап.
Рефлексия. Итог урока. Самооценка учащейся и оценка работы преподавателем. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
Приветствие преподавателя с ученицей и коллегами.
Постановка цели урока, объяснение задач и плана работы на уроке.
В класс вошла ученица 1 класса Гуреева Яна, здоровается с преподавателем и гостями.
- Здравствуй, Яна! - приветствую ученицу. (Ученица ставит ноты на пюпитр и садится за инструмент). Контроль правильной посадки за инструментом.
Сегодня мы познакомимся с тобой с басовым ключом и нотками, которые живут в королевстве низких звуков.
-Яна, сначала давай послушаем музыкальное произведение и определим его характер.Слушаем пьесу Г. Галынина «Медведь». Определяем характер. Слушаем это произведение, но сыгранное в другом регистре. Сравниваем, чем похожи и какотличаются эти «Два медведя». Что же помогло придать нашему медведю грозный, устрашающий образ?
Низким голосом реветь
Может зверь лесной – Медведь.
Мишкин голос бас зовется, очень низко бас поется.
Слева клавиши у нас
Будто Мишкин голос- бас.
Рядом с Мишкой Волк живет,
Тоже низко он поет.
А чтобы играть, в низком регистре нам нужно узнать, как пишутся нотки в басу.
Сегодня мы с тобой побываем в гостях Объединенного королевства и встретимся с КоролевойСольи Королём Фа.
Наступает торжественный момент. Бьют барабаны, ворота Объединенного королевства отворяются. Перед нами Ее Величество Королева «Соль» и Его Величество Король «Фа» восседают каждый на своем троне. Королева Соль держит ключ от Скрипичного королевства, где все поют высокими голосами.
Королева:
- Познакомьтесь, Ключ Скрипичный
Командир для нот отличный!
Днем и ночью неустанно
Он стоит вначале стана
И всем нотам говорит
«Путь для музыки открыт»
Король Фа держит ключ от Басового королевства, где все поют низкими голосами.
Король:
- Вот еще один значок,
Как горбатый старичок.
Это тоже предводитель,
Низких нот руководитель.
Важный и слегка суровый,
Его имя – Ключ Басовый!
И ему, конечно, дан
Свой, отдельный нотный стан.
Чтоб играли две руки,
Мы напишем две строки.
Ключ скрипичный в верхний правит,
А басовый в нижний ставим.
И все время на посту, пограничник между ними.
Нота «До» и днем и ночью стережет покой и мир.

Учитель:
-Яна, а теперь ответь на вопрос, что такое акколада и для чего она нужна в музыке? (Ответ ученицы)
-Яна, трон скрипичной королевы Соль на 2 линейке, скажи, а на какой линейке трон короля ФА? (Ответ ученицы)
Правильно, на четвертой. Найди его в нотах. Молодец! А теперь найдем эту ноту на клавиатуре. Это звук малой октавы.

Посмотри, басовый ключ очень напоминает перевернутый скрипичный ключ (точнее, его часть)
Мало того, нота ДО первой октавы для них общая! В скрипичном ключе она находится на добавочной линейке снизу, а в басовом — она на добавочной линейке сверху.
Мы с тобой говорили, что нота ДО«пограничник» между двумя королевствами «скрипичным» и «басовым».
ДО на грани двух ключей, На скамеечке своей. Хоть в скрипичном ДО в подвале. ДО в басовом аж летает.

Скрипичный (ключ Соль) и басовый ключ (ключ Фа) как в зеркале отражают друг друга (ну почти). В скрипичном ключе нота Соль находится на второй линейке. И в басовом ключе нота Фа находится на второй линейке… сверху.

НотаФА малой октавы- второй ориентир для запоминания нот в басовом ключе.
Басового короля ФА всегда сопровождают два тайных советника, они прячутся в двух точках, справа от БАСОВОГО КЛЮЧА.
Одного советника зовут СОЛЬ, его место выше линейки, на которой живет король. Место у советника МИ ниже, чем линейка короля. Посмотри на картинку, найди советников на доске и на клавиатуре. Поиграй с ними. Послушай, вот песенка, которую они поют:
Ми и соль, ми и соль,
Между нами наш Король.
В точках спрятались не зря: охраняем Короля!
Давай эту песенку споем вместе с ними.

Продолжим изучение нот в басовом ключе. Теперь мы знаем от какой ноты считать все остальные. Всего линеек пять, как в скрипичном так и в басовом ключе. Считаем мы их снизу вверх, как этажи в доме. На помощь нам приходит ладошка. Если ее повернуть боком, то пальчики выстраиваются словно этажи.
-Яна, послушай интересное стихотворение и постарайся запомнить где живут нотки.
Ноты басового ключа.
Дом для нот построим новый,
Дверь откроет ключ басовый.
И разместим ноты так
На пяти мы этажах:
СОЛЬ на первом пусть живёт,
На второй жить СИ пойдёт,
А на третьем этаже
Мы поселим ноту РЕ,
На четвёртом – ФА, на пятом
НотаЛЯ живёт, ребята.
Добирались на такси
ФА, ЛЯ, ДО, МИ, СОЛЬ и СИ.
Но такси застряло в пробке,
Опоздали наши нотки,
Но они не огорчились –
Меж линеек поселились.
Ноты ДО, РЕ, МИ проспали
И совсем уж опоздали.
И пришлось для них опять
Нам линейки рисовать.
Позавидуешь едва ли:
Им придётся жить в подвале.
СИ сидит на нотном стане, Вверх шагнет и ДО достанет.
ФА под нотный стан шагнула, Там осталась и уснула.


-Яна, а сейчас давай мы с тобой чтобы усвоить лучше пять нот- три на линейках (в центре нотоносца) и две между ними (см. картинки №№1, 2) разучим "Песенку Козы" (см. картинку №3):
Разучиваем песенку, ученица пробует ее исполнить на фортепиано.
А теперь мы добавим к пяти выученным нотам ещё четыре: две на крайних линейках - на 1й и 5й (это "соль" большой октавы и "ля" малой октавы), и две - между линейками (между 1й и 2й - "ля" большой октавы и между 4й и 5й - "соль" малой октавы). Таким образом у нас получается полный набор: пять нот на пяти линейках нотоносца и четыре между ними (см. картинки №№4, 5):
Попробуем разучить "Песенку козленка", в которой есть все эти ноты.
У той самой Козы-дерезы есть сынок - козлёнок Коля. В отличие от всем известного Серенького козлика, который "жил-был у бабушки", наш козлёнок не гуляет в лесу, в котором водятся серые волки, - он гуляет в поле. К тому же он сумеет постоять за себя, ведь у него "есть рожки и в копытцах ножки"!
Мелодия песенки строится на восходящем и нисходящем движении по двум септаккордам - V и VII ступеней (на линейках) и их неполном разрешении в терции (между линейками) (см. картинку №6):
Разучиваем песенку, ученица пытается сыграть ее на фортепиано.
Картинка 1

Картинка 2

Картинка 3

Картинка 4

Картинка 5

Картинка 6


Без линеечек остались
Ля, до, ми, соль.
Горевали, волновались
Ля, до, ми, соль.
Но не стали ноты злиться
Ля, до, ми, соль.
На подруг своих сердиться
Ля, до, ми, соль.
Меж линеек стали жить
Ля, до, ми, соль.
Песни петь и не тужить
Ля, до, ми, соль.
-Яна, вот мы и изучили все нотки в малой и большой октаве в басовом ключе.
Давай закрепим какие нотки сидят на линеечках, а какие между ними.


-Яна, теперь для лучшего запоминания посмотрим на октаву в скрипичном и басовом ключе. Нота ДО второй октавы в скрипичном ключе расположена между третьей и четвёртой линейками. В басовом ключе нота ДО малой октавы расположена тоже между третьей и четвертой линейками… если считать сверху.

Таким образом, симметричность скрипичного и басового ключа даёт нам подсказку, что запомнить ноты в басовом ключе проще, начиная сверху — вниз.

Чтобы быстро запомнить ноты басового ключа, надо начинать с ноты ДО первой октавы. Она является общей для двух ключей — скрипичного и басового. В скрипичном она пишется на первой добавочной линейке снизу, а в басовом — на первой добавочной линейке сверху. Это одна и та же нота! Она объединяет оба нотных стана в единую систему.

Или та же система в зеркально-симметричном виде:

Не забывай, что регулярные тренировки ускорят запоминание нот.
А теперь попробуй разгадать ребусы. Я, думаю, ты легко справишься с этим заданием.






-Яна, а теперь давай применим полученные знания на практике и попытаемся сыграть две пьески с нотами в басовом ключе. Первая пьеска называется «По лесенке», а вторая «Дразнилка». Автор И. Королькова.
Разбираем пьесы. Ученица успешно справилась с заданием.

Подведение итогов урока: самооценка учащейся и оценка преподавателя.
Задача, конечно, не слишком простая Играя учить и учиться играя. Но если с учебой сложить развлеченье, То праздником станет любое ученье!
Вопрос ученице: Ты согласна с этим утверждением? Как ты думаешь, можно научиться играя?
Учащаяся дает оценку, насколько ей было легко или сложно воспринимать
изучение нот басового ключа в игровых формах.
Рефлексия:
Прием рефлексии «Незаконченное предложение»:
Сегодня на уроке я узнала ……
Больше всего мне понравилось ……
Я почувствовала, что …..
Было трудно ……
На что мне нужно обратить внимание …..
Педагог:Яна, мне понравилось, как ты сегодня работала на занятии. Ты, молодец! (Создание ситуации успеха (высокая оценка деятельности)). Я думаю, что все те знания, которые ты получила, помогут тебе в дальнейшей работе над изучением и запоминанием нот басового ключа. Считаю, что урок прошёл плодотворно.
Домашнее задание: Закрепить новые пьески, в нотной тетради нарисовать героев нашего урока (Басовый ключ, короля, его охранников, пограничника и все ноты, которые пишутся на линеечках и между ними).
Благодарю за урок, постарайся хорошо выполнить домашнее задание. Выставление оценки. До свидания!
Список литературы и интернет - ресурсов:
1. Королькова И.С. "Крохе-музыканту». Нотная азбука для самых маленьких.
Часть II. Методическое пособие: Издат-во Феникс, 2022.- 55 с.
2.Литовко Ю. Семь нот. Фортепиано. Упражнения для изучения басового
ключа начинающими музыкантами. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
https://muzyka11.ru/ssl/u/a6/64a9fc74d711eca2748a120d13e9d2/-
/Литовко%20Ю.%20Семь%20нот%20%28фортепиано%29.%20Упражнения%
20для%20изучения%20басового%20ключа%20начинающим%20музыкантам.
pdf (дата обращения: 20.10.2023)
3.Методические пояснения «Для тех, кто любит кошек и не любит басовый
ключ [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
:https://dmsh3.nnov.muzkult.ru/media/2020/02/21/1250435439/Dlya_tex_kto_lyub
it_koshek_i_ne_lyubit_basovy_j_klyuch.pdf (дата обращения: 25.10.2023)
5.Иванова Г.В., Становкина Ю.В. Путешествие в царство басового ключа:
Учебно-методическое пособие для учащихся начальных классов ДМШ и
ДШИ. г.Белгород, 2022- 44с.
6.Школа игры на фортепиано / Под общей редакцией А. Николаева / Сост. А.
Николаев, В. Натансон, Л. Рощина. - М.: Музыка, 2004. - 199 с.
7.Фортепианная школа Фаины Брянской. Для маленьких музыкантов с
играми, сказками, путешествиями и загадками. Часть 1. Издат-во
КЛАССИКА ХХI. Москва, 2008.- 45 с
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621480-razrabotka-otkrytogo-uroka-na-temu-izuchenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.