- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Индивидуальное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Антрацитовская основная школа № 1 – лицей
имени Героя Советского Союза Олега Кошевого»
Конспект
индивидуального логопедического занятия
по теме «Автоматизация звука [л] в словах, словосочетаниях, предложениях»
Подготовила
учитель-логопед
Шаповалова Елена Леонидовна
Антрацит
2025
Тема занятия: «Автоматизация звука [л] в словах, словосочетаниях, предложениях»
Занятие по коррекции звукопроизношения
Конспект индивидуального логопедического занятия.
Тема «Автоматизация звука [л] в словах, словосочетаниях, предложениях».
Цель: закрепить правильное произношение звука [л] в словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закрепить навык чёткого произношения звука [л] в словах, словосочетаниях, предложениях, скороговорках;
Развивать фонематические процессы: закреплять умение определять наличие звука в словах и определять его позицию;
Совершенствовать лексико-грамматический строй речи: создать условия для формирования умения образовывать существительные в уменьшительно-ласкательной форме единственного и множественного числа; образовывать существительные в форме именительного падежа множественного числа от существительных в именительном падеже единственного числа; согласовывать существительные с притяжательными местоимениями; изменять глаголы по лицам и числам; образовывать от существительного прилагательное.
Обогащать словарь ребёнка: закрепить умения подбирать антонимы к словам.
Учить отвечать развёрнутыми предложениями.
Коррекционно-развивающие:
Развивать артикуляционную моторику; координацию речи с движением; мелкую моторику; интонационную выразительность;
Активизировать различные области головного мозга, улучшая познавательные функции: память, внимание, мышление, способствуя эмоциональному и социальному развитию ребенка.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение внимательно слушать педагога, выполнять поставленные задачи;
Создавать положительный эмоциональный настрой;
Воспитывать самоконтроль за речью.
Оборудование: картинка лося, картинки с артикуляционной гимнастикой, кленовые листья, предметные картинки, карточки с заданиями, презентация.
Ход занятия
Организационный момент.
Каждый день всегда везде,
На занятиях в игре:
Громко четко говорим,
Никуда мы не спешим.
Сюрпризный момент.
Л: Послушай загадку и попробуй догадаться кто это?
Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогий
Ест траву, кустов побеги.
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось встретить, знай, что это...
Р: лось.
Л: Правильно, это лось. Длинноногий великан, который живёт в глухих лесах, недалеко от водоёмов. Самца легко узнать по большим ветвистым рогам, которые отсутствуют у самок. Лоси кормятся молодыми побегами деревьев. (приложение 1).
Сообщение темы.
Л: Какой первый звук в слове лось?
Р: В слове лось, первый звук [л].
Л. Как ты думаешь, какая тема нашего занятия?
Р: Сегодня мы закрепим правильное произношение звука [л].
Л: Напомни, пожалуйста, что делают наши губы и язык при произношении звука [л]?
Р: Когда мы произносим звук [л] губы открыты, зубы разомкнуты, кончик языка поднят за верхние зубы, воздушная струя идет по бокам языка, она тёплая.
Л: Можно ли петь звук [л]?
Р: Нет.
Л: Этот звук является гласным или согласным?
Р: Звук [л] согласный.
Л: Приставим руку к горлышку и говорим [л]. Дрожит горлышко?
Р: Да, горлышко дрожит. Значит, голосовые связки вибрируют, звук [л] – звонкий. Значит звук [л] согласный, твердый, звонкий.
Основная часть
Развитие плавного ротового выдоха.
«Листопад» — дыхательная гимнастика для развития плавного ротового выдоха у детей, которая помогает научить ребёнка плавно выдыхать через рот сильную направленную струю воздуха.
Цель: обучение плавному свободному выдоху, активизация губных мышц.
Л: Какое сейчас время года?
Р: Сейчас время года осень
Л: Денис, а что это за явление в природе, которое называется листопад?
Р: Листопад - опадание листьев у деревьев и кустарников.
Л: Правильно, сейчас мы с тобой устроим листопад.
Педагог напоминает инструкцию: На правую руку кладём лист клена, какой это лист?
Р: лист клёна – кленовый лист.
Л: Подул ветер. Давай сделаем ветер — подуем на лист!». При этом необходимо следить за правильностью ротового выдоха: выдох должен быть плавным, а не толчками, губы складываются трубочкой, не следует сжимать губы и надувать.
Л: Давай сделаем зарядку для язычка. А в этом тебе помогут «веселые картинки». Посмотри на них и делай так же (приложение 2).
Артикуляционная гимнастика.
«Лопаточка». Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
«Иголочка». Рот открыт. Узкий напряжённый язык выдвинут вперёд.
«Качели». Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к верхним и нижним резцам.
«Маляр». Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведём от верхних резцов до мягкого нёба и обратно.
«Индюк». Приоткрыть рот, энергично проводить широким передним краем языка по верхней губе вперёд и назад, стараясь не отрывать язык от губы, добавить голос, пока не услышим бл-бл (как индюк болбочет).
«Пароход». Рот приоткрыт. Губы растянуты, кончик языка прикусить и длительно произнести звук [ы-ы-ы].
Логопед следит за точностью выполнения упражнений.
Автоматизация звука [л] в словах.
Игра «Половинки» (приложение 3).
Л: Сегодня такой сильный ветер, что я, идя на работу растеряла половину слов. Я загадаю тебе слово и назову его половинку (начало), а ты добавь недостающую часть слова и проговори его целиком. Картинки помогут тебе справиться с заданием.
Л: Сто…, сту…, пи…, ска…, мы…, одея…, фут…, дя…, пе…, ве….
Р: Стол, стул, пила, скала, мыло, одеяло, футбол, дятел, пенал, весло.
Игра «Назови ласково» (приложение 4).
Л: Послушай слова, назови ласково.
Лодка - …, яблоко…, фиалка - …, палка -…
Р: Лодочка, яблочко, фиалочка, палочка.
Игра «Один-много» (приложение 5).
Л: Давай назовем картинки.
Р: Лампа, палка, фиалка, лампочка, лодка, лупа.
Л: А сейчас давай попробуем назвать эти слова со словами один, много. Например: одна лампа - много ламп.
Р: Одна лампа – много ламп, одна палка – много палок, одна фиалка – много фиалок, одна лампочка – много лампочек, одна лодка – много лодок, одна лупа – много луп.
Пальчиковая гимнастика «Листья осенние тихо кружатся»
Листья осенние тихо кружатся,
(плавные движения кистями рук слева направо)
Листья нам под ноги плавно ложатся
(плавно опускаем ручки вниз)
И под ногами шуршат, шелестят,
(трем ладошки друг о друга)
Будто опять закружиться хотят.
(поднимаем ручки вверх и плавно ими машем)
Нейроигра. «Место звука в слове» (приложение 6).
Л: Найди и назови одинаковые слова слева и справа. Обведи их двумя руками одновременно.
Автоматизация звука [л] в словосочетаниях.
Игра «Мой, моя, мои» (приложение 7).
Л: Я предлагаю тебе поиграть в игру «Мой, моя, мои». Посмотри, тебе нужно выбрать картинки, о которых можно сказать «мой», «моя», «мои» и назвать.
Р: Мой лак, моя лапа, мои лапти, мой ландыш, мои ласты, моя лампочка.
Автоматизация звука [л] в предложении.
Рассказ. (приложение 8)
Л: Прочитай рассказ, где нужно добавь слова.
Лось.
На лесной лужайке Алла увидела (лося). Этот (лось) пил воду. Алла хотела погладить (лося). (Лось) ушёл в глубь леса.
Л: Выпиши в тетрадь слова, в которых есть звук[л]
Игра «Близнецы» (приложение 9).
Л: Ты знаешь, кто такие близнецы?
У меня есть знакомые, Володя и Лада – близнецы. Они очень похожи и все делают вместе. Закончи предложения про Володю и Ладу.
Володя ел салат, и Лада… ела салат.
Володя сел за стол, и Лада… села за стол.
Володя пил молоко, и Лада… пила молоко.
Лада видела дятла, и Володя… видел дятла.
Лада боялась волка, и Володя… боялся волка.
Лада помыла тарелку, и Володя… помыл тарелку.
Игра «Изменяй предложения».
Л: Я видела лося. Ты…, Он…., Она…., Мы…., Вы…., Они
Ребенок изменяет глаголы по числам и лицам.
Игра «Скажи наоборот» (приложение 10).
Л: Послушай предложения. Добавь в каждое предложение подходящее по смыслу слово со звуком [л]. Повтори предложения целиком, выделяя звук [л]. Справиться с заданием тебе помогут пары картинок.
Заяц трусливый, а лев …. (смелый).
Суп горячий, а эскимо …. (холодное).
Собака сытая, а волк ….(голодный).
Воздушный шар легкий, а гиря …..(тяжелая).
Великан сильный, а дюймовочка ….(слабая).
Марфушка грубая, а Настенька …..(ласковая).
Ребенок подбирает антонимы к словам.
Заключительная часть. Рефлексия.
Л: Вот и подошло к концу наше занятие. О каком звуке мы сегодня говорили?
Р: Мы сегодня говорили о звуке [л].
Л: Какие задания выполняли? Что получилось лучше всего?
Ответы ребенка.
Домашнее задание: изменить глагол по числам и лицам: Я еду на лыжах. Ты…, Он…., Она…., Мы…., Вы…., Они
Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3. Игра «Половинки».





Приложение 4. Игра «Назови ласково».


Приложение 5. Игра «Один-много».



Приложение 6.

Приложение 7. Игра «Мой, моя, мои».



Приложение 8.
Лось.
На лесной лужайке Алла увидела … . Этот … пил воду. Алла хотела погладить … . … ушёл в глубь леса.
Приложение 9. Игра «Близнецы»
Володя ел салат, и Лада… Володя сел за стол, и Лада…
Лада видела дятла, и Володя… Лада боялась волка, и Володя… Лада помыла тарелку, и Володя… |
Приложение 10. Игра «Наоборот»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621627-individualnoe-logopedicheskoe-zanjatie-po-kor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Володя пил молоко, и Лада…
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.