- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дополнительное образование (программа)
Месяц | Неде ля | Тема занятий | Программное содержание | Методические приемы | Оборудование | |
Сентябрь | 1 | Воздух | Дать детям понятие о том, что нас окружает воздух. Он невидимый, легкий, мы им дышим, ему можно придать направление, и он может придавать движение легким предметам | Наблюдение, беседа, рассматривание иллюстраций. | Бутылочки, конфетти, соломинки, бумажные кораблики, емкость с водой. | |
2 | Домик для воздуха | Наглядно показать и объяснить детям, что внутри воздушного шарика, мыльного пузыря есть воздух, который придает им легкость и летучесть | Беседа, экспериментирование. | Воздушные шарики, мыльные пузыри, вода | ||
3 | «Где работает воздух» | Показать и объяснить детям, что есть предметы, которые приводит в действие поток воздуха, и проверить это на практике.Закрепить знания о духовых музыкальных инструментах | Беседа с презентацией, экспериментирование. | «Чудесный мешочек», дудочка, вертушка, воздушный шарик, свисток, мыльные пузыри, иллюстрации | ||
4 | «Как спрятать воздух?» | В ходе эксперимента объяснить и наглядно показать детям, что воздух в воде не задерживается, а выходит в виде пузырьков, и, таким образом, человек под водой дышать не сможет | Беседа, практическая деятельность. | Стаканчики с водой, соломинки, иллюстрации | ||
5 | «Светло и темно» | Закрепить у детей понятия «светло» и «темно». Расширять представления детей об источниках света | Наблюдение, беседа, рассматривание иллюстраций. | Набор игрушек, фонарики | ||
6 | «Что такое тень?» | Познакомить детей с понятиями «тень», «луч» и с процессом образования тени | Наблюдение, беседа, теневой театр. | Фонарики, игрушки, теневой театр | ||
7 | «Что такое звук?» | Объяснить детям, как возникает звук, что такое музыкальный звук. Развивать слуховое восприятие. Воспитывать понимание необходимости беречь свой слух и слух других | Рассматривание иллюстраций, слушание музыки, практическая часть. | Музыкальные инструменты, кубики | ||
8 | «Тихо и громко» | Развивать слуховое восприятие. Показать наглядно, как можно изготовить музыкальные инструменты - погремушки - с разной высотой звучания | Продуктивная деятельность. | Бутылочки из-под йогурта, горох | ||
Октябрь | 1 | «Вода» | Учить детей определять основное состояние воды как жидкое (поэтому она жидкость) и демонстрировать это опытным путем | Беседа, наблюдение, экспериментирование. | 2 емкости, вода, густой кисель | |
2 | «Прозрачность воды» | Учить детей характеризовать воду как прозрачную жидкость | Беседа, практическая деятельность | Стаканчики с водой и молоком, ложка, камешки | ||
3 | «Какой вода формы?» | Показать детям, что вода не имеет формы и занимает форму того предмета, в котором находится, а на ровном месте растекается лужицей | Беседа, практическая деятельность | Дидактическая игра «Назови форму», кувшин, стакан, ваза, тарелочка |
4 | «У воды нет вкуса» | Доказать детям, что у воды нет вкуса, объяснить, что на самом деле означает выражение «Какая вкусная вода!» | Беседа, практическая деятельность | Стаканчики, вода, сок, молоко | ||
5 | «У воды нет запаха» | Дать детям понятие о том, что вода не имеет запаха | Беседа, практическая деятельность | Ватные диски, вода, духи, сок лука | ||
6 | «Что растворяется в воде?» | Показать детям на опыте, что вода является хорошим растворителем для соли, сахарного песка и при этом приобретает их вкус | Беседа, решение проблемных ситуаций. | Стаканчики с водой, соль, сахарный песок, речной песок, мерные ложечки | ||
7 | «Горячая, холодная, теплая» | Учить детей, ссылаясь на собственные тактильные ощущения, определять температуру воды, показать, как с помощью смешивания горячей и холодной воды получить теплую, комфортную для умывания | Беседа, практическая деятельность. | Емкости с холодной, горячей водой | ||
8 | «Тонет - плавает» | Дать детям понятие о том, что металл в воде тонет, а дерево - нет | Игровая мотивация, решение проблемных ситуаций. | Емкость с водой, металлические и деревянные предметы | ||
Ноябрь | 1 | «Птичка хочет пить» | Показать детям, как поднимается уровень воды, если в нее добавить камешки | Беседа, практическая деятельность | Игрушка птичка, стакан с водой, камешки | |
2 | «Вода отражает окружающие предметы» | Показать детям, что вода отражает окружающие предметы | Беседа, практическая деятельность. | Кукла - «неряшка», емкость с водой, зеркало | ||
3 | «Вода-художник» | Показать детям, как вода поднимается вверх по бумажной салфетке и «ведет» за собой нанесенную фломастером краску | Беседа, продуктивная деятельность. | Полоски из салфеток, фломастеры, емкость с водой | ||
4 | «Песок» | Закрепить знания детей о сыпучести песка | Беседа, практическая деятельность | Ведерки, совочки, воронки, пластиковые бутылочки | ||
5 | «Лепим из песка» | Закрепить понимание детьми того, что сухой песок - сыпучий, а влажный - нет, и из него можно лепить | Беседа, практическая деятельность | Сухой песок, вода, формочки | ||
6 | «Бумага» | Познакомить детей со свойствами бумаги и ее конструктивным использованием | Беседа, решение проблемных ситуаций. | Образцы разной по фактуре бумаги | ||
7 | «Что происходит с бумагой в воде?» | Познакомить детей со свойствами бумаги. Помочь детям опытным путем узнать, что происходит с бумагой, когда она намокнет | Беседа, практическая деятельность. | Разная по фактуре бумага, емкость с водой | ||
8 | «Где вата оставит след?» | Закреплять знания детей о гладкости и шершавости поверхностей. Наглядно показать, что кусочки ваты цепляются за шершавую поверхность | Игровая мотивация, решение проблемных ситуаций. | Гладкий картон, наждачная бумага, ватные шарики |
Декабрь | 1 | «Льдинки» | Продолжать знакомить детей со свойствами воды: вода на морозе застывает и превращается в твердый лед | Беседа, практическая деятельность | 3 емкости — с водой, со льдом и с начинающей замерзать водой | |
2 | «Разноцветные льдинки» | Научить детей делать разноцветные льдинки путем замораживания подкрашенной воды | Беседа, практическая деятельность. | Краски, формочки, вода | ||
3 | «Таяние снега» | Подвести детей к пониманию того, что снег тает от любого источника тепла | Беседа, практическая деятельность | Емкость со снегом, лампа, варежки в снегу после прогулки | ||
4 | «Можно ли пить талую воду?» | Показать детям, что даже самый, казалось бы, чистый снег грязнее водопроводной воды | Беседа, практическая деятельность | 2 светлые тарелки, снег, вода, лупа | ||
5 | «Нюхаем, пробуем, трогаем, слушаем» | Закрепить представления детей об органах чувств, их назначении: уши нужны, чтобы слышать, узнавать различные звуки, нос - определять запах, пальцы - определять форму, структуру поверхности, язык - определять вкус. | Беседа, решение проблемных ситуаций, практическая деятельность. | Ширма, газета, колокольчик, молоток, 2 камня, погремушка, свисток, кукла, футляры от «кин дер-сюрприза» с запахами | ||
6 | «Почему все звучит?» | Подвести детей к пониманию причины возникновения звука - колебания предмета | Беседа, практическая деятельность. | Бубен, стеклянный стакан, газета, балалайка, деревянная линейка, металлофон | ||
7 | «Прозрачная вода» | Выявить свойства воды: прозрачная, без запаха, льется, имеет вес | Игровая мотивация, решение проблемных ситуаций. | 2 непрозрачные банки (одна из них - с водой), стеклянная банка с широким горлышком, ложки, маленькие ковшики, таз с водой, поднос, предметные картинки | ||
8 | «Вода принимает форму» | Выявить, что вода принимает форму сосуда, в который она налита | Беседа, практическая деятельность | Воронки, разные по форме стаканы, миска, пакет, поднос, воздушный шарик | ||
Январь | 1 | «Какие предметы могут плавать?» | Дать детям представление о плавучести предметов, о том, что плавучесть зависит не от размера предмета, а от его тяжести | Беседа, практическая деятельность. | Большой таз с водой, пластмассовые, деревянные, резиновые шарики, шишки, дощечки, камешки, гайки, сачки, поднос | |
2 | «Делаем мыльные пузыри» | Познакомить детей с изготовлением мыльных пузырей, со свойствами жидкого мыла: может растягиваться, образует пленочку | Беседа, практическая деятельность | Жидкое мыло, кусочки твердого мыла, петля из проволоки с ручкой, стаканчики, вода, ложки, подносы | ||
3 | «Подушка из пены» | Развивать у детей представление о плавучести предметов в мыльной пене (плавучесть зависит не от размеров предмета, а от его тяжести) | Беседа, практическая деятельность | Миска с водой, венчики, жидкое мыло, губка, деревянные палочки, предметы для проверки на плавучесть |
4 | «Воздух повсюду» | Помочь детям обнаружить воздух в окружающем пространстве и выявить его свойство - невидимость | Беседа, решение проблемных ситуаций. | Воздушные шарики, таз с водой, пластиковая бутылка, лист бумаги | ||
5 | «Воздух работает» | Дать детям представление о том, что воздух может двигать предметы (парусные суда, воздушные шары и т. д.) | Беседа, практическая деятельность. | Пластмассовая ванночка, таз с водой, лист бумаги, кусочек пластилина, палочка, шарики | ||
6 | «Каждому камешку - свой домик» | Провести классификацию камней по форме, размеру, цвету, особенностям поверхности (гладкие, шероховатые). Показать детям возможность использования камней в игровых целях | Игровая мотивация, решение проблемных ситуаций. | Различные камни, 4 коробочки, подносы с песком, «дорожка» из камешков | ||
Февраль | 1 | Можно ли менять форму камня и глины? | Выявить качества и свойства глины: мягкая, вязкая, можно менять форму, делить на части, лепить. | Беседа, практическая деятельность | Дощечки для лепки, глина, камень речной | |
2 | Свет повсюду | Объяснить детям назначение света, рассказать что источник света быть природным(луна, солнце, костер) и искусственными- изготовленные людьми(лампа, фонарик, свечи) | Беседа, практическая деятельность. | Иллюстрации, фонарик, свеча, настольная лампа. | ||
3 | «Свет и тень» | Продолжать знакомить детей с образованием тени от предметов, установить сходство тени и объекта, создать с помощью теней образы | Беседа, практическая деятельность | Оборудование для теневого театра, фонарь | ||
4 | «Замерзшая вода» | Выявить, что лед - твердое вещество, он плавает, тает, состоит из воды | Беседа, практическая деятельность | Кусочки льда, холодная вода, тарелочки | ||
5 | «Тающий лед» | Определить опытным путем, что лед тает от тепла, от надавливания; что в горячей воде он тает быстрее; что вода на холоде замерзает, а также принимает форму емкости, в которой находится | Беседа, решение проблемных ситуаций. | Тарелка, миски с горячей и холодной водой, кубики льда, краски, веревочки, формочки | ||
6 | «Разноцветные шарики» | Получить путем смешивания основных цветов новые оттенки: оранжевый, зеленый, фиолетовый, голубой | Беседа, практическая деятельность. | Палитра, краски, тряпочки, листы, кисточки | ||
7 | «Таинственные картинки» | Показать детям, что окружающие предметы меняют цвет, если посмотреть на них через цветные стекла | Игровая мотивация, решение проблемных ситуаций. | Цветные стекла, цветные карандаши | ||
8 | «Все увидим, все узнаем» | Познакомить детей с прибором-помощником лупой и ее назначением | Беседа, практическая деятельность | Лупы, маленькие бусинки, зерна, камешки | ||
Март | 1 | «Песочная страна» | Выделить качества и свойства песка: сыпучесть, рыхлость; из мокрого песка можно лепить. Познакомить детей со способом изготовления рисунка из песка | Беседа, практическая деятельность. | Песок, вода, лупы, листы плотной цветной бумаги, клеевые карандаши |
2 | «Где вода?» | Выявить опытным путем, что песок и глина по-разному впитывают воду, выделить их свойства: сыпучесть, рыхлость | Беседа, практическая деятельность | Прозрачные емкости с сухим песком и сухой глиной, мерные стаканчики с водой, лупа | ||
3 | «Водяная мельница» | Дать детям представление о том, что вода может приводить в движение другие предметы | Беседа, практическая деятельность | Игрушечная водяная мельница, таз, кувшин с водой, тряпочка, фартуки | ||
4 | «Звенящая вода» | Показать детям на опыте, что количество воды в стакане влияет на издаваемый звук | Беседа, решение проблемных ситуаций. | Поднос, бокалы, кувшинчик, палочки | ||
5 | «Угадайка» | Показать детям, что предметы имеют вес, который зависит от материала, из которого они сделаны | Беседа, практическая деятельность. | Предметы одинаковой формы, но из разного материала, емкость с песком | ||
6 | «Ловись, рыбка, мала и велика» | Выявить способность магнита притягивать некоторые предметы | Игровая мотивация, решение проблемных ситуаций. | Магнитная игра «Рыбалка», магниты, предметы из разных материалов | ||
7 | «Фокусы с магнитами» | Выявить предметы, взаимодействующие с магнитом | Беседа, практическая деятельность | Магниты, предметы из разных материалов | ||
8 | «Что растворяется в воде?» | Продемонстрировать детям растворимость и нерастворимость в воде различных веществ | Беседа, практическая деятельность. | Мука, сахарный песок, пищевой краситель, стиральный порошок, ложки, палочки, вода, емкости. | ||
Апрель | 1 | «Солнечные зайчики» | Объяснить детям причину возникновения солнечных зайчиков. Научить пускать солнечных зайчиков (отражать свет зеркалом) | Беседа, практическая деятельность | Зеркала | |
2 | «Солнечная лаборатория» | Показать детям на опыте, предметы какого цвета (темного или светлого) быстрее нагреваются на солнце | Беседа, практическая деятельность | Листы бумаги разных цветов | ||
3 | «Что отражается в зеркале?» | Познакомить детей с понятием «отражение», найти предметы, способные отражать | Беседа, решение проблемных ситуаций. | Зеркала, ложки, стеклянная вазочка, фольга, воздушный шар | ||
4 | «Волшебное сито» | Познакомить детей со способом отделения камешков от песка, мелкой крупы - от крупной с помощью сита. Развивать самостоятельность | Беседа, практическая деятельность. | Совки, сита, ведерки, крупы, песок, камешки | ||
5 | «Цветной песок» | Познакомить детей со способом изготовления цветного песка (перемешав его с цветным мелом). Научить пользоваться теркой | Игровая мотивация, решение проблемных ситуаций. | Цветные мелки, песок, прозрачная емкость, мелкие предметы, мелкие терки, ложки, палочки. | ||
6 | «Игры с песком» | Закрепить представления детей о свойствах песка. Развивать любознательность, наблюдательность, конструктивные умения. Активизировать речь детей | Беседа, практическая деятельность | Песочница, «следы» игрушечных животных на песке, лейки, грабли, совки |
7 | «Фонтанчики» | Развивать в детях любознательность, самостоятельность. Создать радостное настроение | Беседа, практическая деятельность. | Пластиковые бутылки, гвозди, спички, вода | ||
8 | «Какая бывает вода?» | Уточнить представления детей о свойствах воды | Беседа, практическая деятельность | Емкости с водой, воронки, соломинки, бутылки | ||
Май | 1 | «Очистим воду» | Познакомить детей со способом очистки воды - фильтрацией | Беседа, практическая деятельность | Емкости с водой, воронка, ватные диски, лупа | |
2 | «Что такое масса?» | Познакомить детей с прибором для измерения массы - чашечными весами, научить пользоваться ими | Беседа, решение проблемных ситуаций. | Весы, пакеты, крупа, игрушки | ||
3 | «Воздух» | Расширять представления детей о воздухе и его свойствах | Беседа, практическая деятельность. | Веер, султанчик, воздушный шар, мыльные пузыри | ||
4 | «Солнце дарит нам тепло и свет» | Дать детям представление о том, что солнце является источником тепла и света | Игровая мотивация, решение проблемных ситуаций. | Настольная лампа, предметы из разных материалов | ||
5 | «Путешествие капельки» | Дать детям понятие о свойстве некоторых материалов впитывать воду, а других - отталкивать | Беседа, моделирование. | Тряпочки, поролон, зонтик, емкость с водой | ||
6 | «Как подмести без веника?» | Дать детям представление о свойствах липкой ленты | Беседа, практическая деятельность. | Крупа, липкая лента | ||
7 | «Почему звучат предметы» | Закреплять представления детей об образовании звуков. Дать определение музыкальным и хаотичным звукам. | Беседа, моделирование. | Музыкальные игрушки, различные предметы. | ||
8 | «Наши помощники» | Закрепить представление детей об органах чувств | Беседа, практическая деятельность. | Пособия к играм «Угадай на вкус», «Отгадай по запаху» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621777-dopolnitelnoe-obrazovanieprogramma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.