- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых»
КОНСПЕКТ
УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
«Представление трехзначных чисел в виде суммы
разрядных слагаемых»
(3 класс «Школа России»)
КОНСПЕКТ
УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
«Представление трехзначных чисел в виде суммы
разрядных слагаемых»
(3 класс «Школа России»)
Конспект урока по математике
в 3 классе
«Представление
трехзначных чисел
в виде суммы
разрядных слагаемых»
Подготовила и провела:
Мустафина М. А.
Тема: Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых
Цель:сформировать у учащихся умения представлять трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых и научить применять полученные знания на практике.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Познакомить учащихся с алгоритмом записи трехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;
Формировать практические навыки записи трехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
2.Развивающие:
Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
формировать умение общаться, работать в коллективе, самостоятельно,
умение признавать собственные ошибки;
формировать положительное отношение к урокам математики
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методические приемы: фронтальный опрос, работа по индивидуальным карточкам, самопроверка, взаимопроверка.
Оборудование: учебник «Математика 3 класс» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г. В. и др. 2 часть, М.: Просвещение, 2011; карточки для индивидуальной работы; презентация.
Ход урока
1.Организационный момент:
Я надеюсь, что у вас у всех сегодня будет хорошее настроение. Повернитесь и улыбнитесь друг другу. Садитесь.
В кругу друзей лучше считать
Лучше решать и побеждать.
Все готовы к уроку?
Тогда мы можем начинать.(Слайд № 1)
– Отгадайте, пожалуйста, загадку.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла… (Весна)(Слайд № 2)
–Скажите, весна полностью вступила в свои права? А как называется первый весенний цветок? Сегодня за работу на уроке вы будете получать маленькие подснежники. Вы соберете весенний букетик. Он приблизит нас к наступлению весны.
2. Чистописание (Слайд № 3)
– Открыли тетради, положили под углом. Какое число мы пропишем сегодня в минутке чистописания? (369) Какое это число? Из каких цифр состоит? Сколько сотен в числе? Десятков? Единиц?
– Пропишите в воздухе эти цифры, повторяя движение красной точки на слайде.
– А теперь пропишем эти цифры аккуратно у себя в тетрадях.
– Сейчас мы попробуем с вами записать другие трёхзначные числа с помощью данных цифр, не повторяя в записи одну и ту же цифру дважды? Чтобы ничего не упустить, советую действовать так: в ряд сотен поместить любую из этих цифр, а две другие менять местами в разрядах десятков и единиц. Предлагаю начать с цифры 3. Какие числа получим? Как поступим дальше? 369, 396, 693, 639, 936, 963.
– Можно ли составить из цифр 3 6 9 другие числа? (Нет)
Записываем в тетрадях число и классная работа.
3. Актуализация знаний
Устный счет:
Помним о том, что без устного счёта не сдвинется с места любая работа.
1. Повторение таблицы умножения.
– Ребята таблица умножения для нас очень актуальна ,значит очень важно знать её.
Сейчас мы проверим, как вы её знаете.
Дети работают с числовыми блокнотами:
8 4 5 7 3 8 8 7
9 3 6 6 7 9 9 4
2. Заполнить таблицы (слайд № 5)
– Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно заполнить эти таблицы?
( Правилом умножения и деления числа на 10 и 100)
– Давайте повторим это правило.
Увеличь в 10 раз | 29 | 63 | 79 | 24 |
Уменьшить в 10 раз | 320 | 480 | 560 | 640 |
Математический диктант.
а) Решите задачи, записывая решение выражением в тетрадь.
В селе 2 школы, а в городе в 10 раз больше. Сколько школ в городе? (2 10 = 20 (ш.))
В сельском саду летом собрали 400 кг смородины, а малины - в 10 раз меньше. Сколько малины собрали в сельском саду за лето? ( 400: 10 = 40 (кг))
Масса утки 3 кг, а свиньи в 100 раз больше. Какова масса свиньи? (3 100=300 (кг))
Мама прочитала книгу, в которой 800 страниц, а ее дочь Света прочитала в 100 раз меньше страниц. Сколько страниц прочитала Света? (800: 100=8 (с.))
– Какой ответ у вас получился в последней задаче. Скажите, пожалуйста, – это много или мало страниц прочитала девочка? А кто из вас не любит читать? Почему нужно много читать?
– Проверьте, как вы выполнили это задание, возьмите подснежник в букетик. (Слайд № 6)
б) Запишите число, в котором:
6 сотен 5 десятков 4 единицы; 2 сотни 7 единиц; 3 сотни 4 десятка.
Запиши число, следующее за числом 399.
Запиши число, предшествующее числу 600.
Запиши число, которое: на 1 больше, чем 634.
– Проверьте, как вы выполнили это задание, возьмите подснежник в букетик.(Слайд № 6
5. Самоопределение к деятельности.
– Прочитайте последнее число (635) (Слайд № 7, 8)
– Какое это число? Сколько разрядов?
– Сколько сотен? Какое это число? (600)
– Сколько десятков? Какое это число? (30)
– Сколько единиц? Какое это число? (5)
– Что нужно сделать с этими числами , чтобы получить 635 ?
– Как заменили 635? (Суммой)
– Сколько слагаемых? Почему?
– Что обозначает каждое слагаемое? (Разряд.)
– Это сумма каких слагаемых ? (разрядных)
– Чему будем учиться сегодня на уроке? ( Представлять трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых)
– Как вы думаете, для чего нам нужно уметь это делать? (Чтобы в дальнейшем мы смогли выполнять действия с трехзначными числами: сравнивать, складывать, вычитать)
6. Физминутка (Слайд № 9)
Леопольд пошел гулять (шагаем на месте)
Мяч футбольный попинать (движение - правой ногой)
Взял с собою 2 гантели (ПОДЪЕМ ГАНТЕЛИ)
Чтобы лапы не слабели (РУКИ ВПЕРЕД)
И скакалку для прыжков (ПРЫЖКИ ЧЕРЕЗ «СКАКАЛКУ»)
К спорту он всегда готов! (СТОЙКА СМИРНО)
7. Осознание и осмысление учебного материала
Кто может записать число 572 и число 685 в виде суммы разрядных слагаемых?
Что нужно знать, чтобы правильно записать число в виде суммы разрядных слагаемых? (нужно хорошо знать разряды) (Слайд № 10)
Возьмите подснежник в свой букетик.
2. – Рассмотрите таблицу на стр. 48.
– Что записано в левом столбике? (Числа)
– Что записано в правом столбике? (Суммы разрядных слагаемых)
– Сколько цифр в записи чисел? Какие это числа (Трехзначные.)
– Почему последние две суммы состоят из двух слагаемых? (Во второй сумме нет слагаемого, обозначающего единицы. а в третьей – слагаемого, обозначающего десятки.) (Слайд № 11)
8. Первичное закрепление
№ 1 стр. 48. (Первый и второй столбики – коллективно, по образцу на доске, третий столбик – самостоятельно. Проверка)(Слайд № 12)
– Возьмите подснежник в свой букетик.
№3 стр. 48 (задача)
Прочитайте про себя задачу. Найдите и прочитайте условие задачи, вопрос задачи.
Что известно?
Какие слова будем использовать в краткой записи?
Собрала - 8 к. – по 3 кг в каждой
Сварила - 14 кг
Осталось?
1)8х 3= 24 (кг) - собрала;
2) 24-14=10 (кг) Ответ: 10 кг вишни осталось.(Слайд № 13)
Самостоятельная работа
А теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно. У каждого на парте карточка с числами, которые нужно представить в виде суммы разрядных слагаемых
345731
680520
203907
571462
Проверка выполненной работы. (Слайд № 14)
– Возьмите подснежник в свой букетик.
– А теперь подсчитайте подснежники в своих букетиках. У кого больше 5, тот получает оценку 5, у кого 4 или 3 цветочка – оценку 4, у кого 2 или 1 – оценку 3.
Посмотрите, какой букетик из подснежников мы собрали сегодня на уроке. Пусть наш букетик из бумажных цветочков, но он приближает нас к весне.
– А можно собирать букеты из подснежников в природе?
– Вы знаете, что подснежник занесен в Красную книгу, поэтому рвать его нельзя. (Слайд № 15)
9. Итог. Рефлексия. Самооценка
– Какая тема урока?
– Кто может похвалить себя за работу на уроке?
– А кто недоволен сегодня своей работой? Почему?
– Что было интересно на уроке?
– Что вызвало затруднения?
Наш урок подошел к концу, и я предлагаю вам продолжить предложения.
Сегодня на уроке я узнал...
Теперь я смогу сам …
Я легко справился …
Мне было трудно ….
Самое интересное для меня было … (Слайд № 16)
Оцените свою работу смайликами, которые лежат у вас на партах (Слайд № 17)
10. Домашнее задание: выполнить № 5, 7 с. 48 (Слайд № 18)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621874-konspekt-uroka-predstavlenie-trehznachnyh-chi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Основные положения системного подхода в работе с замещающими семьями»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.