Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2025

Методическая разработка конспект занятия

Методическая разработка занятия для ДОУ направлена на формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через знакомство с промыслами. Дети закрепят знания о русской матрешке, хохломской и гжельской росписи, кожлянской игрушке. Занятие развивает художественный вкус, творческое мышление, связную речь и словарный запас, а также воспитывает уважение к традициям и нравственным ценностям.

Содержимое разработки

Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми 6 – 7 лет

на тему: «Путешествие в музей народных промыслов»

Цель: формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей о народных промыслах: русская матрешка, хохломская роспись, гжель, кожлянская игрушка;

- приобщать детей к истории народной культуры;

- формировать представления об особенностях русского народного творчества, понимать образный смысл загадок;

- продолжать знакомить с народно-прикладным искусством, народными игрушками.
Развивающие:

- развивать художественный вкус, фантазию, творческое мышление, память, кругозор, интерес к народным промыслам;

- формировать навыки общения и взаимодействия с взрослыми и сверстниками, любознательность, познавательный интерес;

- развивать умение строить полный ответ, эмоциональную выразительность речи детей;

- развивать связную речь детей, продолжать активизировать словарный запас.

Воспитательные:

- воспитывать у детей отзывчивость, любовь, уважение к русским традициям;

- способствовать формированию единства эстетических чувств и нравственных ценностей;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать мнение других.

Интеграция образовательных областей:

- «Социально-коммуникативное развитие»;

- «Речевое развитие»;

- «Физическое развитие»;

- «Познавательное развитие»;

- «Художественно эстетическое развитие».

Методы и приёмы:

• наглядный (показ слайдов);

• словесный (загадки, вопросы и ответы, беседа);

• игровой (сюрпризный момент)

Предварительная работа: создание предметно-развивающей среды в группе, оформление выставки «народные промыслы» совместно с детьми и родителями; разучивание пословиц, поговорок, загадок, примет, чтение художественной литературы; беседы о русских традициях и декоративно – прикладном искусстве; рассматривание и чтение книг о русских народных промыслах, рисование (хохлома, русская матрешка, кожлянская игрушка, гжель), раскраски на данную тему, составление анимационного сопровождения с использованием ИКТ, просмотр презентации: «Народные промыслы», правила поведения в музеи, правила безопасности в общественном транспорте.

Материал и оборудование: иллюстративные материалы, технологическая карта, оформление выставки с изделиями народных промыслов (матрешки, гжель, хохлома, кожлянская игрушка), аудиозапись русской народной песни, презентация «Народные промыслы», мониторы, компьютер.

Ход образовательной деятельности

  1. Организационный момент.

Приветствие. Игровая мотивация.

(Дети входят в группу становятся в круг – приветствие, играет не громкая музыка).

Воспитатель:доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас! Я предлагаю вам поиграть в увлекательную игру, в процессе которой вы узнаете много нового и интересного.

Основная часть

Воспитатель:

Я посетить хочу давно,

Местечко чудное одно.

И посмотреть на достиженья –

Искусства или увлеченья.

Там и рисунки, и поделки…

И никакой тебе подделки.

Возьму с собой и вас, друзей.

И мы отправимся в … (музей).

Воспитатель: Ребята вчера вечером я пересматривала наш групповой фотоальбом и вспоминала, какие музеи мы с вами посетили. Мы были с вами в литературном музеи, в краеведческом музеи, в музеи юных защитников, пожарном музеи.

Воспитатель: А сегодня я хочу вас пригласить отправиться в путешествие в очень интересный музей «Народных промыслов». Согласны? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а на каком виде транспорта мы с вами можем добраться до музея? (Ответы детей)

Воспитатель:правильно, но раз мнения ребят разделилось, я предлагаю вам сначала поехать на автобусе, а потом пересесть на троллейбус. Согласны? (Ответы детей)

(Ребята садятся на стульчики.)

Воспитатель:сядьте поудобнее, пристегните ремни безопасности, посмотрите на рядом сидящего соседа, чтобы не потеряться. Итак, едем!

Воспитатель: ребята, а дорога у нас дальняя в музей, а хотите мы с вами поговорим о музеи. Что такое музей? Кто мне сможет объяснить? Для чего люди создают музеи? Что, мы можем увидеть в музее? Как называются предметы, которые хранятся в музее? А как называют человека, который рассказывает нам об экспонатах, проводит экскурсию по музею? Ребята, а кто знает, какие музеи есть в нашем родном городе Курске? (Ответы детей)

Воспитатель: правильно, ребята, молодцы!

Воспитатель: ребята пока мы с вами беседовали, мы даже не заметили, как подъехали к музею.

Воспитатель:Прошу вас ребята встать с мест, аккуратно не толкаясь выйти из автобуса.

Воспитатель:ребята я приглашаю вас пройти в музей «Народных промыслов». В этом музеи представлены 3 экспозиции.

Воспитатель: а с какой экспозиции мы начнем, вы узнаете из моей загадки.

Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша ….(Русская матрешка)

Воспитатель: А сейчас про нашу матрешку, нам расскажет наш экскурсовод Алиса (дети в роли экскурсоводов)

Экскурсовод:здравствуйте ребята, матрёшка (уменьшительное от имени «Матрёна») — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Существует предположение о том, что матрёшка имеет японские корни. А самый первый токарь, который изготовил матрешку, был Василий Звездочкин. Первые русские матрёшки были созданы в Сергиевом Посаде как забава для детей, которые помогали усвоению понятий формы, цвета, количества и размера. Изначальный сюжет русской матрёшки – это русские девицы и женщины, румяные и полные, одетые в сарафаны и платки, с собачками, кошками, корзинками, с цветами.

Есть много версий, почему эту куклу назвали матрёной? Однажды в воскресный день, гуляя по базару, муж с женой увидели эту куклу. И муж жене сказал, смотри как эта кукла похожа на нашу - матрену.

Экскурсовод: ребята сегодня я разрешаю взять вам в руки матрешку. Как вы думаете из чего она сделана? А как вы думаете, что делает мастер, перед тем как наносит краски? А после того, как мастер нанес краски, что нужно сделать с фигуркой, чтобы ее защитить от влаги и пыли? (Ответы детей)

(использовалсяQR с фрагментом видеоролика «История возникновения матрешки»)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы правильно ответили на все вопросы экскурсовода, и я вас приглашаю пройти в следующий зал.

Воспитатель: а с каким следующий экспонатом вы познакомитесь, узнаете из загадки

Снежно-белая посуда,

Расскажи-ка: ты откуда?

Видно, с Севера пришла

И цветами расцвела:

Голубыми, синими,

Нежными, красивыми. (Гжель)

Воспитатель: С этим экспонатом нас познакомит экскурсовод Матвей.

Экскурсовод: здравствуйте ребята, я вас познакомлю с Гжельскими изделиями. Их всегда легко отличить: они сделаны из белой глины и расписаны голубовато-синими красками. На них мы можем увидеть цветочные композиции или сценки из народной жизни. В гжельском промысле всегда отводилось большое место настольной скульптуре. Это небольшие фигурки или группа фигурок высотой от 5 до 20 см. На них мастер мог изображать сказочных персонажей, детских игрушек, сюжетные или бытовые сценки.

Экскурсовод: Ребята, а как вы думаете, где делают эти фигурки? В старину было поверии, что однажды в село Гжель зимой повадился дракон людей воровать. И люди долго думали, как бы отвадить дракона. И придумали, изготовили фигурки с человеческий рост и расписали голубовато-синими красками, чтобы дракон думал, что это люди гуляют по снегу. И когда в следующий раз прилетел дракон – он схватил одну фигурку, не понравилась она ему, другую. И улетел разгневанный и больше в их село не возвращался.

Экскурсовод: ребята, апочему эти изделия называют гжельскими? Чем же эта роспись отличается от других росписей, как вы её узнали? Что обычно расписывают этой росписью? Дети, а какие элементы росписи использовали гжельские мастера? (Ответы детей), (использовался QR с фрагментом видео росписи)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы правильно ответили на все вопросы экскурсовода, и я вас приглашаю пройти в следующий зал.

Воспитатель: а с каким следующий экспонатом вы познакомитесь, узнаете из загадки

Листочки, ягодки, цветочки,

Стебелечек, завиток,

Здесь хозяева три цвета:

Черный, красный, золотой.

Кто привез товар такой? (Хохлома)

Воспитатель: с этим экспонатом нас познакомит экскурсовод Дарья.

Экскурсовод: Ребята здравствуйте, хохлома — это старинное русское село, затерявшееся в глуши дремучих лесов. Хохлома́ представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красным, зелеными и золотистыми тонами по чёрному фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристо- оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается медово-золотистый цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности.

Экскурсовод: что же такое хохлома, почему её называют золотой? Что расписывают этой росписью? Какие элементы присутствуют в этой росписи?(Ответы детей), использовался QR с фрагментом видеоролика «Почему хохлома золотая»)

Воспитатель: Ребята хочется сказать нашим экскурсоводам большое спасибо за такую прекрасную и интересную экскурсию по музею «Народных промыслов», мы совсем забыли про время. Нам с вами нужно возвращаться назад в детский сад.

Воспитатель: А пока мы с вами едем, я хочу вами немножко поиграть в игру

«Угадай народный промысел?» (воспитатель рассказывает детям высказывание о народном промысле, если это высказывание верное нужно хлопнуть в ладоши 2 раза, если вы не согласны 1 раз и объяснить почему вы так считаете).

Воспитатель:ребята вот мы и вернулись в наш детский сад. А сейчас на память о нашем путешествии я предлагаю вам стать мастерами и расписать матрешек. Вы видите, перед собой на столе матрешек. Как вы думаете, чего у них не хватает (Ответы детей)

Воспитатель: да вы совершенно правы, эти матрешки не расписаны. Я предлагаю вам выбрать себе по матрешке и красками расписать ее. А какими элементами росписи вы ее будете раскрашивать выберете сами с помощью технологической карты. Посмотрите внимательно на экран (Технологическая карта №1)

Воспитатель:Ребята кто выбрал гжельскую роспись присаживайтесь за столы с правой стороны и внимательно смотрите на свой монитор, здесь ваша технологическая карта, она вам подскажет, какие узоры и цвета вам нужно использовать при росписи вашей матрешки. (Технологическая карта №2)

Воспитатель:Ребята кто выбрал хохломскую роспись присаживайтесь за столы с левой стороны и внимательно смотрите на свой монитор, здесь ваша технологическая карта, она вам подскажет, какие узоры и цвета вам нужно использовать при росписи вашей матрешки. (Технологическая карта №2)

Воспитатель: А прежде, чем мы начнем, я предлагаю вам сделать гимнастику для глаз.

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.

Воспитатель: Мастера, вы можете приступать к работе.(Спокойная музыка)

Воспитатель: Ребята какие вы молодцы! У вас получились такие яркие и необычные матрешки. Я предлагаю вам отнести матрешек в наш мини – музей «Народных промыслов» для пополнения коллекции.

  1. Рефлексия. Подведение итогов.

Воспитатель:Ребята расскажите о своих впечатлениях? Понравилась ли вам наша экскурсия в музей «Народных промыслов»? Кого вы бы хотели поблагодарить и за что? Кому было сложно? Как справлялся? Что вам запомнилось больше всего? Есть ребята, которым не хотелось ехать? Я надеюсь ваше мнение после посещения музея изменилось? Какой следующий музей вы бы хотели посетить?

Воспитатель: «Ребята, спасибо вам большое! Я думаю, мы свами еще посетим много музеев нашего родного города Курска. До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622205-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки