- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по развитию речи в младшей группе посредством фольклора «Волшебный сундучок»
Конспект открытого мероприятия по развитию речи детей средствами фольклора в младшей группе
Подготовила воспитатель Королева О.Н.
Тема: «Волшебный сундучок»
Цель: Приобщить детей к истокам народной культуры; добиться обогащения активного словаря детей посредством фольклорных произведений; создать у детей радостное настроение.
Задачи:
Образовательные Познакомить с фольклорными произведениями (устным народным творчеством и некоторыми видами народного искусства: потешки, прибаутки, сказки) ; приучать детей к интонационному строю родной речи; вызвать радость общения с образным языком произведений.
Развивающие
Развивать любознательность; довести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры; формировать душевные качества.
Воспитательные Воспитывать любовь к родному языку, доброе отношение к братьям нашим меньшим, чувство прекрасного; расширять представление о добре, правде, красоте. Окружить малышей теплотой добрых чувств.
Продолжительность занятия:15-20 минут
Предварительная работа и материал: Народный костюм для воспитателя, шапочки петушка и котика для детей, мягкие игрушки петушка и котика, расписной сундук, печка, оформление группы в стиле русской избы, народные мелодии.
Интеграция образовательных областей «Художественное творчество», «Познание», «Музыка», «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Труд», «Безопасность».
Методы и приёмы:
• Наглядные: Элементы русской избы, утварь и предметы обихода, колодец, вёдра, коромысло, сундук, мягкие игрушки.
• Словесные: вопросы, рассказ педагога, потешки, загадка, индивидуальные ответы детей, объяснение, словарная работа. Напоминание, указание, наблюдение, поощрение, повторение, обобщение.
• Игровые: сюрпризные моменты, пальчиковая гимнастика, дидактическая игра: «Угадай-ка, подвижная игра.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
С добрым утром, солнце! Мы проснулись!
Ребята, к нам в группу пришли гости, давайте поздороваемся.
Доброе утро!
Ребята, поедем в путешествие на лошадке.
Дети вместе с воспитателем читают потешку:
Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,на одной ножке,
По кочкам, по кочкам. Цок-цок-цок. Приехали.
Дети рассаживаются на расставленные полукругом стулья.
Хорошо в избе, тепло, а сколько добра всякого - видимо-невидимо! И лавочка есть, и стол, и самовар, печка русская…
2. Основная часть:
Это – сундук расписной, но не открыть его одной.
Давайте вместе откроем сундучок.
На двери висит замок. Кто его открыть бы мог?
Повернули, покрутили, постучали и открыли.
Что же там, я погляжуда ребятам покажу.
Достаю клубок ниток.
- Ребята, отгадайте загадку:
Что за зверь со мной играет?
Нападает на клубки, прячет в лапках коготки?
Дети: Котик!
Хозяюшка: Да, это котик, вот он лежит на окошечке. Какая шубка у кота? (мягкая, пушистая). Котик любит слушать потешки да песенки про себя. Слушай, котик сейчас ребятушки про тебя расскажут.
Выходи (имя ребенка) похвали котика.
Ребенок:
Как у нашего кота шубка очень хороша,
Как у котика усы удивительной красы.
Зубки белые,глазки смелые.
Хозяюшка просит детей еще рассказать потешки про котика
Серенькая кошечка, села на окошечко.
Хвостиком махала, деток поджидала.
Где мои ребятки, серые котятки.
Спать пора ребяткам, сереньким котяткам.
А сейчас котик хочет с вами поиграть в игру «Мыши водят хоровод».
Ребята, мы свами мыши, а Миша-кот.
Мыши водят хоровод, на лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька-кот, разобьет весь хоровод.
Ребята, а как котик просит молока?
Дети: «Мяу- мяу».
В сундучок я загляну. Что же там, я погляжу,
Да ребятам покажу.
Достаю игрушку козы.
Ребята, кто даст молочка?
Дети: Козочка.
Давайте покажем про нее потешку.
Идет коза рогатая, идет коза бодатая,
Ножками топ-топ, глазками хлоп-хлоп,
Кто каши не ест,молока не пьет,
Забодает, забодает, забодает.
Ребята, как козочка кричит: «Ме-е-е».
Молодцы ребятки котятки.
В сундучок я загляну,что же там, я погляжу,да ребятам покажу.
Достаю одно зернышко.
Отгадайте загадку, кто ест зернышки:
Хвост узорами, сапоги со шпорами
Утром рано встает ,деткам спать не дает.
Дети: Петушок!
Хозяюшка:Да, где же мой петушок (достает игрушку).
А давайте петушку расскажем потешку:
Петушок, петушок, золотой гребешок.
Масля на головушка, шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь, голосисто поешь?
Деткам спать не даешь?
Ребята, петушок проголодался, а зернышко только одно.
Давайте нарисуем много зерен.
Дети рисуют зернышки (примакивание).
Коллективная работа (нарисуем петушку зернышки).
Воспитатель:
Как у наших у ворот, петух зернышки клюет.
Петух зернышки клюет, к себе курочек зовет.
Хозяюшка: Как зовет петушок курочек? «Ку-ка-ре-ку».
Ребята, я буду курочкой, а вы - цыплятками.
Подвижная игра «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять,свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки, малые ребятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко не ходите далеко.
Лапками гребите,зернышки ищите.
Заключение. Сюрпризный момент.
В сундучок я загляну,что же там, я погляжу,
Да ребятам покажу.
Читаю потешку.
Качи-качи, калачи. глянь баранки, калачи.
С пылу, с жару из печи, все румяны, горячи.
Налетели тут грачи, подхватили калачи
Нам остались БА-РА-НОЧ-КИ.
Угощаю детей баранками.
Ребята, пора возвращаться в детский сад.
Дети вместе с воспитателем читают потешку:
Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,на одной ножке,
По кочкам, по кочкам.
Цок-цок-цок. Приехали.
Где вы были в гостях?
Вам понравилось русская изба?
Что мы рассказывали про зверей?
Где прячутся секреты?
Вы бы хотели еще побывать в русской избе?
Расскажем еще потешку:
Ладушки, ладушки. Где были- у бабушки.
Что ели – кашку. Что пили? Простоквашу.
Кашу поели и полетели. Полетели, полетели,
Шу на головку сели. Сели посидели и опять полетели. Да.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622267-konspekt-po-razvitiju-rechi-v-mladshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.