- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности «У кого хлебушко, у того и счастье»
Конспект образовательной деятельности
«У кого хлебушко, у того и счастье»
Актуальность:
Хлеб-символ мира и дружбы между народами. Раньше у славян был обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю свою жизнь. С хлебом провожали на фронт, с ним же и встречали тех, кто вернулся с войны. Современные дети не знакомы с процессом производства хлеба, не знают, какой длинный путь проходит хлеб, прежде чем попасть на стол, не знают, как много людей разных профессий задействованы в этом трудоемком процессе.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель:Формирование знаний детей о том, что хлеб «всему голова», один из самых главных продуктов.
Задачи:
Обогащать знания детей о здоровом и правильном питании, воспитывать бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда.
Расширять представление детей о многообразии хлебобулочных изделий; расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека; показать, каким трудом добывается хлеб;
Систематизировать применение полученных знания в продуктивных видах деятельности; побуждать к активным действиям в совместной деятельности со взрослыми и детьми.
Методы и приемы:
— наглядные: демонстрация опыта-эксперимента «Делаем муку сами», презентация «История хлеба»;
— словесные: разгадывание загадок о хлебе, беседа о смысле пословицы «Горька работа, да сладок хлеб», вопросы, пояснения, ответы детей;
— практические: физминутка «Хлеб», лепка из соленого теста
—игровые: дидактическая игра «Правда или ложь», дидактическая игра с мячом «Какой хлеб»
Материалы и оборудование: каравай хлеба, разрезные картинки с изображением хлебобулочных изделий, фарфоровая ступка с пестиком, прозрачная емкость с зернышками пшеницы, презентация «История хлеба», мяч для игры «Какой хлеб», мнемотаблица «Откуда пришел хлеб», картинки с изображением пекаря в униформе, соленое тесто, стеки по количеству детей, доски для лепки, фартуки и колпаки для работы с соленым тестом.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка «Хлеб» |
Игровая | Дидактическая игра с мячом «Какой хлеб», дидактическая игра «Правда или ложь» |
Познавательно-исследовательская | Презентация «История хлеба», экспериментирование «Делаем муку сами», решение проблемных ситуаций |
Изобразительная | Лепка из соленого теста хлебобулочных изделий |
Коммуникативная | Беседа, вопросы, загадывание загадок, выступление детей «Профессия пекарь», словесные поощрения, разъяснение. |
Логика образовательной деятельности
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Мотивация. (организационный момент) | Организует детей на деятельность: Давайте все вместе поздороваемся: Здравствуй, Солнце! Сегодня мы с вами будем говорить об очень важном и нужном продукте. А о каком попробуйте отгадать, разгадав мою загадку: Отгадать легко и быстро: Он и черный, он и белый. А бывает подгорелый. (Хлеб) | Внимательно слушают, разгадывают загадку. | Создан положительный эмоциональный настрой, привлечено внимание детей. |
Сюрпризный момент. Сообщение воспитателя. Проблемная ситуация. | Педагог вносит в группу каравай хлеба. Организует беседу о смысле пословицы «Горька работа, да сладок хлеб». | Внимательно рассматривают внесенный хлеб, называют его вид. | Привлечено внимание детей. |
Эмоциональный настрой на работу. | Организует просмотр презентации «Человек и космос» | Дети внимательно смотрят презентацию, задают вопросы | Введение в занятие. Обогащено знание детей о пользе злаковых культур, здоровом и правильном питании |
Организует детей в группы для работы с разрезными картинками с изображением различных хлебобулочных изделий | Командой выполняют задание с разрезными картинками, называя вид хлебобулочного изделия на полученной картинке (каравай, батон, рогалик, буханка, булочка, багет, калач, плетенка) | Расширено представление детей о многообразии хлебобулочных изделий | |
Организует дидактическую игру «Какой хлеб», которая проводится с помощью мяча. | Активно участвуют в игре, называя имена прилагательные, описывающие свойства и внешний вид хлеба. | Обогащено бережное отношение к хлебу,систематизируется употребление имен прилагательных в повседневной жизни | |
На собственном примере организует рассказы детей о том, как какой путь проходит маленькое зернышко до получения хлебобулочного изделия с использованием мнемотаблицы «Откуда пришел хлеб». | Внимательно слушают рассказ воспитателя по мнемотаблице. Затем самостоятельно составляют рассказ, опираясь на мнемотаблицу «Откуда пришел хлеб» | расширены знания у детей о значении хлеба в жизни человека; показать, каким трудом добывается хлеб;обогащено знание детей о здоровом и правильном питании | |
Физкультминутка | Проводит физминутку «Созвездия» | Дети внимательно слушают и выполняют последовательно движения в соответствии с текстом: Над Землёю ночью поздней, (Руки вверх, в стороны, вниз) Только руку протяни, (потянулись руки вверх) Ты ухватишься за звёзды: (руки в кулачки сжимать) Рядом кажутся они. (Руки перед глазами) Можно взять перо Павлина, (ноги вместе, руки вверх, покачаться) Тронуть стрелки на Часах, (наклон вниз, руки машут тик-так) Покататься на Дельфине, (присесть, руки вперед) Покачаться на Весах. (Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться) Над Землёю ночью поздней, (руки вниз, поднять голову вверх) Если бросить в небо взгляд, (потянулись вверх, руки вверх) Ты увидишь, словно гроздья, Там созвездия висят. (Руками берем созвездия) | Предупреждено утомление, повышено активное внимание и работоспособность |
Организует выступление 3 детей с рассказом о профессии пекарь | Трое детей рассказывают ранее подготовленную речь о профессии пекарь, требованию к данной специальности, форме пекаря, демонстрируя картинку с изображением пекаря в рабочей обстановке. Остальные ребята внимательно слушают рассказ | Сформировано представление о каше, как обязательном компоненте ежедневного рациона, об ассортименте каш и их свойствах | |
Организует продуктивную деятельность по работе с соленым тестом по изготовлению различных хлебобулочных изделий по свободному выбору | Надев форму, приступить к лепке из соленого теста | Систематизировано применение полученных знания в продуктивных видах деятельности через активные действия в совместной деятельности со взрослыми | |
Организует дидактическую игру «Правда или ложь». Называя следующие утверждения Хлеб растет на дереве. (в поле Пекарь работает на комбайне? Для выращивания хлеба солнышко не нужно? Продавец продает в магазине колоски? Пшеницу с поля убирает трактор? Можно ли выбрасывать хлеб? Хлеб дает силу? Можно ли есть хлеб грязными руками? Нужно ли бережно относиться к хлебу? | Внимательно слушают утверждения из игры и при согласии хлопают в ладоши, при отрицательном ответе топают ногами | Обогащено бережное отношение к хлебу | |
Рефлексия | Воспитатель обобщает: теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть к нам на стол. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь | Дети рассказывают о результатах занятия, делают выводы. - Скажите, какое задание было самым интересным? - А какое было самым легким? - Ребята, какое задание вам показалось самым сложным? - А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? | Сформировано умение отвечать на вопросы, делать выводы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622418-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-u-kogo-h
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент в образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.