Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2025

Конспект сценария по познавательному развитию с использованием театрализованной деятельности. Тема: «Берегите лес!» -экологическая сказка

Экологическая сказка «Берегите лес!» — это готовый сценарий для занятия по познавательному развитию в ДОУ. Дети становятся участниками событий: помогают героям-зверям очистить поляну от мусора, вспоминают и закрепляют важные правила поведения в лесу. Через театрализованную деятельность у дошкольников формируется экологическая культура, ответственное и бережное отношение к природе, а также интерес к жизни леса. Материал дает детям радость от осознания собственной значимости в деле защиты окружающего мира.

Содержимое разработки

Конспект сценария по познавательному развитию с использованием театрализованной деятельности.

Тема: «Берегите лес!» -экологическая сказка

Возраст: 5-6 лет.

Ф.И.О. педагога:

Хисамутдинова Зульфия Муллаяновна

Должность: воспитатель

Группа «Ладушки»

Квалификационная категория: первая.

Кызыл 2025г.

2

Действующие лица:

Девочка:

Мальчик:

Белочка:

Ёжик:

Зайчик:

Крот:

Солнышко:

Цветы: Алеева Лена, Баталова Карина, Сагаачы Алдын –сай, Леонова Настя, Кожуховская Альбина, Монгуш Алина

Область:познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Вид детской деятельность: театрализованная.

Форма:драматизация.

Цель: способствовать воспитанию у детей бережного отношения к природе, воспитывать у детей интерес к жизни леса, умению вести себя в лесу, вызвать радость и удовлетворение от того, что сумели помочь лесу.

Задачи:

Образовательные задачи:

- закрепить навыки связной речи;

- активизировать словарь детей по теме;

- закреплять навыки правильного произношения;

- учить четкому выполнению движений в соответствии с текстом.

- создать условия для развития интегративных личностных качеств каждого ребенка.

- формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров;

-Совершенствовать экологическое образование подрастающего поколения.

Развивающие задачи:

- развивать слуховое внимание;

- развивать психические процессы – память, внимание, мышление, регулировать произвольность поведения;

- развивать интонационную выразительность речи;

- развивать диалогическую и монологическую связную речь;

- развивать эстетический и музыкальный вкус.

Воспитательные задачи:

- воспитывать чувство сплоченности, умение слушать себя и других, умение работать в коллективе;

3

-Воспитывать у детей потребность жить в красоте и чистоте, своими руками создавая уют вокруг себя.

- Воспитывать у детей экологическую культуру, развивать эстетические чувства.

- прививать любовь и бережное отношение к природе.

Здоровье сберегающие задачи:

- создать благоприятную психологическую обстановку.

Планируемый результат:

У детей развиты навыки правильного отношения к природе, знания правильного поведения в лесу, воспитаны чувства сплоченности, умеют слушать себя и других, дети любят природу и бережно к ней относятся.

Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстраций, разучивание слов к сказке, разучивание песни и танца.

Словарная работа: Утилизация, мусороперерабатывающий.

Методические приемы: словесный, практический, наглядный.

Оборудование и материалы:

Костюмы для героев, деревья , «мусор», экологические знаки.

1.Вводная часть

Ход сказки:

Организационный момент.

Солнышко: Утром солнышко встает ,

всех друзей гулять зовет!

Я солнышко лучистое тепло и свет несу,

Улыбки возвращаю, и радость всем дарю!

Танец солнышка и лучиков

2. Основная часть.

Выходят девочка и мальчик.

Мальчик: Какой красивый лес!

Девочка: Какая тишина вокруг!

Мальчик: И совсем не страшно

Девочка: Если не кого не обижать, то тебя не тронут. (слышится звук птиц)

Вот смотри, птичка летит

4

Мальчик: Где, где, не вижу

Девочка: Да вот внимательно смотри, на ветке сидит

Мальчик: Давай поближе подойдем

Девочка: Только не шуми, а то испугаешь ее

Тише, кажется, сюда кто-то идет

Мальчик: Интересно, кто это

Девочка: А это мы сейчас узнаем (уходят в сторонку).

Под музыку выходят белка и еж

(Ежик подметает, белочка собирает шишки в корзинку)

Белочка: Здравствуй ежик

Ёжик: С добрым утром белочка

Выбегает под музыку зайчик, поет песню

Заяц: Какой чудесный день,

Какой чудесный пень

Какой чудесный я

И песенка моя!

Белочка и Ёжик: – Здравствуй Морковкин!

Заяц: Привет друзья!

Ёжик: Ты все песни поешь!

Заяц: А чего ж не петь, смотри какой день хороший,

Солнце светит, красота!

Белочка: Не песни петь надо, а за работу приниматься.

Лес порядок любит

Заяц: Порядок, порядок, у нас и так в лесу порядок!

Ёжик:Эх ты, торопыга! Мы ведь очень любим свой лес, бережем.

Белочка:И украшаем!

Заяц: Украшаем! Кажется, я знаю, какая еще полянка не украшена!

Белочка и ёж: Где же ты такое место нашел?

Заяц: Да здесь не далеко! Побежали!

Берутся за руки, бегут. Мальчик и девочка чихают.

Мальчик и девочка: Здравствуйте!

Звери: Здравствуйте! (испуганно)

Девочка: Не бойтесь нас, мы не хотим вас обидеть!

Мальчик: Мы гуляли в лесу, и услышали ваш разговор

Девочка: И очень хотим помочь вам!

Ёжик: Мы помощникам всегда рады.

Девочка: Тогда давайте дружить.

Звери: Давайте!

Танец на поляне

5

Заяц: Это полянка!

Девочка: Ой, что это!

Видят на поляне мусор – рассматривают

Заяц: Еще вчера здесь ничего такого не было.

Мальчик: Кажется, здесь отдыхали туристы.

Ёжик: Эх, засорили всю полянку. Бутылки, бумажки, тряпки, да консервные банки склянки

Белочка: Ничего здесь теперь не вырастет! что же делать?

Раздается тревожная музыка

Девочка: Землетрясение?

Заяц: Кажется, я знаю. Что это за землетрясение.

Входит крот

Заяц: Кроту – ты что, не видишь куда вылезаешь, прямо мне под ноги

Крот: Конечно не вижу, ведь я почти слепой как все кроты. А ты кто?

Заяц: Морковкин ( подают друг другу руку)

Крот: Очень приятно, морковкин! ( принюхивается)

Морковкин, чем это здесь пахнет?

Заяц:Ни чем хорошим здесь не пахнет!

Мальчик: Мусор здесь один.

Крот: Что вы, мусорить нельзя и не только в лесу. Находясь в земле ядовитые отходы, выделяют ядовитые вещества. Ведь где мусор – ни трава ни цветы не растут!

Мальчик: Поэтому нужна правильная утилизация!

Белочка: У-ти-ли-за-ция! Что это такое?

Девочка: Я знаю! В энциклопедии родители мне читали. Садитесь и слушайте.

Все садятся на полянке.

Девочка: Утилизация – это переработка мусора, ведь не все необходимо уничтожать. Из чего-то люди могут извлечь пользу.

Ёжик: Ой, как интересно, из мусора можно сделать еще что то полезное!

Девочка: Конечно! Это самый экологический вариант обращения с отходами.

Для переработки отходов строят мусороперерабатывающие заводы. Но перед этим его необходимо рассортировать

Все: Как это?

Девочка: Очень просто! (берет мешки для мусора)

Белочка с Морковкиным соберут бумагу (дает ей мешок)

Ежик с кротом соберут банки

А мы соберем все остальное.

(собирают мусор в мешки под музыку)

Девочка:А теперь этот мусор мы унесём на мусороперерабатывающий завод (уходят за шторку).

6

Танец цветов

Цветы остаются в кружке, все встают вокруг цветов.(полукругом)

Девочка: Как хорошо мы потрудились!

Белка: Как красиво стало на полянке! Только я боюсь, как бы опять не замусорили лес.

Крот: Подскажите, что же нам делать?

Мальчик: Надо поставить охранные знаки.

Звери:Что это такое охранные знаки? Мы про них ничего не знаем.

Мальчик: это такие специальные таблички, на которых нарисовано то, чего нельзя делать в лесу.

Звери: А где бы нам их взять?

Девочка:а мы вам их подарим!

(Под музыку выносят знаки и расставляют по лесу).

Мальчик и девочка (по очереди)

-Не оставляйте в лесу мусор

– В траве много маленьких животных и насекомых, чтобы их не растоптать — ходи осторожно.

– Не шуми в лесу! Помни! Громкие звуки пугают лесных жителей, и они покидают свои домики.

– Не рви цветы, а любуйся их красотой. Помни! Сорванные цветы быстро погибнут, а значит, не будет семян и новых растений.

– Не трогай птичьи гнезда! Помни — это испугает птицу и она бросит гнездо.

– Не разжигай в лесу костер. Это может привести к пожару, гибели животных, растений и людей.

3. Заключительная часть.

Рефлексия.

Белочка: природа не ничего не жалеет,

даря свои бесценные дары.

и требует лишь одного -

чтоб люди были к ней добры!

1.Цветочек: Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши все леса превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.

2.Цветочек: Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу, 
Должны мы срочно прекращать
Леса в помойку превращать!

7

Маша: В лесу играйте и гуляйте,
Но мусор там не оставляйте –
Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен! 

Песня «Мы хотим, чтоб птицы пели»

Литература:

1. Детский музыкальный спектакль: «Берегите лес»

2. Т.А.Шорыгина «Зелёные сказки»

3. Е.Н.Казанцева «Экологические сказки для старших дошкольников»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622691-konspekt-scenarija-po-poznavatelnomu-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки