- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого урока педагога дополнительного образования по изобразительному искусству
Департамент культуры и молодёжной политики Администрации городского округа Самара
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образовании
«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ИМЕНИ АННЭТЫ ЯКОВЛЕВНЫ БАСС»
городского округа Самара
Россия, 443095 г.Самара, ул. Г. Димитрова, 39
тел./факс (846) 956-02-29
school.raduga@mail.ru, http://raduga-samara.ru/
План — конспект открытого урока
педагога дополнительного образования по изобразительному искусству
Саловой Марии Михайловны
с учащимися 3 класса. Тема «Волшебная точка».
Ф.И.О педагога: Салова М.М.;
Дата: 2.11.2025 г.
Класс - 3 класс, (9-10 лет)
Тема урока:Волшебный точка
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока : расширить знания учащихся о импрессионизме и пуантилизме ; познакомить с многообразием форм и красок окружающего мира; учить находить красоту в обыденном; научить работать в технике пуантилизма (точкой); развить творческое воображение, технику работы кистью; воспитывать эстетический вкус.
Развить у учащихся любовь к природе, основы художественного эстетического восприятия явления окружающей жизни.
Задачи урока:
Познавательные (знания) – сформировать и расширить знания о цвете, расширить представление о разных манерах письма.
Обучающие (умения, навыки) - развитие представлений учащихся о работе с цветом. Понимание особенностей воздействия контрастов, взаимодействие теплого и холодного цвета; композиционная организация листа.
Развивающие – развить в ученике способность воспринимать картину как единое целое, а частью этого целого является цвет; композиционное объёмно-пространственное мышление; чувство формы, ритма;наблюдательность, воображение, внимание, мышление.
Воспитывающие – развить творческий аспект деятельности учеников, сформировать представление о цвете, настроении как главном средстве воздействия на зрителя;
способность видения красоты в обыденном.
Методы, используемые на уроке:
1.Объяснительно – иллюстративный - использование зрительного и литературного ряда при объяснении темы урока.
2. Репродуктивный. Преподаватель демонстрирует репродукции художников-импрессионистов, пуантилистов. Также звучит классическая музыка разных композиторов.
3. Частично – поисковый - поиск необходимого колористического решения, настроения, состояние картины.
Оборудование урока:
для учителя
визуальный ряд- репродукции картин художников (проецируются на экране) в стиле импрессионизма и пуантелизма: Дега, Клод Моне, Сезанн, Писсаро, Гоген, Сёра, а также детские работы.
А также фотографии бабочек.
музыкальный ряд _- произведения Чайковского из цикла «Времена года», Классическая музыка разных композиторов.
3. литературный ряд – стихотворение про «Бабочку» Афанасий Фет.
Для детей: гуашь; кисти круглые № 3 ,5, 7; бумага А4, А3; баночка; палитра; тряпочка.
Активность детей на уроке:
Эмоциональная возможна при прослушивании музыки, стихов. Когда дети пытаются найти взаимосвязь между поэтическим, музыкальным, художественным образом;эмоциональная активность у детей вызывается тем, что они используют в речи интонацию, мимику, жесты для ответов на вопросы педагога.
Речеваяпри обсуждении репродукций картин в начале урока, когда ученики дают названия картинам художников. В конце урока, когда учащиеся и учитель обсуждают проделанную работу, анализируют свои произведения и сравнивают между собой.Дети отвечают на вопросы педагога; объясняют, отстаивают свои мнения.
Умственная при выполнении практического задания, в процессе выбора цвета, сюжета произведения, в процессе поиска решении колорита, который должен раскрывать образ бабочки.
Двигательная активность. У учеников есть возможность подойти к доске с репродукциями. Игровые моменты на уроке. (Кроссворд)
Организация занятия:
Время начала и окончания урока :_урок рассчитан на два занятие – 3 часа.
-Организационный момент: - 3 минуты
- Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
-Время на повторение пройденного материала – 10 минут.
- Сообщение темы урока и объяснения нового материала - 10 минут.
-практическая работа – 50 минут.
- итог урока – 7 минут.
Ход и содержание урока:
Размещение наглядного материала на доске.

I.Организационный момент.
Приветствие. Представляюсь.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Повторение пройденного материала.
Рассветный ветер, неизменный путник,
в окошко постучал... и, как всегда,
художник встал и распахнул этюдник:
- Пускай весь мир пожалует сюда!
Ребята, посмотрите пожалуйста на экран.
Давайте сравним эти 2 картины. «Впечатление. Восход солнца» Клода Моне и «Берег в Этрета» Густава Курбе.
В чём разница?
ая: «Берег в Этрета» Густава Курбе. Она похожа на фотографию, здесь всё чётко прорисовано, реалистично.
Это художник живший в 19 в.
А давайте дадим характеристику этого периода.
-Наряду с классицизмом в 20-х годах – рождается сильное романтическое направление.
- в 40-х годах такие мастера как Курбе и Домье, развивают реализм.
- в последней трети 19 в. – позиция академизма вновь укрепилась, он становится официальным искусством.
ая: «Впечатление. Восход солнца» Клода Моне. В этой больше эмоции, чувств. Написана в этюдной форме, быстро.
- В какой манере написана эта картина? (импрессионистической)
(на экране идут слайды картин импрессионистов)
Так давайте с вами вспомним, что это такое импрессионизм? Как это слово переводится? В каком веке появилось?
Импрессионизм – ( от франц. - впечатление) - направление в искусстве последней трети XIX - начале XX в. Мастера этого направления пытались как можно более естественно и свежо запечатлеть мимолетное впечатление от быстро текущей, постоянно меняющейся жизни.
Когда впервые заговорили об импрессионистах? (Какое было событие?)
Впервые об импрессионистах заговорили 15 апреля 1874 г. на выставке в Париже на бульваре Капуцинов, где 30 молодых художников, картины которых были отвергнуты, представили свои работы. Главным произведением этой выставки стала картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца». Это произведение интересно тем, что впервые в истории живописи художник попытался запечатлеть не реальный объект, а своё впечатление от него.
А почему они были отвергнуты?
Художники стали использовать принципиально новую технику письма, при которой краски на мольберте не смешивались, а накладывались на полотно кистью в виде отдельных мазков. Поэтому, работы импрессионистов следует смотреть с небольшого расстояния, а не вблизи.
Стремясь перенести на свои полотна живую природу, импрессионисты отправились из студий на открытый воздух (пленер).
Сюжеты картин они брали из повседневной жизни, которую хорошо знали: городские улочки, ремесленники за работой, сельские пейзажи, привычные и всем знакомые здания и т.д. Главное для них было чередование света и тени.
А каких вы знаете художников импрессионистов?
Этгар Дега, Клод Моне, Пьер Огюст Ренуар, Поль Сезанн, Камиль Писсаро, Поль Гоген, Альфред Сислей, Жорж Сёра.
Молодцы!!!
Сообщение темы урока.
Ребята, тема сегодняшнего урока зашифрована вкроссворде. Как только мы его отгадаем, сразу узнаем ключевое слово, которое и будет нашей темой.
Пуантилизм. (на экране идут слайды картин пуантилистов)
-Ребята, а как вы думаете, что это такое?
Пуантилизм – это заключительная стадия импрессионизма.
Пуантилизм (с франц. «точечность» — стиль письма в живописи, использующий чистые, не смешиваемые на палитре краски, наносимые мелкими мазками прямоугольной или круглой формы.
Пуантилизм – это художественный приём передачи оттенков и цвета с помощью отдельных цветовых точек.
Пуантилизм изобрёл Жорж Сёра в поиске своего стиля в искусстве.
Также в этом стиле писали Синьяк, Кросс.
Картины художников пуантилистов, да и импрессионистов надо смотреть издалека. Только на расстоянии точки сливаются и картина смотрится цельно.
-Ребята, а давайте теперь сравним картины импрессионистов и пуантилистов.
Клода Моне и Жоржа Сёра.
-В чём разница?
Ребята, сегодня на уроке мы не будем делать композицию в этой технике, а только её попробуем.
Я сейчас вам прочитаю стихотворение Афанасия Фета и вы мне сами скажите кого мы будем рисовать в технике пуантилизма.
Бабочка (Афанасий Фет)
Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем -
Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот - дышу.
Надолго ли, без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.
(на экране слайды бабочек)
Ребята, я выбрала для вас именно эту тему, потому что Бабочка —является символом души, жизни, бессмертия, возрождения и воскресения, способности к превращениям.
Мне кажется, что все эти характеристики подходят к технике импрессионизма и пуантилизма. А главное для них было впечатление, лёгкость, мимолётность меняющегося мира.
Практическая работа.
Вы должны придумать свою бабочку, свой узор на крылышках. Она может у вас сидеть на цветке или просто парить в воздухе.
Работать вы будем в пуантилистической манере (т.е точкой)
А нужна ли нам сегодня палитра?
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
контроль организации рабочего места;
контроль правильности выполнения приёмов работы;
оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
контроль объёма и качества выполненной работы.
VII. Итог урока.
Выставка работ учащихся.
Заключительное слово учителя.
Активность детей на уроке.
1)Эмоциональная активность: у детей вызывается тем, что они используют в речи интонацию, мимику, жесты для ответов на вопросы учителя. Ученики заинтересованы работой, готовы выполнять практическое задание.
2)Речевая активность. Дети отвечают на вопросы педагога; объясняют, отстаивают свои мнения; принимают участие в обсуждении темы урока
3)Умственная активность. Ученики сознательно выполняют практическое задание; работают познавательные процессы у детей; работа ощущений – пространственного и цветового, зрительного, слухового, работа воображения – рождение образа бабочки и воплощение его в изображении, работа мышления.
4)Двигательная активность. У учеников есть возможность подойти к доске с репродукциями.
Раздаточный материал для детей
Характеристика изобразительно искусства 19 века:
-Наряду с классицизмом в 20-х годах – рождается сильное романтическое направление.
- в 40-х годах такие мастера как Курбе и Домье, развивают реализм.
- в последней трети 19 в. – позиция академизма вновь укрепилась, он становится официальным искусством.
1) Что это такое импрессионизм? Как это слово переводится? В каком веке появилось?
Импрессионизм – ( от франц. - впечатление) - направление в искусстве последней трети XIX - начале XX в. Мастера этого направления пытались как можно более естественно и свежо запечатлеть мимолетное впечатление от быстро текущей, постоянно меняющейся жизни.
2) Когда впервые заговорили об импрессионистах? (Какое было событие?)
Впервые об импрессионистах заговорили 15 апреля 1874 г. на выставке в Париже на бульваре Капуцинов, где 30 молодых художников, картины которых были отвергнуты, представили свои работы. Главным произведением этой выставки стала картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца». Это произведение интересно тем, что впервые в истории живописи художник попытался запечатлеть не реальный объект, а своё впечатление от него.
3) А почему они были отвергнуты?
Художники стали использовать принципиально новую технику письма, при которой краски на мольберте не смешивались, а накладывались на полотно кистью в виде отдельных мазков. Поэтому, работы импрессионистов следует смотреть с небольшого расстояния, а не вблизи.
Стремясь перенести на свои полотна живую природу, импрессионисты отправились из студий на открытый воздух (пленер).
Сюжеты картин они брали из повседневной жизни, которую хорошо знали: городские улочки, ремесленники за работой, сельские пейзажи, привычные и всем знакомые здания и т.д. Главное для них было чередование света и тени.
4) А каких вы знаете художников импрессионистов?
Этгар Дега, Клод Моне, Пьер Огюст Ренуар, Поль Сезанн, Камиль Писсаро, Поль Гоген, Альфред Сислей, Жорж Сёра.
Раздаточный материал для учителей
Тема урока: «Волшебный точка»
Импрессионизм – (от франц. - впечатление) - направление в искусстве последней трети XIX - начале XX в. Мастера этого направления пытались как можно более естественно и свежо запечатлеть мимолетное впечатление от быстро текущей, постоянно меняющейся жизни.
Впервые об импрессионистах заговорили 15 апреля 1874 г. на выставке в Париже на бульваре Капуцинов, где 30 молодых художников, картины которых были отвергнуты, представили свои работы. Главным произведением этой выставки стала картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца». Это произведение интересно тем, что впервые в истории живописи художник попытался запечатлеть не реальный объект, а своё впечатление от него.
Художники стали использовать принципиально новую технику письма, при которой краски на мольберте не смешивались, а накладывались на полотно кистью в виде отдельных мазков. Поэтому, работы импрессионистов следует смотреть с небольшого расстояния, а не вблизи.
Стремясь перенести на свои полотна живую природу, импрессионисты отправились из студий на открытый воздух (пленер).
Сюжеты картин они брали из повседневной жизни, которую хорошо знали: городские улочки, ремесленники за работой, сельские пейзажи, привычные и всем знакомые здания и т.д. Главное для них было чередование света и тени.
Художники импрессионисты: Эдгар Дега, Клод Моне, Пьер Огюст Ренуар, Поль Сезанн, Камиль Писсаро, Поль Гоген, Альфред Сислей, Жорж Сёра.
Пуантилизм (с франц. «точечность») — стиль письма в живописи, использующий чистые, не смешиваемые на палитре краски, наносимые мелкими мазками прямоугольной или круглой формы.
Пуантилизм – это заключительная стадия импрессионизма.
Основоположником пуантилизма считается Жорж Сёра. Который, в поиске своего стиля в искусстве, придумал мазок – точку.
Также в этом стиле писали Синьяк, Кросс.
Картины художников пуантилистов, да и импрессионистов надо смотреть издалека. Только на расстоянии точки сливаются и картина смотрится цельно.
Терминологический словарь
Мазок- термин, которым в живописи называют след, оставленный кистью на поверхности красочного слоя полотна.
Манера – совокупность всех приёмов, с помощью которых можно охарактеризовать технические и стилистические особенности творчества отдельного художника или же целого направления.
Колорит – важнейшее изобразительное средство, представляющее собой единую систему цветовых тонов конкретного художественного произведения и передающее цветовое богатство окружающей природы.
Контраст- резкое различие, противоположность. Художественный приём, основой которого является противопоставление двух соотносимых между собой качеств.
Световоздушная среда – в живописи заполненность пространства картины изображением разнообразных атмосферных состояний реальной природы (солнечный свет, туман, дождь)
Пленэр (открытый воздух) - передача в живописном произведении изменений, происходящих в природе под влиянием солнечного света, воздуха и атмосферных состояний.
Этюд – художественное произведение, выполненное с натуры для своей будущей картины.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623050-plan--konspekt-otkrytogo-uroka-pedagoga-dopo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Государственная политика в области образования»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.