- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Проделки Бабы Яги» в средней группе
Интегрированное занятие «Проделки Бабы Яги» в средней группе.
Цель: формировать математические, коммуникативные навыки, расширять активный словарь детей.
Задачи:
- закреплять умение различать и называть времена суток;
- закреплять знания о цифрах от 1 до 4;
- закреплять знание о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
- закреплять основные цвета
Развивающие:
- развивать внимание и память; развивать логическое мышление (продолжать учить отгадывать загадки описательного характера).
Речевые:
- продолжать расширять словарь за счёт имён существительных, имён прилагательных, глаголов.
- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация).
Методические приёмы: Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, анализ, подведение итогов.
Демонстрационный материал:
• конверт с письмом от Бабы Яги,
• картинки с дикими животными,
• шарики новогодние(сюрприз).
• коробкаподарочная
Раздаточный материал:
• геометрические фигуры: треугольники, круги, квадраты, (цвета - синий, красный, зеленый);
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними (дети здороваются). Ребята, а у меня для вас сюрприз. Вот он (Снимает платок с предмета под ним коробка). Представляете, пришла я сегодня на работу и вижу, у дверей коробочка стоит, а на ней написано Сюрприз для детей группы «Юнга». Ребята, вам интересно, что там за сюрприз? (Да… Тогда предлагаю открыть ее и посмотреть, что там (крутят, вертят сундук) Не открывается!(Находит письмо от Бабы Яги.)
Если хотите ключ вернуть выполните 4 мои задания. Все задания выполните! И 4 ключа получите! А какой ключ от вашей коробочки , там, сами разберётесь!
По тропинке вы пойдёте и налево там свернёте. Там увидите Вы дуб, а на дубе том листочки с заданиями! Задания выполните – и ключи получите.
Воспитатель
Приглашаю всех детей,
В путь отправится скорей
Ждут вас испытания
Сложные задания
1 задание
Воспитатель – Ну вот мы и на месте. Давайте найдём листок с цифрой 1 (подходят к дереву и находят листик с цифрой 1).
Баба Яга просит выполнить такое задание.
Игра «Части суток» (Закончи предложение»)
- Если спим мы ночью, то зарядку делаем … (утром)
- Если завтракаем мы утром, то обедаем … (днём)
- Если обедаем мы днём, то ужинаем … (вечером)
- Если ужинаем мы вечером, то спим … (ночью)
- Скажите, сколько частей в сутках? (четыре).
- Назовите их. (утор, день, вечер, ночь)
- Скажите, а когда начинается наше путешествие, в какое время суток? (утром).
Воспитатель: Молодцы, ребята, выполнили первое задание Бабы Яги
Воспитатель – Отлично! Думаю самое время поискать ключ от нашей коробочки (ищет, находит). Не подходит ключ к замку, открыть я не могу. Но мы не унываем. И путь наш продолжаем.
Задание 2
Воспитатель – Ребята, давайте найдём листик с цифрой 2. ). Баба Яга пишет, что в лесу живёт много разных животных. Кто это? Мы узнаем, отгадав загадки!
1. Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (БЕЛКА)
2. Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы (ЗАЯЦ)
3. Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу. (МЕДВЕДЬ)
4. Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех (ВОЛК)
(Картинки на доске)
Воспитатель – Сколько всего животных живёт в лесу? (обводит жестом всех выставленных животных)
Дети – 4 животных живут в лесу!
физминутка
Воспитатель – Молодцы ребята! И с этим заданием вы справились! Давайте теперь поиграем. (физкультминутка)
«Дни недели»
В понедельник я купался, (изображают, как плавают)
А во вторник рисовал (изображают, как рисуют)
В среду долго умывался, (изображают, как умывался)
А в четверг в футбол играл (изображают футболиста)
В пятницу я прыгал, бегал, (бегают на месте)
А в субботу танцевал (танцуют)
В воскресенье торт я кушал, (изображают, как кушают)
А под вечер я устал. (приседают, кладут руки под щеку)
А теперь самое время поискать ключ от нашего сундука! Ищет, находит, но ключ не подходит.
- Не подходит ключ к замку. Открыть я не могу! Но мы не унываем. И путь наш продолжаем.
Задание 3
Воспитатель: ребята нам нужно найти листик с цифрой 3(Дети ищут листик) Баба Яга задает нам следующее задание: геометрические фигуры заблудились, нужно им помочь найти свой дом.
Детям воспитатель раздает геометрические фигуры. Дети по очереди расселяют геометрические фигуры в домики .
Воспитатель – Молодцы ребята! И с этим заданием вы справились! Давайте поищем ключ.
- Не подходит ключ к замку. Открыть я не могу! Нам ребята еще нужно выполнить 4 задание.
Задание 4
Воспитатель – Я вам буду называть слова ,а вы будите отвечать одни словом.
«Скажи одним словом».
- Персик, яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
- Стол, кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
- Лошадь, собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
- Мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).
- Неваляшка, кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
- Сланцы, тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
-Муравей, пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
Игра «Из чего сделаны предметы?»
- Мячик из резины – … резиновый.
- Пузырек из пластмассы – … пластмассовый.
- Стакан из стекла – … стеклянный.
- Неваляшка из дерева – … деревянная.
- Игрушка из резины – … резиновая.
- Шубка из меха – … меховая.
- Коробка из бумаги – … бумажная.
- Болт из железа – … железный.
Воспитатель: –Молодцы дети! Вот и ключ! Ключик этот подошёл, наш сундук открылся! И сюрприз для всех ребят, тут же появился!
Воспитатель – Смотрите дети! Да это же новогодние шарики, которыми мы можем использовать для украшения нашей группы к новому году.
Конец нашего путешествия…
Воспитатель подводит итог занятия. Где мы были?
Какие задания выполняли? Что детям больше понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623078-integrirovannoe-zanjatie-prodelki-baby-jagi-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Теоретические основы общей психологии»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.