- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенний праздник в начальной школе: сценарий с игрой и творчеством
ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»
Внеклассное мероприятие
для обучающихся начальной школы
«Праздник Осени»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Локтаева Е.Е.
г. Тверь, 2025 г.
Цель: Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру.
Задачи:
- Закреплять и расширять знания детей о приметах и явлениях осени через интерактивную игру «Закрась картинку» и в ходе всего мероприятия.
- Воспитывать любовь к природе, трудолюбие через проведение игр и выполнения заданий.
- Воспитывать интерес к произведениям искусства через чтение стихов русских поэтов, просмотр картин русских художников;
- Воспитывать культуру поведения, доброжелательное отношение к участникам мероприятия.
- Совершенствовать музыкально-ритмические навыки детей через музыкальные хороводы, танцы.
- Развивать образное мышление через отгадывание загадок;
- Развивать связную устную речь посредством устных ответов на вопросы;
- Развивать творческое воображение, слуховую и зрительную память, внимание через проведение игр: «Что растет в огороде», «Собери урожай», «Лучший грибник»
- Формировать самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность, готовность оказать помощь через проведение подвижных игр.
Ход мероприятия:
Ведущий:Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые педагоги! Сегодня мы собрались с вами на праздник, посвященный одному из четырех времен года, а вот какому, попробуйте отгадать:
Листья пожелтели, с веток облетают,
Птицы к югу стаями быстро улетают.
«Что за время года?» — мы давайте спросим.
И ответим дружно: «Да ведь это…»
(Ответ: Осень)
Ведущий:Красота такого времени года, как осень, вдохновляла великих русских поэтов и художников к написанию своих произведений. А.С. Пушкин посвятил этому времени года такие стихи:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса. (Слайд)
Иван Бунин «ЛИСТОПАД»(Слайд)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Знаменитые русские художники. И. Левитан «Золотая осень» (Слайд),
В. Поленов «Золотая осень» (Слайд),
С. Жуковский «Осень. Веранда» (Слайд) и многие другие рисовали красоту осени в своих картинах.
Ведущий: Давайте и мы закрасим осеннюю картинку, а заодно и повторим приметы и явления осени.
Интерактивная игра «Закрась картинку»
(Дети отвечают на вопросы, картинка постепенно становится цветной)
Ведущий:В нашем календаре есть много праздников: День Знаний, Новый год, Международный женский день 8 марта, все не перечислить, но там нет праздника осени, а у нас он будет.
Ученик 1:
Лето быстро пролетело,
Ветерком прошелестело.
Осень к нам в окно глядит,
Частым дождиком стучит.
Ученик 2:
Двери ветром распахнула,
Листьев веер развернула,
Птиц в дорогу собрала,
Нам гостинцев принесла.
Ученик 3:
И у нас сегодня праздник,
Мы собрались вместе все.
Праздник осени отметить
Всей веселой детворе.
Ведущий:Так давайте веселиться,
Петь, плясать, играть, резвиться!
Дружно песню запоем,
В гости Осень позовем!
(звучит мульт-песенка «Золотая Осень» дети танцуют, повторяя движения за ведущим и подпевают)
Входит Осень с корзиной
Осень:
Вы обо мне? А вот и я,
Привет осенний вам друзья!
Я – Осень золотая,
На праздник к вам пришла,
Осенние подарки с собою принесла
Ведущий:Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
Осень: Принесла я вам муки.
Ученик: Значит, будут пироги!
Осень: Принесла вам гречки.
Ученик: Каша будет в печке!
Осень: Принесла вам овощей.
Ученик: И для супа, и для щей!
Осень: Рады ли вы грушам?
Ученик: Мы их впрок засушим!
Осень: А уж яблоки, что мёд!
Ученик: На варенье и компот!
Осень: Принесла я мёду!
Ученик: Полную колоду!
Ведущий:Ребята, давайте дружно скажем Осени спасибо!
Осень: Сейчас мы поиграем в игру «Что растет в огороде?». Я буду задавать вопросы, а вы — отвечать «да» или «нет».
— Растет капуста в огороде?
- Да!
— Краснеет помидор всегда?
-Да!
— А лук на грядке зеленеет?
-Да!
— Картошка в огороде зреет?
- Да!
— И на траве, как на подушке растет зеленая лягушка?
- Нет!
— Есть в огороде перец сладкий?
- Да!
— И кабачок растет на грядке?
- Да!
— Морковка выстроилась в ряд?
- Да!
— Растет на грядках шоколад?
- Нет!
— Растут укроп, фасоль, горох?
- Да!
— Растет большой и злой бульдог?
- Нет!
Осень:Молодцы ребята! А теперь помогите мне собрать урожай овощей и фруктов.
Подвижная игра «Собери урожай»
(Оборудование: 2 обруча, 2 ведра, 2 корзины, по 5 картофелин на каждую команду, по 2 моркови, по 2 свеклы, по 4 яблока, по 2 груши)
Участвуют 2 команды по 6 человек. Дети выстраиваются друг за другом, по одному бегут к обручу, овощи собирают в ведро, фрукты в корзину, побеждает команда, которая правильно отсортировала овощи и фрукты.
Осень:Спасибо ребята за помощь! В моей корзинке есть еще подарки. Отгадайте загадку, что же это:
Он с весны висел на ветке
Был зеленый – пожелтел.
Только дунул слабый ветер,
Он уже и полетел (осенний лист)
Ученик: Листья золотые
Падают, летят.
Листья золотые
Устилают сад.
Много на дорожках
Листьев золотых.
Мы букет красивый
Соберем из них.
Осень:
Ну-ка, листики берите,
С ними весело пляшите.
(Дети танцуют с листочками под песню «Листопад» муз. М Красева, сл. М. Ивенсен)
Осень:отгадайте мой следующий подарок:
Они стоят на одной ножке,
И много их в лесу — не счесть,
Хотя и нет у них одежки,
Но шляпка славненькая есть. (Грибы)
Осень:Ребята, а знаете ли вы, что не все грибы можно собирать?
Какие грибы съедобные? (Ответы детей) (Слайд)
А какие несъедобные? (Ответы детей) (Слайд)
Давайте проверим какие вы грибники. Поиграем вигру «Лучший грибник»
(Для игры приглашаются 4 участника, они собирают муляжи грибов в корзины, выигрывает тот, у кого в корзине будут только съедобные грибы)
Осень:Вот какие славные у нас грибники, собрали только хорошие грибы, а поганки и мухоморы не трогали.
Осень:Вышли дети погулять,
Что-то солнца не видать.
Тучки собираются,
Дождик начинается.
Подвижная игра «Зонтик»
(2 команды по 7 человек, на полу из веревочек сделаны «лужи», команд по одному оббегают вокруг луж, передавая друг другу зонтик, как эстафетную палочку)
Мы пойдем гулять с зонтом,
И все лужи обойдем,
Не промокнут наши ножки,
Мы гулять пойдем в сапожках
Осень:Славно мы повеселились, наигрались, нарезвились, а теперь мне пора возвращаться к своим осенним делам. С каждым днем на улице будет холоднее и холоднее, впереди у нас ноябрь, самый холодный осенний месяц, берегите свое здоровье ребята, одевайтесь по погоде.
(Осень уходит)
Ведущий: Вам понравился праздник? Я очень рада. Каждое время года по- своему прекрасно и интересно, и у каждого свои подарки. Поэтому говорю вам сегодня до новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623132-prazdnik-oseni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.